Да будет стерлядь

31.10.16, 13:01 21 комментарий

Чепецкая стерлядка издавна славилась на весь край. Рыбаки возвращались с лова в лодках, полных рыбы. В Усть-Чепце даже специальный садок придумали, чтобы рыба дольше хранилась. Поговаривают, что стерёг его от лихих людей медведь на цепи. Но время шло, за дело взялись браконьеры. Как итог: нынче знаменитую стерлядку почти повывели.
Хорошая новость: рыбхоз «Филлиповка» выполнил заказ текущего года по зарыблению Вятки. На прошлой неделе в Кирово-Чепецком районе выпустили семь тысяч голов стерляди.


Фотографии группы «Культура отдыха и рыболовства»

Среди других осетровых половая зрелость у стерляди наступает рано: самцы нерестятся в возрасте 4–5 лет, самки — 7–8 лет. То есть рассчитывать, что популяция стерляди возрастёт можно минимум через пять лет. Если, конечно, не приложат руку браконьеры, — отметили пользователи в комментариях.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Левая_Нога_Кена 31.10.16, 14:10
Еще бы "сеточникам" руки бы поотломить, которые вверху и с низу стоят постоянно.
img
Taiga 31.10.16, 14:37
каждый вечер с набережной, часов в 11 видно как идут 2 лодки с фонариками тянут сеть...  иногда не одна пара а три сети...
img
sergunay 31.10.16, 16:39
Я не понимаю как в черте города ставят сети и не кому до этого нет дела. Неужели все куплено. Где доблестная полиция и рыбнадзор.
img
gitel 31.10.16, 17:29
варвары
img
Sergo66 31.10.16, 17:54
Смех да и только. Как раз написали что бы уже с сетями стояли. Она бедная даже до ледостава не успеет дожить. На размер уже давно не кто не смотрит. Сорогу с ладошку в двадцатку катком катают. Когда интересно у них упрётся? Всем рыбнадзорам давно уже начхать. Пока не кончиться последний ёрш......
img
Валера 31.10.16, 19:36
Рыбнадзор отдыхает...
img
darya 31.10.16, 21:27
А рядом медведя, как в старину, привязать... Кто знает, зачем рядом с рекой и рыбным местом привязывали мишку?
img
ВасяБуров 31.10.16, 22:10
Во времена СССР в Чепецке за пойманную стерлядь сетями давали "штрафец" с одного браконьера 25 полновесными советским рублями+ Бодяга на работу. За браконьерам тогда  следили будь здоров.
img
Vas 31.10.16, 22:34
Наладьте работу с браконьерами, чтобы действительно боялись  - стерлядь сама появится. А так показуха одна.
img
Vera. 01.11.16, 09:55
Мелкой стерляди и бестеров (гибрид белуги и стерляди) в реке и так кишит, зачем их ещё выпускать. Лучше бы осетров разводили.
img
sergunay 01.11.16, 15:05
А откуда вы Вера в это знаете. Сетями что-ли ловите, мелочевка все попадается. Вот бы осетра и в сеть это был бы улов. Бред здесь пишите сорога да и та скоро вымрет от этих браконьеров.
img
Gosha27 01.11.16, 20:31
Реклама, идите ловите, мы запустили . А что до полиций, такое впечатление что она сними в доле
img
Vera. 02.11.16, 10:18
Serqunay, вы просто рыбачить не умеете, а сетями вообще неинтересно. Самая редкопопадающая у нас рыба - это судак и жерех. Хорошо, что вы мусор вылавливаете, типа ершей да сороги, другая рыба хоть подрастёт. А осетровые водятся там, где на песчаной стороне реки есть галька.
img
prorabkvn 04.11.16, 01:40
Запретить продажу сетей с ячеей менее 40, особенно китайских. Дать рыбнадзору право стрелять на поражение при 100% уверенности, что ловля идет сетями или электроудочкой. Жесткий контроль за рыбнадзором со стороны прокуратуры (берет взятки, с кем в баню ходит и тд.). Да, и денег рыбнадзорам дать на нормальную технику и людей побольше, и финансировать все из личных средств Мамцемлидзе и Уралхима (у них хорошо получается помогать городу)
img
vlad70 04.11.16, 16:44
prorabkvn, пишешь какой-то бред. Существует рыбнадзор, транспортная полиция, которых мы содержим за счет налогов. Они получают нехилые (по сравнению с большей часть города) зарплаты. А, то, что они не работают, вот тут можно задать большой вопрос власти, прокуратуре и депутатам.
img
sergunay 04.11.16, 19:45
А за чем работать, просто создать видимость работы  и получать бабосы из бюджета. А вы уверены что они рыбнадзор, умеет пользоваться интернетом. Бухать они могут, а вот писать наши гневные посты вряд ли, так что это пустая трата времени. Хотя может  прокурор и прочитает, скажет это экстремистские высказывания.
img
sergunay 04.11.16, 19:47
Извините читать наши гневные посты.
img
vlad70 04.11.16, 21:13
точно, это сайт экстремистов. Будь я прокурором, давно бы пришел к выводу, что каждый второй адепт сайта подлежит  привлечению по статье 280 УК - Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Админов привлек бы по статье 282.1. -Организация экстремистского сообщества. Ибо не фиг беспокоить власть и депутатов.
img
prorabkvn 07.11.16, 17:21
vlad70:
prorabkvn, пишешь какой-то бред. Существует рыбнадзор, транспортная полиция, которых мы содержим за счет налогов. Они получают нехилые (по сравнению с большей часть города) зарплаты. А, то, что они не работают, вот тут можно задать большой вопрос власти, прокуратуре и депутатам.

Влад, а в чем бред? Если ты внимательно прочитал то, что мной написано, наверняка понял бы, что в отношении прокуратуры у нас одинаковые мнения. Может быть бред "в стрельбе на поражение",но есть примеры, когда люди, видя как рыбачат сетями на их пруду, брали оружие и стреляли сразу в голову. Съезди в Татарстан и попробуй порыбачить сетями, я не знаю, где тебя после этого найдут. Единственное с чем я переборщил - это с Мамцемлидзе, здесь признаюсь не удержался.
img
vlad70 07.11.16, 19:15
Ага, с этим и переборщил :)))
img
карпыч 08.11.16, 10:55
Как отражена новость- естественно такие и комментарии)) . Конечно никто не прошёл по ссылке и не посмотрел фото, а если бы посмотрел то наверняка заметил что при выпуске стерляди присутствовала рыбоохрана, а от суда вопрос: зачем, почему? Разъясню как смогу: во всех регионах давно уже практикуется возмещать урон нанесённый природе за негативное воздействие производства... Вот и у нас наконец то подросли и начали первые шаги в этом направлении. Рыбоохрана обязала одно из предприятий провести зарыбление реки, вот поэтому и заплыла стерлядочка к нам в реку, теперь задача опять этой же рыбоохраны сохранить поголовье от браконьеров! А вот как получится.., поживем- увидим...