«Поставьте мошенника у всех на виду»

12.10.16, 10:35 17 комментариев

Следственный комитет возбудил уголовное дело по подозрению в мошенничестве в отношении Константина Мошуренко. Совладельца «Абсолют-Агро» подозревают в преднамеренном банкротстве предприятия, а также в нечестном использовании госсредств по строительству жилья на селе.
Строительство агропредприятия преподносилось как глобальный инвестиционный проект в Кирово-Чепецком районе, благодаря которому аграрный сектор должен был получить развитие. Кредитование «Абсолют-Агро» проходило под патронажем областного правительства. Суммарно на строительство агрокомплекса, животноводческих ферм и хладобойни привлекли более 1 млрд рублей. В 2011 году хладобойню и жильё в селе Каринка с апломбом презентовали журналистам и областным чиновникам. В 2014 году на предприятии введена процедура банкротства.

С этого момента стала появляться информация о претензиях кредиторов, а также подробности по освоению холдингом государственных средств. Основной долг «Абсолют-Агро» — перед «Сбербанком». Крупнейший российский банк неоднократно озвучивал претензии в отношении предприятия и поручителя по кредиту Сергея Доронина. Однако результатов это не приносило, долг продолжал оставаться. Не в последнюю очередь потому, что Сергей Александрович в это время занимал кресло депутата Государственной думы.
По мнению аналитиков «Сбербанка», имело место преднамеренное банкротство предприятия.


На снимке — презентация построенного жилья в селе Каринка.
Слева направо: Никита Белых (подозревается во взяточничестве), Сергей Доронин, Константин Мошуренко (подозревается в мошенничестве).

Это предположение легло в основу расследования УФСБ и УМВД по Кировской области. Вчера следственный комитет объявил о возбуждении двух уголовных дел в отношении совладельца «Абсолют-Агро». На сайте следственного комитета его имя не называется, но совладельцев двое: Сергей Доронин и Константин Мошуренко. По имеющейся информации, сейчас следствие ищет состав преступления в деятельности Константина Борисовича.
Известны факты многомиллионных транзакций между аффилированными с подозреваемым и холдингом лицами, логического объяснения которым не находится. Предметом расследования также стало участие холдинга в госпрограмме по строительству жилья на селе. Пока следственный комитет обнародовал подробности двух из претензий. Во-первых, это хищение бюджетных средств на сумму в 3 млн рублей. Во-вторых,

СУ СК по Кировской области:
Непосредственно перед банкротством собственниками и руководством ООО «Абсолют-Агро» совершались не соответствующие рыночным условиям сделки. Например, решение о направлении нераспределенной 41 млн. рублей прибыли на прощение долга по договорам купли-продажи реализованного по себестоимости жилья. Кроме того, ООО «Абсолют-Агро» выступил поручителем и залогодателем по кредитному договору на сумму более 122 млн. рублей индивидуальному предпринимателю, который объявил о банкротстве спустя всего 6 месяцев.

Как получилось нажиться на госпрограмме? Правоохранительные органы считают: компания в несколько раз завысила стоимость жилья, на покупке которого начислялась субсидия. Что и относится к мошенничеству, совершенному группой лиц.

Стоит напомнить: в чепецком районном суде находится и другое уголовное дело, связанное с распределением жилья на селе. В коррупции подозревается бывшая глава Каринского поселения. А из материалов дела известно, что в число нуждающихся в жилье по неясным причинам попали топ-менеджеры «Абсолют» и их родственники: Евгения Голубева (бывший депутат гордумы и финдиректор агропредприятия), Юрий Мошуренко (брат Константина Мошуренко, бывшего депутата ОЗС).
А теперь в число подозреваемых попал и один из руководителей — Константин Мошуренко.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
SimRacer 12.10.16, 11:00
А это не тот Мошуренко, которого с выборов сняли??? Вот так кандидаты!
Всех посадить, никаких штрафов! А жилье отдать действительно нуждающимся.
img
Alekin 12.10.16, 11:00
Слева направо: Никита Белых (подозревается во взяточничестве), Сергей Доронин, Константин Мошуренко (подозревается в мошенничестве).
Во компашка собралась то, у Доронина не хватает скобочек , надеюсь это ненадолго ))))
img
dalma 12.10.16, 11:08
Alekin:
...Во компашка собралась ....

аж мороз по коже )))
img
Viktorovich 12.10.16, 11:39
Хорошая новость. Надеюсь наказания им не избежать.
img
Вахтер 12.10.16, 12:55
)))) скоро буду улыбаться, но не из за этих новостей)))  топка СР продолжается)))
img
Carpe Diem 12.10.16, 12:59
Картина маслом - ТРИ БОГАТЫРЯ!!!...
img
vlad70 12.10.16, 14:03
Alekin:
Слева направо: Никита Белых (подозревается во взяточничестве), Сергей Доронин, Константин Мошуренко (подозревается в мошенничестве).Во компашка собралась то, у Доронина не хватает скобочек , надеюсь это ненадолго ))))


А что, глава района Волокитин (который сбоку наполовину виден) кристально чист?
img
Alekin 12.10.16, 15:28
vlad70:
А что, глава района Волокитин (который сбоку наполовину виден) кристально чист?

Значит на данном фото всем скобочек не хватает))))
img
SERGEYg 12.10.16, 16:06
Чистая политика, тк кристально чистых ни чиновников, ни предпринимателей нет в принципе, в природе нет таких вообще. На каждого папочка найдется. А по этим ребятам-  "А вот нефиг на выборах побеждать..."
img
Дядя Вася 12.10.16, 17:17
Идет отжим предриятия, устранение конкурентов...
img
Sin 12.10.16, 17:39
Дядя Вася,
серьёзно? Отжим предприятия? То есть кто-то заставлял топов "Абсолюта" получать жилье вместо рабочих? Или строительство домов выдавать за заведомо более дорогое? Или не платить взятые кредиты? Вот так новость.
img
centurion 13.10.16, 15:02
Дядя Вася:
Идет отжим предриятия, устранение конкурентов...


Не пишите ерунды, какой "отжим", какое "устранение"? Абсолютовцы самоустранились когда пошли в политику, о производстве думать стало некогда.
img
Ben 15.10.16, 16:17
Чего пристали к людям? Суда еще не было. А уже обвиняете кого то. Суд во всем разберется.. скажет они виноваты - вот тогда и будете тут негодовать. Вынесет решение, что не виноваты – значит никто не виноват и все шито- крыто, точнее все по закону сделано и по справедливости. Нечего рот тут раскрывать. Просто не повезло людям.  Правда говорят, нет дыма без огня. Если завели уголовное дело на главу сельского поселения, то наверно она и виновата. (ну кто то же должен быть виноват во всей этой истории). Зачем прописывала кого ни попадя? Точно. Я прям вижу- силком сделала прописку и все. Говорит- а ну прописывайтесь и нате вам по хате. А они краснеют и изо всех сил отказываются. Вы что.. да как вы можете предлагать нам такое.. что про нас люди подумают, как мы им в глаза то смотреть будем, да чтоб народное добро.. да чтоб чужая копеечка… мы же власть, люди нам доверяют..
А она настырная и  наглая. все равно настояла. силком прописала, ключи от дома им в ладошки засунула.  а у них сердце доброе, не могут людям отказать. Просто звезды так сложились.
Ну, случайно, ну, шутя, сбились с верного путя! )))
Все так и было. Стопудов.
img
Ben 15.10.16, 16:37
Любимое из Федота Стрельца -
А виновник — генерал,
Интриган и аморал!
Энто он, коровья морда,
Честь цареву обмарал!"    ))))
img
sergv 17.10.16, 09:07
Никого не посадят. Осудить, может и осудят, в чем я очень сомневаюсь. Но то, что реальных сроков не будет - 100%.
img
vlad70 17.10.16, 15:17
правильно, мешок картошки-кража, миллиард-политика. политиков не садят.
img
zefs 17.10.16, 22:30
А по мне дак по больше таких людей.
Каким бы не был путь, ложь , обман или правда.
Но посмотрите реальности в глаза.
Эти люди сделали дорогу до Каринки.
Построили свинокомплекс с нуля.
Цех бойню. Для кого то очень не выгоден это цех.
Дома построили и отдали людям.
Конечно будет много возражений. Что они не на свои деньги строили и часть украли.
Но почему то до них, была дыра Каринка, до которой добраться 3 час нужно было.
А свинокомпелксы были совдеповских построек. Где грязь и ветер постоянно.
Конечно сейчас проще их в чем то обвинить и даже посадить.
Но назовите мне хоть одного депутата или предпринимателя который хотя бы 1/10 часть сделал то что сделали они ?