«Детские сады пытаются выжить»

07.07.16, 16:43 50 комментариев

На чём ещё экономить бюджету, как не на детских садиках? В Чепецке занялись сокращением ставок воспитателей. На две группы вместо четырех воспитателей теперь будет приходиться два + один сменный.
В группе «Мамочки Кирово-Чепецка» по этому поводу разгорелась бурная дискуссия.
Напомним, слухи о планирующихся сокращениях появились ещё в феврале, но тогда городской департамент их опроверг.

Горожане делятся: по факту ситуация хуже. Оптимизация станет не только издвевательством над педагогами, но и поставит родителей в неудобное положение. В случае, если несколько воспитателей окажется на больничном, то кому поручат присмотр за малышами?
Решение возложить всю жизнь детской группы на одного человека увеличит нагрузку до критического уровня. Сотрудники делятся, что в таком режиме домой возвращаешься совершенно без сил, чтобы заниматься собственной семьёй.

Департамент образования давать дополнительные комментарии пока отказался. И ряд вопросов повис в воздухе: оптимизация пройдет во всех учреждениях? Коснется ли яслей? Кто это придумал и на какое время вводится мера? Соответствующий запрос мы направили в администрацию.

Молодые родители считают, что предлагаемая схема — это провал для образовательного процесса и для психологического развития детей. Стоит ли после этого удивляться недосмотрам и побегам из садиков?
Чепчане всерьёз обсуждают не стоит ли попробовать коллективные обращения и другие меры законного несогласия с таким раскладом вещей.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
rozhdyon v USSR 07.07.16, 18:41
У Шинкарёва надо ставку сокращать, а не у воспитателей
img
Schuschman 07.07.16, 20:22
надо собрать подписи от несогласных родителей!
img
Jon PS 07.07.16, 21:31
с зп 100 тыс в месяц можно 90 тыс отдать воспитателям )) будет мужской поступок
img
darya 07.07.16, 21:54
"С бюджетников по копейке- Шинкареву тысчонка". Да? Сейчас понаделают делов, а потом начнут размышлять, как исправить такие прегрешения.
img
asd 07.07.16, 22:55
от Шинкарева ни чё не зависит, он с ВЕРХУ получает указания. Надо ВЕРХ спросить в чём дело? почему "социально ориентированное правительство" оптимизирует на нас с вами и на наших детях? и кто дает такие Указания правительству?
img
asd 07.07.16, 22:59
оптимизировали бы лучше РОсНано, РосНефть,ГазПром и т.д. так ведь это МОЁ как  отнять у себя!!?
img
Ася 08.07.16, 00:35
Ну так спасибо Путину,его политика и довела все до такого состояния. Зато в Сирию,Донбасс,Крым вбухиваются огромные деньги. Я вот иллюзий не питаю,дальше будет только хуже. Дан же приказ сокращать расходы в первую очередь на образование и здравоохранение.Вот,первые ласточки. Неужели ещё кто-то будет голосовать за Единую Россию? Самоубийство.
img
darya 08.07.16, 05:29
Привлекут и уже привлекают административный ресурс, так что за едроссов уже проголосовали. У Шинкарева нет полномочий? ну тогда все просто - убираем нафиг местную власть полностью, оставляем двух человек, строчащих отчеты - и вот вам экономия!
img
Старый Маразматик 08.07.16, 08:19
На три года заморожены все социальные программы, с учетом инфляции будет снижение до 30%...Эти антисоциальные указы идут с верха, а исполнять(попробуй неисполни) муниципалитетам, вот и весь негатив им, а добрым придумщикам слава и 86% одобрения...
img
asd 08.07.16, 08:43
вот ведь все всё понимают, а выигрывают едросы
img
dochka_08 08.07.16, 09:47
Бедные воспитатели! Все это в итоге скажется на детях....на их подготовке к школе...
img
wer 08.07.16, 09:51
100 % - от Шинкарева зависит лишь то, как оптимально потратит те крохи бюджета, которые перепали в результате решений ОЗС, городу необходимо 1,5-2 действующего бюджета, чтобы можно было говорить о развитии города!!!!!
blockquote>asd:
от Шинкарева ни чё не зависит, он с ВЕРХУ получает указания. Надо ВЕРХ спросить в чём дело? почему "социально ориентированное правительство" оптимизирует на нас с вами и на наших детях? и кто дает такие Указания правительству?
img
Gek 08.07.16, 10:13
причём путин и единая россия - это разные вещи.да правительство откровенно саботирует во внутренней политике гипертрофируя работу президента.но во внешней политике путин прав.иначе суверенное гос-во не ведёт.президент будет опираться на партии.который пройдут в госдуму..так что за едро можно да и нужно не голосовать....
Ася:
Ну так спасибо Путину,его политика и довела все до такого состояния. Зато в Сирию,Донбасс,Крым вбухиваются огромные деньги. Я вот иллюзий не питаю,дальше будет только хуже. Дан же приказ сокращать расходы в первую очередь на образование и здравоохранение.Вот,первые ласточки. Неужели ещё кто-то будет голосовать за Единую Россию? Самоубийство.
img
Старый Маразматик 08.07.16, 11:31
Единая Россия, правительство четко выполняют даже мысли Путина, стоящего во главе этой вертикали, а вы говорите: саботируют...да без его разрешения даже чихнуть бояться...
img
Gek 08.07.16, 11:35
...теперь понятно почему такая муть в мозгах...
Старый Маразматик:
Единая Россия, правительство четко выполняют даже мысли Путина, стоящего во главе этой вертикали, а вы говорите: саботируют...да без его разрешения даже чихнуть бояться...
img
Старый Маразматик 08.07.16, 12:50
Вот это точно:" муть в мозгах", взрощенная 1-м каналоирим, что ж - самокритчно...
img
mudjahed 08.07.16, 15:20
Ася:
Ну так спасибо Путину,его политика и довела все до такого состояния. Зато в Сирию,Донбасс,Крым вбухиваются огромные деньги. Я вот иллюзий не питаю,дальше будет только хуже. Дан же приказ сокращать расходы в первую очередь на образование и здравоохранение.Вот,первые ласточки. Неужели ещё кто-то будет голосовать за Единую Россию? Самоубийство.

За Парнас голосуй или Яблоко, тогда точно заживешь, как в сказке.
img
Старый Маразматик 08.07.16, 18:19
Только что прошла новость:
Путин увеличил штатную численность ВС РФ до 1,885 млн человек
Какое образование? какие дети?
img
Aliman 08.07.16, 20:50
И еще росгвардия,это же как СС у гитлера. Путин совсем страх потерял.
img
Василиса 09.07.16, 07:45
Так вот почему увеличивают зарплату Шинкареву и Крешетову, чтобы инфантильно сидели в своих креслах и не отстаивали интересы горожан, а если сделать им зарплату среднюю по городу,так ведь против закона не попрешь!
img
JVolos 09.07.16, 08:02
надо собраться всем Кирово-Чепецком и выгнать всех дармоедов, сократить все начальство гнать партию Единую Россию вон из России  
img
Njva 09.07.16, 10:34
Это вопрос решается не на уровне нашей гор. администрации и даже не на уровне области, распоряжение пришло "свыше", так что нашим чиновникам осталось только сделать ручкой "под козырек" и бежать исполнять...
img
dorian 09.07.16, 11:41
Вы больше за путлера то голусуйте, он вам ещё и не таких оптимизаций придумает. Чего только стоит пакет яровой.
img
darya 09.07.16, 12:50
Njva:
Это вопрос решается не на уровне нашей гор. администрации и даже не на уровне области, распоряжение пришло "свыше", так что нашим чиновникам осталось только сделать ручкой "под козырек" и бежать исполнять...

Этого мало! наша администрация стремится все перевыполнить. Ну и один моментик нельзя игнорировать. Как правило,в рекомендациях идет указание сократить аппарат управления. Ага, сейчас!
img
Laura 09.07.16, 17:09
Сокращают самых беззащитных, безвольных и безголосых!!! Задумайтесь!!!
img
Mangust 09.07.16, 22:32
Рыба гниет с головы,поэтому все происходящее лишь вполне закономерное следствие этого гниения
img
richard 10.07.16, 07:25
Эта "рыба" сгнила и протухла уже давно.
img
Scrat 10.07.16, 09:10
Покакали на единоросов, путлера и муниципалитет и все... тишина... замолчали. Страх берет свое, не так ли трусы-горожане, сс всплыло, нацгвардия... может, решиться на переворот стоит? Ан, нет, так и вымрет народ, как мамонты. В стране тоталитаризм с элементами нацизма по отношению к низшим слоям населения, а все довольны, с экранов красиво правовое государство и гражданское общество процветает. Долго терпеть будете? Силенок скоро на протест не хватит. Жрать то нечего, да и на бунт не в чем идти... дальше ждем...
img
Njva 10.07.16, 10:27
Scrat:
Покакали на единоросов, путлера и муниципалитет и все... тишина... замолчали. Страх берет свое, не так ли трусы-горожане, сс всплыло, нацгвардия... может, решиться на переворот стоит? Ан, нет, так и вымрет народ, как мамонты. В стране тоталитаризм с элементами нацизма по отношению к низшим слоям населения, а все довольны, с экранов красиво правовое государство и гражданское общество процветает. Долго терпеть будете? Силенок скоро на протест не хватит. Жрать то нечего, да и на бунт не в чем идти... дальше ждем...

Ну так и Вы только тут, кулуарно, недовольство высказываете. Коли Вы не довольны и Вы не трус-горожанин,  полны сил и у Вас есть в чем на бунт идти, так организуйте его, а не здесь бла-бла разводите... Чем Вы от нас, остальных отличаетесь?
img
Scrat 10.07.16, 12:42
Было пару раз возможность противостоять коррупции и разграблению народа, на этапе беседы и агитации-единомышленников 90%, дошло дело до Москвы, пришлось лицезреть великое превращение 90% в запечных... разбежались. Ковер, крики, вопли со стороны прослойки властьимущих. Так и веди за собой! Кого? Трусов-жалобщиков! Отличаюсь теперь галочкой напротив персональных в "черном" списке фэйсов, прослушкой ТС, и незаконным проникновением в квартиру без признаков кражи, видимо подарочек где-то,искать теперь надо. Вот оно инакомыслие в правовом демократическом государстве с писаным плюрализмом! Статьей стало попахивать в квартире. Нашли отличия? Все вопросы -в личку.
img
darya 10.07.16, 17:51
Не разумею я, как это - три воспитателя на две группы... Значит, по одному воспитателю "нормальному", а еще один - бегунок? А давайте уж одного воспитателя на две группы, пусть бегает туда-сюда? а родители напишут записочку, типа "никого и ни в чем не виню"?
img
McGonagall 10.07.16, 21:41
  Что-то я не вижу здесь комментариев от недовольных воспитателей.  
  Вообще-то мы уже год водили ребёнка при таком графике работы воспитателей.  Хотите сделаю реальный расклад?
  Воспитатель постоянный работает на группе полный день--понедельник, вторник, четверг, пятница. Среда--выходной, выходит подменный. Рабочая смена--с 7-и до 19-и. В группе 20 детей.
  По факту. 12 часов никто не работает. В 18 часов большинство групп уже закрыты. Приходя в 17. 30, вы себя почувствуете злейшим врагом своего ребёнка. Если сами не почувствуете--вам это быстро дадут понять.
  В группе 20 детей практически никогда не бывает. Бывает меньше--болеют, отпрашиваются, ходят в отпуска. Потом, не все 12 табелируемых часов в группе все дети. Т.е. нет такого, что при открытии на пороге сразу 20 детей, и все они одновременно уходят домой в 19.00. Потом, дети ходят на занятия со специалистами, три раза в день по полчаса сидят за столами--кушают, два часа спят.
И это всё время некоторого отдыха воспитателя.
  При пятидневке у воспитателя было 40 табелируемых часов в неделю. Стало--48, а по факту--40. И выходной в середине недели. И оплата за 48. понятно, почему нет недовольных комментариев?
  А сократят--пенсионеров. Их в садиках полно. На пенсию больно-то никого не выгонишь. Потому что реально интенсивная работа--с 8 до 12. А там--обед, сон, подъем, вяленькие после сна до полдника, поели--а там и домой пошли.
  
img
darya 10.07.16, 21:50
Хрена пенсионеров сократят, у них же стаж! плавали, знаем... девчонка - три года после колледжа, ей ручкой - а вы последние пришли, пока-пока!
img
ylybchivaya 10.07.16, 22:12
McGonagall, вам, конечно, лучше знать об условиях работы воспитателей. Особенно про отдых. Сообщите, кем вы работаете? Я тоже хочу порассуждать, как здорово вам живется.

Я не пишу недовольных комментариев, потому что не вижу смысла. Я меняю работу. В 2013 году у меня была зарплата 16 тысяч. Потом упала до 12 тысяч. Весь 2016 год - 9400. И уже месяцев пять ходят слухи, что останется лишь 0,75 от этой суммы. Уголовная ответственность за такие деньги - это бред.

McGonagall, приходите работать воспитателем? Скоро много мест освободится, а вы так здорово все описали. Вам несомненно понравится.
img
McGonagall 10.07.16, 22:39
  Я своё отработала--когда зарплата воспитателя была на тысячу больше зарплаты нянечки, количество детей было 28 человек, уголовная ответственность в случае чего мне грозила такая же, а зарплату, соразмерную 16-и тысячам 2013-го года, у нас и заведующая не получала, и мне бы за 2 смены без выходных было не заработать.
9400--да ладно...  Знакомых работающих осталось достаточно. А рассказывать, как трудно работать воспитателем, я тоже хорошо умела.
img
Старый Маразматик 10.07.16, 23:03
Давайте дальше слушать как "товарищ" Путин достигает успехов в донбасе и в Сирии, а на садики увы нет денег... а два или полтора это мелочи...потерпим..
img
ylybchivaya 10.07.16, 23:18
McGonagall, да, так и есть. У вас, видимо, пенсионеров знакомых полно, вы их зарплату с моей не сравнивайте. У них стаж.

"А рассказывать, как трудно работать воспитателем, я тоже хорошо умела." Я и вижу, что вы рассказывать - мастерица. Воспитателей, которые безответственно относятся к своим обязанностям - полно. Обидно, что из-за таких и не ценится такая тяжелая и ответственная работа.

McGonagall, какая зарплата, по-вашему должна быть у воспитателей? Еще уточните, какая зарплата должна быть у тех кто "умеет рассказывать, как тяжело работать" и у тех, кто действительно нормально работает.
img
darya 11.07.16, 05:18
По причине той наглости, с которой накануне выборов наши управленцы сокращают кадры, в том числе в таком значимом учреждении, как ДДУ, я ни за что не буду голосовать за нынешнюю власть. А так- да, работа в ДДУ необычна, она невозможна для многих ( при причине, что не всякий выдержит себя рядом с таким количеством детей в течение дня) и трудна. На воспитателей сейчас перекладывают ответственность многие родители. Я бы не хотела быть воспитателем! за такие деньги! мне досыта хватает того, что сейчас я по полдня общаюсь с детьми ( работа у меня такая). Словом, я на стороне воспитателей!  
img
darya 11.07.16, 05:21
Кстати, еще в защиту воспитателей. Даже если в группе осталось 7 человек, с ними надо заниматься. Также на эмоциональном уровне. Также их слушать. Также разнимать. Также достаточно трудно, и расслабоном тут не пахнет.
img
Василиса 11.07.16, 08:19
McGonaqall- умная, современная, со своим мнением пожилая женщина ( трижды бабушка) и если это мнение отличается от вашего, ylybchivaya, это не повод проявить свое неуважение, вы ведь не спешили со своми комментариями, и даже после они у вас были без аргументов.
img
McGonagall 11.07.16, 09:07
ylybchivaya:
вы их зарплату с моей не сравнивайте. У них стаж."А рассказывать, как трудно работать воспитателем, я тоже хорошо умела."  Воспитателей, которые безответственно относятся к своим обязанностям - полно. Обидно, что из-за таких и не ценится такая тяжелая и ответственная работа.
  А почему не сравнивать? Люди заработали стаж в условиях переполненных групп и маленьких зарплат, в условиях введения новых методик, когда из пяти имеющихся надо было сделать новую свою--причём задарма.
  Тех, кто безответственно относится к своим обязанностям, не просто полно. В обычных садиках у нас получилось--три из 4-х. Причём 2014 год, нормальная зарплата--с ваших слов. Дети, обутые шиворот-навыворот и задом наперёд, ребёнок без танцев почти до нового года, потому что болел, когда подписывали договор, а  родители ходили за воспитателями и говорили--дайте бумажку подписать, а им--потом, потом, да танцует он, чуть не лучше всех. Представляете шок родителей, когда они пришли на показательное выступление, купив ребёнку новый костюм, и увидели, как он в старых шортах ручками и ножками танцевальные движения выделывает на стульчике? Простуда из-за того, что трёхлетний ребёнок гулял в расстёгнутой куртке зимой--ладно, штаны были в грудкой. Ребёнок, оставленный в группе во время прогулки. Про то, сколько раз вещи мокрые и грязные вечером были--вообще молчу. Хотя посчитать в тихий час количество штанов на батарее и найти недостающие--секундное дело. И продолжать можно бесконечно. И это--только про своих внуков. Может, просто два садика нам попались, где с воспитателей вообще не спрашивают работу? Может, лучше пусть их будет поменьше--контроль руководства получше будет?
img
Gek 11.07.16, 09:17
....самокритичен тот.кто называет себя маразматиком.а про армию хорошая новость.без сильной армии не будет ни образования.ни детей...
Старый Маразматик:
Вот это точно:" муть в мозгах", взрощенная 1-м каналоирим, что ж - самокритчно...
Старый Маразматик:
Только что прошла новость:Путин увеличил штатную численность ВС РФ до 1,885 млн человекКакое образование? какие дети?
img
McGonagall 11.07.16, 09:18
darya:
Кстати, еще в защиту воспитателей. Даже если в группе осталось 7 человек, с ними надо заниматься. Также на эмоциональном уровне. Также их слушать. Также разнимать. Также достаточно трудно, и расслабоном тут не пахнет.
  Так это трудно, если заниматься. А если семь детей вечером, и резинку на волосах после сна перехватить некому, чтобы просто--глаза видели?  Я понимаю, удобнее дети стриженые наголо, у которых всей одежды--сапоги на босу ногу, чтоб на прогулку легче собирать. Нерадивость на каждом шагу, постоянно, во что ни ткнись, у трёх человек из четырёх. А молодым родителям на голубом глазу: метод воспитания у меня такой, не останавливать ребёнка, когда он мир познаёт! Возраст у неё--стирать ей стало интересно. А то, что она стирает на улице на холодном ветру в луже свою шапку, пока воспитатель на веранде сидит--ни полсловечка.
img
larisaciti 11.07.16, 22:55
asd:
от Шинкарева ни чё не зависит, он с ВЕРХУ получает указания. Надо ВЕРХ спросить в чём дело? почему "социально ориентированное правительство" оптимизирует на нас с вами и на наших детях? и кто дает такие Указания правительству?



да ладно вот как раз от него всё и зависит!разве в Кирове о  нашей зарплате знают? сама лично слышала,что он все письма наши президенту "тормозил". он сказал ничегошеньки у вас не получится!
img
larisaciti 11.07.16, 22:59
Gek:
...теперь понятно почему такая муть в мозгах...



да  Путин ни хрена не знает! ему то говорят одно! а на самом деле другое!
img
larisaciti 11.07.16, 23:01
dorian:
Вы больше за путлера то голусуйте, он вам ещё и не таких оптимизаций придумает. Чего только стоит пакет яровой.



а кого вы предлагаете за место путлера?
img
larisaciti 11.07.16, 23:07
McGonagall, какая зарплата, по-вашему должна быть у воспитателей?


30 000 т.р.минимум!
img
McGonagall 11.07.16, 23:35
larisaciti:
McGonagall, какая зарплата, по-вашему должна быть у воспитателей?30 000 т.р.минимум!
  Это не какая должна, а какую хочется. Уважаемая, остыньте, вы же не в суде материальную компенсацию просите))) Делите хоть на два для начала. И потом, как на тридцать тысяч работать придётся, представляете?
  Однако к слову--сегодня была в 23 садике. Как понравился! Территория какая ухоженная. Чисто везде. Участки, веранды отлично сделаны--не строителями, а именно воспитателями и родителями. Цветов много. Пришла рано--а детки уже на прогулку одеты. Не барахтаются сами собой в приёмной, воспитатель сидит на скамеечке, помогает. Две группы уже гуляют. Давненько я такого порядка не видела.
img
darya 12.07.16, 05:26
А вот и вопрос про зарплату, чисто для размышления. Как вы думаете, в среднем по району у родителей или воспитателей должна зарплата "чуть опережать"? ну и дальше - у родителей или учителей? Ну, скажем, у родителей - 18, у воспитателей - 20? чтоб они не думали "Наприводили сюда своих детей, буржуи, шли бы к частнику..."  А 30 тыщ? я тоже хочу такую. Я тоже с детьми и подростками работаю! и ветеранов не обижаю. Дайте, а?
img
Gunya 15.07.16, 00:30
Scrat:
Было пару раз возможность противостоять коррупции и разграблению народа, на этапе беседы и агитации-единомышленников 90%, дошло дело до Москвы, пришлось лицезреть великое превращение 90% в запечных... разбежались. Ковер, крики, вопли со стороны прослойки властьимущих. Так и веди за собой! Кого? Трусов-жалобщиков! Отличаюсь теперь галочкой напротив персональных в "черном" списке фэйсов, прослушкой ТС, и незаконным проникновением в квартиру без признаков кражи, видимо подарочек где-то,искать теперь надо. Вот оно инакомыслие в правовом демократическом государстве с писаным плюрализмом! Статьей стало попахивать в квартире. Нашли отличия? Все вопросы -в личку.

шизик похоже