Городское марево: жара и лесные пожары

21.07.16, 13:28 20 комментариев

Никакого чистого неба над головой! Жара на улице и дымка сопутствуют горожанам на этой неделе. Откуда этот смог? Не в последнюю очередь виноваты неблагоприятные метеоусловия: низкая вертикальная подвижность воздуха при слабом ветре. Поэтому любое задымление надолго остаётся, будь то выбросы предприятий или пожар на городской свалке.

Но основная причина появления смога — даже не в нашей области. От задымления страдает не только Кировская область. Лесные пожары охватили Ямало-Ненецкий автономный округ, восток Ханты-Мансийского округа и Красноярский край. Дымная мгла охватила большую часть Западной Сибири и Зауралье, распространяясь на тысячи километров.

Синоптики дают прогноз, что жаркая погода никуда в ближайшие дни не денется. И, возможно, останется с нами ещё на целую неделю. Вместе с дымом от лесных пожаров в дальних регионах.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Танатос 21.07.16, 14:30
То есть дым у нас в городе из Ямало-Ненецкого АО? :D
img
Sashka^2 21.07.16, 14:37
а откуда карта? хотелось бы ее рассмотреть в большем масштабе, если есть такая функция
img
Njva 21.07.16, 14:42
Странно... "низкая вертикальная подвижность воздуха при слабом ветре", а из Немало-Ненецкого АО как то к нам придуло...
img
Sin 21.07.16, 14:50
Танатос,
ничего удивительного в этом нет. МЧС соседних регионов информирует об этом. Просто наши почему-то нерасторопны.

Sashka^2,
карт достаточно много. Вот неплохая: https://pozhar.yandex.ru

Njva,
НМУ существует более локально, чем над половиной страны.
img
Vera. 21.07.16, 15:18
Сегодня утром дымка была  не от пожаров, а от гербицидов.
img
asd 21.07.16, 16:13
Vera.:
Сегодня утром дымка была  не от пожаров, а от гербицидов.

вот эт ваще абалденный вывод!! Позвольте узнать ход Ваших умозаключений?
img
Vera. 21.07.16, 16:23
Запахи от Полимеров я всегда узнАю без всяких умозаключений.
img
Танатос 21.07.16, 20:05
Vera.:
Запахи от Полимеров я всегда узнАю без всяких умозаключений.


А при чем тут гербициды?
img
asd 21.07.16, 21:50
Vera.:
Запахи от Полимеров я всегда узнАю без всяких умозаключений.

Класссс!!
img
grez 21.07.16, 23:20
Кто-то запахи чувствует. А кто-то не чувствует в противогазе.  И наверное не видит. Да к тому же живёт в другом городе.
img
X_Man 22.07.16, 04:49
Ездил вечером за город. Действительно есть дымка особенно на возвышенностях.
img
MurZik 22.07.16, 08:23
Есть за городом дымка, с начала недели уже. Запаха притом нет. Но солнце вечером - как в мареве. Либо пыль висит, либо реально дым от дальних пожаров. Дождя надо, хорошего, с крупными каплями, чтобы прибило.
img
ГОМЕР 22.07.16, 09:39
Да все путем люди - радуйтесь.
Еще неделя жары и потом в ветровки залезем.
img
Vera. 22.07.16, 12:22
Танатос, гербициды находятся на Полимере. Вы что, с Луны свалились?
img
asd 22.07.16, 17:58
Гербицид - химическое вещество (их много разных) предназначенное для борьбы с нежелательной растительностью (сорняки!), применяется в с\х, к сожалению в последнее время тотально. Причем тут "Полимер"? их там не производят
img
Vera. 22.07.16, 18:46
Их там всю жизнь производят - тетрахлорацетат натрия.
img
VAFW 22.07.16, 19:44
Ветер с востока - какие  гербициды?!!!!
img
VAFW 22.07.16, 19:45
ВЫ  хоть что  нибудь понимаете в направлениях  ветра?
img
darya 22.07.16, 22:19
"И только что вылетели последние слова из уст колдуньи, как тотчас странный
Желтый Туман заволок всю Волшебную страну, кроме владений трех фей – Виллины,
Стеллы и Арахны. Туман этот был не очень густой, и сквозь него виднелось солнце,
но оно казалось большим багровым кругом, точно перед закатом, и на него можно
было смотреть сколько угодно, не боясь ослепнуть".... Не это ли у нас и случилось?  Кто здесь Арахна?
img
Domien 24.07.16, 20:43
тысяча отмаз лиш бы свалку не тушить