«Воспитателей в детских садах достаточно»

28.07.16, 09:36 39 комментариев

Пока родители собирают подписи против сокращений в детских садиках, администрация сделала парадоксальное заявление: ничего не изменится, если сократить десятую часть штата учреждений. Утверждение способно испугать любого, кто в курсе положения дел в образовательной сфере. Годами в детских садиках не хватало кадров. Число незанятых вакансий колебалось на уровне нескольких десятков человек.
А теперь глава департамента образования Алексей Семейшев предложил считать штат укомплектованным. Дескать, именно так город выполнит рекомендации области по оптимизации численности персонала.

Чиновники «похвастались», что фактически сократить придётся только девять человек, шесть из которых достигли пенсионного возраста. Также пообещали, что уровень оплаты труда постараются сохранить на прежнем уровне. При этом подразумевается, что количество работы увеличится.

Депутаты постарались выяснить: имеющееся количество воспитателей — это минимум или действительно оптимальная величина?

Михаил Шинкарёв:
На прошлой неделе были встречи со всеми заведующими детских садов. То количество физических лиц, которое работает в детских садах — достаточно.


Что выступает мерилом достаточности? Качество образовательных услуг? Адекватная нагрузка на педагогов? Добиться более внятного ответа депутатам не удалось.

Михаил Анатольевич добавил, что предполагаются четыре варианта графика работы. Первый: на одной группе работают два воспитателя, каждый на одну ставку. Второй: на группе работает один воспитатель с 7:00 до 18:30 и получает 1,6 ставки (говорят, что в таком режиме люди уже работают не первый год). Третий: один воспитатель работает на одну ставку, второй — сокращенный рабочий день. Четвёртый: три ставки на две группы, воспитатель два дня работает с 7:00 до 19:00, один день отдыхает.

Андрей Наговицын:
Надо, чтобы руководители детских садов дали мастер-класс, чтобы мы могли этот опыт применить в деятельности органов местного самоуправления. Вот на 10% сократили бы численность администрации, но качество работы бы не изменилось. Надо поучиться!

Владимир Крешетов:
Насчёт поучиться — вряд ли мы это сможем. Потому что одно дело сократить на 10% музыкантов, и другое дело — слесарей-инструментальщиков. Две вещи несопоставимые. Здесь своя специфика.


Что касается обеспечения детей местами в детских садах: с трёх до семи лет обеспечение стопроцентное. До трёх лет — 55%. Администрация утверждает, что недостаёт именно площадей, а не персонала.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Танатос 28.07.16, 09:56
"на группе работает один воспитатель с 7:00 до 18:30 и получает 1,6 ставки"

Почти 12 часовой рабочий день 5 дней в неделю? А такое вообще законно?
img
Barabasha 28.07.16, 10:34
А администрация это музыканты или слесари - инструментальщики?
img
alht 28.07.16, 10:40
Вообще маразматики, зарплаты свои сократите ленивые чиновники!!! И так бардаки в детских садах, то дети сами уйдут, то травмы получают... нельзя так. Есть конечно те кого можно сократить из воспитателей (это больше личное), но не ставку их. Нельзя экономить на детях, нельзя!
img
Okis 28.07.16, 12:13
Танатос, а если посчитать по часам, то в районе 230 часов в месяц получается. И это при 7 т.р. с хвостиком оклада в месяц. 1,6 оклада + аванс = в районе 16-17 т.р. за столько часов? Если взять обычный 8-часовой рабочий день, то чтобы выработать столько часов, нужно работать весь месяц вообще без выходных. А если работать на 0,75 ставки с з.п. вообще беда получается. Одно слово - уроды. Молодец, Шишкотряс! Сэкономил на девяти сокращенных местах астрономическую сумму 1 млн. руб за год. А мог бы просто родне Двининой чуток поменьше выделить.
img
IIIakaLadka 28.07.16, 12:16
У администрации мозги потекли... На себе не хотят экономить, нашли самое уязвимое звено и начали его топтать
img
Dom 28.07.16, 12:31
А у меня супруга работает в садике. Вчера получила аванс - 2000 р. Вот радость!
img
nuinu 28.07.16, 13:37
Barabasha:
А администрация это музыканты или слесари-инструментальщики?

во во! и раз "поучиться — вряд ли мы это сможем", то гнать всех вас оттуда!

Раньше на ямы на дорогах были одни допуски, чтобы не ремонтировать - цыфирки увеличили.
Раньше в группе работало два воспитателя, чтобы деньги не платить - тоже чтоль нормы по штату уже перекроили? или на основании "переговорив с заведующими"?
img
AgrASSor 28.07.16, 14:00
Где коллективная жалоба на действия администрации города по ущемлению прав ребенка?
img
Alekin 28.07.16, 14:02
Barabasha:
А администрация это музыканты или слесари - инструментальщики?
это колхозник и стихоплёт
img
Inga 28.07.16, 14:04
Маразм крепчает. А вообще, сволочи, конечно. Хотя редко позволяю себе ругаться, но в данном случае невозможно иначе.
img
NON 28.07.16, 14:17
Недовольных очень много, а петиция до сих пор не набрала нужного количества голосов. Народ, проснитесь уже наконец. Подпишите петицию.
img
alht 28.07.16, 15:12
Кривая петиция, но я подписал
img
Laura 28.07.16, 17:11
Один воспитатель на группе- работа конкретно"наизнос"!Это даже физически нереально при количестве 25 детей и постоянной нехватке младшего обслуживающего персонала.(Няней же  тоже не хватает: они практически постоянно работают на 2-3 группы).Тут о полноценном образовательном процессе речи речи даже не будет.При  таком раскладе идёт только,в лучшем случае,присмотр. Это уже не говоря о проведении утренников,экскурсий и других мероприятий,где сопровождать группу обязательно должны два человека... А когда воспитатель уйдет на  длительный больничный или в отпуск? ...Дошкольных работников из-за низкой оплаты труда итак не хватает!...Так последние гроши у них  забирают!Нашли "слабое звено". Запугали сокращением и снижением зарплаты,так,что они "рот боятся открыть",не то что "подписать петицию".
img
sanni 28.07.16, 17:57
Я правильно понимаю: Часов станет больше, но з.плата практически не измениться ( иначе зачем все это)?
Не подумайте что кривлю душой, но слышал что в обычные школьные классы и детские группы стали добавлять детей с особенностями психического и физического развития . Это какая нагрузка на педагогов и все ученики( и те и другие) страдают в плане получения знаний! Опять экономят! А ведь вождь говорил что нужно поднимать престиж педагогов...заметно.
img
JVolos 28.07.16, 19:20
Народ все пишем Путину если не помогаем выходим и выгоняем бандитов и воров с Горсовета все правительство  которые воруют и унижают ВЯТСКИЙ НАРОД
img
Aliman 28.07.16, 19:31
пидорги заполонили
img
darya 28.07.16, 19:43
sanni:
Я правильно понимаю: Часов станет больше, но з.плата практически не измениться ( иначе зачем все это)?

Похоже, что воспитателей решили осчастливить тем уже, что их не выгнали! и за одно это они должны работать по 12 часов 4 дня в неделю.
img
Василиса 28.07.16, 20:12
Вот скоро  будет новый губернатор, он может разберется: и налоги будут в городе, и полную проверку чиновников в администрации  по соответствии ими занимаемых должностей, ведь наш город по значению первый в области!
img
Aliman 28.07.16, 21:19
ты совсем наивная или  проблемы?
img
Ася 29.07.16, 00:40
Василиса:
Вот скоро  будет новый губернатор, он может разберется: и налоги будут в городе, и полную проверку чиновников в администрации  по соответствии ими занимаемых должностей, ведь наш город по значению первый в области!

Никаких надежд не питаю насчёт нового губернатора. Никита Белых был Личность. А этот кто??? Руководил Росреестром,который и сам погряз в коррупции похлеще Минобороны. Опять какая-то вера в нового царька. Как вы не понимаете,пока власть ПОЛНОСТЬЮ не сменится,все так и будет. Путин сказал "оптимизировать"-районные власти оптимизируют. Как могут. Люди,успокойтесь. Эта петиция утонет в куче других петиций,это все ерунда. Надо узнать,как в других областях,объединяться с ними. В бюджете НЕТ денег,платить воспитателем не с чего,вот и сокращают. А страдают дети. Будущее поколение. Согласна с Дарьей,мол,скажите спасибо,что вас вообще не выгнали с зарплаты у 10 тысяч.
img
darya 29.07.16, 05:14
Одно из двух: или У Шинкарева были плохие воспитатели и учителя, или сейчас им мучительно стыдно за своего питомца! Или третье- он их так не любил, что решил отыграться на целом  городе! Кстати, таким макаром и до школ доберутся. Нуачо, скажут, вполне можно двух учителей да на два класса. Или одного - с утра до ночи пусть пашет.
img
darya 29.07.16, 06:37
Ой, ошибочку заметила в своем послании. Двух учителей - на три класса! или одного - на два. Так даже выгоднее будет!
img
Sashka^2 29.07.16, 08:01
darya:

можно еще лучше. объединить кабинеты в один спортзал и 1 учитель на 3 класса. а там уж что ученик запомнил - то и его. хотя что ему запоминать - крестик научится ставить напротив своей фамилии и в 10 лет в подмастерья пусть идет учится. а в 14 лет можно на завод работать
img
nuinu 29.07.16, 08:34
Ася:
В бюджете НЕТ денег,платить воспитателем не с чего...

Ну да, ну да. Зато ежегодно неслАбо повышать зарплату чиновникам в администрации деньги находятся. А за что? За эту гарь уже несколько месяцев, за нечищенные зимой и разбитые дороги, за бездействие по многим проблемам, либо решения в нарушение закона (к коим несомненно можно отнести и сокращение в д/садах на основании "да вот поговорили тут с заведующей, она вроде не против")...?  
img
Василиса 29.07.16, 09:56
Комментарий я писала с долей юмора и с очень маленькой надеждой на светлое будущее. А если серьезно: Крешетов и Шинкарев хорошо устроились на своих местах, зарплата дальше некуда, а может еще больше будет, зачем им суетиться и с чем-то не соглашаться с областью и болеть душой за проблемы людей. Конечно, когда будут представляться главы городов и районов области новому губернатору, что они будут докладывать- ничего, у нас все хорошо! Так что надо очень сильно думать, кого в депутаты будем выбирать осенью, кого выберем, так и будем жить!
img
sanni 29.07.16, 10:37
Василиса, к вашему комментарию....чепецк.ру стоило бы списки кандидатов выкладывать ( в т.числе где работают , родственники "известные" и тд).
img
darya 29.07.16, 17:36
А почему надо прислушиваться к мнению Министерства ( Правительства области), которого больше нет?
img
X_Man 29.07.16, 17:42
Крешетов кадр. Можно его как то на диктофон почаще ззаписыват? Перлы выдаёт только в путь. Этож наследие какое, фразы то крылатые. Говорит человек и как в воду пердит.
img
Analitik1982 29.07.16, 21:06
почему-то в Куменском районе (я оттуда родом, родители там - информация проверена) и в Советском районе (оттуда жена родом плюс проверенный источник) и в Немском районе (куча друзей с проверенной информацией) и в Фаленском районе (источник - не друг, но учились вместе - глава Фаленского городского поселения) не восприняли директиву сверху сокращать расходы, как оптимизацию (читай - СОКРАЩЕНИЕ) по ДДУ. Нашли варианты, не трогая детей...
img
Analitik1982 29.07.16, 21:08
местной власти - окончательный бесповоротный МИНУС
img
Analitik1982 29.07.16, 21:12
смотрел по АКТВ сюжет - Миша, ты бы хоть раз в камеру глянул, все глаза вниз... Тебе тяжело, понимаю, но нафиг такую пургу нести... Ну сэкономили пару лямов на этом, признайся. А сколько про... теряли на коммунхозе - еще не один садик можно открыть. одно хреново - Логиновский Двинину боится....
img
darya 30.07.16, 09:17
Еще раз прочитала фразу Крешетова. И не поняла связь музыкантов, слесарей , работников управления и воспитателей. С кем слесаря-то сравниваются, с администраторами?
img
Gek 01.08.16, 08:13
....на украине народ не захотел жить плохо.поменял власть-и стал жить ещё хуже..
Ася:
Никаких надежд не питаю насчёт нового губернатора. Никита Белых был Личность. А этот кто??? Руководил Росреестром,который и сам погряз в коррупции похлеще Минобороны. Опять какая-то вера в нового царька. Как вы не понимаете,пока власть ПОЛНОСТЬЮ не сменится,все так и будет. Путин сказал "оптимизировать"-районные власти оптимизируют. Как могут. Люди,успокойтесь. Эта петиция утонет в куче других петиций,это все ерунда. Надо узнать,как в других областях,объединяться с ними. В бюджете НЕТ денег,платить воспитателем не с чего,вот и сокращают. А страдают дети. Будущее поколение. Согласна с Дарьей,мол,скажите спасибо,что вас вообще не выгнали с зарплаты у 10 тысяч.
img
sergv 01.08.16, 09:34
Gek:
....на украине народ не захотел жить плохо.поменял власть-и стал жить ещё хуже..

Откуда у вас такая информация?
img
Gek 01.08.16, 10:48
....информация чего...очевидности...
sergv:
Откуда у вас такая информация?
img
sergv 01.08.16, 15:01
Gek:
....информация чего...очевидности...

Давно оттуда?
img
darya 04.08.16, 06:55
А Медведев вот и до учителей добрался. Говорит, можно им заработать бешеные бабки, а лучше вообще пойти в бизнес. И сократить учителей, скорее всего, можно. Нуачо? сделать, как у студентов, бааальшую аудиторию, и сидите школьники, человек по 70, слушайте-пишите кому из учителей не понравится - дуйте пивом торговать или корзины плести!
img
sergv 04.08.16, 12:15
Есть еще у кого сомнения в преступности власти?