Животные без надзора: сделала ли власть выводы?

09.09.16, 06:29 67 комментариев

После сообщения полиции о нападении собак и смерти пенсионера, от горожан посыпались встревоженные сообщения. В комментариях на сайте рассказали не один пример, подчеркивающий проблемы с бродячими животным. Истории о нападениях появляются и ВКонтакте.
Вчера появился пост с очередным рассказом появился в группе молодых мамочек. Мог пострадать маленький ребёнок. Сообщение моментально нашло отклик.

Девушка рассказала:
Сегодня на мою дочку собака напала. Живём на Перевощикова. Только вышли из подъезда, дочка впереди меня шла в метрах двадцати. На неё побежала собака с жутким рыком. Видимо меня собака сначала не видела из-за машины. Я закричала на собаку и побежала к ним размахивая сумкой. Подлая тварь тут же развернулась и побежала к группе собак, что у «Элита» стояли, и они все потрусили за «Элит» и в лес. Собаки небольшие дворняжки рыжеватые. Та, что напала, рыжая косматая с черными шерстинами на спине.

Горожане жалуются: неоднократные обращения к властям результата не приносят.

Казалось бы, после трагичного случая комментарии, обращения и подобные записи чиновники должны держать на контроле и отрабатывать. Но сообщений меньше не становится, а вот реакции, по словам людей — не следует. Всё, что было сделано администрацией — сухой рапорт, что отлов ведётся. Пресс-служба сделала его в комментариях, но не стала реагировать на дальнейшие вопросы пользователей.
Редакция «Чепецк. РУ» ещё раз поинтересовалась у пресс-службы: сделаны ли выводы, активизирована ли работа с подрядчиком? Чиновники вновь отчитались: с начала года поймано 126 животных, последний раз кинологическая служба работала 5 и 6 сентября и поймала ещё 28 собак. Информации о том, что вопрос безнадзорных животных держится на особом контроле — не поступило.

Напоминаем, что жалобы на бродячих животных принимаются по телефону 4-31-65.
При обращении представьтесь и сообщите место, где замечены собаки.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Kotdog 09.09.16, 08:14
Почти 5 лет назад я опубликовал этот снимок здесь, на сайте, но тогда в комментах большинство меня не поддержало. Предполагаю, что сегодня баланс мнений изменился. А тем, кто против, можно съездить в Германию, посмотреть и убедиться, что есть места, где абсолютно отсутствуют бродячие собаки: http://www.chepetsk.ru/gallery/displayimage-lastcomby-0-89-20968.html
img
Alekin 09.09.16, 08:25
Бездействие власти приведёт к появлению дохгантеров, я им спасибо скажу заранее!
img
dorian 09.09.16, 09:26
На власть надеятся безсмысленно, нужно народу брать инициативу на себя.
img
natali1312 09.09.16, 09:33
а теперь вопрос к официальной власти, будет продублирован в телефонном разговоре и письменно: во вторник, 06.09.2016 г., по истерике города был вызван тот самый отлов, и СНОВА были выловлены, а также подвергнуты эвтаназии только те собаки, которые сами подходят к рукам, ручные, безобидные, все стаи на месте! так вы реагируете на ситуацию?
img
43 09.09.16, 11:17
Док Хантера АУУУУ
img
HSV 09.09.16, 11:25
Я готов помочь в отстреле  или любом другом виде уничтожения этих опасных тварей. На мою жену тоже нападали несколько раз бродячие псы и нанесли моральный и материальный ущерб. Моя совесть будет чиста и рука не дрогнет. Ищу тех, кому терпеть этот бардак в городе надоело.
img
Kefir 09.09.16, 11:57
Самое главное, чтобы догхантеры действовали исключительно против бездомных псов и не в коем случаи не пострадали домашние собачки. Все бездомные как правило кушают на помойках, вот там и нужно поработать догхантерам, а не тупо по всем тротуарам раскидывать отраву, которую могут съесть и нормальные собачки на поводках.
img
43 09.09.16, 12:11
С богом
HSV:
Я готов помочь в отстреле  или любом другом виде уничтожения этих опасных тварей. На мою жену тоже нападали несколько раз бродячие псы и нанесли моральный и материальный ущерб. Моя совесть будет чиста и рука не дрогнет. Ищу тех, кому терпеть этот бардак в городе надоело.
img
43 09.09.16, 12:15
У абсолюта, в лесу на кладбище перевощикова, в каркино, и вместах ихнего сброда. А чтоб домашние и хозяйские собаки не ели нужно в наморднике выгуливать. Так даже в законе прописано.
Между прочим в каринторфе помоему  такой проблемы нет.
img
Morke 09.09.16, 12:21
На станции чепецкой стая дебильных собак бегает, видать специально их там подкармливают , чтоб на людей кидались
img
Kotdog 09.09.16, 12:40
У малосемейки Ленина 61, возле песочницы, постоянно крутятся две собаки цвета силикатного кирпича ( похоже, что мать с сыном). Самка, то есть мать, спокойная, а её сынуля, который в два раза больше её, редко пропустит прохожих без оголтелого лая.
img
alex 1986 09.09.16, 13:09
вчера из дома на работу только вышел и тут же собака на меня выскочила рычит тявкает кругами бегает а в соседний подъезд мамаша с ребёнком, она   её значит отзывает от меня её, я ей-твоя собака, ответ-моя,я ей- а чё она без поводка, без намордника, ответ-она не укусит.
Да пиздец, не укусит, если она уже рычит на меня, это наверно не к добру?
Походу некоторых заводчиков жизнь ничему не учит...чтож...пусть так...
img
Martin 09.09.16, 13:09
Kefir:
Самое главное, чтобы догхантеры действовали исключительно против бездомных псов и не в коем случаи не пострадали домашние собачки. Все бездомные как правило кушают на помойках, вот там и нужно поработать догхантерам, а не тупо по всем тротуарам раскидывать отраву, которую могут съесть и нормальные собачки на поводках.

жмуриков ты потом уберёшь?
img
Alekin 09.09.16, 13:09
natali1312:
а теперь вопрос к официальной власти, будет продублирован в телефонном разговоре и письменно: во вторник, 06.09.2016 г., по истерике города был вызван тот самый отлов, и СНОВА были выловлены, а также подвергнуты эвтаназии только те собаки, которые сами подходят к рукам, ручные, безобидные, все стаи на месте! так вы реагируете на ситуацию?

Сегодня они "ручные, безобидные " завтра человека убили , т.к. он им чем то не понравился.
Отлавливать необходимо ВСЕХ безнадзорных собак, с ошейниками, добрых , вообще любых. Хозяйские на поводке и в наморднике должны быть.
img
Alekin 09.09.16, 13:19
Martin:
жмуриков ты потом уберёшь?

Это меньшая проблема, думаю коммунальные службы справятся.
img
alex 1986 09.09.16, 13:52
а теперь по теме: админисрация чепецка  ничего не делает, а если и делает, то не думает головой что творит при этом непростительно косорезит, разбазаривая бюджет!
img
alex 1986 09.09.16, 14:00
учиться надо на чужих ошибках. Для чего надо было доводить город до такого, чтоб потом выводы делать???
img
Kefir 09.09.16, 14:05
Martin:
жмуриков ты потом уберёшь?


Ну раз ты меня выбрал в собеседники отвечу))) -  

Alekin:
Это меньшая проблема, думаю коммунальные службы справятся.


img
natali1312 09.09.16, 14:06
Alekin:
Сегодня они "ручные, безобидные " завтра человека убили , т.к. он им чем то не понравился.Отлавливать необходимо ВСЕХ безнадзорных собак, с ошейниками, добрых , вообще любых. Хозяйские на поводке и в наморднике должны быть.


охота на ведьм в самом разгаре, как погляжу, когда милейшее население Чепецка, да и иных городов, поймет, вы НИКОГДА не решите проблему истреблением, убийством? неужели насколько примитивны и тупы?
img
Kefir 09.09.16, 14:12
43:
А чтоб домашние и хозяйские собаки не ели нужно в наморднике выгуливать. Так даже в законе прописано.


Мой недопитбуль не представляет угрозы даже воробушкам, молчу уже про людей! Но я бы и с радостью выгуливала своего пса в наморднике, если бы на малюсенькую морду такие имелись, даже на строгаче водила бы его)). Но так бывает, что сама физиология не позволяет по закону выгуливать диванных собачушек.
img
alex 1986 09.09.16, 14:14
natali1312:
охота на ведьм в самом разгаре, как погляжу, когда милейшее население Чепецка, да и иных городов, поймет, вы НИКОГДА не решите проблему истреблением, убийством? неужели насколько примитивны и тупы?


скорее всего да. эту проблему даже коллективно не решить, собак один фиг будут выбрасывать,сердобольные подкармливать и всё сначала, выход только один я уже писал ставить на учёт хозяйских собак
img
MurZik 09.09.16, 14:20
natali1312:
охота на ведьм в самом разгаре, как погляжу, когда милейшее население Чепецка, да и иных городов, поймет, вы НИКОГДА не решите проблему истреблением, убийством? неужели насколько примитивны и тупы?

Опыт большинства развитых стран, на которые мы так любим равняться, показывает, что наиболее эффективна такая схема:

1. Штрафы за неправильное содержание и ответственность за жестокое обращение.
2. Одновременно с этим отлов безнадзорных животных, передержка в течение нескольких дней или недель в приюте, и, если не находится прежний или новый хозяин - усыпление. По мед.показаниям и агрессивных усыпляют сразу.

Так или иначе, никому не нужные животные уходят на радугу.
Теперь предложите свой, более эффективный.
img
Kotdog 09.09.16, 14:24
Kefir
Мой недопитбуль не представляет угрозы даже воробушкам, молчу уже про людей! Но я бы и с радостью выгуливала своего пса в наморднике, если бы на малюсенькую морду такие имелись, даже на строгаче водила бы его)). Но так бывает, что сама физиология не позволяет по закону выгуливать диванных собачушек.                                                                                                

Зачем Вы здесь народ смешите от уводите от темы? Вам хоть раз делал замечание за отсутствие намордника на Вашей карманной собачке? Ради рекламы? Здесь никто не жалуется и не пожалуется на "мосек", здесь речь идёт о "слонах", то есть о собаках, которые могут напасть и даже убить человека!
img
Alekin 09.09.16, 14:35
natali1312:
охота на ведьм в самом разгаре, как погляжу, когда милейшее население Чепецка, да и иных городов, поймет, вы НИКОГДА не решите проблему истреблением, убийством? неужели насколько примитивны и тупы?

Как раз мы хотим как в "развитых странах": все собаки зарегистрированы, хозяева выгуливают их на поводках и в намордниках, убирают за ними, безнадзорные собаки отсутствуют т.к. сразу же отлавливаются, если никто её не забирает то усыпляются. То есть  контроль и учёт, а так-же ответственность. Но т.к. мы "примитивны и тупы" и предложить ничего не можем ждём от вас, но вы настолько умны и развиты что пока ничего не предложили.
img
Kefir 09.09.16, 14:44
Kotdog:Зачем Вы здесь народ смешите от уводите от темы? Вам хоть раз делал замечание за отсутствие намордника на Вашей карманной собачке? Ради рекламы? Здесь никто не жалуется и не пожалуется на "мосек", здесь речь идёт о "слонах", то есть о собаках, которые могут напасть и даже убить человека!


Уважаемый, мне совершенно не смешно и повеселить никого не пытаюсь!
Если Вы читали мой комментарий выше - то поймете о чем идет речь.
Я против бездомных собак, тем более против агрессивных стай! И если сейчас догхантеры активизируются и начнут по всем тротуарам сыпать "лакомство" для собак, то я не смогу уберечь своего пса, т.к. намордник на него просто природой не предусмотрен! Так что одергивать меня в комментариях не стоит. Мы с Вами по одну сторону баррикад.
img
Martin 09.09.16, 14:52
люди у нас жадны,на приютах начнут рубить бабло,собаки будут страдать в таких приютах,лучше и правда через несколько дней если ни кто не забрал к себе убивать,как бы жестоко это не звучало.а кто там собрался их уничтожать,вы так уверены что комунальщики будут за вами бегать и убирать?не смешите меня,они свои то обязанности из рук плохо выполняют.своих в городе вожу на поводке,а намордники никогда не надену,так как много бездомышей бегает агрессивных да и люди неадекватные частенько попадаются.
img
Kotdog 09.09.16, 15:06
Kefir:
Теперь ясно. Значит сперва я Вас неправильно понял. Виноват! С Вами согласен.
img
Jon PS 09.09.16, 16:01
без топора по ходу на улице делать нечего )
img
43 09.09.16, 18:03
Если правильно воспитать собаку то она не должна есть не на улице, ни с чужих рук. А намордник мне кажется можно сшить на заказ. Или в вет лечебнице какойнибуть коммерческой заказать. Я не думаю что таких гламурных собачек обошли стороной по производству аксессуаров одёжку то и всякие штучки на них находят и покупают. А вообще есть ли в городе профессиональные кинологи.
img
43 09.09.16, 18:07
А те кто заступается за этих людоедов, заберите их себе и любите на здоровье.
А то бля скоро дете жрать будут.
img
;tyz 09.09.16, 21:45
Держатели собак на хрена вам намордники. Вы на поводках хоть только их выгуливайте и то спасибо вам. А то из подьезда сначала собака выбегает, а секунд через десять хозяин появляется. Дворняги это даже последствия нашей жизни.  Из жизни - " это не моя собака на детской площадке какает"  палкой дашь  "за что вы мою собаку бьёте?" Раньше правильно было лишних и слабых щенков топили потому что понимали что и за чем. Сейчас все гуманные: не убей.  Может кто то агентство откроет, хотя опять не законно. Так что продолжение с покусанными людьми будет.
img
X_Man 09.09.16, 22:45
Иди Бармина отстреливай псов !, нефиг бумагу переводить в админке. Если охотники сами соберутся вопросы администрации решать то завтра то что начнется ?
img
McGonagall 09.09.16, 23:52
Kefir:
И если сейчас догхантеры активизируются и начнут по всем тротуарам сыпать "лакомство" для собак, то я не смогу уберечь своего пса, т.к. намордник на него просто природой не предусмотрен!
  Природой намордник ни на кого не предусмотрен. Производители аксессуаров для собак вам в помощь. Есть намордники на маленьких собак, металл, пластик, и щадящие--сеточка и нейлон. Ваша собачка чем такая особенная, что ей не сгодятся?
img
Mrrr_Kowka 10.09.16, 08:59
давно пора ввести налог на животных,хочешь питомца плати налог,а остальных потравить всех нах...пусть это кажется безжалостно, но зато будешь спокоен за детей. и за себя тоже!
img
Mrrr_Kowka 10.09.16, 09:00
гос не за то деньги берет! брали бы налог за животных тут и ясно порядок хоть какой то, и место для собак отвели бы чтоб не срали где попало, и кошки по подвалам бы не шлялись!
img
Vera. 10.09.16, 11:34
Собак не будет - придут волки, как в Опарино, или медведи, они итак уже на помойках пасутся. Их развелось в 5 раз больше нормы. Кошек не будет - придут крысы, так уже было. А в боёвском лесу уже десятки больших ястребов тетеревятников живут. Охотятся на голубей, чаек и кошек. В прошлом году их было всего 4. Раньше за отстрел волков бесплатно давали лицензию на добычу лося. А теперь надо покупать лицензию на отстрел волка.
img
plazma49 10.09.16, 15:54
43:
У абсолюта, в лесу на кладбище перевощикова, в каркино, и вместах ихнего сброда. А чтоб домашние и хозяйские собаки не ели нужно в наморднике выгуливать. Так даже в законе прописано.Между прочим в каринторфе помоему  такой проблемы нет.
Вы сами то откуда это знаете? По наслышке? По закону намордник положен всем охранным собакам и домашним собакам которые свыше 40 см в холке !!!
img
McGonagall 10.09.16, 18:02
plazma49:
Вы сами то откуда это знаете? По наслышке? По закону намордник положен всем охранным собакам и домашним собакам которые свыше 40 см в холке !!!
   Так и не заставляет никто против закона. Не положен--пусть не одевают. Какие проблемы, пусть подбирает всё и травится. Кто плакать будет, догхантер что-ли?
img
Analitik1982 10.09.16, 18:07
Сегодня в Черемушках один тип, который не мог стоять на ногах самостоятельно, выгуливал домашнюю собачку,которая в 2 раза больше моего 6-летнего племянника и размером с меня БЕЗ НАМОРДНИКА, та нас облаяла и пыталась сорваться и наброситься, ладно хоть товарищ в силу опьянения оперся о дерево, заведя руку с поводком за дерево. А вот сына (годик), который в коляске был, полтора часа успокаивали. Как минимум по таким собачкам обязательную регистрацию и подобие ОСАГО (страхование ответственности хозяев) НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВВОДИТЬ.
img
43 11.09.16, 09:20
Только пусть докхантеры активизируются по конкретным местам сброда этих тварей, а не детских площадках, тротуарах, школьных дворах, и т.п.
img
43 11.09.16, 09:24
Домашние собаки всеровно не должны страдать. В центре города эти звери всеровно не бегают, где нибудь на окраинах. А хозяевами собак на быть культурнее что ли. Я тоже видел как девочка 8 лет выгуливает собаку в 2 раза больше её. И не раз.
img
флетч 11.09.16, 09:38
Интересное дело: администрация заключает контракт на весь год на отлов собак. На это у нее деньги есть, а на приют ля бездомных животных нет. Мне это напоминает дорожные деньги. Сколько д денег уходит налево? Оказывается, девочки из группы помощи бездомным животным выходили на администрацию с просьбой помочь организовать приют. Они получили отказ.
img
флетч 11.09.16, 09:42
Давайте поможем группе помощи открыть приют. Обязательным условием будет стерилизация и кастрация находящихся там животных. Ведь это будут реальные дела и цифры, а не отписка на бумаге сколько собак поймали. Конечно, наша администрация лишится жирного куска торта, но...
img
sergv 11.09.16, 16:32
На какие шиши вы будете содержать этот приют? Если у вас много денег, то возьмите и откройте. В чем проблема?
img
флетч 11.09.16, 18:06
sergv:
На какие шиши вы будете содержать этот приют? Если у вас много денег, то возьмите и откройте. В чем проблема?


Я предлагаю помочь группе помощи животным добиться открытия приюта. Деньги, направляемые на отлов собак использовать на функционирование приюта. Ведь проще строчить, что давайте всех собак отравим, чем собраться всем и потребовать от администрации открытия приюта.  Хотя может вы из администрации и боитесь, что этот кусок попытаются забрать...
Кстати, я не из тех, кто подкармливают животных и пытаются их пристроить. Я уважаю этих людей за их попытки помочь братьям нашим меньшим. Стерилизовать и кастрировать бездомных животных возможно только, если есть помещения, где они после операций будут находится и за ними будет осуществляться уход. А без этих операций мы получаем размножение бездомных кошек и собак в геометрической прогрессии, блеянье догхантеров, истерические вопли владельцев животных.
И попрощу не лезь в мой карман - государство очень хорошо заботится о мамах, которые сидят с детьми до 3 лет, выделяя им 59 руб.60 коп в месяц.
img
Kotdog 11.09.16, 18:20
флетч

Я предлагаю помочь группе помощи животным добиться открытия приюта. Деньги, направляемые на отлов собак использовать на функционирование приюта. Ведь проще строчить, что давайте всех собак отравим, чем собраться всем и потребовать от администрации открытия приюта. Хотя может вы из администрации и боитесь, что этот кусок попытаются забрать...


И вот, как и пять лет назад, когда я выложил на этом сайте это фото: http://www.chepetsk.ru/gallery/displayimage-lastcomby-0-89-20968.html опять появились комменты не то от желающих заболтать проблему, не то поиметь от создания каких то фондов. Только вот, за пять лет ситуация кардинально изменилась - загрызли человека!
img
McGonagall 11.09.16, 18:53
флетч:
Деньги, направляемые на отлов собак использовать на функционирование приюта.
  Пустые разговоры. Никто не будет расходовать деньги не по назначению. Выделены на отлов--на приют не отдадут.
Да и надо ли так радикально--без отлова? Ну, пусть даже без возможности отлова.
img
флетч 11.09.16, 18:53
Я вообще к этим фондам и приюту отношения иметь не хочу и не буду. Просто я предлагаю помочь людям, которые хоть как-то решают эти проблемы. Убийствами проблему не решить. Ходить, что у АТП, что у швейки, что у типографии реально очень страшно. Отлов у нас в городе такой же как ремонт дорог. Догхантеры вызывают у меня приступ тошноты и вопрос: А они точно люди?
На этом сайте проводятся многие дела. Почему бы нам не объединится для решения назревшей проблемы. Ведь у основателей сайта есть выход на администрацию. Ведь сполошились вы на эту статью. А почему бы не продолжить это. Или так и будем - моя хата с краю, я ничего не знаю.
img
флетч 11.09.16, 19:02
McGonagall:
  Пустые разговоры. Никто не будет расходовать деньги не по назначению. Выделены на отлов--на приют не отдадут. Да и надо ли так радикально--без отлова? Ну, пусть даже без возможности отлова.

А отлов каких собак идёт? Сегодня была на К.Утробина и неприятно поразили три большие собаки в ошейниках - самовыгул (как будто мы живём в деревне). Вот и ловят таких собак, а реально диких не трогают.
Деньги не по назначению?! А почему бы не изменить статью расходов, перенаправить средства ? Ведь можно по изучать эти вопросы?! Тут есть о чем подумать, а помощникам бездомных животных подготовить проект. Кстати, отловом пусть они и занимаются, если хотят помочь беднягам.
img
sergv 11.09.16, 19:48
флетч:
Я вообще к этим фондам и приюту отношения иметь не хочу и не буду. Просто я предлагаю помочь людям, которые хоть как-то решают эти проблемы. Убийствами проблему не решить. Ходить, что у АТП, что у швейки, что у типографии реально очень страшно. Отлов у нас в городе такой же как ремонт дорог. Догхантеры вызывают у меня приступ тошноты и вопрос: А они точно люди? На этом сайте проводятся многие дела. Почему бы нам не объединится для решения назревшей проблемы. Ведь у основателей сайта есть выход на администрацию. Ведь сполошились вы на эту статью. А почему бы не продолжить это. Или так и будем - моя хата с краю, я ничего не знаю.

А я вот к администрации никакого отношения не имею и не буду. Наоборот, если почитаете, то увидите  мое крайне отрицательное отношение к ней. Но как человек практичный, я считаю, что уничтожение бродячих собак будет на порядок дешевле, чем содержание какого-то там приюта для них. Вам же сказали - "денег нет".  Поэтому исходим из реалий, делать надо так, как будет правильно.
img
флетч 11.09.16, 20:03
А как уничтожат вы предлагаете? Если кинологи за прошлый год отловили 191 собаку. А сколько из них реально беспризорных? Это то же самое, что ремонт дорог...Просто отмывание денег!!!
img
rnadya 11.09.16, 22:05
На перекрестке пр.России в р-оне маг. Звезда обитают две неадекватные собаки, которые набрасываются на людей и машины. Сегодня одна из них начала нападать на ребенка, который выходил из автобуса. Муж кое-как отогнал злого пса  и проводил испуганного мальчишку...
Надо что-то делать с этим ужасом!!!
img
Kefir 12.09.16, 10:22
McGonagall:
  Природой намордник ни на кого не предусмотрен. Производители аксессуаров для собак вам в помощь. Есть намордники на маленьких собак, металл, пластик, и щадящие--сеточка и нейлон. Ваша собачка чем такая особенная, что ей не сгодятся?


Да забудьте Вы про мою собачку!
Я не против, даже таких радикальных мер, истребления бездомных животных, которые представляют опасность людям, НО (!!!) нужно это делать так, чтобы не пострадали домашние животные и тем более дети! НЕ нужно сыпать всякую дрянь на все тротуары нашего города - это ГЛАВНОЕ!
img
Veynzy 12.09.16, 14:54
Morke:
На станции чепецкой стая дебильных собак бегает, видать специально их там подкармливают , чтоб на людей кидались
Собаки есть собаки. Дебильными бывают люди типа вас. Хоть раз подойди к бродячей собаке спокойно и загляни ей в глаза. Пойми наконец ее страдания.
img
Горожанка 12.09.16, 16:34
Читаю комменты и создаётся впечатление, что свора ТУТ собралась, да ещё какая..... Добрее надо быть.....
img
Горожанка 12.09.16, 16:40
Тут как на олимпиаде - один попался с допингом-дисквалифицируют остальных. Один пес покусал- отстрелить остальных. Нечестно и грустно.
img
флетч 12.09.16, 19:04
Уважаемые владельцы домашних животных,даже если вам каждый раз удается раздать весь приплод вашего питомца в "добрые руки", знайте, большая часть из малышей, которых вы раздали, скорее всего окажется на улице. Причины могут быть разными. Вот лишь несколько из них, они очень распространены:
1. Часть людей любит животных только пока они маленькие, т.е. любит котят и щенят, а когда они вырастают, теряет к ним интерес. В итоге, уже ненужная живая "игрушка" оказывается на улице.
2. Многие люди, которые берут в дом "пушистый комочек", не готовы при этом к тому, что он ходит в туалет (и не всегда куда надо), дерет обои и диван, иногда болеет, а еще, к тому, что у него в определенном возрасте срабатывает инстинкт размножения и он начинает кричать, раздражая хозяев, метить территорию и т.д. В итоге, раздражающее хозяина животное попадает на улицу.
3. Часть людей, переезжая (или, например, сделав ремонт в квартире), не считает нужным взять с собой в новую жизнь питомца и оставляет его на улице. Мы встречаемся с такими хозяевами очень часто.
4. А еще есть люди, у которых обнаруживается аллергия на животных. И "причину болезни" - питомца, выбрасывают на улицу. А еще, некоторые хозяева, к сожалению, умирают и животное остается никому не нужным.
5. Есть люди, которые берут животных, не посоветовавшись с родственниками, проживающими на той же жилплощади, а те животных не любят и, не желая терпеть такое соседство, выбрасывает питомца из дома. Хорошо, если не из окна 8-го этажа.
6. А еще, кто-то их пристроенных вами животных непременно потеряется и останется умирать на улице.
Вы хотите такого будущего малышам, которых рожает ваш питомец? Абсолютное большинство животных, которые сейчас выживают на улицах, которым голодно, холодно, у которых болезни, которых давят машины и мучают живодеры, БЫЛИ ДОМАШНИМИ!!!
Вы хотите продолжать заполнять нашу страну бездомными животными? Будьте ответственными людьми, СТЕРИЛИЗУЙТЕ СВОИХ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ!!!
И еще: Пока вы плодите пачками и пристраивайте своих домашних котят и щенят, этим вы отбираете шанс найти дом у бездомных животных, у которых и без того шансов немного, обрекая их своей безответственностью на смерть...

Материал с сайта Кировчанка автор Цинкография


img
Rimma 12.09.16, 22:26
флетч:
Уважаемые владельцы домашних животных,даже если вам каждый раз удается раздать весь приплод вашего питомца в "добрые руки", знайте, большая часть из малышей, которых вы раздали, скорее всего окажется на улице. Причины могут быть разными. Вот лишь несколько из них, они очень распространены: 1. Часть людей любит животных только пока они маленькие, т.е. любит котят и щенят, а когда они вырастают, теряет к ним интерес. В итоге, уже ненужная живая "игрушка" оказывается на улице. 2. Многие люди, которые берут в дом "пушистый комочек", не готовы при этом к тому, что он ходит в туалет (и не всегда куда надо), дерет обои и диван, иногда болеет, а еще, к тому, что у него в определенном возрасте срабатывает инстинкт размножения и он начинает кричать, раздражая хозяев, метить территорию и т.д. В итоге, раздражающее хозяина животное попадает на улицу. 3. Часть людей, переезжая (или, например, сделав ремонт в квартире), не считает нужным взять с собой в новую жизнь питомца и оставляет его на улице. Мы встречаемся с такими хозяевами очень часто. 4. А еще есть люди, у которых обнаруживается аллергия на животных. И "причину болезни" - питомца, выбрасывают на улицу. А еще, некоторые хозяева, к сожалению, умирают и животное остается никому не нужным. 5. Есть люди, которые берут животных, не посоветовавшись с родственниками, проживающими на той же жилплощади, а те животных не любят и, не желая терпеть такое соседство, выбрасывает питомца из дома. Хорошо, если не из окна 8-го этажа. 6. А еще, кто-то их пристроенных вами животных непременно потеряется и останется умирать на улице. Вы хотите такого будущего малышам, которых рожает ваш питомец? Абсолютное большинство животных, которые сейчас выживают на улицах, которым голодно, холодно, у которых болезни, которых давят машины и мучают живодеры, БЫЛИ ДОМАШНИМИ!!! Вы хотите продолжать заполнять нашу страну бездомными животными? Будьте ответственными людьми, СТЕРИЛИЗУЙТЕ СВОИХ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ!!! И еще: Пока вы плодите пачками и пристраивайте своих домашних котят и щенят, этим вы отбираете шанс найти дом у бездомных животных, у которых и без того шансов немного, обрекая их своей безответственностью на смерть...Материал с сайта Кировчанка автор Цинкография
+1
img
карпыч 13.09.16, 08:13
"Догхантеры -вперед", убрать собак, уничтожить- блин собрались одни виртуальные догхантеры.. Попробуйте сами.. Как таскали власть по судам когда по ошибке попалась безнадзорная собака но с злой хояйкой..
Чистить улицы от собак, а как? Стрелять ай-яй, запрет штраф влепят что не один год выплачивать, оружие конфискуют, да и за жестокое отношение к животным осудят.. Травить, могут пострадать другие собаки и животные, дети в конце концов..
Иди догхантер действуй- ты будешь последний герой))
img
MurZik 13.09.16, 08:19
А теперь девочки, флетч  и Rimma , напрягаемся, отбрасываем лирику и включаем логику. Понимаю, что трудно, но надо.

Пункт 1. Как совершенно справедливо было замечено, люди у нас не спешат стерилизовать животных, а предпочитают засорять эфир объявлениями "отдам даром в хорошие руки". И часть животных действительно потом оказывается на улице из-за нерадивости хозяев.

Пункт 2.  А теперь сопоставим эту правду жизни с предложением всем дружно подорваться и открыть  на бюджетные или какие-то иные деньги приют для животных. Предположим, попался щедрый меценат, и удалось получить и отремонтировать здание на 200 мест.

Предположим даже, что нашелся ветеринар, который согласен даром, из любви к искусству, резать яйца кобелям и стерилизовать сук. Ну ок. Имеем в результате 200 осчастливленных собак, и средства на их кормление и содержание.

Собакам обещана долгая жизнь до самой смерти в этом самом приюте. В среднем это будет 5-7 лет, учитывая факт, что на улице бездомыши долго не живут, и отловлено большинство из них в молодом возрасте.

А теперь вспомним пункт 1. Сколько, по-вашему, нерадивые хозяева за год выбросят надоевших щенков и выгонят загулявших кобелей и сук? Думаю, цифра сопоставима - их будет еще 200. В год! Их куда? Еще один приют открывать?

А потом эти нерадивые хозяева прознают про приют и найдут способ очистить свою совесть, ведь просто выкинуть котят и щенков на помойку она им не всегда позволяет.

Поэтому они начнут упаковывать молодняк в красивые коробочки и нести на порог того самого приюта. И чтобы его содержать, бюджету или меценатам придется выкладывать ежегодно ОГРОМНЫЕ суммы. Или опять же прибегнуть к эвтаназии. Таковы реалии.

И это далеко не все подводные камни, которые ожидают "спасителей животных" на их нелегком и тернистом пути.

Оно, конечно, прекрасно - выступать в интернете о жалости и сострадании, и клеймить людей, которые могут мыслить логически, живодерами.  

Но мозг полезно иногда включать и думать простым и беспристрастным языком цифр.

Полностью урегулировать ситуацию без жестких мер невозможно. Чтобы содержание приютов стало возможным, нужно прежде всего урегулировать вопрос с рождаемостью дармовых, то есть беспородных, собак (и кошек тоже). А породистых четко делить по категориям, и животных, предназначенных для содержания в качестве домашнего любимца (Pet) стерилизовать на выходе от заводчика (они обычно ответственно к этому подходят).

Тогда новообретенным владельцам, заплатившим приличные деньги за щенка, не придет в голову пускать его на самовыгул или вообще выкидывать. И из приюта, в случае чего, новые хозяева их будут забирать быстро и с желанием - дармовой способ получить породистую животину, как-никак.
img
Alekin 13.09.16, 09:30
карпыч:
"Догхантеры -вперед", убрать собак, уничтожить- блин собрались одни виртуальные догхантеры.. Попробуйте сами.. Как таскали власть по судам когда по ошибке попалась безнадзорная собака но с злой хояйкой..Чистить улицы от собак, а как? Стрелять ай-яй, запрет штраф влепят что не один год выплачивать, оружие конфискуют, да и за жестокое отношение к животным осудят.. Травить, могут пострадать другие собаки и животные, дети в конце концов..Иди догхантер действуй- ты будешь последний герой))

Власть таскали, догхантер noname его не будут искать полицейские даже по заявлению (им что делать нефиг, и так работы полно). Травят обычно препаратами от туберкулёза(на сайте догхантеров расписано что и кормить вкусняшкой нужно адресно а не раскидывать, чтоб хозяйские не пострадали), дети точно не пострадают, а домашних надо в наморднике выгуливать (либо если это малявка следить).
img
chelovechische 13.09.16, 12:02
чтобы администрация обратила внимание на бездомных собак, необходимо подкармливать этих самых собак около администрации.
img
Kefir 13.09.16, 12:37
chelovechische:
чтобы администрация обратила внимание на бездомных собак, необходимо подкармливать этих самых собак около администрации.


а ещё и натаскивать собак на их отсиженные ж*пы!))
img
darya 13.09.16, 20:52
А вот я хочу щеночка. Я очень хочу щеночка! Но я не уверена в своих силах и в резерве времени, и потому я не завожу себе щенка...Жалко, правда?
img
Morke 13.09.16, 22:38
Veynzy:
Собаки есть собаки. Дебильными бывают люди типа вас. Хоть раз подойди к бродячей собаке спокойно и загляни ей в глаза. Пойми наконец ее страдания.

иМБИЦИЛ, иди лучще взгляни тем людям в глаза , которые родных потеряли искусанными собаками, у меня есть собака , но я ее строго выгуливаю
img
Танатос 14.09.16, 11:16
Vera.:
Собак не будет - придут волки, как в Опарино, или медведи, они итак уже на помойках пасутся. Их развелось в 5 раз больше нормы. Кошек не будет - придут крысы, так уже было. А в боёвском лесу уже десятки больших ястребов тетеревятников живут. Охотятся на голубей, чаек и кошек. В прошлом году их было всего 4. Раньше за отстрел волков бесплатно давали лицензию на добычу лося. А теперь надо покупать лицензию на отстрел волка.


С медведями убившими человека поступают вот как то так
https://ria.ru/incidents/20160914/1476886605.html
img
спарта 19.09.16, 18:14
....оставьте собак в покое упыри....