«У меня на рейсе всё было в порядке»

28.09.16, 16:24 11 комментариев

Сложно привлечь к ответственности водителей автобусов, если пострадал один из пассажиров. Не хватает доказательств, а водители утверждают, что происшествий не было. Речь об этом зашла сегодня комиссии по безопасности дорожного движения в администрации города.
Представители ГИБДД предложили установить в автобусах видеорегистраторы. Предполагается, что это поможет в расследовании происшествий с пострадавшими пассажирами + послужит дисциплинирующим фактором для водителей.

За текущий год в городе и районе случилось семь аварий с автобусами, где пострадали люди. Из них только три автобуса были рейсовыми, в двух случаях пострадали пассажиры. Расследовать такие случаи непросто. Всё потому что горожане обращаются за медпомощью только спустя несколько дней. Тогда же о происшествии узнают в ГИБДД. Водители при этом заявляют, что на их маршруте всё было в порядке. И дальнейший ход дела невозможен.
Это не единственные нарекания к работе водителей. Инспектор по пропаганде ГИБДД рассказала: пассажиры жалуются, что водитель не даёт выйти. Были случаи, когда в дверях зажимало руку или ногу.

Поэтому Госавтоинспеция и предложила сегодня устанавливать видеорегистраторы в транспорте. Что касается наведения порядка в салонах автобусов — задумка неплохая. Но требует средств. Как к этому предложению отнесутся перевозчики? На комиссии поручили узнать ответ на этот вопрос к следующему заседанию.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
McGonagall 28.09.16, 19:32
  Никогда ГИБДД не озвучит истинную причину повышения аварийности. Ибо не принято рубить сук, на котором сидят, и неприлично кусать руку дающую)))
img
nuinu 28.09.16, 20:14
Любой каприз за ваши деньги. Заплатите за билет больше - будут вам и камеры, и телевизор, и официант с чаем...
img
SimRacer 29.09.16, 05:58
Больше рекламы в автобусах!!! Больше! Еще потолки и пол пустуют!
Мне кажется при таком количестве рекламы можно проезд бесплатным сделать ))))
img
X_Man 29.09.16, 07:10
Тут все просто. Жалко денег на камеры. Можно обойтись без них. Сохраняйте билеты от поездки в случае аварии и документально фиксируйте вред здоровью при аварии в мёд учреждении. Тоже мне экономисты. 2 штуки на видеорегистратор зажали. Это уже патологическая жадность называется а не экономия.
img
mainstay 29.09.16, 08:07
А "катафалки", на которых горожан возят, видимо всех устраивают?
img
medbrat 29.09.16, 13:44
Интересно, а кто и каким образом будет снимать видео с регистратора, где и сколько времени его хранить, кому и на основании чего его предъявлять? Парой тысяч не обойтись. Нужно хотя бы два регистратора, чтоб был вид салона спереди и сзади. Да еще и за действиями водителя хотелось бы подсмотреть (+1). Опять же карты памяти и монтаж оборудования. Некоторое количество резервных регистраторов и карт для оперативной замены из-за неизбежных поломок и потерь. Про жесткий диск уже упоминалось. Три-четыре специалиста работающих ежедневно и круглосуточно для обработки данных и составления отчетов. Обучение водительского состава, контроль на всех этапах работы. Все это помноженное на количество автобусов. Кто угадает, что ответят перевозчики?  
img
McGonagall 29.09.16, 19:18
  И по-своему правильно ответят перевозчики. Действительно, чего проще--при любой травме во время движения сразу ставьте в известность кондуктора и водителя, храните билеты и обращайтесь в больницу. Сейчас на билетах есть всё--номер автобуса, время продажи, маршрут. Если вам оно не надо--кому оно надо?  Перевозчику надо за свои же деньги нажить себе головную боль и рискнуть лицензией?  Ой-й-й-й...
img
Analitik1982 30.09.16, 09:04
И еще не забывайте про ФЗ-152 о персональных данных. Перевозчик с меня взял согласие на съемку меня в салоне автобуса?
img
Leonid 30.09.16, 10:04
7 аварий в год и прицепились! Сколько за год на пешеходных переходах людей пострадало? ДПС в городе вообще не увидишь, где профилактика нарушений? Лишь бы камеры навешать и штрафы стричь за ерунду....
img
SimRacer 30.09.16, 10:40
Analitik1982:
И еще не забывайте про ФЗ-152 о персональных данных. Перевозчик с меня взял согласие на съемку меня в салоне автобуса?

Так рассуждать, так все видеорегистраторы у автолюбителей надо запретить, ведь они снимают вас на пешеходном переходе )))
img
SNiPER 30.09.16, 18:20
АВТОБУС ЭТО ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО,А РАЗРЕШЕНИЯ НА СЬЁМКУ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ НЕ ТРЕБУЕТСЯ
Analitik1982:
И еще не забывайте про ФЗ-152 о персональных данных. Перевозчик с меня взял согласие на съемку меня в салоне автобуса?