Мэром Чепецка стала Елена Савина

30.09.16, 11:57 48 комментариев

Вновь избранные депутаты Гордумы сегодня собрались на первое заседание. На повестке дня: выборы главы города и заместителя. От их опыта, адекватности взглядов и принципиальности — зависит эффективность работы власти. Депутатскому корпусу полагается контролировать действия чиновников и расставлять приоритеты в расходовании бюджета.
Выбирали недолго, не в пример прошлому созыву. Всё потому, что кандидатуры обсуждены кругом чепецких бизнесменов ещё до выборов.

Мэром назначена Елена Савина, нынешний руководитель многопрофильного лицея. Это первая женщина, которая стала во главе Кирово-Чепецке. В преимущества Елене Михайловне ставят управленческий опыт, умение ориентироваться в бюджетных механизмах и грантах, грамотно построенную политическую карьеру. Решать вопросы целого города не то же самое, что руководить учителями. Но не стоит сбрасывать со счетов, что Елена Савина последние годы руководит местным отделением партии «Единая Россия». Для того, чтобы выдержать локальные особенности, требуется исполнительность и умение подстраиваться. Опять же, не одно и тоже, что владеть искусством дипломатии.
Ещё до официального вступления в должность слышны разные отзывы о новом мэре. Например, что личные амбиции окажутся важнее интересов города. Но судить об этом преждевременно.

Заместителя председателя Думы выбирать не стали. Известно, что на это место пророчат Александра Черноусова, нынешнего начальника цеха № 58 на ЗМУ КЧХК. Мнения горожан сходятся в отношении Александра Валентиновича — человек с опытом управления самым больших цехом предприятия, принципиальный и любящий порядок. Не боящийся ответственности, «проверенный» кризисными ситуациями (пожар на предприятии). Вероятно, это подходящая кандидатура, чтобы уравновесить качества нового мэра.
Но чтобы сделать его замом, требуется внести изменение в Устав города. И сделать должность неоплачиваемой, чтобы Александру Черноусову не пришлось увольнятся с предприятия.

Часть процедурных моментов решены, и вскоре Гордума приступит к полноценной работе. Елена Савиной по закону ещё предстоит уволится со своей работы, принять присягу 12 октября и решить вопрос с заместителем. По первому заседанию видно: закулисное решение вопросов может войти в обиход. Если это случится, то обсуждений острых вопросов горожане не услышат.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
kah 30.09.16, 12:17
Она справится с работой, если "ЕР" и "УралХим" будут выделять много денег городу.А иначе- пшик.
img
mr_ZM 30.09.16, 12:43
Когда учился в 11 школе, Елена Михайловна преподавала у меня информатику. Тогда она была прекрасным человеком, надеюсь и сейчас всё в полном порядке!
img
SimRacer 30.09.16, 12:48
А я учился в 12 школе до того момента, пока она не пришла туда. Школа вроде бы поднялась, значит позитив есть! Удачи ей! Надеюсь город сможет оживиться!!!
img
sergv 30.09.16, 13:14
Считаю, что пользы для города от нового мэра будет столько же, сколько и от старого. Т.е.нисколько.  Ну зачем в таком маленьком городке с нищим бюджетом две дублирующие функции - глава администрации и мэр? Я уж про замов их не говорю. Жалко просто денег, которые улетают с бюджета в никуда.
img
kah 30.09.16, 13:18
А как-же,раз школы подняла и город подымет. Между городом и школой-разницы никакой.
img
DmitriiZhdanov 30.09.16, 14:53
От всей души поздравляю Елену Михайловну. Сейчас заживем!!!
img
Deni.S 30.09.16, 15:04
А разве МЭР - это города, а не администрации??? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8D%D1%80
img
Алиса 30.09.16, 15:10
mr_ZM:
Когда учился в 11 школе, Елена Михайловна преподавала у меня информатику. Тогда она была прекрасным человеком, надеюсь и сейчас всё в полном порядке!

У меня тоже она была любимым учителем в 11 школе.
img
Skeptiiiiik 30.09.16, 15:17
Алиса:
У меня тоже она была любимым учителем в 11 школе.

Елена Михайловна преподавала информатику и мне. Не могу понять, как ИТ и педагогика сочетаются с муниципальным управлением? Это, вроде как, две большие разницы. Уж простите, но в управленческие качества Елены Михайловны не очень верю. Для этого, наверно, и зама сильного предлагают. Поживем - увидим.
img
Sin 30.09.16, 15:27
Deni.S,
всё правильно. Прочитайте блок "В России" по своей же ссылке. Мэр - лицо избираемое из числа депутатов, т.е. председатель Гордумы и глава города.
img
Barabasha 30.09.16, 15:31
А кто теперь возглавит 12 школу (т.е. многопрофильный лицей)?
img
SSmeister 30.09.16, 15:45
Ну так всем понятно кто... КРЕШЕТОВ!!!
img
lipa 30.09.16, 15:45
Умный и неконфликтный человек. Знаю. Имеет поддержку партии и руководства комбината. В добрый путь!
img
kah 30.09.16, 15:56
Интересно,что будем писать через год о ней.
img
vlad70 30.09.16, 17:02
Если не проведет зачистку в администрации по типу и.о. губернатора - писать будем то же самое, что и сейчас.
img
Alekin 30.09.16, 17:51
Двинину переселить на горящую свалку первым делом!
img
mr.domal 30.09.16, 18:44
Alekin:
Двинину переселить на горящую свалку первым делом!
Если Двинину никто не поставит на место, она использует свой опыт против нового мэра. Скандалов не избежать.
img
sergv 30.09.16, 19:56
mr.domal:
Если Двинину никто не поставит на место, она использует свой опыт против нового мэра. Скандалов не избежать.

А может поделится и обе заживут припеваючи.
img
[Phantomcheg] 30.09.16, 20:19
Тоже учился в 11 школе. Елена Михайловна преподавала информатику. Уважаю её.
img
zlobubyaka 30.09.16, 20:35
первая мысль о 19 голосах из 20 в пользу савиной - у дураков мысли сходятся.вторая - заранее уже решили.ну так и есть...
img
kah 30.09.16, 22:03
Зачем им собираться вместе,если заранее известно,как они будут голосовать.
img
Ася 01.10.16, 01:36
Дай бог. Чтобы все сложилось. Я уже писала,но снова повторюсь: женщины жеще мужчин.   Например,женщины-судьи выносят больше обвинительных приговоров и дают больше сроки,что касаемо судебной практики. Женщины больше действуют эмоционально и интуитивно, не опираясь на логику,ибо логика отсутствует. Я сама женскскаго полу,поэтому знаю,что говорю. Ещё раз скажу-дай бог,чтобы все получилось. Не знаю Савину,но тут много тех,кто с ней знаком?..,Вот и отлично. Посмотрим, какой она управленец. Ну и победа Хиллари не за горами, заживем....
img
Ася 01.10.16, 01:42
zlobubyaka:
первая мысль о 19 голосах из 20 в пользу савиной - у дураков мысли сходятся.вторая - заранее уже решили.ну так и есть...

Так теперь и будет. 19 /20.

И ещё. Елене Савиной требуется хороший косметолог, простите меня.Очень хороший. Она будет представлять наш город,так что. Зарплата позволит. Ну а как вы хотели? Да,я хочу видеть на посту мэра - красивого мэра,если это женщина.
img
IronIzer 01.10.16, 09:24
Ты тут наговоришь щщас! Смотри, увидят в администрации, ей еще и еженедельные услуги косметолога в бюджет заложат - она же не для себя лично, а для "представительских  функций" :)
Крешетову никакой косметолог не требовался, ходило это чмо в мятых брюках и пузом, выезжающим из пиджака, застегнутого на одну пуговицу, и его все устраивало.
img
KIVI 01.10.16, 09:26
А Двинина и компания отряхнули подол и благополучно ушли с напиленным?
img
Tim_on4384 01.10.16, 10:57
Ну вот ещё один учитель, но во главе города.
img
nuinu 01.10.16, 11:31
Tim_on4384:
Ну вот ещё один учитель, но во главе города.

Им же сказали, денег нет, крутитесь как можете...
img
vlad70 01.10.16, 12:40
на Думе будут проводить производственные совещания, а в администрации-педсовет.
img
Targon 01.10.16, 12:42
Будучи директором школы,незаконно требовала деньги на учебники.
img
vlad70 01.10.16, 13:54
Предлагаю дать возможность поработать, если все будет плохо, завалить сайт депутата областной Думы М. вопросами, почему его подчиненные проголосовали не за управленца, а за педагога. А прихлебателей, поющих о её талантах управленца, понимающего в бюджетировании, забанить. Бюджетирование лицея - это зарплата учителей плюс сумма на ремонт, а там сколько дадут, столько и освоит. составить много ума  не надо, тем более это делает бухгалтерия.  
img
Targon 01.10.16, 15:36
Все правильно время покажет.Но сдается мне ее полномочия сродни власти британской королевы. Все будет решать голосование гор думы. А учитывая что дума единоросовская,все диктоваться будет из центра. По моему мнению будет застой, ближе к выборам активизируются,пару сотен лямов на дороги ,грамотный пиар и снова в дамки
img
SLAVYAMBA 01.10.16, 16:12
уволить на *уй!!!!!!!!
img
lipa 01.10.16, 18:00
Ася,уважаю Вас за откровенные опусы. Но, не нужно делать столько грамматических ошибок. ПТУ?  По сути все верно.
img
Njva 01.10.16, 18:18
Потому и выбрали, что б при голосовании руку поднимала первая...
img
richard 01.10.16, 19:58
Марионетки ни чего не решающие.
img
Svat 01.10.16, 20:34
Вероятно, что город будет чистым и это уже благо, но сожрет всех.
img
galina87 02.10.16, 02:14
заметили? много женщин во власть пихают.
в принципе, я не против.
img
Vsegda 02.10.16, 12:21
Может в школах города теперь порядок будет?!?! В т.ч. в 4 школе?!?!
img
Вахтер 04.10.16, 08:48
lipa:
Ася,уважаю Вас за откровенные опусы. Но, не нужно делать столько грамматических ошибок. ПТУ?  По сути все верно.


Хаха я ржал над её каменном минут пять))))) там не ПТУ а 9 классов))))
img
INGENEGR 04.10.16, 11:16
Считаю, что мера должен выбирать народ путем открытого голосования а интернете, а не кучка "избранников" с нарисованными процентами. Скоро будет именно так.
img
McGonagall 04.10.16, 15:47
Вахтер:
каменном
  Надо ли нам так понимать, что три ошибки в  слове--это начальная, давным-давно благополучно забытая школа?)))  Я не во всём бываю согласна с Асей, но она очень интересный собеседник, её "опусы" легко и приятно читать, даже если она впопыхах пишет. И здесь написала интересно--в отличие от вас, уважаемые. Действительно, Ася, неожиданно--очень женский взгляд на мэра-женщину.
img
kah 04.10.16, 16:08
у нас в стране избыток демократии; в городе население 70 тысячь,а главу выбирает 20 человек. И депутатов известно,как выбирают.
img
Василиса 04.10.16, 18:25
Что и говорить, редкий комментарий, особенно мужского пола, бывает без ошибок. Взять например комментарий kah, сколько в нем ошибок? У всех бывает: пишешь впопыхах или не в настроении, не внимательно, потом читаешь, что написала и в недоумении, почему так написалось? А комментарий- это мнение другого человека и он может отличаться от вашего и не надо на это реагировать агрессивно! И таки да, я поддерживаю комментарий Аси.
img
kah 04.10.16, 18:44
Разве,мы здесь,диссертацию по русскому языку и правописанию пишем.
img
ussrex 05.10.16, 05:59
Всё пустое: Савина, Крешетов...  Вся наша администрация при любых раскладах представляет собой классическую тройку: лебедь, рак и щука. Просто в определённые моменты в порыве продемонстрировать стремление к изменениям лебедь и щука меняются местами. Но толку - ноль! Щука задыхается, а у лебедя, простите, зад намекает. Вот сейчас, очевидно, рака к полёту приготовили.  Надеются, видимо, вдруг всё получится...
img
Aliman 05.10.16, 13:00
Двинина тоже женщина......хули толку
img
Аннушка 05.10.16, 15:46
Сколько же негатива в словах комментирующих! Время покажет: справится человек с новой должностью или нет.
img
kah 05.10.16, 16:53
Если будем заранее восхвалять и время ничего не покажет.