Это продолжение спора другими средствами

14.09.16, 10:38 45 комментариев

Администрация рискнула школьными деньгами в попытках согласовать «подарок» для предприятия, принадлежащего родственнику Натальи Двининой. В понедельник депутатов собрали ещё раз, чтобы принять поправки к текущему бюджету. Перераспределение средств, выделение денег на выборы, принятие областных денег на развитие предпринимательства, помощь каринторфской школе… Но среди правильных изменений чиновники заложили ещё одно.

Денег вновь потребовал перевозчик по узкоколейной железной дороге. Причём, число желаемых миллионов превысило число прошедших месяцев работы. Почему стоимость перевозок выросла на 5 млн? Никакого обоснования предприятие не представило: ни калькуляций, ни расчётов, ни подтверждений.

Но протащить поправку тихой сапой не удалось

Показательно, как чиновники обращаются с городской казной. Как родственные связи при выделении денег могут главенствовать над обоснованностью расходов? В прошлый раз поправку в бюджет удалось протащить. Но в этот получилось иначе.
Депутаты Наталья Эльская и Андрей Наговицын предложили чиновникам варианты: обосновать расходы на перевозки, либо исключить сомнительный пункт из повестки и принять остальные. Интересуй администрацию и её главу Михаила Шинкарёва школа в Каринторфе, областные деньги и обеспечение выборов — они бы согласились на предложение. К тому же, исполнительная власть обязана выполнять поручения депутатов, а не продавливать собственную волю.
Только чиновники отказались менять повестку и предложили голосовать за все пункты скопом. И отказались объяснять затраты перевозчика. В ответ на подобную беспринципность заседание покинули два депутата. А без кворума принимать решения Гордума не имеет права. Изменения в бюджет не приняли.

Депутатов можно понять. В чепецкой власти сложился парадокс, что хвост усердно виляет собакой — народные избранники вынуждены следовать воле администрации и едва ли контролируют её. В такой системе противиться абсурдным решениям можно только лишая власть полномочий. За пятилетний срок работы текущего созыва это — первый пример жёсткой и принципиальной позиции.
Поправки в бюджет в понедельник не приняли. Неужели деньги для родственника чиновника нужнее, чем нормальная жизнь города?

Прикрыться интересами горожан не получилось

ТОП-3 лукавых аргументов от чиновников выглядел так:

  1. «Эта поправка нужна городу». Не вся поправка, а большая её часть. Действительно, речь, в основном, идёт о необходимых изменения. А вместе с ними проталкивают и сомнительные расходы. Фокус в том, что ничего не мешало принять нужные правки, если бы администрация согласилась исключить спорный пункт.
  2. «Депутаты сорвали думу». Сорвать и отказаться участвовать в спектакле — разные вещи. Когда диалог с чиновниками невозможно построить, то остановить беззаконие можно любым рациональным способом. Депутаты имели на это полное право и предлагали выходы из ситуации.
  3. «Больше никто не согласен управлять ж/д перевозками». Муниципалитет находится в уязвимом положении, сделавшись заложником предприятия ПТП-1. Предприятие брата замглавы выкручивает городу руки под немыслимым углом, угрожая прекращением сообщения с Каринторфом. Но чиновники сами поставили себя в это положение: несколько лет назад при участии Натальи Двининой уничтожен муниципальный перевозчик, а передать задачу в руки «Коммунального хозяйства» в прошлом году отказался глава администрации.

В среду чиновники пошли на нарушение регламента и назначили повторное заседание до того, как представили повестку и проект решения. Не было и официальной рассылки по СМИ о заседании. К счастью, благоразумие не до конца покинуло чепецкую власть — спорный вопрос сняли из бюджетных поправок.
А необходимые изменения депутаты приняли. Благодаря принципиальной позиции депутатов «подарок» для ПТП-1 в 3 млн рублей протащить не удалось. Но надолго ли? Новый состав Думы соберётся до конца сентября. Окажется ли он столь же дотошным и внимательным к расходованию бюджетных средств? Это во многом зависит от выбора горожан.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
SimRacer 14.09.16, 10:57
Не, ну чо совсем уже ах...ели они там??? Этот старый стихоплет, да и Двинина, под конец решили заработать на несколько лет вперед?
img
net nikogo 14.09.16, 11:49
Наговицын - молодец
img
stv 14.09.16, 12:19
Да не вопрос, конечно - оба молодцы.. Но почему нельзя было просто проголосовать "против"?
img
Sin 14.09.16, 12:28
stv,
потому что это привело бы к принятию всей поправки. Включая увеличение расходов, которые никто не может обосновать. А так - этот вопрос оказался снят.
img
MurZik 14.09.16, 12:28
stv:
Да не вопрос, конечно - оба молодцы.. Но почему нельзя было просто проголосовать "против"?

Потому что они оказались бы в меньшинстве, и большинством голосов поправку бы приняли. А нет кворума - нет голосования вообще.
img
Morke 14.09.16, 12:58
Одного, трех , делайте , как в японии, не свору этих голодных собак кормить
img
Okis 14.09.16, 14:23
Да что за сложность с расчетами? Чисто навскидку...
Бак тепловоза около 500 литров. Пускай за день он этот бак съедает(что вряд ли). 500*30=15000литров/месяц. 15000л*38руб=570т.р
Пусть там еще штат человек в 15 с средней з.п. 25т.р.(ну якобы у нас столько жители области зарабатывают), 15*25000руб.=375т.р.
570+375=945т.р.
Итого:945т.р.*12мес.=11млн.340тыс. руб. в год. А всеми нами горяче любимая Наталья Сергеевна хочет немножко больше.
Но ведь всем понятно что эти расчеты очень грубые и сильно завышены, зарплат там таких нет, да и дизельное топливо, стандарта Евро-5 по розничной цене, для тепловоза наверное не закупается.
Также ни для кого не секрет, что бесплатно людей на нем не перевозят.
Напомните пожалуйста, какую сумму выделила городская администрация?

Радует, что хотябы два депутата очнулись.
img
stv 14.09.16, 14:56
Sin:
MurZik:

Спасибо, не знала
img
kah 14.09.16, 15:09
С этими разборками,лишь-бы поезд не перестал ходить. Поезд-то возит не Двинину,а народ.
img
Sin 14.09.16, 15:12
kah,
на думе прозвучало, что поезд будет ходить. Но это не повод бездумно забрасывать перевозчика деньгами.
img
Dr. Pilulkin 14.09.16, 15:59
цитата с сайта администрации: Полнота и достоверность информации – одни из важнейших условий развития успешного гражданского общества. Мы стараемся сделать всё, для того, чтобы деятельность органов местного самоуправления г. Кирово-Чепецка была открытой и понятной.
Я искренне надеюсь, что наш сайт станет для Вас помощником в поиске интересующей и необходимой информации.
http://www.k4city.gov-vyatka.ru/officials/4798/
Отсутствует список действующих депутатов, как голосуют народные депутаты по различным вопросом посмотреть не возможно, почему? Текст о полноте и достоверности информации нужно воспринимать как Чепецкий юмор?
http://www.k4city.gov-vyatka.ru/officials/
img
Volnik 14.09.16, 16:00
Свинина оказывается еще и беспредельщик...
img
Jon PS 14.09.16, 16:10
приглашаем украинских специалистов по решению нестандартных задач с властью на заседание нашей думы, мусорные бочки притащит народ.
img
Хамелеон 14.09.16, 16:18
Авторы статьи! Пожалуйста, если это возможно, прокомментируйте слова "рискнули школьными деньгами". Каким образом школьный бюджет может помочь в содержании паровоза?
img
Sin 14.09.16, 16:57
Хамелеон,
об этом уже сказано. В число поправок включены 1.8 млн средств для школы в мкр. Каринторф. И были включены 3 млн рублей на содержание тепловоза. На заседании в понедельник депутаты предлагали принять все поправки _без_ тепловоза. Администрация на это не пошла, и первое принятие поправки в результате не состоялось.
Таким образом, исполнительная власть рискнула всей поправкой, включая "школьные деньги".
img
INGENEGR 14.09.16, 17:21
предлагаю решать все вопросы путем голосования в ВК, самим жителям города, когда буду главой города, именно так и буду поступать, для этого  18.09.16 проголосую за партию народной свободы №8
img
wer 14.09.16, 17:50
Наивный))) в сети подделать результаты голосования подделать проще простого, да и вопросы пенсионеров  не решить через соц сети
INGENEGR:
предлагаю решать все вопросы путем голосования в ВК, самим жителям города, когда буду главой города, именно так и буду поступать, для этого  18.09.16 проголосую за партию народной свободы №8
img
alb 14.09.16, 18:04
Видимо, надо голосовать за Наговицына и Эльскую. Они баллотируются?
img
Sin 14.09.16, 18:13
alb,
Наговицын - нет. Список кандидатов и округов можно узнать на этой странице - http://www.chepetsk.ru/city/choice-2016
img
asp85 14.09.16, 18:31
Dr. Pilulkin:
Отсутствует список действующих депутатов, как голосуют народные депутаты по различным вопросом посмотреть не возможно, почему? Текст о полноте и достоверности информации нужно воспринимать как Чепецкий юмор?http://www.k4city.gov-vyatka.ru/officials/


Список депутатов: http://www.k4city.gov-vyatka.ru/officials/structure/deputy.php?SECTION_ID=276
Это в разделе "Состав, структура, план работы": http://www.k4city.gov-vyatka.ru/officials/structure/deputy.php
img
Василиса 14.09.16, 18:52
Наговицыну наверное, мягко сказать, надоел этот террариум.
img
HSV 14.09.16, 20:32
Наш прокурор Волков работает в одной команде с ворами Крешетов и Двинина получая от них преференции. Вор и воровская шайка скоро покинут свои места тёплые на не столь удобные!
img
alb 14.09.16, 23:15
Sin, где можно посмотреть полную информацию о кандидатах в ОЗС, федеральное собрание, в т.ч. об одномандатниках?
img
Dr. Pilulkin 15.09.16, 07:49
Вот вам и депутаты, те что большинство, кто их выбирал? Новые заводские и те что работают в бюджетных организациях будут не лучше. Заводские будут голосовать не по своим убеждениям а так как скажет начальство которое платит им зарплату. Депутаты-бюджетники будут голосовать с оглядкой на администрацию так как от неё зависит заплата бюджетников. Депутаты должны быть не зависимы, не марионетки.
alb  единственный вариант сходить на свой изб участок заранее и ознакомится с кандидатами там. Информация на участках должна быть за 15 дней до дня голосования.
img
SimRacer 15.09.16, 08:08
HSV откуда такая информация про Волкова? Оклеветать без фактов каждый может.
Волков мой сосед, нормальный мужик, семьей занимается и всегда вежлив. Я бы не стал прям так ярлыки развешивать.
img
HSV 15.09.16, 08:39
SimRacer:
HSV откуда такая информация про Волкова? Оклеветать без фактов каждый может.Волков мой сосед, нормальный мужик, семьей занимается и всегда вежлив. Я бы не стал прям так ярлыки развешивать.
Вежливость и профессионализм разные понятия. Его работа бороться за жителей города, а не отсиживаться в кресле ожидая пенсии.
img
SimRacer 15.09.16, 11:31
HSV, и все же, где факты того, что он получает от них преференции?
img
IronIzer 15.09.16, 17:21
А вообще с какого перепуга повестку дня заседания думы утверждает администрация? Она может только ее предложить, а уж право депутатов включить в нее дополнительно или, наоборот, исключить из нее любой вопрос. Или шинкарев с двининой уже оборзели до такой степени, что открыто ставят ультиматумы народным избранникам? Что в этой стране вообще происходит?
img
Aliman 15.09.16, 19:13
Поддержу HSV,даже если он и не получает ,он ничего не делает,когда эти мрази разворовывают город,а это равносильно соучастию.Сколько громких дел,спущены на тормозах,гамно ,а не прокурорская работа.Одни отписки и никакого результата его работы вцелом.Хоть одно громкое дело ,касаемо админисрации до конца доведено? Нет. Жулик и вор -соответственно,тк покрывает ...
img
Bench 15.09.16, 22:49
НИКОГО действительно не смущает, бездействие человека в синих погонах! Очень подозрительна как то!
img
Димон Путин 15.09.16, 22:54
Меня лично это как то сразу, (на главном фото), смутило и читающих данную статью я думаю тоже? Именно бездействие власти, тут же факты на лицо!
img
Privat 16.09.16, 14:24
http://gorod-che.ru/new/2016/09/15/24436, какая разная подача одной новости... Кому верить? Всё же хорошие депутаты Наговицын и Эльская или плохие?)))
img
SimRacer 16.09.16, 14:51
Ятоже поржал )
img
Sin 16.09.16, 14:57
Privat,
Чему верить - личное дело каждого. Но сейчас там новость даже фактологически неверна. Заседания было два: 12 и 14 числа. И 14 никто не уходил с заседания.
img
Privat 16.09.16, 15:02
А 14 числа приняли поправки на выделение миллионов на паровоз?
img
Sin 16.09.16, 15:11
Privat,
Нет, как мы и написали в новости.
img
nuinu 16.09.16, 17:01
Судя по комментариям к той статье, не поверили люди в её правдивость.
img
Dr. Pilulkin 16.09.16, 18:12
Privat:
http://gorod-che.ru/new/2016/09/15/24436, какая разная подача одной новости... Кому верить? Всё же хорошие депутаты Наговицын и Эльская или плохие?)))

сайт город Ч это заводская газета вперед. Вот и думайте голосовать за заводских и потом задыхаться или все же не стоит?
img
Dr. Pilulkin 16.09.16, 18:26
вчера ехал из Кирова. Ореховцев из за комбинатовского смога не видно. Интересно сколько детей и ветеранов живет в Ореховцах? Я не буду голосовать за комбинат.
img
Василиса 17.09.16, 11:18
Wer, а вы что, самый не наивный из всех наивных? Не наглейте, не пишите мне свое  личное мне в личку!
img
NON 17.09.16, 12:37
http://gorod-che.ru/new/2016/09/15/24436
Кто нибудь знает, почему нельзя оставить комментарий под этой статьёй?
img
Dr. Pilulkin 17.09.16, 13:09
NON:
http://gorod-che.ru/new/2016/09/15/24436 Кто нибудь знает, почему нельзя оставить комментарий под этой статьёй?

это сайт заводской газеты Гудок-Вперед. Там было мноооого не одобряющих статью комментариев, вот и делайте выводы.
img
NON 17.09.16, 19:10
вот тебе и свобода слова
img
GreenPeace 20.09.16, 14:45
Одного я не пойму отчего и почему снова и снова мы вынуждены горячо любить Двинину... И иже с нею, разумеется...
img
Манька-облигация 13.10.16, 16:38
А я все таки не понимаю. Если все так очевидно, то почему до сих пор никто не написал Генпрокурору с просьбой о проверке деятельности той же Двининой и того же Шинкарева? Разве с них начались эти аферы? Они же от кого-то переняли опыт. От своих старых учителей же ж. Я так еще помню эту девушку полненькую из отдела по защите прав потребителей. Вполне милая такая девочка была. Радела за права обманутых покупателей. Когда она успела ск*виться? Такое ощущение, что там на Первомайской 6 какой-то темный мир образовался. Интересно, а они сами себя еще помнят теми молодыми и симпатичными, искренне сопереживающими вместе с теми плачущими бабульками, которые приходили к ним за помощью. Или все уже...обращение в змеиную шкуру произошло успешно с полным удалением сознания и памяти?