«Кирово-Чепецк зависит от одного химпредприятия»

02.08.16, 16:13 28 комментариев

По мнению правительства Кировской области, городу пора перестать целиком зависеть от одного крупного химпредприятия. Это заявление сделал сегодня министр развития предпринимательства Алексей Вершинин на круглом столе, посвящённом экономике моногородов.
Мероприятие прошло сегодня в областном центра, а в качестве спикеров выступили представители школы «Сколково».


Пример проекта промышленного парка

По мнению чиновников, наш город нуждается в диверсификации экономики, в создании целого кластера предприятий разной направленности. Что могло бы увеличить как городскую казну, так и благополучие жителей.
Отметим: Кирово-Чепецк отнесли к группе моногородов, где ситуация не характеризуется как критическая.

Речь пока не идёт о деньгах, только о готовящейся заявке на выделение городу 1 млрд рублей для создания промышленного парка. Такого, какой бы смог принять промышленные объекты. Если идея дойдет до реализации, то в город смогут прийти инвестиционные проекты ценой более 3 млрд рублей.
Но до поры, пока не выделены средства и не построен промпарк — это не более чем оптимистичный сценарий. Генплан города действительно предусматривает появление объекта, он сможет расположиться с восточной стороны улицы Производственная.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Trump 02.08.16, 16:24
Наша администрация сможет кадры подобрать под этот проект? У меня лично большие сомнения в этом вопросе. Примеров по управлению городской инфраструктурой масса, эффективности "ноль".
img
The_Triko 02.08.16, 16:46
Ну вот здравая идея вроде как. Сейчас нужно только зацепиться за нее и всеми правдами и неправдами отстаивать на всех уровнях ее реализациию
img
Makc 02.08.16, 17:05
Жалко, что Белых арестовали, он смог бы всеми неправдами реализовать сие...
img
nuinu 02.08.16, 17:36
А вроде как месяц-два назад Путин говорил больше промзон не строить, а из уже существующих оставить только рентабельные.
img
lis-sa 02.08.16, 18:08
А по моему, хорошая идея!
img
kah 02.08.16, 18:22
Хорошо-бы,если не закроют существующие производства.
img
VAFW 02.08.16, 19:31
Новость отличная. Так  хочется верить.
img
Танатос 02.08.16, 20:05
У нашего города есть существенный минус-отсутствие железной дороги рядом с городом. Грузы ж/д транспортом приходится отправлять и получать в Кирове.
img
wer 02.08.16, 20:46
Без разницы - везти товар до Киров товарная - из Кирово-Чепецка или с Филейки
Танатос:
У нашего города есть существенный минус-отсутствие железной дороги рядом с городом. Грузы ж/д транспортом приходится отправлять и получать в Кирове.
img
asd 02.08.16, 21:09
wer:
Без разницы - везти товар до Киров товарная - из Кирово-Чепецка или с Филейки

кстати в этом плане Просница очень даже ничего!Пытался лет 10 назад развить идею, но средств не хватило. Дарю идею... Расстояние всего20 км. пути подъездные там есть, инфроструктура только отсутствует..., была товарная контора, вагоны с лесом там кто  то отправлял, так, что все условия
img
grez 02.08.16, 21:53
От хим предприятия город давно уже не зависит. Самая главная идея построить мост до Кирова. И тогда экономика области поднимется.
img
Ася 03.08.16, 03:57
Не верю и не вижу никаких реальных перспектив в плане инвестиций. Ага,в наш город. Инвестиции в России настолько сократились, кто будет вкладывать 3 млрд.рублей в наш город (промзону,как там). Утопия.
img
X_Man 03.08.16, 04:17
Это они так дух боевой похоже поднимают. Сказочники. Толку нет тротуары в городе отремонтировать а туда же. Сколково.! Нанопроекты! Мечтатели вы Кремлевские вот вы кто. А ждшка до Кирова есть. Иначе как бы олигархия овеществленный материальный продукт из чепецка вагонами смогла бы вывозить?
img
centurion 03.08.16, 09:01
Trump:
Наша администрация сможет кадры подобрать под этот проект? У меня лично большие сомнения в этом вопросе. Примеров по управлению городской инфраструктурой масса, эффективности "ноль".


все верно на 100%, хочешь всё завалить - доверь это городской администрации. Ни одного эффективного действия, только распил и делёж бабла между своими
img
roven 03.08.16, 09:35
http://vk43.ru/news/nesmotra-na-vlozennye-sredstva-prompark-v-vatskih-polanah-tak-i-ne-zarabotal

Будет верить и надеяться что не так все будет
img
Gek 03.08.16, 11:08
...идея на первый взгляд неплохая.смущают какие-то спикеры из сколково.ничего хорошего они посоветовать не могут априори....с правильным и продуманным подходом к делу административного и хозяйственного ресурсов ничего плохого в моногородах нет...
img
kah 03.08.16, 11:48
Сказки "Единой России" перед выборами.
img
Dom 03.08.16, 13:25
kah:
Сказки "Единой России" перед выборами.

СОГЛАСЕН!!!!!
img
Fess 03.08.16, 16:01
Новый Врио под эти благостные обещалки в губеры полезет походу
img
Fess 03.08.16, 16:02
Еще и ребята из Сколково приехали) Сколово же нас прямо завалили ноу-хау)
img
Маркс 03.08.16, 19:23
Люблю педвыборное время, можно в магазин за макаронными изделиями не ходить, лет на пять хватии))) Помню как то Белыхбарыга когда к нам приехал, обещал дороги как в Сталице граде да там его и поймали беднягу. А на счет инвестицей... ну есть у Шнура-Ленинграта песенка одна хорошая называется она По Чём звонят твои Колокола.
img
Unicorn 03.08.16, 21:34
Прошлая команда московитов сидит в тюрьме, даже интересно, что ждет следующую?
img
angor 04.08.16, 04:51
Кремлёвские мечтатели практически всё, о чём мечтали, сделали. А в данном случае собрались гиганты мысли маниловского типа. И тешат себя и народ чистейшей воды маниловщиной.
Город начнёт развиваться и преображаться, если научится  самостоятельно зарабатывать  существенные деньги в дополнение к манне с вышестоящих бюджетов.
img
Вахтер 04.08.16, 07:18
"Здесь будет град Петров"...
Знаю только одного человека который в поле и на болоте создал великий промпарк Санкт-Петербург))))

На 4 млрд можно построить тепличный комбинат в несколько га, с орошением отоплением и поливом. Всю область бы кормили зимой и летом овощами, а то и соседей подкармливали
img
The_Triko 04.08.16, 10:13
Вообще в окрестностях Кирово-Чепецка до сих пор достаточно брошенных или полуброшенных промышленных зданий и сооружений разной площади, которые вполне можно использовать для любых видов деятельности. Если уж и строить технопарк, то в первую очередь требуется найти потенциальных арендаторов хотя бы по 75% проектируемых площадей.
img
IronIzer 04.08.16, 19:04
The_Triko:
Если уж и строить технопарк, то в первую очередь требуется найти потенциальных арендаторов хотя бы по 75% проектируемых площадей.

Наконец-то доходить стало, что построить коробки в промзоне это даже не пол-дела, а десятая часть. Инвестора туда еще чем-то заманить надо, конкурентные преимущества у города должны быть какие-то. Хотя бы в отношении налоговой политики региона и муниципалитета. Только кто на них пойдет в глубоко депрессивном регионе и городе? Не успеешь дело открыть, тебя уже доить начинают, как корову. Причем не просто доить, а с кровью выдаивать. Потому и бежит весь бизнес отсюда.
А уж о крайне неудачном транспортном расположении города и отсутствии сколь-нибудь приемлемой дорожной инфраструктуры и говорить нечего. Медвежий угол - это был плюс в эпоху СССР, когда надо было построить какое-нибудь производство ядерного цикла, подальше от любопытствующих. В нынешних условиях расположение города это его минус, и очень большой. К сожалению.
img
angor 06.08.16, 10:07
Ironizer,
всё так, но где же выход, как оживить город? Как вновь сделать его интересным для всей России?
Как это было при нас.
img
Vera. 07.08.16, 11:00
Железная дорога у нас есть, и станция Чепецкая никуда не делась. Даже депо есть, и новое, и старое. И находится это всё недалеко от будущего пром.парка. А куда, вы думаете, с двух заводов гружёные вагоны и цистерны едут каждый день? Просто пассажиров там не бывает, поэтому вы и не видите. Ст. Чепецкая относится к ГЖД (Горьковская Жел.Дор.)