Ремонт дорог проконтролируют дополнительно

08.04.16, 19:47 22 комментария

Бюджет Кирово-Чепецка в этом году не потянул бы капитальный ремонт дорог, если бы не внезапный подарок. «Уралхим» перечислил 50 млн рублей в городскую казну. На эти деньги запланировали «откапиталить» проспект Кирова от бывшего кинотеатра «Восток» до конца улицы + улицу Сосновую от «Янтаря» и до пересечения с улицей Луначарского.
Эту новость омрачал только один факт: горожане не доверяют и муниципальному контролю за ремонтом дорог. Для того есть основания: МКУ «ДЭС» не показали себя внимательным заказчиком, а решения отдела ЖКХ выглядят нелепо и неэффективно.

Тревогу за перечисленные 50 млн в комментариях выражали многие. Можно ли доверить такие деньги чиновникам и не пропадут ли они впустую? Не страшно ли за результат? Этот вопрос мы отправили в пресс-службу ЗМУ КЧХК.
Ответил директор предприятия Сергей Раулиевич Момцемлидзе.

Сергей Момцемлидзе:
«Уралхим» направляет сотни миллионов рублей на социальные проекты и развитие инфраструктуры. Мы чувствуем за собой обязанность отслеживать эффективность расходования этих средств. В подписанном соглашении с муниципалитетом у нас имеется право контроля всех процессов, и мы им воспользуемся.
Администрация объявила торги по капитальному ремонту дорог на всю сумму, которую предприятие перечислило в бюджет. Могу обещать: контроль с нашей стороны будет самым жёстким. Службе главного архитектора и специалистам ЗМУ КЧХК поручено отслеживать каждый этап: тендер, сами работы и проверку результата.

Кстати, есть мнение, что когда подрядчики закончат работы на участках — предприятие наймёт независимую лабораторию для проверки качества. Возможно, ею станет одна из фирм-участниц тендера, кто не смог победить. У этой компании будет большая мотивация показать все недостатки в работе конкурентов.
Получается, что ремонт дорог найдётся кому проверить помимо чиновников и муниципальных коммунальщиков.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Aliman 08.04.16, 20:53
Может быть если все у него с дорогами  получиться тогда и в мэры товарища Момцемлидзе.Главное чтобы со здоровой головой . А там может и на Москву .
img
SLAVYAMBA 08.04.16, 21:15
был у нас уже один грузин.что из этого вышло???
img
sanni 08.04.16, 21:27
еще ведь зависит от того какие условия на этот тендер были составлены. если 2мм слоя асфальта и за 20млн, то дорожники естественно выполнят все условия, и даже 3мм положат. и проверка ни что не выявит.
img
wk 08.04.16, 21:50
Вот с контролем организацией, которая не выиграла тендер четко придумано
img
kirov20122 09.04.16, 00:48
Заместо сосновой надо доделать улицу Ленина раз уж начали
img
vovka 09.04.16, 14:26
"Тревогу за перечисленные 50 млн в комментариях выражали многие."  ДА НЕТ , НЕ МНОГИЕ , А ВСЕ!!!!!
img
Seregin 09.04.16, 15:56
Да, улицу Ленина нужно сделать в первую очередь.
kirov20122:
Заместо сосновой надо доделать улицу Ленина раз уж начали
img
shrl43 09.04.16, 16:58
SLAVYAMBA:
был у нас уже один грузин.что из этого вышло???НЕгрузинов было еще больше. Тоже ничего хорошего.
img
yan43rus 09.04.16, 20:53
Короче опять ничего хорошего.Капиталки нам хватает на 1-2года и опять нет дорог.Все нахер куплено.
img
Archon 09.04.16, 21:15
yan43rus Ну ты и баран, если для тебя ремонт дорог - ничего хорошего.
img
darya 09.04.16, 21:22
Сегодня я ощутила прелесть чепецких дорог. Почему? Потому что проехала по дорогам Нововятска.... Елки, это же настоящий экстрим, сюда иностранцев надо за бешеные деньги звать!
img
IRBiS49 09.04.16, 21:49
с одной стороны,конечно если не будет дорог, то никто к нам не проберётся (Америка на очереди), но для внутреннего населения это беда огромная)))
img
IRBiS49 09.04.16, 21:52
боюсь вас всех разочаровать, но нужно делать все дороги что есть в городе ЗА-НО-ВО! включая пешеходники, товарищи авто-мото-любители!
img
pancrat 10.04.16, 08:38
Нанимать лабораторию, проверять качество  и технологию укладки асфальта нужно в процессе, а не по окончании работ. Какой потом в этом толк? Опять кулаками махать после драки...
img
Archon 10.04.16, 09:02
pancrat Читать не умеешь? Вроде прямо написано: контролировать и работы и результат
img
pancrat 10.04.16, 12:00
Аrchon Также прямо и написано: "... что когда подрядчики закончат работы на участках — предприятие наймёт независимую лабораторию для проверки качества."
img
Archon 10.04.16, 13:12
Читать умеешь, ладно. С логикой не дружишь? Как одно отрицает другое?? И во время работ контролировать и после лабораторию нанять нельзя?
img
Loga 10.04.16, 14:43
Что толку от контроля. Делают заплатки на дороге или всю дорогу, еще асфальт не успел "схватиться" машины едут по нему. Дорогу надо перекрывать на несколько дней, чтоб все успело "устаканиться", разве не так, пацаны?

Какую улицу ремонтировать решал тот, кто дал деньги и хорошо что решал именно он!
img
Mirasch 11.04.16, 17:29
Дикость какая, контроль за контролирующим органом. Ну просто нет слов. А не проще  "тому кто дал деньги" сменить управленцев? А еще лучше организовать аудит и привлечь к ответственности должностных лиц,  если будет за что.
img
pancrat 11.04.16, 20:16
Arhon Ты такой дурак по субботам или как?! Повторяешь тоже самое, о чём я писал выше. Смысл работы лаборатории после укладки асфальта объясни, логик ты наш! В случае, если асфальт оказался не качественным или были не соблюдены технологии его укладки, то что? Всё переделывать заново? Или подождать пока пройдут судебные тяжбы? Только людям это не надо - людям нужны хорошие дороги сегодня, сейчас!!
img
Archon 11.04.16, 20:20
pancrat Ой баран. Ему говорят, что ход работ будут контролировать, а он читать не умеет и разоряется. Иди, валерьянки выпей!
img
некто 13.04.16, 02:54
Деньги Уралхима в казну? В песок! Уралхим сам не имеет права ( или возможности)? занятся контролем за расходованием своих бабок и результатом. Вспомните СССР.