Настил из досок по цене паркета

29.06.16, 17:58 56 комментариев

Ничто не расскажет так много о городской власти, как умение из плёвой задачи создать огромную проблему! И этот навык в Кирово-Чепецке освоен на «ура». Месяц назад на «горбатом мосту» в районе ТЭЦ окончательно провалилось дощатое покрытие. Проблема смехотворна, замена лаг и досок на 15 метрах — дело пары дней! Правда для тех, кто способен справиться с рулеткой, молотком, циркулярной пилой и сварочным аппаратом.
Но, похоже, среди муниципальных служб таковые перевелись.

Оказалось, что МКУ «ДЭС» не только вынуждает городскую казну тратить больше средств, но и самостоятельно мало на что способен. Даже заменить доски. Поэтому месяц ушёл на подготовку сметы и поиск подрядчика. Сумма вышла в сто тысяч рублей, по закону в этом случае можно обойтись прямым контрактом безо всяких торгов.
Сейчас мост «закрыт на ремонт». А в копилке неадекватных трат муниципалитета появляется новый пункт — «замена досок по цене паркета». Напомним: не прошло и пары месяцев, как администрация потратила сто тысяч на покупку трёх машин щебёнки. Таким образом чиновники хотели исправить ямы на улице Братьев Васнецовых… Похоже, у управления ЖКХ входит в моду перерасход средств.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Vera. 29.06.16, 18:07
Это не перерасход, а хищения. На первый взгляд, 70-80% возвращаются наличными и делятся.
img
Alekin 29.06.16, 18:39
"по закону в этом случае можно обойтись прямым контрактом безо всяких торгов"
тут уже всё понятно
img
Aleksandr-76 29.06.16, 18:58
Вот это РАСПИЛ!!!!!!
img
parovoz 29.06.16, 19:45
Вот любопытно, кто-нибудь может это остановить?
img
leto88 29.06.16, 20:50
когдаже их с------й посадят? может город вздохнет свободней!
img
qwertyu 29.06.16, 20:53
сто пудова какой нибуть родственичек из администрации работы проводил
img
qwertyu 29.06.16, 20:56
leto88:
когдаже их с------й посадят? может город вздохнет свободней!

не переживай на это место придет такой же и начнется все сначало
img
Aliman 29.06.16, 21:11
Бля это стоит 20 тыс  ито с прибылью
img
gitel 29.06.16, 21:40
это уже ни в какие ворота(((...скоро на полив цветов в администрации смету будут делать....100 тыс.!!! однако....
img
pancrat 29.06.16, 22:14
Мост из хрусталя чтоль  будет?!
img
Sega3d 30.06.16, 10:24
Aliman:
Бля это стоит 20 тыс  ито с прибылью

Докажи.
img
Вахтер 30.06.16, 11:01
Sega3d:
Докажи.


1,5 куба бруса 50*100 (7000*1,5=10500 р)
Крепежи (гвозди, анкера, "глухари") ~ 3000-5000 р
Антисептик или краска 2000-3000 р
Аренда инструмента ~1000 р
Перчатки х/б 2 пары 20 рублей
Итого: 16520-19520 рублей
img
dorian 30.06.16, 11:30
Sega3d похоже в администрации работает, постоянно их защищает
img
Sega3d 30.06.16, 13:12
Вахтер:
1,5 куба бруса 50*100 (7000*1,5=10500 р)Крепежи (гвозди, анкера, "глухари") ~ 3000-5000 рАнтисептик или краска 2000-3000 рАренда инструмента ~1000 рПерчатки х/б 2 пары 20 рублейИтого: 16520-19520 рублей


Где зарплата, машины и механизмы, накладные расходы, сметная прибыль? Вот сотка и получается.
img
Sega3d 30.06.16, 13:17
dorian:
Sega3d похоже в администрации работает, постоянно их защищает


Не угадал, я работая в коомерческом предприятии, к муниципальным делам не имею никакого отношения. Просто люблю поспорить с местными "икспертами", которые, видимо, в реальном производстве ни разу не работали)))
img
Sega3d 30.06.16, 13:18
Сорри за ошибки))
img
chepchanin80 30.06.16, 13:28
Вахтер:
1,5 куба бруса 50*100 (7000*1,5=10500 р)Крепежи (гвозди, анкера, "глухари") ~ 3000-5000 рАнтисептик или краска 2000-3000 рАренда инструмента ~1000 рПерчатки х/б 2 пары 20 рублейИтого: 16520-19520 рублей

Сюда добавим проект, зарплату мастеру и паре рабочим, да и по материалам чет маловата...На вскидку тыщ 60-70 стоит такая работа.
img
Sin 30.06.16, 14:01

Sega3d,
нет здесь "машин и механизмов", а 2-3 дня для двух разнорабочих обойдутся меньше десяти тысяч. По материалам получается действительно в районе 1,5 кубометров дерева. 15 метров доски 150х50 (удобнее для использования) при ширине двух метров... это 200 метров доски в общей сложности. 200*0,15*0,05=1,5 куба.

И где ваша "экспертность"? Как не пыжься, а 100 тысяч не получится.
img
Sin 30.06.16, 14:13
Дополню. Город имени Двининой - это полная недееспособность коммунальных служб и готовность выводить на тендеры каждый чих. Вплоть до тривиальных плотницких работ. Такие задачи должны решаться оперативно, хозяйственным способом. Решаться муниципальными службами и имеющимся персоналом. Тогда затраты равняются стоимости материалов. То есть не 100 тысяч, а 20.

А то, что происходит - безумие с точки зрения рациональности расходования бюджетных средств. Денег нет нигде. И допускать такое расточительство - преступно.
img
Sega3d 30.06.16, 14:27
Sin, ты видел смету? И я не видел, по-этому можем только предполагать. Тут работа на высоте, какая-нибудь вышка вполне может потребоваться. И что еще входит в перечень работ, кроме замены досок, мы тоже не знаем. А просто говорить, что все вокруг воры, не имея доказательств, нехорошо.
img
Sin 30.06.16, 14:50
Sega3d,
Не нужно быть курицей, чтобы знать как приготовить омлет. Кто дружит с головой и умеет работать руками - в состоянии провести оценку. Достаточно видеть задачу, чтобы адекватно оценить расходы. Наталья Двинина на комиссии путалась с местонахождением этого моста, что много говорит о её экспертном уровне.
Чтобы не быть голословным, я измерил габариты конструкции. Размеры использованной доски видны по фотографии. Эта же доска используется как лаги, на которых покрытие лежит. Их крепление проводится без привлечения вышек, непосредственно с моста (при желании можно использовать страховочный пояс за 1500 рублей). Все эти выводы "человек, работавший на производстве" способен сделать по фотографии. И, конечно, хороший работник будет добиваться хорошего результата по адекватному прайсу. А не настаивать, что сто тысяч за дощатый настил - правильная сумма. Нехорошо говорить, что она правильная, если не приводишь ни одного расчёта.

А вот то, что вокруг воры - я не говорил. Не обвинял в воровстве. Только в расточительной безголовости и некомпетентности. Оба довода обоснованы.
img
Sega3d 30.06.16, 15:02
Еще раз: мы не знаем всего перечня и объемов работ, включенных в смету. По-этому оба довода не обоснованы.
img
chepchanin80 30.06.16, 15:21
Я бы посмотрел на подрядчика который за 20 т.р. согласился бы сделать данный настил: сделать расчеты, закупить материал, установить и нести ответственность (это все таки не полочку дома сколотить). Цена даной работы не 20 ,но и не 100 т.р. Вопрос: А кто следит за расходами на данные работы? Кто нибудь ответил за 3 камаза щебенки за 100 т.р.
P.S. Есть компетентные люди которые могут ответить на следующие вопросы:
Можно ли применять деревянный настил и насколько его хватит в данных условиях. Может было бы надежней и долговечнее  сварить металлоконструкции и использовать ПВЛ (просечка) или так нельзя?
img
Sin 30.06.16, 15:24
Sega3d,
окей. Если ты считаешь, что непонимание местонахождения объекта - свидетельство компетентности... Не буду возражать :-D
img
Sega3d 30.06.16, 15:29
Не ну это, конечно, она должна знать :-) Но это не влияет на стоимость работ.
img
Sin 30.06.16, 15:31
chepchanin80,
фишка в том, что для подобных работ в нормальном городе подрядчики не нанимаются. Ремонт проводится муниципальными коммунальными структурами с расходами, равными цене материалов (20 тысяч рублей в данном случае).
А суммы в 100 тысяч хватило бы на ПВЛ. Безусловно, листы с металлической основой выигрывают по надёжности.

PS: за покупку трех камазов щебёнки за 100 тысяч никто не получил даже дисциплинарки.
img
Sin 30.06.16, 15:40
Sega3d,
она не знала даже положения объекта, как показала думская комиссия. Настаиваю, что это свидетельство некомпетентности. Ведь это знание влияет на смету. Если не представляешь себе как выглядит объект, не знаешь какие требуются работы и материалы - тебе подсунут самую идиотскую смету из возможных. И ты этого не поймёшь. Потому что тяжелее нормативного акта ничего в руках не держала.
img
Skeptiiiiik 30.06.16, 16:15
Наталья Сергеевна Двинина! Я аплодирую Вам стоя! Вы умеете быть популярной! В любой "мало мальской" коммунальной проблемке! Браво! Как же Вы будете на пенсии-то жить (без такой популярности)?
img
alb 30.06.16, 16:47
1. Согласен с Sin, что работы нужно проводить силами хозяйственных служб город (ДЭС, Коммунхоз)
2. Согласен с Sega3d, что при составлении полноценной сметы сумма может достигнуть 100 тыс. Надо понимать, что при составлении сметы множество разных коэффициентов, который могут быть учтены или нет. Н-р, работа на высоте, работа в стесненных условиях, использование механизмов и прочее.
3. Всем понятно, что нашей администрации и лично Наталье Сергеевне абсолютно наплевать на Чепецк.
img
Вахтер 30.06.16, 17:01
Sega3d:
Где зарплата, машины и механизмы, накладные расходы, сметная прибыль? Вот сотка и получается.

Есть ДЭС, у них есть зарплата и машины.
По материалам нормально посчитал.
В Костромской области в г. Нерехта пешеходная часть моста асфальтового 60м2 на аукционе по смете под ремонт 150000 рублей. А здесь дощатая хрень в сотку???
В парке городском велодорожку делать будут по цене примерно 7500р/м2. Это со сносом деревьев, песок подушка 20 см, щебня 12 см и асфальта 4 см толщиной, 17 урн и скамеек... А здесь от силы 25 м2 и стоимость в сотку???
img
kah 30.06.16, 19:00
Здесь автовышкой не обойтись,наверное придётся заказывать вертолёт.Может это уже есть в смете.
img
shelesnov 30.06.16, 19:23
Граждане города,мы делали дорогу в Северюхах.Покупали щебень по 6 тысяч за 10 кубов.А это что они с ума сошли или специально 100 тыс.На такие деньги можно было всю дорогу засыпать.Ну ворье,уму непостижимо.
img
NON 30.06.16, 20:05
А куда смотрит Техцентр? Они же должны сметы у администрации проверять.
img
X_Man 30.06.16, 21:16
Ага вертолет на Колыму! тоже в смету )))
img
Aliman 30.06.16, 22:03
Sega3d:
Докажи.


куб доски 150/50 стоит 7500,два дибила ,ножовка и гвозди и день работы . сколько по твоему это стоит а
img
Aliman 30.06.16, 22:04
ах да еще банка краски и пару кисточек +700р
img
Простак 30.06.16, 22:53
Aliman, а "два дибила"-это двое работяг, которые будут это делать?
img
Sin 01.07.16, 05:53
shelesnov,
вы молодцы, что сами делаете дорогу! Когда делаешь что-то сам - то понимаешь истинную цену работ. Правда, тогда начинаешь всё больше удивляться происходящему в городе...
img
Хамелеон 01.07.16, 10:07
Sin:
Правда, тогда начинаешь всё больше удивляться происходящему в городе...

В отношении Н.Двининой удивляться нечему. Что можно ждать от чиновника, который первоначально образование получал в Халтуринском сельскохозяйственном техникуме? Т.е. дама банально не смогла после школы поступить в ВУЗ.
Учитывая, что дальнейшее образование дама получала уже сидя в кресле чиновника (куда попала сразу после учёбы), то и вершит дела города она на уровне ученика [s]Хогвартса[/s]  ПТУ. Вы чего-то другого от ПТУ-шницы ждёте? :)
img
AgrASSor 01.07.16, 10:14
Петицию за разгон администрации!
img
Вахтер 01.07.16, 10:18
NON:
А куда смотрит Техцентр? Они же должны сметы у администрации проверять.

Он их составляет вроде даже
img
Vera. 01.07.16, 10:33
На каторгу их. Без всякого вертолёта. И заставить там учиться в любом ближайшем ВУЗе, каждый день минимум по 3 пары, по 1 лабораторной, и 1 коллоквиуму. За 3 прогула - лишать стипендии.
img
zlobubyaka 01.07.16, 10:33
Может они сами шабашку взяли? И так оценили труд своими руками)))
img
Vera. 01.07.16, 10:36
Нахапанное имущество, типа кафе, земельные участки, настроенные дома, купленные за время "работы" квартиры, в т.ч. на имя родственников, конфисковать.
img
Вахтер 01.07.16, 14:54
Уважаемый Син!
Вопрос 1: этот мост один из первых шагов само устранения ДЭС?
Вопрос 2. На госзакупках аукцион 5,5 млн рублей за обслуживание дорог с 01.08 по 31.12 этого года, то есть ДЭС обслуживать дороги не будет с 1 августа?
Вопрос 3: будет ли ДЭС, фактически ничего не делая финансироваться из бюджета?(ведь это двойная трата отдавать дороги подрядчику другому и платить деньги МУПу за простой)
Вопрос 4: возможно ли что будет организована схема сдачи имущества ДЭС в аренду выигравшему аукцион подрядчику?(в этом случае ДЭС дважды будет финансироваться из бюджета)
img
Sin 01.07.16, 15:02
А теперь самое смешное. "ДЭС" нанял подрядчика за нелепые деньги, а на мосту работами занимаются... сотрудники "ДЭС"! Даже фотографии имеются. Неужто фиктивный договор и деньга в карман? Ай-ай.
img
Sin 01.07.16, 15:05
Вахтер,
1,2 - да, "ДЭС" стал абсолютно никчёмной прослойкой между бюджетом и подрядчиками. И это после всех громких слов Двининой о том, что это будет содержащее город и эффективное учреждение!
3 - будет, в объёме прежней субсидии. Расходы, судя по всему, останутся только на управляющий персонал. Который городу не нужен, поскольку есть центр закупок и "Техцентр".
4 - это уже происходит. Неофициально. Не раз было видно технику "ДЭС" на дорогах, которые обслуживают нанятые подрядчики.
img
Вахтер 01.07.16, 15:35
Это вообще жёсткая жесть которая могла и может происходить в городе.

Круговорот бабала в природе... ДЭС ведь доходы от деятельности отправляет в бюджет обратно... То есть деньги за аренду рабочих и техники должны идти в бюджет обратно(так как субсидия на содержание имущества из бюджета), если же это "неофициально", то деньги мимо кассы опять???
img
Sin 01.07.16, 15:42
Вахтер,
официально "ДЭС" не может сдать в принципе, насколько я знаю. Нет права заниматься коммерческой деятельностью. А в убыток себе сдать, или с деньгами в карман - это запросто, похоже.
img
prorabkvn 01.07.16, 19:51
Sega3d:
Еще раз: мы не знаем всего перечня и объемов работ, включенных в смету. По-этому оба довода не обоснованы.

Серега, абсолютно с тобой согласен. Вполне возможно, что смета составлена на 100 тыс и с нее надо начинать, когда начинаешь обсуждать этот вопрос. Совет администратору: если хотите, чтобы в обсуждениях участвовали адекватные люди и приходили к верным решениям, необходимо давать максимум информации. Вы думаете, что Двинина будет пачкаться из-за каких-то 20 тыс. руб? Это идиотизм.
Давайте субботник организуем и за день отремонтируем мост. Сэкономим 100 тыс.руб.
А под Двинину надо капать грамотно и не обращать внимания на мелочевку.
img
Sin 01.07.16, 20:05
prorabkvn,
убежден, что адекватные люди могут оценить фронт работ в задаче по замене деревянного покрытия. Особенно это хорошо станет понятно по перечню сделанного. Разумные люди смету по этим данным прикинут сами. И не будут опираться на больные фантазии муниципалитета.
Потому что муниципалитет в состоянии сто тысяч потратить на три КАМАЗа щебенки. А разумные люди выступают за разумные траты. Уверен, что здесь таких большинство.

А сейчас мы видим одно: деньги заплачены подрядчику, а на объекте работает ДЭС. За подрядчика.
img
Aliman 01.07.16, 21:46
Простак:
Aliman, а "два дибила"-это двое работяг, которые будут это делать?


Нет ты что,это два декана из МГУ.
img
prorabkvn 02.07.16, 22:05
Sin:
prorabkvn,убежден, что адекватные люди могут оценить фронт работ в задаче по замене деревянного покрытия. Особенно это хорошо станет понятно по перечню сделанного. Разумные люди смету по этим данным прикинут сами. И не будут опираться на больные фантазии муниципалитета.Потому что муниципалитет в состоянии сто тысяч потратить на три КАМАЗа щебенки. А разумные люди выступают за разумные траты. Уверен, что здесь таких большинство.А сейчас мы видим одно: деньги заплачены подрядчику, а на объекте работает ДЭС. За подрядчика.

Проблема в том, Sin, что в наше время все делают деньги. Чтобы работы в наше время были выполнены необходимо техническое задание на проектирование, затем проект, после проекта выпускается смета. Все это утверждается и проводится конкурс на выбор подрядчика, после этого сама работа и исполнительная документация на проведенные работы. Все это требует времени и денег. Я уверен, что если простому человеку сказать что есть понятия ГЭСНм, ТЕРм или СНиП (а без них не сделать проект и смету), он в ответ будет хлопать от удивления глазами. Вы спросите зачем так сложно? Отвечу так: "Если с этого моста кто-нибудь упадет, то прокуратура первым делом будет подтягивать подрядчика, шерстить проектную документацию и смотреть соответствует толщина доски проекту или нет. Вот такая петрушка!!! Так что не в состоянии неспециалист оценить работу.
img
Sin 02.07.16, 22:30
prorabkvn,
справедливо сказано. Именно поэтому значительная часть работ и должна проводиться в рамках текущего содержания. Что логично, поскольку речь идет о замене разрушившихся частей. За результат отвечает, разумеется, обслуживающая организация. Что логично.
И полное безумие - превращать каждый чих в проект.
img
Gek 05.07.16, 12:56
....ну честное слово - кому советский союз мешал....
img
sergv 06.07.16, 07:43
Gek:
....ну честное слово - кому советский союз мешал....

Ворам и мешал. Причем не на чепецком уровне.