Новость-загадка: когда потушат городскую свалку?

03.06.16, 09:38 11 комментариев
 
 

Чиновники решили, что пожар на городской свалке под контролем. Сообщение об этом пресс-служба администрации распространила пару дней назад. Дескать, очаг возгорания локализован, продолжает работать техника. Но информация эта — лукавая. Ведь для горожан мало что изменилось.

Пусть открытого пламени не наблюдается, но глубинное тление отходов продолжается, и едкий дым заполняет Чепецк. Здоровья от этого больше не становится.

Страдает не только наш город. По мнению кировского Роспотребнадзора, причиной жалоб на едкие запахи стал именно пожар на Кирово-Чепецком полигоне ТБО. Специалисты зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по ряду показателей. Работают ли специалисты, чтобы выявить загрязнения в городе? Точных данных нет, как и фактов достижения вредных концентраций. Впрочем, «ловить» их надо во времена жалоб населения, чего в нашем городе не случается.

Нелепо винить в начале пожара трагичное стечение обстоятельств. Причина — тотальная безответственность и развал коммунального сектора. Силами Натальи Двининой вместо функционального «Коммунального хозяйства» получилось два дышащих на ладан предприятия. Ключевые кадры утеряны, проведены сокращения и муниципальные службы практически устранились от городских коммунальных забот.
Полигон горит от банального несоблюдения условий эксплуатации: нет досмотра на въезде, на территории находятся посторонние, в начале пожара не принято достаточных мер по его тушению. Два месяца очаг возгорания разрастался, а тушить его не спешили.

За бездействие и безответственность горожане вынуждены расплачиваться собственным здоровьем. А казна и муниципальное предприятие вынуждены тратить огромные суммы на борьбу с увеличившейся проблемой. Причём, на наш запрос о реальных расходах чёткого ответа не последовало. Следовательно, есть что скрывать.

Экологи с опытом, глядя на пожар на чепецкой свалке, дают свой ответ на вопрос «когда же её потушат»? По их мнению, окончательно устранить горение и тление сможет только дождливая осень и снежная зима. А до этого времени жителям Кирово-Чепецка остаётся скрипеть зубами, но дышать едким смогом.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alekin 03.06.16, 10:06
вот жеж не почитать (((
img
The_Triko 03.06.16, 10:23
А не проще взять и спалить весь мусор к чертям??? Ну вот прямо так взять, облить все бензином и пусть пламя бушует на этом полигоне хоть месяц, хоть два. Зато получим очищенный от мусора полигон, который можно будет эксплуатировать еще несколько десятилетий.
img
Magicana 03.06.16, 10:23
Когда потушат городскую свалку? Когда место Двининой займёт хороший специалист по городскому хозяйству.
img
Вахтер 03.06.16, 10:57
The_Triko:
А не проще взять и спалить весь мусор к чертям??? Ну вот прямо так взять, облить все бензином и пусть пламя бушует на этом полигоне хоть месяц, хоть два. Зато получим очищенный от мусора полигон, который можно будет эксплуатировать еще несколько десятилетий.


И жителям надо будет свалить из города на этот месяц. И получим в итоге и очищенный полигон и очищенный город
img
The_Triko 03.06.16, 12:14
Вахтер:
И жителям надо будет свалить из города на этот месяц. И получим в итоге и очищенный полигон и очищенный город

Так все равно сейчас горит и воняет полигон. А ежели его поджечь по хорошему, то помимо такого же дыма можно кучу полезностей получить, а именно до тла сгоревшие отходы.
img
Sashka^2 03.06.16, 12:20
перефразирую фразу из "не может быть". "ну что вы зря паникуете. сказали же что потушат, потом, когда-нибудь, может быть."

З.Ы. и персонаж тот тоже в тему
img
Танатос 03.06.16, 12:37
Вчера на южном открыли окно проветрить. Ага, блин, проветрили-только хуже стало.
img
Вахтер 03.06.16, 13:04
The_Triko:
Так все равно сейчас горит и воняет полигон. А ежели его поджечь по хорошему, то помимо такого же дыма можно кучу полезностей получить, а именно до тла сгоревшие отходы.


Они были бы полезны если бы там органика была в 100% виде. А там полиэтилен и другие виды пластика, которые при горении выделяют диоксины, очень опасные для здоровья человека. И не думаю что угольки после горения будет очень полезны окружающей среде.

Кстати, вроде нет ещё даже лекарств и профсредств для лечения последствий воздействия диоксинов на организм человека. Тут "талонами на молоко" не отделаешься...
img
X_Man 03.06.16, 14:39
И на Мира вчера дымно было, тяжелый запах горелого пластика. По простым расчетам если чувствуешь носом и видно дымку превышение ПДК уже есть. Но вот сделать с этим никто ничего не может. Вывезти Двинину и Шинкарева на свалку это уже статья и делу не поможет.  По идее их грамотный юрист может подвести например под эту статью Статья 286. Превышение должностных полномочий http://stykrf.ru/286  только вот как будут судить власть я не могу понять и даже представить. Одна рука себе другую руку рубить не будет.  Далее смотрим  УК РФ, Статья 293. Халатность. Куча статей, массовый вред здоровью. Я боюсь представить что дальше будет, ведь это разгильдяйство везде.
img
Ъь 04.06.16, 10:25
У кого не получилось ответить наберите в консоли $("#longread_").fadeIn()
img
Ma 04.06.16, 17:52
а чем вообще у нас в городе прокуратура занимается? и в областном центре кстати тоже.. может всем коллективно начать закидывать письмами роспотребнадзор, прокуратуру и приемную президента? чего вообще добиваются эти толстые жопы, сидящие в администрации?