Не следили за дорогами? Исправляйте дефекты

20.05.16, 19:55 19 комментариев

Весной горожане в полной мере смогли оценить эффект от невнятной уборки дорог зимой. Где была колея и не вывозился снег — дорога идёт в разнос. Стирается верхний слой асфальта, появляются трещины или проваливается до основы покрытие. Крепким словцом поминали дорожников и чиновников пассажиры транспорта, скачущего по ямам. Дороги, годами не видавшие ремонта, были похожи на решето.
Но беда постигла и те, что «капиталили» совсем недавно: проспект Мира и ул. 60 лет Октября.

С ремонта этих участков прошло три года. Пришедшиеся, к несчастью, на период нелепых реформ Натальи Двининой с городским коммунальным сектором. Созданный по её настоянию «ДЭС» вместо полноценной обслуживающей организации превратился в передаточное звено между бюджетом и подрядчиками. Пронизывающее непонимание специфики работы, кумовство в подборе руководящего персонала и суетливое расходование средств, игра на местную монополию ЖКХ — то, чем учреждение успело отличиться. Но не качеством чистки дорог.

Две зимы ГИБДД выписывало предписания об устранении колейности, вывозе снега с обочин, чистке переходов. А гарантийные обязательства на ремонт дорог действуют только в случае соблюдения стандартов их обслуживания. Редакции стало известно, что подрядчики не высказывают согласия с предъявленными им претензиями.

Доказать в суде, что гарантийные дороги не обслуживались должным образом — не составит труда. Для этого достаточно предписаний и многочисленных зимних снимков. Тогда благодаря МКУ «ДЭС» и Наталье Двининой город рискует лишиться возможности отремонтировать по гарантии дороги, приведённые в порядок лишь три года назад. Безусловно, администрация будет пытаться вменить подрядчику исправлять ямы бесплатно. И шаг был бы в интересах жителей. Но шансы, что это получится сделать — экстремально малы. К большому сожалению, поскольку поддерживать состояние дорог дешевле, чем заниматься их капитальным ремонтом.
Вдвойне нелепо, что причиной этому стали идеи реформирования всего одного сотрудника.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alekin 20.05.16, 20:07
Читаем стихи с володькой в нелепо сидящем костюмчике, шишкотрясов смотрит на Двинину, чувствует себя беспомощным неудачником. Дороги развалиллсь радуги кругом!

img
Alekin 20.05.16, 20:09
х.з. на японские стихи закосить решил от безысходности бытия!
img
Athtor 21.05.16, 06:09
действительно,уже безысходность...
img
BERIA 21.05.16, 16:04
Чепецк и дороги - понятия несовместимые уже давно.
img
wer 21.05.16, 20:20
Скоро половину пр. России придётся капиталить(((
img
ankur 22.05.16, 09:46
Чеканова ругали,а он за город болел и себе дорогу на Перевозчикова   не ремонтировал. Сделал Россию,Некрасова, 60 лет Октября, Луначарского,тротуары на Мира -все,как надо,а теперь временщики все угробили!!!  Зато, все в руках у Консалтинга, класс!!  
img
assai 22.05.16, 11:07
Перевощикова и сейчас не отремонтирована если что)
img
OK 22.05.16, 12:13
Интересно, куда на работу примут госпожу Двинину после всего этого?
img
Alekin 22.05.16, 15:20
OK:
Интересно, куда на работу примут госпожу Двинину после всего этого?
а у вас есть сомнения )))))
img
shelesnov 22.05.16, 17:14
Господа жители К- Чепецка,вы видели как делают дорогу до Утробино,это парадокс нарочно не придумаешь.Пятнами ложат асфальт,ямы остаются.Наверно надо им выдать патент на такое изобретение как не надо делать асфальт.
img
MurZik 22.05.16, 19:06
OK:
Интересно, куда на работу примут госпожу Двинину после всего этого?

Вопрос в другом: нужно ли ей будет после всего этого работать? Может, на безбедную старость уже накоплено, потому и такой пофигизм?
img
andrei207 22.05.16, 21:24
OK:
Интересно, куда на работу примут госпожу Двинину после всего этого?

А что она увольняется что ли? :)
img
CreepyCri 23.05.16, 09:34
А у нас в ЖКХ монополия? или я в другом каком то городе живу?)
img
Syns90 23.05.16, 09:57
В Нововятске тоже Двинина и Консалтинг, что там дороги все вхлам после зимы?
img
Archon 23.05.16, 10:49
Это пусть в нововятске разбираются. Хотя дураку по ямам понятно, что нет устойчивости основания, потому и провалы. Фиг ли сравнивать с чепецком.
Двининой создала дэс вот ей и отвечать что он не справился с содержанием. Пусть уходит!!
img
kasic 23.05.16, 14:24
одно ясно, обама тут не виноват
img
prorabkvn 23.05.16, 15:35
Каждым делом должен заниматься специалист: дороги должен строить инженер+профессиональный рабочий, контролировать и руководить тоже инженер. Двинина кто? Правильно, она может и профессионал, но не тот. Когда человек занимается не своим делом, всегда получаются "косяки". Поэтому во власти нужны профессионалы-технари, а где они? Одни барыги, спекулянты и юристы их прикрывающие. Где люди-дела?
img
Lidia 23.05.16, 17:52
Верно сказано!!! Нужны специалисты, а пол администрации гуманитарии, что они могут решить? Только пустобрехом занимаются. Все в основном закончили местный филиал от педунивера по специальности менеджер государственного и муниципального управления или юрист,  знаю как они учились.... Половина студентов там ни разу не появлялись, только за дипломами пришли. И что мы хотим от таких горе-специалистов ???
prorabkvn:
Каждым делом должен заниматься специалист: дороги должен строить инженер+профессиональный рабочий, контролировать и руководить тоже инженер. Двинина кто? Правильно, она может и профессионал, но не тот. Когда человек занимается не своим делом, всегда получаются "косяки". Поэтому во власти нужны профессионалы-технари, а где они? Одни барыги, спекулянты и юристы их прикрывающие. Где люди-дела?
img
Lidia 23.05.16, 17:59
А при Чеканове и на самом деле лучше было, он мужик ответственный, хозяйственный, дорогу на Перевощикова не ремонтировал, но по городу хоть ямочный ремонт при нем делали, а сейчас одна  пыль в  глаза!!! Сосновую отремонтировали до перекрёстка с Луначарского, а дальше как хотите так и летите к Русской тройке...  Одни ямы и выбоины, неужели нельзя там хотябы ямы залатать??? Ужас конечно!!! Сейчас и вовсе после голосования на все наплюют.
ankur:
Чеканова ругали,а он за город болел и себе дорогу на Перевозчикова   не ремонтировал. Сделал Россию,Некрасова, 60 лет Октября, Луначарского,тротуары на Мира -все,как надо,а теперь временщики все угробили!!!  Зато, все в руках у Консалтинга, класс!!