Ущерб больше миллиона — причин реагировать нет

15.06.16, 07:21 26 комментариев

Кировская природоохранная прокуратура дала ответ незаконному вывозу песка с чепецкой набережной. Напомним, что техника «Автоколонны» и МКУ «ДЭС» зимой вывозила песок с района дамбы, расположенной напротив здания налоговой на улице Терещенко. Данный факт подтверждён администрацией в ответах на запросы «Чепецк.РУ».

Прокуратура подтвердила: добыча песка проводилась незаконно. Правда объём вывезенных недр оценили в смехотворные 4.8 тысячи кубометров. А причинённый окружающей среде и бюджету ущерб — в 1.4 млн рублей. Что как будто нарочно не дотягивает до объёма, который считается особо крупным. Поэтому возбуждать уголовное дело по статье 171 УК РФ прокуратура не стала.
Работники юстиции посчитали, что «причин для прокурорского реагирования нет» и «лица, осуществившие выработку, не установлены».

За кражу буханки хлеба — сажают,
а при миллионном ущербе — ничего

Откуда могли взяться двойные стандарты? Несложно предположить причину, по которой ущерб округлён в меньшую стороны и виновные лица не перечислены прокуратурой. Зато они прямо названы в письменном ответе администрации города. По информации от «Автоколонны», у организации есть соглашение по найму техники в пользу МКУ «ДЭС» и все подтверждающие это документы.

А признать муниципальное предприятие виновным в серьёзном преступлении — значит, бросить тень на местную власть в целом, и на замглавы по вопросах ЖКХ Наталью Двинину в частности. Что стало бы слишком большим шоком в политическом контексте.

 
 

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Martin 15.06.16, 07:30
И?Дальше что то будет?
img
Sin 15.06.16, 07:31
Martin,
ответ такой: ущерб есть, преступление есть, виновных нет, реакции не планируется. Если дальше не отправлять обращений, то всё на этом кончится.
img
Martin 15.06.16, 08:21
Sin:
Martin,ответ такой: ущерб есть, преступление есть, виновных нет, реакции не планируется. Если дальше не отправлять обращений, то всё на этом кончится.

куда отправлять обращения?может нужны подписи общественности,я готов подписаться,надоело это бл..во.
img
Sin 15.06.16, 08:29
Martin,
Спасибо. Как раз думаем куда рациональнее и как обратиться исходя из этой нелепой ситуации.
img
Aliman 15.06.16, 08:45
Я бы тоже с удовольствием подписался против этой шушары.
img
Kefirchik 15.06.16, 08:51
все подпишутся!
img
AgrASSor 15.06.16, 09:09
+1
img
Trump 15.06.16, 09:46
может еще в ФБК отправить материал?
img
Krasavi 15.06.16, 13:29
Все бесполезно! Где вы видели или слышали, что государство на государство в суд подает. Это значит признать свой провал в в процессе руководства. А если даже и подаст, то все равно дела либо закроется либо развалится!
img
Kefirchik 15.06.16, 13:56
ничего не бесполезно! немало уже в стране примеров когда высокопоставленные чиновники под суд попадают. у нас тоже уже пора за *опу взять всех.

ДЭС кстати опять отжигает) на пересечении улиц Производственная и Заводская - сидя на табуреточке горсточки асфальта кидают в яму... Молодцы, ребята! Такими темпами скоро весь город подлатаем))
img
Privat 15.06.16, 14:35
Будем делать ставки? Накажут или нет руководителей в качестве физ. лиц или нет?! Штрафы на предприятие или на администрацию не считаются.
img
Omen04 15.06.16, 14:57
Ставлю на то, что никого не накажут!  ( погрозить пальчиком не считается)
img
Privat 15.06.16, 15:18
Omen04:
Ставлю на то, что никого не накажут!  ( погрозить пальчиком не считается)

Поддерживаю.
img
Krasavi 15.06.16, 16:02
Kefirchik:
ничего не бесполезно! немало уже в стране примеров когда высокопоставленные чиновники под суд попадают. у нас тоже уже пора за *опу взять всех.ДЭС кстати опять отжигает) на пересечении улиц Производственная и Заводская - сидя на табуреточке горсточки асфальта кидают в яму... Молодцы, ребята! Такими темпами скоро весь город подлатаем))


Под суд попадают лишь те, кто делиться не захотел либо обнаглел в конец!
img
Aliman 15.06.16, 19:57
Пойду спизжу песочка,может мне ничо не будет..
img
Kefirchik 16.06.16, 09:10
Krasavi:
Под суд попадают лишь те, кто делиться не захотел либо обнаглел в конец!


а они разом не обнаглели уже? сколько ещё из бюджета десятков - сотен миллионов должно уйти в никуда, чтобы считать, что именно сейчас "в конец обнаглели"?
img
The_Triko 16.06.16, 10:25
Учился в универе со мной один товарищ из Слободского. В свое время поехал он на местный пляж набрать песка для кота на зиму... получилось что-то типа двух-трех мешков. Так его задержал наряд милиции и составил протокол о хищении песка с муниципального пляжа. В итоге пришлось платить штраф в установленном порядке...
img
wer 16.06.16, 18:18
Этот песок для чего добывался? Для посылки улиц  нашего города или для производства бетона? Или его в кому то в сад продали или на строительство дома?
Конечно, нужно выяснить, куда использовали песок?
Если на посылки городских улиц, то он и взят с территории города! Наказать  руководителя, причастной к этому инциденту, службы.
img
Piter FM 16.06.16, 18:47
change.org
img
zefs 16.06.16, 21:46
В который раз уже во всем виноваты замглавы.
Что Обилова во всем виноватым считали ( хотя при нем и дороги лучше были и снег вывозили из города ) сейчас Двинина во всем виновата.
Скорее всего уберут ее в ближайшее время и еще дело уголовное заведут.
А господин Крешетов у нас ни причем.
Опять как с гуся вода.
Может пора всем задуматься и вспомнить русскую пословицу. " Рыба гниет с головы "
img
Aliman 16.06.16, 22:50
Кепка на голове первая гниет
img
darya 17.06.16, 05:16
В общем, застали за грязным делишком, пальчиком пригрозили, да даже нет - покачали головой и сказали: "Ребятки, вы уж в следующий раз поосторожнее, не то заметили вас"... И всё!
img
GreenPeace 17.06.16, 09:39
Если ничего не делать, то гарантированно ничего не будет никому! А если делать, то шанс маленький, но есть... Даже отсутствие уголовного преследования не является основанием для невзыскания стоимости похищенного в гражданском порядке, в случае, если ответчик будет установлен в результате проверки по заявлению. А так получается на дороги выделены федеральные или областные средства, а похитив песок (стройматериал) они сэкономили... Хде сэкономленное, Зин?
P.S.1: Для ст. 171 УК РФ полтора миллиона рублей - это крупный ущерб, особо-крупным считается 6 млн, поправьте!
P.S.1: Привлечь бы независимого земельного специалиста и установить экспертным путём минимальный объём вывезенного песка по фотографиям и соответствующим замерам, думаю, что это возможно...
img
СССлавА 17.06.16, 13:54
Уберите её ,( Двининой),фото. Смотреть не могу.
img
Analitik1982 18.06.16, 19:22
wer:
Этот песок для чего добывался? Для посылки улиц  нашего города или для производства бетона? Или его в кому то в сад продали или на строительство дома? Конечно, нужно выяснить, куда использовали песок?Если на посылки городских улиц, то он и взят с территории города! Наказать  руководителя, причастной к этому инциденту, службы.


Заметил интересную особенность - как только в городе начинаются ремонты, на столбах появляются объявления - доставка асфальта, песка, бетона :))))
наводит на мысль...
img
wer 19.06.16, 18:30
Я думаю, что объявление - укладка асфальта- вряд ли появиться в ноябре-марте)))))