Сокращения в детсадах пояснили распоряжением области

13.07.16, 10:50 26 комментариев

Новость о сокращениях воспитателей в детских садах возмутила горожан. В комментариях читатели гадали: кто стал инициатором приводящих к упадку перемен? Звучала версия, что указ пришёл федерального уровня. Но на самом деле эта затея местная, Вятская.

Во-первых, областное правительство на 10% сократило средства на образование. Поскольку городские учреждения, в существенной части, финансируются за областной счёт — изменения коснулись их напрямую. Во-вторых, с распоряжением об изменении нормативов численности работников образовательных учреждений выступило Минобразования Кировской области.
Эту информацию сообщили в администрации города.

Поэтому сокращения коснутся всех детских садов Кирово-Чепецка. Ситуация тем удивительнее, что много лет штат считался недоукомплектованным. Плюс, логика местных чиновников не ясна: если рекомендации касались сферы образования целиком, то почему отыгрываться решили на детских садах?

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Omen04 13.07.16, 11:23
Уроды!!!! Лучше бы себе зарплату урезали!
img
The_Triko 13.07.16, 11:33
Действующая власть показывает свою эффективность!!! Как же такую власть не поддержать на ближайших выборах!!!
img
Barabasha 13.07.16, 11:53
"Звучала версия, что указ пришёл федерального уровня. Но на самом деле эта затея местная, Вятская."

Указ то может и не федеральный. Но именно Правительство РФ сократило бюджет образования. В 2016-м бюджет образования -  579,8 млрд руб. вместо 629,3 млрд в 2015 году. Сокращение на 8%.
То есть федералы сократили бюджет и сказали - вы там, на местах, сами придумайте что урезать будете. Потому вопрос к областному правительству только такой - почему именно детские сады, а не что-то другое ( зп учителей, например, ну или что еще в образовании можно урезать)

https://www.gazeta.ru/business/2015/10/07/7809035.shtml
img
Старый Маразматик 13.07.16, 12:27
Легко все стрелки перевести на местную власть, этого и добиваются федералы, мол все беды от местных нерадивых "затейников",  как выразился автор статьи.
Для справки: доля на образование в бюджете города более 65%
img
Sin 13.07.16, 12:56
Barabasha,
ты прав. Но 2% разницы, согласись, есть. 10 - не 8.

Старый Маразматик,
местные сами на себя стрелки прекрасно переводят:
https://pp.vk.me/c626627/v626627677/18a75/yVFzJIE554I.jpg" style="width:500px;" />
img
Старый Маразматик 13.07.16, 13:33
И такое может быть, к сожалению..."стараются"...
img
Jon PS 13.07.16, 20:15
у шинкарева зп 100 тыс. а зп нянечек 10 тыс, нам проще его уволить чем 10 нянечек,
наша страна по тупости непобедима это точно.
img
aleksei7777 13.07.16, 21:20
Надо всем работникам ДДУ и родителям детей написать письмо президенту и всем поставить под ним подписи и отправить через электронную приёмную президента
img
Aliman 13.07.16, 21:44
Деду морозу не забудь написать.
img
darya 14.07.16, 05:03
Да, пожалуй, от деда Мороза будет лучший эффект..Ну что, граждане, радуйтесь - бюджет области спасен, поднят и множится! Ведь экая экономия получилась!
img
ГОМЕР 14.07.16, 08:11
На детях сволочи отыграться захотели!
Дети это святое и наше будущее.
Теперь в садиках этим будущим заниматься будет некому.
О каком социальном развитии тогда нам твердят с ТV.
Такое ощущение политика направлена на постепенное уничтожение моногородов и преобразование всего в несколько мегаполисов, посмотрите что стало с медициной, образованием а теперь и за садики взялись.
Пора митинговать хотя бы, шум поднимать, может хоть тогда услышат.
img
Dom 14.07.16, 08:12
Jon PS:
у шинкарева зп 100 тыс. а зп нянечек 10 тыс, нам проще его уволить чем 10 нянечек, наша страна по тупости непобедима это точно.

Где Вы видели зарплату нянечек 10 т.р.??? Я на сколько знаю - 6 т.р.!!! Так что поправка: уволить Шинкарёва и сохранить рабочие места для 16 нянечек!!!!!!!!
img
derevo 14.07.16, 08:56
А есть механизм, позволяющий выгнать чиновника, который по своим деловым качествам не устраивает людей?
img
gitel 14.07.16, 09:10
помниться весной правительство кировской области возмущалось о том, что в большом количестве районах снизили зарплаты бюджетникам( а деньги идут с областного бюджета....сейчас таже история
img
Svat 14.07.16, 09:14
На передачку копят...
img
Vera. 14.07.16, 18:16
Можно выгнать за отсутствие образования: вот это нашла.  
Как сообщили в прокуратуре региона, в Ужурском районе было установлено, что заместитель главы Кулунского сельсовета не имеет высшего образования и назначен на должность с нарушением установленного порядка, без проведения  конкурса. Это является нарушением действующего законодательства. Прокуратура вынесла представление, но действий не последовало. Тогда надзорный орган обратился в суд. Тот вынес решение о прекращении трудового договора с заместителем главы.

Источник - Красноярский краевой медиа-портал “Столица 24” http://stolitca24.ru/news/v-krasnoyarskom-krae-chinovnika-vygnali-s-raboty-za-otsutstvie-vysshego-obrazovaniya/
© Медиа-портал “Столица 24”
img
Vera. 14.07.16, 18:19
И это:
Правительство внесло в Госдуму РФ законопроект об административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте, строительстве и содержании дорог, сообщается в базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект повышает ответственность за невыполнение предписаний ГИБДД и уточняет порядок принятия решений по делам о нарушениях таких требований при ремонте и содержании дорог, уточняет РИА «Новости». В городах ответственность за состояние дорог общего пользования в составе улично-дорожной сети лежит на органах местной власти.
img
kuzmich2710 17.07.16, 21:54
Самое обидное в этой ситуации, что власть не слушает народ! Им пофиг на все , что люди говорят! Все прокатит! Как прокатило с кап ремонтом! Предлагаю писать письмо президенту либо в СКР !
img
darya 18.07.16, 05:08
Бесполезно. Когда такие акты принимаются, то они уже негласно одобрены верхами. Скорее всего, именно сверху и советуют обратить внимание на те сферы, где "очень даже можно сэкономить".
img
nuinu 18.07.16, 08:15
Может попробовать обратить внимание на эту проблему центральное телевидение, типа НТВ.
img
derevo 18.07.16, 19:43
Ну вы ребята, и прям как сами из детсада. Царь указал как сделать, а вы ему же жаловаться собираетесь. Ох, сильна, сильна все еще вера русского народа в "доброго" царя. Типа он не знает, что вельможи творят. Да они без его "добра" чихнуть боятся.
img
Vera. 22.07.16, 19:45
Подписывайте петицию на  www.change.org и она отпривится президенту и министру образования.  Не хватает ещё 104 подписи на сегодняшний день.
img
derevo 23.07.16, 22:01
Подписываем!
img
Laura 24.07.16, 20:08
Сокращают самых беззащитных, безвольных и безголосых!Тех, кто боится за себя постоять! Поможем детским садам: ведь самые  основы закладываются именно с раннего возраста! Дети-наше будущее! Все,кто может,подписывайте петицию: https://www.change.org/p/президент-отменить-сокращения-в-детских-садах
img
спарта 26.07.16, 15:28
...правительство медведева реально саботирует указания президента...действовать надо через перевыборы госдумы.надо освобождаться от слащаво-непригодной либеральной гнили..нам не подходят западные ценности...когда-то давно я в воинской части хозспособом открывал сад-ясли.....довольны были все.и зарплата и штат и родители.а почему-потому-что ссср....
img
MONSTR 28.07.16, 10:28
Спасибо, подсказали,подписал. И всем рекомендую. Там есть еще петиция об отставке Двининой, и эта петиция направлена губеру)))))  Поржал от души . Господа, дамы  не те времена чтоб вор у вора дубинку воровал)))) Они все в связке.