Не есть и не пить, но поехать

27.08.16, 18:02 66 комментариев

Какую машину смог бы себе позволить рядовой чепчанин со средней зарплатой, если бы весь год копил на неё и ни на что не тратился? Считается, что в этом случае покупка будет безопасной с финансовой точки зрения.
Средняя зарплата по данным Кировстата — 28 764 рублей. Немного вычислений + местные доски объявлений — и мы выбрали пару десятков моделей.


Audi


За 250 тысяч найдётся Audi А3 2003 года. В бюджет 300 тысяч рублей впишутся А4 1998–2002 года и А6 1998–2000 года. Это машины, которые дарят эмоции.
Считается, что они ближе к бизнесс-классу, поэтому недёшевы в обслуживании. При серьёзных поломках могут пробить брешь в бюджете.


BMW


В районе 250 тысяч можно отыскать BMW 7 серии 1995 года. Если хочется помоложе, то в бюджет пишутся 3 и 5 серия 2000–2001 года выпуска. Третья обойдётся в 267–280 тыс, пятая — 270–300 тыс.
Далеко не дёшевы в обслуживании. Но и водить «бэху» — как символ. Стоит иметь в виду, что серьёзные поломки приведут к суровым тратам.


Chery


Больше всего предложений по Chery Tiggo 2006–2011 года (255–287 тысяч). За 280 тысяч можно обзавестись Chery Bonus 2011 года или Chery М11 2010 года.
Подобно отечественному автопрому, эти машины часто ломаются по мелочам. Благо и запчасти для них стоят недорого и почти всегда это оригинальные (китайские) детали.


Chevrolet


В диапазон от 250 до 300 тысяч укладываются Aveo и Lacetti 2006–2011 года, а также Chevrolet Niva 2007–2010 года.
Aveo и Lacetti зарекомендовали себя народными иномарками — надёжными и с приемлемой стоимостью ремонта и обслуживания. Шеви-Нива — бюджетная и мало—мальски комфортная «машина для направлений».


Fiat


В сумму до 265 тысяч укладывается Fiat Albea 2009 года или Fiat Punto 2008.
Необременительные в обслуживании машины с интересным дизайном. Подходят для езды по городу, но не порадуют на трассе или для поездок на природу.


Ford


В диапазон от 250 до 300 тысяч укладывается Focus и Fusion.
Обе машины популярны, даже считаются «хитом» для менеджмента средней руки. Новые они хороши, б/у показывают среднее качество. Приемлемы в обслуживании и ремонте. Владельцы хвалят их за комфорт и покладистый нрав и считают, что для своих денег это чуть ли не лучшее решение.


Geely


До 300 тысяч можно купить Geely MK Cross с небольшим пробегом 30–55 тыс. км.
Китайский хэтчбек с завышенным дорожным просветом. Кроссовер не получился, но особенностям вятских дорог сопротивляется неплохо. Это понятно, поскольку моделька встречается у таксистов.


Honda


Honda CR-V 1997–2001 года укладывается в диапазон 250–285 тысяч.
Очень распространённая машина, запчасти найти просто. Но, как и любая ходившая машина, требует ремонта и вложений. Хорошо подходит как семейный автомобиль для тех, кто любит бывать за городом.


Hyundai


Solaris 2011 года обойдётся в сумму около 265 тысяч, Getz 2005–2010 года — 250–300 тысяч, Elantra 2006–2008 года — 250–273 тысяч.
Надёжные и потому популярные машины, не разорительны в обслуге. Дизайн «струящихся линий», конечно, на любителя. Но общий вид современный. Тоже часто встречаются в службах такси.


Mitsubishi


В диапазон 250–300 тысяч вписывается Lancer 2005–2007 года и Colt 2006–2008.
Хороший представитель японского автопрома с его подкупающим качеством. Но машинка не молодая со всеми следствиями. Что касается внешнего вида, то у Lancer можно отыскать ореол «спортивности».


Nissan


Nissan Almera Classic 2006–2008 года обойдётся в 260–289 тысяч, Primera 2002–2005 года — 257–300 тысяч. Если постараться, то в бюджет можно вписать X-Trail первой версии.
Хорошие представители японского автопрома с его подкупающий качеством.


Mazda


Mazda 3 2004–2008 года обойдётся в 270–275 тысяч, Mazda 6 2003–2006 года — 250–300 тысяч.
Имеют репутацию «спортивных» машин. Может быть поэтому при покупке может оказаться, что машинка уезжена «гонщиками»? А это серьёзные вложения, если сравнивать с Mitsubishi или Nissan.


Opel


Opel Astra 2006–2008 года можно купить за 250–300 тысяч.
Машина с немецким дизайном: кто-то найдёт его устаревшим, кто-то скажет, что классический вид. Надёжность ничем не выдающаяся, но приемлемая. Ремонт и обслуживанием не смертельно ударят по бюджету. У машины неплохой дорожный просвет. В кузове «универсал» откроется неожиданная опция, что ДПС может перестать вас замечать. Всё из-за ореола «машины пенсионера».


Peugeot


Peugeot 308 2008 года укладывается в диапазон 258–280 тысяч.
Француз, в эксплуатации зарекомендовал себя неплохо. Красивый дизайн, просторный салон. Проблемы могут возникнуть в обслуживании, потому что берётся не каждый мастер. А если берутся — не иллюзорна вероятность, что испортят. Зачастую исправить недостаток получается только в нескольких местах во всей области.


Renault


Renault Logan 2008–2012 года обойдётся в 250–300 тысяч.
Надёжная рабочая лошадка с простецким дизайном, аскетичным салоном и ограниченным набором опций. Популярен у таксистов из-за устойчивости к нашим дорогам.


Toyota


Toyota Corolla 2003–2005 года найдётся в диапазоне цен 265–289 тысяч.
Машина с высокой ликвидностью. Её надёжность ценят, невзирая на ощутимый возраст. Ощутимо дороже «одноклассников» на вторичном рынке.


ВАЗ (LADA)


За 250–300 тысяч можно купить Granta 2012–2015 года, Priora 2010–2013 года, Kalina 2011–2014 года, Нива 2011–2013 года.
Жигули… и этим всё сказано. Несомненный плюс — дёшевы в ремонте. Поэтому идеально, если хромает бюджет.


УАЗ


УАЗ Patriot 2006–2008 года обойдётся в 280–300 тысяч.
Машина для брутальных лесорубов. Ломается часто, чинится недорого, топливо потребляет как небольшой танк.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
SimRacer 27.08.16, 18:39
О да! Lancer 9! Только всем желающим его взять, нужно знать о его главных болячках: масложор, рулевая рейка, дроссель и промерзание замков задних дверей зимой. Все лечится, но будущим владельцам рекомендую проверить эти места!
img
SimRacer 27.08.16, 18:40
Не хилая средняя зарплата, однако!
img
Profikiller120 27.08.16, 18:42
ТАЗ все проблемы известны лечится со следующей зарплаты.
img
Natalika77 27.08.16, 18:49
Logan, реально танки дорог не бояться. Solaris свой очень люблю. По поводу не разорительны в обслуге - много наматываю, 4-5 ТО в год, машина на гарантии(((.
img
SimRacer 27.08.16, 18:51
Писал статью какой-то профан ))) Ни одного реального факта по машинам )))
img
Piter FM 27.08.16, 19:06
фокус - смотреть заднюю подвеску, самая дорогая "деталь" этго авто, многорычажка. Стоит реально конских денег. Подвеска идентична мазде. Из предложенного хлама выбрал бы тойоту.)))
img
Aleksandr-76 27.08.16, 19:10
Не хрена себе средняя зарплата...
img
SimRacer 27.08.16, 19:12
Автор )))) Сейчас тут люди реальные факты отпишут по машинам, подредактируй статью! Будет информативнее и полезнее
img
lipa 27.08.16, 19:38
Обычная средняя зарплата в Чепецке. Спросите своих друзей, знакомых  работающих в монтаже,наладке, даже экономистов хорошего уровня. Это небольшие деньги.
img
SimRacer 27.08.16, 19:47
lipa:
Обычная средняя зарплата в Чепецке. Спросите своих друзей, знакомых  работающих в монтаже,наладке, даже экономистов хорошего уровня. Это небольшие деньги.

А у нас весь город монтажники и наладчики?! ))) У меня куча друзей, которые с горем пополам 20 получают. Я уж молчу про тех, кто 15 получают. Не, я рад за тех, благодаря которым у нас такая высокая средняя ЗП
img
Viktorovich 27.08.16, 20:06
Получая 28 764 р., за год не накопить 250 т.р.
img
Sin 27.08.16, 20:47
SimRacer,
Если будут конкретные предложения - с удовольствием дополним статью. Для того и существуют комментарии! В написании же участвовали работники из профильной сферы.
img
SimRacer 27.08.16, 20:55
Сергей, если бы я оформлял такую статью, я бы по каждой марке отметил плюсы и минусы. И не просто в виде слов "серьёзные поломки приведут к суровым тратам", потому что содержание авто само собой подразумевает большие затраты. У каждого производителя есть больные места, которые чаще всего ломаются и треплют нервы. Для написания такой статьи я бы посетил сайт драйв2 и собрал полезную информацию...
img
SimRacer 27.08.16, 21:01
Viktorovich:
Получая 28 764 р., за год не накопить 250 т.р.

Суровая реальность (((
img
Sin 27.08.16, 21:26
SimRacer,
тогда бы это получилась статья-обзор двух десятков автомобилей. Представляете, сколько бы она заняла места? :-) Целью же было только рассказать о том, какие машины можно купить за определенную сумму денег. Безусловно, в написании также использовался другой сайт - дром.ру.

А плюсы с минусами мы можем обсудить и в комментариях. Я бы с удовольствием почитал реальные отзывы посетителей сайта.
img
ВасяБуров 27.08.16, 21:53
Какую машину смог бы себе позволить рядовой чепчанин со средней зарплатой, если бы весь год копил на неё и ни на что не тратился?----
Viktorovich- Получая 28 764 р., за год не накопить 250 т.р. Viktorovich!   Накопится- даже больше.
простая арифметика 28764х12 месяцев =345 168 руб.
Ниссан Икс-Трейл, если повезет от первого(второго хозяина) вполне достойный аппарат.
img
SimRacer 27.08.16, 22:08
Sin:
SimRacer,тогда бы это получилась статья-обзор двух десятков автомобилей. Представляете, сколько бы она заняла места? :-) Целью же было только рассказать о том, какие машины можно купить за определенную сумму денег. Безусловно, в написании также использовался другой сайт - дром.ру. А плюсы с минусами мы можем обсудить и в комментариях. Я бы с удовольствием почитал реальные отзывы посетителей сайта.

Ну есть логика в твоих словах! Но по мне бы было б классно, если у каждого авто коротко и ясно по пунктам были написаны слабые места, расход топлива на 100 км (это не маловажный показатель в наше время). Сразу бы сложилась четкая картина и не плохой гид для потенциальных покупателей!
img
Sin 27.08.16, 22:12
SimRacer,
Это справедливо, но уже есть на дроме и драйве :-) я все пытаюсь сопоставить эту калькуляцию с тем, что вижу на дорогах. Вот это интересно!
img
SimRacer 27.08.16, 22:18
Sin, судя по авто, которые ездят у нас, средняя зарплата в нашем городе около 60 т.р. ))))
img
Sin 27.08.16, 22:32
SimRacer,
а еще люди могли купить в пору более комфортнях кредитов :-)
img
555 27.08.16, 22:46
У нас же вроде есть форум клуб 4 х 4  , может там пообсуждать  отзывы и плюсы с минусами . Только реальные отзывы . Что скажете ?
img
SimRacer 27.08.16, 23:03
555, боюсь там срач получится )
Серега, следующая запись будет какое жилье можно будет купить при средней ЗП в 28 т.р.?! ))))
img
Hudsontech 27.08.16, 23:34
В статье ни одной стоящей машины, всё перечисленное какая-то ширпотребская шляпа. БМВ - символ? Символ чего? Быдла, угоревшего по сериалам и безвкусным клипам? Овощной Лансер - это спорт? Фокус - хит?Неудивительно, что у нас тут провинциальная дыра заполненная убитыми тазами, помойками 90-х годов выпуска и новыми ушлыми кроссоверами, взятыми в кредит.
img
Kefir 27.08.16, 23:43
Про пыжа всё прям в точку!
По мне машина классная и в дизайне, и в управлении. А вот обслуживание - полный геморрой! Кроме официалов не знаю никого, кто бы взялся за ремонт пыжа... Французы явно перемудридии именно с этим авто! Если кто знает, где могут подлечить царя зверей - отпишитесь, пожалуйста!
img
SimRacer 28.08.16, 00:03
Hudsontech:
В статье ни одной стоящей машины, всё перечисленное какая-то ширпотребская шляпа. БМВ - символ? Символ чего? Быдла, угоревшего по сериалам и безвкусным клипам? Овощной Лансер - это спорт? Фокус - хит?Неудивительно, что у нас тут провинциальная дыра заполненная убитыми тазами, помойками 90-х годов выпуска и новыми ушлыми кроссоверами, взятыми в кредит.

Если лансом заняться, поставить впуск нормальный, поверь мне, рвет отлично! А если это 2.0, то вообще зверь! Так что овощ он только в стоке, да и то не хуже других овощей. Сам то на чем ездишь, так закритиковал весь список! Как бы статья на то и рассчитана, что можно купить за низкую зарплату! Если бы были зп по 150 т.р., то и обзор был бы по Бентли и по Феррари )))))))
img
SimRacer 28.08.16, 00:04
Kefir:
Про пыжа всё прям в точку!По мне машина классная и в дизайне, и в управлении. А вот обслуживание - полный геморрой! Кроме официалов не знаю никого, кто бы взялся за ремонт пыжа... Французы явно перемудридии именно с этим авто! Если кто знает, где могут подлечить царя зверей - отпишитесь, пожалуйста!

Едь на Васнецовых в сход-развал к Олегу!
img
X_Man 28.08.16, 00:27
Не забывайте про такие извращенные понятия современного производства и экономики как запланированное устаревание. Вкупе со стремлением большинства производителей сэкономить каждую копейку на производстве. Следовательно дешево и качественно тоже не бывает. Качественных и долговечных марок автомобилей скорее всего можно пересчитать по пальцам одной руки. Их не много, возможно 2 или 3 марки авто. И эти марки авто как правило довольно дорогостоящие.  Есть у меня небольшая статистика по качеству, цене, и комфортабельности автомобилей, но это тайна за семью замками.
img
nuinu 28.08.16, 00:32
SimRacer, вот ведь как тебя статья задела)) Обычный поверхностный анализ импортного относительно дешевого автопрома десятилетней давности, а значит со всеми вытекающими проблемами. А любую более подробную информацию, в том числе и проблем, и сравнительный анализ, можно без труда найти на многочисленных авто сайтах и форумах.
img
SimRacer 28.08.16, 00:58
nuinu, это не анализ, это вода. Нужен качественный контент
img
sergv 28.08.16, 07:46
SimRacer:
nuinu, это не анализ, это вода. Нужен качественный контент

Да кому он тут нужен. Никто ведь не будет на основе этой статьи выбирать себе машину.
img
darya 28.08.16, 09:57
Не есть и не пить, но поехать? По-другому многие молодые мыслят! "Поехать, поехать, а мама с папой прокормят!"
img
Пушкин 28.08.16, 11:24
Солярис? 11год 265 штук? Чет я сильно сомневаюсь,ну если конечно он не из под поезда.Шкоду октавию тур забыли, по надежности даст фору многим из этого списка.
img
Evgen 28.08.16, 11:52
Серебристый Опель Астра универсал. Гаишники останавливают раз в год максимум) Езжу без страховки)) До пробега 250 ткм обслуживание раз в год с заменой мелочёвки, после ремонт почаще. Недорогие запчасти, почти всё в наличии в автомагазинах. Мегаудобный багажник, даже диван трёхместный один раз возил)
img
dorian 28.08.16, 12:22
"Считается, что в этом случае покупка будет безопасной с финансовой точки зрения."  Покупка буде безопасна только нового  авто, а не старого ведра. Б\у это кот в мешке. Так же можно купить с мощным двигателем, и устанешь его заправлять и платить налог. Реально с нашими зарплатами можно только Ладу седан - баклажан покупать и не парится.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
img
Alekin 28.08.16, 12:50
Evgen:
Серебристый Опель Астра универсал. Гаишники останавливают раз в год максимум) Езжу без страховки)) До пробега 250 ткм обслуживание раз в год с заменой мелочёвки, после ремонт почаще. Недорогие запчасти, почти всё в наличии в автомагазинах. Мегаудобный багажник, даже диван трёхместный один раз возил)

Ты что настолько нищеброд что 5 тысяч не можеш на страховку выделить?
img
prorabkvn 28.08.16, 14:26
Evgen:
Серебристый Опель Астра универсал. Гаишники останавливают раз в год максимум) Езжу без страховки)) До пробега 250 ткм обслуживание раз в год с заменой мелочёвки, после ремонт почаще. Недорогие запчасти, почти всё в наличии в автомагазинах. Мегаудобный багажник, даже диван трёхместный один раз возил)


Ты "редиска". Из-за таких "товарищей" приходится доп. к ОСАГО покупать.
img
Тотошка 28.08.16, 14:28
А сейчас таких экономистов без ОСАГО много стало, неспроста продажи утюгов и паяльников выросли.
img
kah 28.08.16, 14:49
Самое больное место населения.это-марка автомобиля.
img
yan43rus 28.08.16, 17:13
Мой джигуль делает всех.а так коплю на ВЕСТУ.Ф
img
555 28.08.16, 19:31
Hudsontech:
В статье ни одной стоящей машины, всё перечисленное какая-то ширпотребская шляпа. БМВ - символ? Символ чего? Быдла, угоревшего по сериалам и безвкусным клипам? Овощной Лансер - это спорт? Фокус - хит?Неудивительно, что у нас тут провинциальная дыра заполненная убитыми тазами, помойками 90-х годов выпуска и новыми ушлыми кроссоверами, взятыми в кредит.
Сам то на чем ездишь ,  все машины обосрал. В свое время авто 90х,00х были на высоте, цена качество немцев и японцев( не путать европейская сборка) по железу и качеству сборки намного превосходило теперешнюю сборку . Знаю много людей, которые предпочтут немца 95-02 годов, чем гребаный таз типа Калины за такую-же цену . У каждого свой взгляд на такие вещи, так что по себе не надо ничего судить. У самого HONDA СR-V, и поверь в классе кроссоверов в 00х это был очень хороший авто, который и сейчас на высоте. УДАЧИ
img
Evgen 28.08.16, 19:34
Вероятность, что я попаду в аварию по своей вине стремится к 0 - большой опыт плюс аккуратное вождение. Последние 11 лет даже опасных ситуаций не было. Полис не куплен, так как на момент окончания предыдущего это было сделать практически невозможно, а потом ручки не доходили.
img
SimRacer 28.08.16, 22:19
555:
Сам то на чем ездишь

Я такой же вопрос ему задал ))) Молчит )))
img
SimRacer 28.08.16, 22:21
Evgen:
Вероятность, что я попаду в аварию по своей вине стремится к 0 - большой опыт плюс аккуратное вождение. Последние 11 лет даже опасных ситуаций не было. Полис не куплен, так как на момент окончания предыдущего это было сделать практически невозможно, а потом ручки не доходили.

А если в тебя влетят? В любом ДТП есть виновник и тот, кто ничего не нарушал! Я конечно желаю тебе избежать такой ситуации, но лучше застрахуйся
img
grez 28.08.16, 22:21
На мотоцикл с коляской вполне можно заработать.
img
555 28.08.16, 22:41
grez:
На мотоцикл с коляской вполне можно заработать.
В свое время был ИЖ-Ю5к, неплохой аппарат, сейчас уже и не встретишь, разве лишь в Каринторфе. Эх, были времена
img
Nikitian 28.08.16, 23:24
>весь год копил на неё и ни на что не тратился? Считается, что в этом случае покупка будет безопасной с финансовой точки зрения.

Какая же это безопасность? Тут либо жить за счёт родителей, либо кредит лет на 5.

Купят машины по цене ипотеки, а потом ямки со скоростью пешехода преодолевают, а ж/д переезды так вообще на руках переносят!

Купил машину ценой в 2 месячных дохода и голова не болит по поводу аварий, ремонтов, парковок... Однако, реалии требуют пойти ва-банк и поменять на что-то ценой в 3 месячных дохода, потому что хочется автомат (надо жену приобщать к рулению) и год посвежее.
img
BigGirly 29.08.16, 00:42
Машина всего лишь средство передвижения и судить о доходах владельца - последнее дело деревенщины.
img
Пушкин 29.08.16, 08:13
Nikitian | 28 Авг 2016, 23:24
Однако, реалии требуют пойти ва-банк и поменять на что-то ценой в 3 месячных дохода, потому что хочется автомат (надо жену приобщать к рулению) и год посвежее
На копейки автомат не устанавливался.Дождись четвертого оклада и возьми лучше хороший велик.
img
SimRacer 29.08.16, 08:29
Nikitian:
Купят машины по цене ипотеки, а потом ямки со скоростью пешехода преодолевают, а ж/д переезды так вообще на руках переносят!

Странные рассуждения у тебя! Наверняка тебе машина досталась или купили, или действительно на ведре ездишь, которое не жалко. А вот когда сам свои кровные отдашь за то, о чем мечтал, будешь не только через Ж/Д переезд на руках переносить. Для меня дикость, когда водитель по всем ямам скачет не жалея авто. Но для владельцев иномарок это большая редкость!
img
Тотошка 29.08.16, 10:06
Нормальные рассуждения у него, просто доход в разы больше среднеобластного =)
img
Миш@нЯ 29.08.16, 10:45
А где в обзоре народный автомобиль, он же Volkswagen?
img
Тотошка 29.08.16, 11:56
кому оно надо? 15-17 летние дровяные Golf 4 и Passat b5
img
Миш@нЯ 29.08.16, 16:02
Тотошка:
кому оно надо? 15-17 летние дровяные Golf 4 и Passat b5

За 300 можно и Golf 5 найти, а это уже 2005-2007
img
lipa 29.08.16, 19:05
555:
В свое время был ИЖ-Ю5к, неплохой аппарат, сейчас уже и не встретишь, разве лишь в Каринторфе. Эх, были времена
А у меня счастье было ИЖ-Ю2К, а потом ИЖ ПЛАНЕТА СПОРТ (Хромированные крылья и поворотники).Раритет!
img
Nikitian 29.08.16, 21:06
SimRacer: А вот когда сам свои кровные отдашь за то, о чем мечтал, будешь не только через Ж/Д переезд на руках переносить.
На руках людей носить надо, а железяки не для этого созданы. Да, мне ничего не досталось нашару, кроме воспитания и образования.
Миш@нЯ:
А где в обзоре народный автомобиль, он же Volkswagen?

Вот кстати, да. Смотрю на поло и не понимаю: почему немец с правильным автоматом уровняли в цене с корейцами с 4 (в лучшем случае 5) ступенчатыми разработками прошлого века?
img
SimRacer 29.08.16, 21:40
Nikitian:
На руках людей носить надо, а железяки не для этого созданы. Да, мне ничего не досталось нашару, кроме воспитания и образования.Вот кстати, да. Смотрю на поло и не понимаю: почему немец с правильным автоматом уровняли в цене с корейцами с 4 (в лучшем случае 5) ступенчатыми разработками прошлого века?

Самые надежные автоматы у японцев
img
Nikitian 29.08.16, 22:02
SimRacer:
Самые надежные автоматы у японцев

Возможно да, но дешёвых японцев с автоматом я не припомню: либо богомерзкий робот у тойоты, либо ещё хуже - вариатор у митцу %) На лексусе отличные ресурсные автоматы, но лексус к данной статье подойдёт, если ему лет 20, а это уже даже не лотерея, а русская рулетка с 6 патронами в барабане.
img
SimRacer 29.08.16, 22:05
У меня автомат митсу и я им очень доволен. Он ходит по 400 ткм без каких либо ТО. Переживет любого хозяина )))
img
Тотошка 30.08.16, 10:22
Автоматы для баб!!!1111  =)))
img
SimRacer 30.08.16, 10:34
Суждение человека, который не езживал на автомате. ))) Это извечная борьба МКППшников и АКППшников. А все дело лишь в комфорте, в пробках в Кирове не паришься, ездишь в удовольствие.
img
SimRacer 30.08.16, 10:35
Тотошка:
Автоматы для баб!!!1111  =)))

Ну да, и у меня жена катает.
img
Kefir 30.08.16, 11:04
Тотошка, а зачем так грубо?
Тотошка:
Автоматы для баб!!!1111  =)))

Не для "баб", а для девушек и женщин.
img
Пушкин 30.08.16, 11:39
Автоматы для баб.
img
Тотошка 30.08.16, 12:04
Езживал я на автомате на тестдрайве =))) Выбрал механику.
img
SimRacer 30.08.16, 13:05
Пушкин:
Автоматы для баб.

Однобокое мышление
img
alex 1986 30.08.16, 15:16
Aleksandr-76:
Не хрена себе средняя зарплата...

сам в шоке