Обсуждение

img
Admin 03.05.16, 16:53
Если у вас появились сложности с чтением материала - пожалуйста, воспользуйтесь прямой ссылкой:
http://www.chepetsk.ru/media-longread/blackearth.html" target="new">http://www.chepetsk.ru/media-longread/blackearth.html
img
McGonagall 03.05.16, 19:03
  Да, когда-то были 6 соток в Малюганах большим подспорьем. Брали некоторые и по 2 участка, строили хорошие дома. Бодро так папа с мамой взялись. Ну и мы, дети--без великой охоты, конечно...  Земля была тяжёлая, но плодородная. Когда давали--обещали до дальних участков автобус, электричество. Конечно, ничего этого не сделали. Ту дорогу, что была, селяне убили комбайнами. Проедешь не всегда, пешком--4 км. Урожай--хоть на себе выноси, когда глину дождями развезёт. Полив--вручную. Так что стали посытнее жить--начали покупать поближе, а там бросать.
  А сейчас эта земля, изрытая колодцами,  никуда не сгодится. И лазить по  брошенным садам  надо аккуратнее, между прочим.   Далеко не все колодцы со срубами.
img
Alekin 03.05.16, 19:12
"Когда давали--обещали до дальних участков автобус, электричество. Конечно, ничего этого не сделали. Ту дорогу, что была, селяне убили комбайнами."
аналогично, таперь забросили почти все
img
Aliman 03.05.16, 19:35
Еще бы процедуру выкупа таких садов упростили. А то из за смерти хозяина и отсутствия родственников или их безразличия к участку.Сделать ничего нельзя.
img
darya 03.05.16, 20:00
а как смущают запущенные соседские участки, с которых летят сорняки и пыль! куда страшно даже кончик носа сунуть, потому что или дерево на голову упадет, или вообще крыша сарая скатится! такой бы участок да рачительному хозяину передать!
img
McGonagall 03.05.16, 20:13
Aliman:
Еще бы процедуру выкупа таких садов упростили. А то из за смерти хозяина и отсутствия родственников или их безразличия к участку.Сделать ничего нельзя.
  Какого выкупа?  Он в собственности не был и ни мама, ни мы его как наследство не оформляли.  И у нас к нему полное безразличие. И возьмите кто-нибудь его так--хоть город, хоть район.   Только на нём тоже колодец был, и мы иногда вспоминаем, что хорошо бы съездить его закопать, пока мы помним где он, но дальше этого дело не идёт.
img
ВасяБуров 03.05.16, 21:53
"Горбатые санатории" надо закрывать их время ушло, лучше развивать дачное обустройство наделов. Травка, банька, небольшой бассейн мангал, качели, гамак.
img
darya 04.05.16, 05:04
ВасяБуров:
"Горбатые санатории" надо закрывать их время ушло, лучше развивать дачное обустройство наделов. Травка, банька, небольшой бассейн мангал, качели, гамак.

А кушать морковку из Аргентины...
img
Yegor 04.05.16, 07:13
Жалко трудов ушедших людей... Вот тоже родители просят сад забрать...
img
X_Man 04.05.16, 13:20
Со спутников гугл видно, что дачные хозяйства вокруг города по площади примерно равны площади самого города. Очень внушительные цифры.
img
Ася 04.05.16, 17:24
darya:
а как смущают запущенные соседские участки, с которых летят сорняки и пыль! куда страшно даже кончик носа сунуть, потому что или дерево на голову упадет, или вообще крыша сарая скатится! такой бы участок да рачительному хозяину передать!

А вот интересно,почему такие участки бы просто так не отдавать,тем,кто хочет что-то посадить. А забросил,или 3-5 лет землю не обрабатываешь-изымать по умолчанию. Действительно,оч много садов пустует, и домики ещё приличные стоят..
img
McGonagall 04.05.16, 18:05
  Изымать нельзя--собственность. Вот окашивать заставлять и штрафовать за неисполнение было бы неплохо. Но за собаками с асфальта не убирают. А в саду заставить косить--дело вовсе безнадёжное.
  Часто соседи сами косят, кому сорняки надоели.  
img
darya 04.05.16, 20:28
Да, так мы и делаем. Обкашиваем соседские одуваны, да...а потом соседи как цари появляются
img
McGonagall 04.05.16, 20:54
darya:
Да, так мы и делаем. Обкашиваем соседские одуваны, да...а потом соседи как цари появляются
  Зачем??? На обкошенной лужайке поваляться?
img
darya 05.05.16, 06:31
Шоб одуваны поникли, вот зачем....а иначе они, родимые, у нас начинают гнездиться...и нереститься...
img