Почему неэффективен фонд капремонта?

11.11.16, 16:53 93 комментария

Плохая работа с должниками, ненадлежащая подготовка проектной документации и приёмка некачественно выполненных работ. Областная контрольно-счётная палата проверила деятельность распорядителя средств по капитальному ремонту и сделала вывод о его низкой эффективности.
По статистике, в первый год работы фонд планировал отремонтировать 49 домов, но не сделал ничего. За текущий и прошлый годы «откапиталены» 736 домов, а в планах было в два раза больше.

Несмотря на многочисленные пресс-релизы, массового взыскания долгов по взносам с граждан не наблюдается. Жители региона задолжали 494 млн рублей. Даже по объектам муниципальной собственности долг перевалил за 70 млн.

Хуже всего дела обстоят с самими работами. По мнению проверяющих, в 80% случаев проектная документация подготовлена плохо. То есть без учёта реального состояния домов. А необходимые корректировки аукнулись затягиванием сроков и неэффективными расходами.
Зафиксированы многочисленные случаи принятия плохо выполненных работ и срыва сроков.

Почвы для сомнений в распорядителе денег на ремонт домов у жителей региона стало больше. И улучшится ли работа фонда — пока неизвестно.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Magicana 11.11.16, 18:34
Мы не платили, а долг приставы взыскали. Так что с должниками работают.
По документам ремонтируют крышу нашего дома ( Кирова,5 ), а реально ничего не делается. Никто из жильцов нашего дома не видел работника на крыше. А срок выполнения работ подходит к концу ( по бумагам ). Вот в чём вопрос!
img
scheff... 11.11.16, 20:44
Ремонт крыши Вашего дома не является приоритетной задачей фонда. Он вообще создан для других целей.
img
Grid 11.11.16, 23:14
Пошли в жопу с кап.ремонтом
img
prorabkvn 12.11.16, 07:30
У меня есть депозит, на который я ежемесячно перечисляю сумму указанную в квитанции. Придут приставы отдам деньги со счета, но платить ворам я не собираюсь. Пока не будет отлажена система, никаких денег они не увидят. Сначала работа - потом деньги.
img
nuinu 12.11.16, 07:45
Magicana, взыскивать с вас начали до или во время (после) ремонта?
prorabkvn, перечисляете с пенями, нет?
img
Magicana 12.11.16, 08:39
nuinu:
Magicana, взыскивать с вас начали до или во время (после) ремонта? prorabkvn, перечисляете с пенями, нет?

До ремонта. Естественно с пенями,с штрафами. Всех собственников " арестовали" приставы, кто не платил с самого начала действия фонда , т.е. 1,5 года.
img
medbrat 12.11.16, 13:41
Что значит "всех собственников"? Счет был адресован каждому собственнику квартиры? У меня, например, квартира в долевой собственности на  4-х человек, а счет приходит СОБСТВЕННИКУ единой суммой.  
img
kah 12.11.16, 14:49
Афера века- не дождаться нам ремонта.
img
kirov20122 12.11.16, 16:43
мне кажется Magicana нас тут разводит
img
richard 12.11.16, 17:46
Одна из афер по наглому изъятию денег у населения,готовят следующую,когда заставят устанавливать на все автомобили "чёрные ящики"
img
sergey t 12.11.16, 17:54
Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. передаваемое в собственность жилье должно быть отремонтировано. однако государство сделало хитро, раз собственность ваша, то и платить за содержание вам. кругом обман! а кап ремонт отмывание денег, так как фактически вместо кап ремонта делается текущий ремонт, за который мы платим

img
Magicana 12.11.16, 18:42
medbrat:
Что значит "всех собственников"? Счет был адресован каждому собственнику квартиры? У меня, например, квартира в долевой собственности на  4-х человек, а счет приходит СОБСТВЕННИКУ единой суммой.

Я имела ввиду "всех собственников" ( должников ) всего дома, а не квартиры. Не одну меня приставы заставили долг оплатить, а ВСЕХ, кто не платил и не платит с самого начала действия фонда капитального ремонта.
img
sergv 12.11.16, 20:13
kirov20122:
мне кажется Magicana нас тут разводит

Да однозначно. Еще и штрафы какие то приплела. Нет в КоАП никакого наказания за неуплату взносов в фонд капремонта. Это или тролль от администрации или сканы в студию!
img
alex 1986 12.11.16, 20:26
лично я хрен так просто сдамся, ни копейки не дам этим ворам, и всех призываю к этому-стоять до последнего, ещё небыло бы плангтона и баранов типа моего соседа, говорит мол буду платить-ну хули плати, идиот бля слов нету. И что самое то парадоксальное конст.суд признал эти поборы законными. Ребята, объясните мне это ВАЩЕ КАК ТАК ТО???????
img
sergv 12.11.16, 20:33
Забыл, где живешь? В стране победившего бандкапитализма.
img
prorabkvn 13.11.16, 07:54
Пени в квитанции есть, но частично они перекрываются процентами по депозиту, а первый год, когда были высокие проценты по депозитам, вообще с плюсом все пени перекрывали. Но не это главное. Я готов платить эти деньги, но где результат? Подготовки проектной документации нет, точнее есть подготовка бумажек, потому что проект готовится по старой документации без выезда на место, тендер выигрывают компании-нищеброды, качество "г..вно". Есть в нашем городе довольные кап.ремонтом люди? Я о таких пока не слышал. Вот как услышу, так подумаю. И вообще призываю оставлять отзывы людей,которые испытали на себе кап.ремонт. И еще математика. В первый год действия программы, фонд не отремонтировал ни одного дома. Во второй год 736 домов, а должен был в два раза больше. Вопрос:"Где деньги на остальные дома?" Где штрафы и пени фонду кап.ремонта? Где фамилии виновных в отставании от графика?
img
AwaZ 13.11.16, 09:11
Изначально нужно было начинать этот ремонт властям за свой счет . Худо бедно на всякую ерунду  у них деньги есть . И уже  подтягивать население к этому  по ходу дела , когда процесс настроится и  будет работать в полную силу . Было бы  гораздо меньше проблем с собираемостью и  вообще .  Все эти  косяки - это в первую очередь низкая квалификация тех кто  нами управвляет . То есть полная  безграмотность тупость и  некомпетентность . Ну и понятно желание поживится  на нашем несчастьи. Но с другой стороны,  это наши деньги и нам бы  надо самим за них бороться . кто видит косяки - должны стучать и требовать выполнения  работ качественно в срок и подпинывать тех кто  это все делает.
img
sergv 13.11.16, 09:47
prorabkvn:
Есть в нашем городе довольные кап.ремонтом люди? Я о таких пока не слышал.

nuinu, похоже доволен. Очень его отстаивает. IronIzer, скорее всего не доволен, но постоянно убеждает, что платить надо.
img
kah 13.11.16, 12:49
А где это отремонтированы 736 домов. В Кирово-Чепецке столько домов-то нет.
img
Domien 13.11.16, 13:41
мне вобще квитки на умершего человека приходят (в 2010 умер) они даже неудасужились проверить лиш бы содрать бобло с кого ни будь...
img
prorabkvn 13.11.16, 14:59
736 домов по области. :)(
img
nuinu 13.11.16, 15:39
sergv:
nuinu, похоже доволен. Очень его отстаивает. IronIzer, скорее всего не доволен, но постоянно убеждает, что платить надо.

Странный ты тип, sergv, лишь бы что-то сказать)
Месяц назад ты вызвался оспорить любой хорошо сделанный капремонт. Я тебе назвал, Ленина-60 замена системы отопления, и спросил, что же там не соответствует хорошему ремонту, пусть даже в твоём понимании? Раз до сих пор молчишь, видимо действительно хорошо его там сделали)
А IronIzer, который "постоянно убеждает", по моему последний раз об этом заикался с год назад.
img
Volnik 13.11.16, 15:41
В Кирово-Чепецке на сегодняшний день не с одного должника за капитальный ремонт не взыскано . Magicana- врет )))
img
Серж 13.11.16, 16:18
alex 1986:
лично я хрен так просто сдамся, ни копейки не дам этим ворам, и всех призываю к этому-стоять до последнего, ещё небыло бы плангтона и баранов типа моего соседа, говорит мол буду платить-ну хули плати, идиот бля слов нету. И что самое то парадоксальное конст.суд признал эти поборы законными. Ребята, объясните мне это ВАЩЕ КАК ТАК ТО???????

Я тоже не плачу и не собираюсь. Но сделают очень просто, если через приставов. Просто арестуют мой зарплатный счёт (карточка Сбербанка и вычтут).  Атак, это конечно Пирамида, перед которой МММ - дитя малое.  Но к сожалению Мы в этом государстве абсолютно бесправны.  
img
prorabkvn 13.11.16, 17:59
Государство нормальное, и люди в нем живут хорошие. Но очень мало специалистов в широком смысле слова. Мы до сих пор не можем понять, что не получится ничего хорошего от учителя в должности управляющего городом, точно также как из инженера уже не получится хирурга. На все нужно учится. Когда человек приходит на новую должность и у него нет знаний, он начинает советоваться с другими, а в этом корень зла. Нельзя советоваться, нужно знать что делаешь правильно. В кап.ремонт прищли непрофессионалы без понятной стратегии. И в этом мы все с вами. Как только все начнут заниматься своим делом - все будет хорошо. Совершенствуйте свои знания.
img
nuinu 13.11.16, 18:21
Всё верно, prorabkvn. Только даже обладая проф. знаниями, советоваться и можно и нужно.
prorabkvn:
"Где деньги на остальные дома?" Где штрафы и пени фонду кап.ремонта? Где фамилии виновных в отставании от графика?

Деньги переносятся на следующий год, а не полностью потраченные - типа на следующий вид ремонта, по крайней мере так они отвечают)
Чтобы появились виноватые и наказанные, надо чтоб кто-то хотяб заявил на них. Были, есть такие?
img
sergv 13.11.16, 20:11
nuinu:
Странный ты тип, sergv, лишь бы что-то сказать) Месяц назад ты вызвался оспорить любой хорошо сделанный капремонт. Я тебе назвал, Ленина-60 замена системы отопления, и спросил, что же там не соответствует хорошему ремонту, пусть даже в твоём понимании? Раз до сих пор молчишь, видимо действительно хорошо его там сделали) А IronIzer, который "постоянно убеждает", по моему последний раз об этом заикался с год назад.

Ты до сих пор считаешь, что замена стояков это капремонт дома? Далек же ты от стройки. И что, кроме этого дома больше в Чепецке нигде ничего?
img
kah 13.11.16, 20:25
Есть-ли где список домов,где в этом году сделали кап. ремонт.Раз мы платим деньги,должны быть в курсе дела.
img
prorabkvn 13.11.16, 20:34
Переносятся на следующий год - сказки для обывателей. Крутятся на счетах в банках, не исключено, что на депозитах в Сбербанке, а проценты?
img
prorabkvn 13.11.16, 20:38
А по поводу советоваться я останусь при своей точке зрения. Спрошу только, Анатолий Александрович Вассерман с кем советуется? По-моему, советоваться нужно, когда растешь и набираешься знаний, а если получил высшую должность всех советчиков в ..опу.
img
Серж 13.11.16, 20:54
prorabkvn:
Переносятся на следующий год - сказки для обывателей. Крутятся на счетах в банках, не исключено, что на депозитах в Сбербанке, а проценты?

Ничего там не крутиться. Не для этого эта контора создавалась. Нет их давно. Как и накопительных частей пенсий, про которые в своё время все уши прожужжали. Проходили уже всё это.
img
nuinu 13.11.16, 21:15
sergv:
Ты до сих пор считаешь, что замена стояков это капремонт дома? Далек же ты от стройки. И что, кроме этого дома больше в Чепецке нигде ничего?

Я не считаю, я как и 100% населения (за минусом тебя) знаем, что 1/10 кап.ремонта дома - это кап.ремонт (т.е. полная или частичная замена) системы отопления.
В Чепецке очень даже "где чего", но спросил я конкретный адрес, потому что своими глазами видел замену труб в подвале, а затем замену стояков и вентилей в квартирах. Из того что видел, всё было сделано быстро и качественно.
Про недостаточный диаметр жил нового кабеля, в этом же доме, я писал ещё год назад.
Оштукатуривание фундамента домов вдоль Мира - кроме улыбки у меня ничего не вызывает)
Про остальные кап.ремонты ничего сказать не могу, т.к. сам не видел.
img
nuinu 13.11.16, 21:32
kah, перечень домов по области, где кап.ремонты уже проведены, проводятся или в ближайшее время будут проведены - наверняка есть на сайтах Фонда и ЖКХ.  

prorabkvn, т.е. вы думаете что всегда и все решения самостоятельно принимаются, например, директором предприятия, или президентом страны?)
Когда Вассерман выступает по телевизору, то несомненно ни с кем не советуется) Советуется ли он вообще с кем-то и что у него за работа, я не знаю))
img
kah 13.11.16, 22:13
Зашёл на сайт кап.ремонта.В этом году должны отремонтировать 130 домов.Пока ремонт сделан в 28 домах.Написано,что всё идёт по плану,кроме 8 домов.
img
nuinu 13.11.16, 22:34
Ну вот, 28 сделали, 94 ещё сделают-доделают за оставшиеся 1,5 месяца, а если поднатужатся то и оставшиеся 8. Всё по плану, нет повода переживать!))
img
sergv 13.11.16, 23:14
Мы и не переживаем и не платим.
img
prorabkvn 14.11.16, 06:09
nuinu, ты же не советуешься как тебе детей делать - ты это знаешь, электрик полез на столб подключить потребителя, он совета спрашивать со столба не будет, он четко знает что делать и как делать. Если руководитель спрашивает совета у подчиненных, то и зарплату должен получать как у подчиненного. А президент и руководитель предприятия принимают решения самостоятельно, исходя из обстановки, которую им докладывают советники или помощники, но всегда опираясь на собственные знания. И ответственность индивидуальная. Кстати, прокуратура четко знает, кто за что отвечает.
img
darya 14.11.16, 06:33
Когда делали ремонт в доме у моей родственницы, то наделали немало косяков.Попытка позвонить "управленцам" кончилась ничем. Либо телефон молчит, либо "посылают по кругу". Это сверхсекретная организация, вот что такое "капремонт"! Не удивлюсь, если через пару лет деньги исчезнут, телефоны навек замолчат, а сами организаторы окажутся там, где тепло, хорошо и безопасно.
img
IronIzer 14.11.16, 07:26
nuinu:
А IronIzer, который "постоянно убеждает", по моему последний раз об этом заикался с год назад.

Молчу потому что не вижу смысла повторять по десять раз одно и тоже. За те два года, что существует эта программа у нас, каждый для себя уже давно определился: платить или не платить. Моя позиция по этому вопросу не изменилась.

Да, программа капремонта как таковая дело нужное, потому что дома придется ремонтировать только их собственникам и больше никому. Такова суровая экономическая реальность. Забудьте про государство, у него таких денег и раньше не было, а сейчас и подавно. Другое дело, что в том виде как это реализовано сейчас, это больше смахивает на "осваивание средств" получившими доступ к кормушке подрядчиками. Но это Россия, в ней любая госпрограмма это осваивание средств, даже если она финансируется не государством как в данном случае, но в силу государственного характера является обязательной. Просто надо понимать, в какой стране ты живешь. И бороться с этим. Что на мой взгляд успешно и делается населением, пишущим жалобы на качество ремонта. Вода камень точити, и рано или поздно порядок и ответственность здесь выстроят

Что касается платить или нет, то я для себя решил платить, и вовсе не из соображений законопослушности - они как раз для меня на последнем месте - а из простого прагматизма. Роскошь не платить могут позволить себе только голожопые маргиналы, у которых нет официальной работы или работы вообще, а соответственно официальных средств, на которые может быть обращено взыскание. Единственное жилье не в счет - не очень прижилась в нашей стране практика выселений из единственного жилья. Их долги спишут, как списали им долги по коммуналке в 90-е, когда ЖЭКи еще были в муниципальной собственности. Я к счастью к этой категории не отношусь. В отличие от них с меня есть чего взять (как и с подавляющего большинства жителей города),  и с меня все равно возьмут. Поэтому я предпочитаю заплатить сейчас меньше, чем потом больше. По-моему логика проста и понятна.
img
prorabkvn 14.11.16, 07:36
IronIzer, абсолютно согласен с тобой в первой части и абсолютно не согласен во второй. У меня тоже все есть, к "голожопым маргиналам" я себя не отношу, но выбираю не платить, потому что не могу подписать договор не отвечающий моим интересам. Это форма протеста, которую я могу себе позволить. И пусть они отнимают, добровольно я не отдам.
img
sergv 14.11.16, 08:08
prorabkvn:
IronIzer, абсолютно согласен с тобой в первой части и абсолютно не согласен во второй. У меня тоже все есть, к "голожопым маргиналам" я себя не отношу, но выбираю не платить, потому что не могу подписать договор не отвечающий моим интересам. Это форма протеста, которую я могу себе позволить. И пусть они отнимают, добровольно я не отдам.
prorabkvn:
IronIzer, абсолютно согласен с тобой в первой части и абсолютно не согласен во второй. У меня тоже все есть, к "голожопым маргиналам" я себя не отношу, но выбираю не платить, потому что не могу подписать договор не отвечающий моим интересам. Это форма протеста, которую я могу себе позволить. И пусть они отнимают, добровольно я не отдам.

Согласен полностью. Тем более пусть мои деньги лучше работают на меня в банке. Процентная ставка перекрывает пеню с лихвой. Так что IronIzer не прав в своей практичности.
img
SimRacer 14.11.16, 08:29
IronIzer, плюсую, делаю абсолютно так же! Хотя доверия нет.
img
SimRacer 14.11.16, 08:31
serhv, если верить Magicana, то все равно доберутся до каждого неплатильщика. Я посмотрю, как ты будешь расставаться с многотысячной суммой в будущем, так ли легко тебе это будет сделать? Так что практичность IronIzer очень даже практична и логична
img
Юрич 14.11.16, 08:44
Volnik:
В Кирово-Чепецке на сегодняшний день не с одного должника за капитальный ремонт не взыскано . Magicana- врет )))
Неправда, по неофициальной информации мирового суда, взыскание идет полным ходом.
img
nuinu 14.11.16, 09:10
prorabkvn:
...А президент и руководитель предприятия принимают решения самостоятельно, исходя из обстановки, которую им докладывают советники или помощники, но всегда опираясь на собственные знания. И ответственность индивидуальная.

Это если на предприятии 1,5 человека, а если несколько сотен-тысяч, то всё несколько сложнее. Допустим у начальника производства есть желание модернизировать оборудование. Но надо ли оно, что конкретно и сколько выделить денег - решение принимает директор. Далее начальник если умный, то какое оборудование закупить, как установить и т.д. - решает сообща с замами, инженерами (дурак то как раз всё сам и решит, а расхлёбывать потом его же работникам). Окончательное решение несомненно за начальником, как и ответственность за результат (плюс если кто явный косяк допустил).
img
sergv 14.11.16, 10:36
SimRacer:
serhv, если верить Magicana, то все равно доберутся до каждого неплатильщика. Я посмотрю, как ты будешь расставаться с многотысячной суммой в будущем, так ли легко тебе это будет сделать? Так что практичность IronIzer очень даже практична и логична

Не вижу никакой сложности снять в банке десятку-две килорублей.
img
Vladiks 14.11.16, 11:12
Позавчера в новостях услышал - по стране в целом, оплачивает кап.ремонт 71% населения. Изначально, этот побор, нужно  было определить, как налог на поддержание жилищного фонда страны. Много вопросов бы отпало сразу! Ну, нет у нас работ по кап.ремонту домов! Нужно землетрясение, бомбёжка и прочее, разрушающее наше жильё... Нас же заставляют "белое" признавать "серым" и узаконивают ещё это...
img
SimRacer 14.11.16, 11:32
sergv:
Не вижу никакой сложности снять в банке десятку-две килорублей.

Шикарно живешь значит, раз для тебя расстаться с 20к нет сложности. По мне, так лучше по копейке отщипывать, чем разом все сразу.
img
nuinu 14.11.16, 15:16
Vladiks:
Ну, нет у нас работ по кап.ремонту домов! Нужно землетрясение, бомбёжка и прочее, разрушающее наше жильё...

А ещё их разрушает вода, температура и время. Трубы сгнивают или забиваются ржавчиной и отложениями, изоляция проводки высыхает и трескается, крыши текут и рушатся... Поэтому кап.ремонт рано или поздно необходим любому дому, о чём прописано в соответствующих нормативных актах.
img
kah 14.11.16, 16:04
Никто не против кап. ремонта.Главное-когда и как.
img
IronIzer 14.11.16, 17:43
sergv:
Согласен полностью. Тем более пусть мои деньги лучше работают на меня в банке. Процентная ставка перекрывает пеню с лихвой. Так что IronIzer не прав в своей практичности.


А с такой ли лихвой? Давай прикинем вместе. Пени за просрочку уплаты в ФКР составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ в день. 365/300=1.22% в день от ставки рефинансирования ЦБ (10% на сегодняшний день). Т.е. год неплатежей обойдется в 10х1.22=12.2% от суммы долга которая, не забываем, не является постоянной, а увеличивается каждый месяц. Но даже если принять ее постоянной, то процент переплаты с пени составит 12.2% годовых. Много ли видов вкладов сейчас где ты можешь получить большую чем эта ставку, при условии свободного снятия части вклада - ведь ты сам говоришь, что можешь в любой момент снять нужную сумму с этого счета для оплаты долга, и остаться еще в выигрыше ;)

Хотя в реальности, как я уже писал, сумма долга прогрессирует каждый месяц, и итоговый процент начислений окажется выше 12,2% годовых. Домашнее задание для серого вещества мозга: посчитать, насколько он будет выше в описанных условиях, и ту "лихву" которую ты получишь со своего вклада после выплаты долга с пени. Удачи.
img
Vladiks 14.11.16, 19:02
nuinu:
А ещё их разрушает вода, температура и время. Трубы сгнивают или забиваются ржавчиной и отложениями, изоляция проводки высыхает и трескается, крыши текут и рушатся... Поэтому кап.ремонт рано или поздно необходим любому дому, о чём прописано в соответствующих нормативных актах.


Так это всё текущий ремонт! При капитальном меняют перекрытия дома, восстанавливают  стены или поднимают дом для замены фундамента... А, за текущий ремонт и содержание мы платим каждый месяц в квартплате. Вот и должны на эти средства выполняться поэтапно все эти работы. Есть же определения вида ремонта и что в его перечень входит. Изначально применили неверное название для данных сборов!
img
GreenPeace 14.11.16, 20:02
1. За рубежом во многом аналогичный сбор существует, но носит либо полностью добровольный характер, либо обусловлен общим решением жильцов. В этой связи неправовые выводы Конституционного удручает и выглядят не иначе, как удовлетворение революционной целесообразности. В этой же связи рекомендую всем домам создавать свой депозит и накапливать средства там, а не передавать их раздолбаям. Кроме того, считаю необходимым думать над тем, чтобы после проведённого ремонта проводить строительную экспертизу и через суд обязывать ФКС устранять выявленные недостатки...
2. Я слышал, что судебные взыскания есть и хотел бы взглянуть на судебные решения. Пока не удалось...
img
prorabkvn 14.11.16, 20:06
Пени за год минус процент по ставке депозита = бутылка водки. Но не это главное, а главное какие уроки выносит фонд за два года своей работы. Положительное конечно есть, но этого недостаточно. И вообще в этом году я начал строить свой дом, потому что нет конца и края этому коммунальному беспределу. Автономная канализация, своя скважина, солнечные батареи, газ (его придется использовать) - и пошли все в ..опу.
img
nuinu 14.11.16, 20:52
Vladiks:
Так это всё текущий ремонт! При капитальном меняют перекрытия дома, восстанавливают  стены или поднимают дом для замены фундамента... Есть же определения вида ремонта и что в его перечень входит.

Vladik, вот именно что есть, а вы немного их путаете:
капремонт - полная или частичная замена чего либо (электрики, водо-, теплоснабжения, канализации, крыши, стен и т.д.)
текущий ремонт - восстановление ресурса, свойств (подшпаклевать стену, подкрасить, заменить или отревизировать вентиль, устранить течь на крыше и т.д.)
img
sergv 14.11.16, 20:55
SimRacer:
Шикарно живешь значит, раз для тебя расстаться с 20к нет сложности. По мне, так лучше по копейке отщипывать, чем разом все сразу.

Работать не пробовал?
img
kaa1977 14.11.16, 22:03
неэффективен - потому что им заплатили заранее. В России так не делается - тупизм.
img
ВасяБуров 14.11.16, 23:11
prorabkvn - Платить мало в своем доме так же не получится.
Своя автономная канализация понятно, деревенский туалет если соседи не против, сойдет, септик отлично, но говновозка денег стоит. Своя вода из скважины под вопросом? Наши доблестные депутаты из госдумы, в скором будущем хотят обложить данью даже свою скважину под формулировкой недра земли. Обслуга личной водяной станции требует не малых затрат.
Солнечные батареи? У нас не Египет солнца мало, да и стоят они до х... и больше, смысла нет выбрасывать 200-300 тыс. руб за возможность подключить на небольшое время работы разве что холодильник.
Не забываем про налоговые квитанции, которые в этом  году отражают прошлый  год по кадастровой оценке недвижимости и земли, которая как официально заявлено с каждым годом будет увеличиваться в прогрессивном виде.
img
prorabkvn 15.11.16, 05:32
Поживем,увидим. Технологии на месте не стоят. Например, канализация больше в септике не нуждается, гавновозка тоже не нужна - на выходе просто вода. Скважина уже есть. А солнечные батареи я все равно попробую, правда года через 4-е. :).
img
sergv 15.11.16, 09:12
IronIzer:
А с такой ли лихвой? Давай прикинем вместе. Пени за просрочку уплаты в ФКР составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ в день. 365/300=1.22% в день от ставки рефинансирования ЦБ (10% на сегодняшний день). Т.е. год неплатежей обойдется в 10х1.22=12.2% от суммы долга которая, не забываем, не является постоянной, а увеличивается каждый месяц. Но даже если принять ее постоянной, то процент переплаты с пени составит 12.2% годовых. Много ли видов вкладов сейчас где ты можешь получить большую чем эта ставку, при условии свободного снятия части вклада - ведь ты сам говоришь, что можешь в любой момент снять нужную сумму с этого счета для оплаты долга, и остаться еще в выигрыше ;) Хотя в реальности, как я уже писал, сумма долга прогрессирует каждый месяц, и итоговый процент начислений окажется выше 12,2% годовых. Домашнее задание для серого вещества мозга: посчитать, насколько он будет выше в описанных условиях, и ту "лихву" которую ты получишь со своего вклада после выплаты долга с пени. Удачи.

Кратко. Пришла октябрьская квитанция. Долг более 11 тыр. Не разу не плачено. Пеня 92 рубля. Привет IronIzir`у!
img
nuinu 15.11.16, 12:49
Да мы уж поняли, ежегодно ни за что отстёгивать государству по штуке с лишним, для тебя не проблема. А штраф, судебные издержки - вообще фигня.
img
Carpe Diem 15.11.16, 14:00
prorabkvn:
Пени за год минус процент по ставке депозита = бутылка водки. Но не это главное, а главное какие уроки выносит фонд за два года своей работы. Положительное конечно есть, но этого недостаточно. И вообще в этом году я начал строить свой дом, потому что нет конца и края этому коммунальному беспределу. Автономная канализация, своя скважина, солнечные батареи, газ (его придется использовать) - и пошли все в ..опу.

prorabkvn, поддерживаю ваши эмоции и настрой добитьсянормального исполнения своих обязанностей ФКР, но здесь дискутировать бесполезно - это я уже понял, когда обсуждал тему на форуме с квитками по КР. Там те же люди, как IronIzer, берут за основу "правоту" госструктур и ФКР, даже не пытаясь понять ситуацию. Если у жилого помещения по факту несколько собственников, то кто и каким законом уполномочил ФКР выставлять один платежный документ на "некоего" собственника? Я согласен, что всех притянут к ответу: кого судебным приказом, кого, кто понастырнее, в судебном разбирательстве. Но пусть ФКР исполнит свои минимальные обязанности - правильно оформит платежные документы, в соответствие с долями каждого собственника и правильной площадью. Они даже не пытаются обновить базу - люди восстанавливают изначальный метраж квартир (без лоджий), а им годами носят квитки по старой площади. Я просто уверен, что как на форуме будут советы - "разделить счета, собрать пакет документов" и т.п. Это чья обязанность? Обязанность и право собственника оплатить свою соразмерную долю, на основании правильно оформленных документов, которую нам, по непонятным причинам, ФКР не хочет оформить. Так что, уважаемый prorabkvn, убеждать таких людей - пустая трата времени и нервов. Делайте, как считаете нужным. Нужно же как то ломать такой сраный подход к людям. Я - за. P.S. Понятно, что собственники нашего жилого помещения пока не исполнили свои обязанности по причине недобросовестного исполнения своих обязанностей ФКР.
img
sergv 15.11.16, 16:49
А когда еще всякие малограмотные такую бредятину несут
nuinu:
Да мы уж поняли, ежегодно ни за что отстёгивать государству по штуке с лишним, для тебя не проблема. А штраф, судебные издержки - вообще фигня.
,
то сомневаться не приходится, что все у них получится - и законов грабительские на принимают, и деньги сдерут.
img
IronIzer 15.11.16, 19:17
sergv:
Кратко. Пришла октябрьская квитанция. Долг более 11 тыр. Не разу не плачено. Пеня 92 рубля. Привет IronIzir`у!

Привет, привет :) Что я могу сказать? Я не знаю, сколько фактически выставляет пени фонд должникам - в чужие квитанции смотреть не привык. Сколько должен - это написано в п.14.1 статьи 155 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/
Значит таков уровень компетенции сотрудников нашего вятского фонда)

Не думаю, что это будет продолжаться вечно, потом могут скорректировать и предъявить к оплате, когда персонал будет поквалифицированнее. Срок исковой давности в 3 года никто ведь не отменял, а программе капремонта всего два )

Что касается долга в 11к, то мне такие долги накапливать просто опасно. Дело в том, что мы с женой предпочитаем отдыхать за границей, а при долге свыше 10к и открытом исполнительном производстве меня просто-напросто завернут погранцы в аэропорту вместо теплого моря обратно к родным осинам. Согласись, это достаточно печально (
img
sergv 15.11.16, 20:11
Не соглашусь. У меня таких квитанций две. Никакого исполнительного производства нет. На границе никто никаких вопросов не задавал.
img
IronIzer 15.11.16, 20:40
Потому и не задавал, потому что исполнительного производства нет. Но это дело такое... сегодня нет, а завтра твой горячо любимый ФКР вспомнит о твоем существовании, и? )
img
nuinu 15.11.16, 20:42
Да нет, IronIzer, и ты прав когда чуть выше всё просчитал, и Фонд всё правильно считает.
Просто этот товарищ, который на днях объявил себя многограмотным, а все остальные у него дураки, не понимает, что пеня 92 рубля - это всего лишь за один месяц октябрь, а не за 2 года!)) В ноябре их прибавят ко всему его долгу, умножат на ставку рефин. ЦБ на тот период, и нарисуют ему новую пеню за ноябрь. Если просто грубо прикинуть, то 92руб х 12мес = 1104руб уйдёт у него на пени за один лишь этот год.

Прикинул по своим квитанциям, за ноябрь пеня была 0,8679...%, что в среднем за год было бы 10,415..%. (Более точно надо каждый месяц просчитывать и складывать; из-за меняющейся ставки рефин.).

Чтобы это понять и просчитать, достаточно показать пару последних квитанций школьнику средних классов. Ну так чё, многограмотный sergv, может извинишься?
img
sergv 15.11.16, 21:13
nuinu:
Да нет, IronIzer, и ты прав когда чуть выше всё просчитал, и Фонд всё правильно считает. Просто этот товарищ, который на днях объявил себя многограмотным, а все остальные у него дураки, не понимает, что пеня 92 рубля - это всего лишь за один месяц октябрь, а не за 2 года!)) В ноябре их прибавят ко всему его долгу, умножат на ставку рефин. ЦБ на тот период, и нарисуют ему новую пеню за ноябрь. Если просто грубо прикинуть, то 92руб х 12мес = 1104руб уйдёт у него на пени за один лишь этот год. Прикинул по своим квитанциям, за ноябрь пеня была 0,8679...%, что в среднем за год было бы 10,415..%. (Более точно надо каждый месяц просчитывать и складывать; из-за меняющейся ставки рефин.). Чтобы это понять и просчитать, достаточно показать пару последних квитанций школьнику средних классов. Ну так чё, многограмотный sergv, может извинишься?

Мальчик, ты бред несешь как обычно. 92 рубля - это ВСЯ пеня за ВЕСЬ срок этой сферы. Давайте уже заканчивайте народ смущать, да жуликам подпевать.
img
nuinu 15.11.16, 22:44
)))) ну ну, дяденька, автобусы ты не видишь, видимо зрение плохое; просчитать пару квитанций и понять откуда там что берется не можешь, видимо с математикой не лады. А ведь всё туда же, судиться собрался, только там уж ничему не удивляйся.
И как им жуликами не быть, если ты (как пока и я), сам им будущий капитал ежедневно на 3р. увеличиваешь, да они только рады, поэтому и не спешат с судами.
img
sergv 16.11.16, 08:02
Я уже выше все сказал. Успокойся, не плачь.
img
autumn 16.11.16, 11:09
Мира 55, в этом году сделан капитальный ремонт, незнаю как правильно называется, но по простому - заделывание швов, так как дом панельный. На другие нужды денег не хватило, сделали только это, судить качественно или нет не могу, там живут мои родители. Но суть не в этом. Они не платят за капремонт, но так как он был произведён к ним в октябре месяце пришли судебные приставы и попытались произвести опись имущества на сумму долга -6 тысяч. На что родители заявили, что собственником является мать отца и здесь не живёт по состоянию здоровья и что здесь ничего ей не принадлежит. Тогда приставы сказали, что наложат или произведут взыскание денег с Ее пенсии ( ей почти 80 лет и это Ее единственный источник дохода). Чтобы такого не произошло моим родителям пришлось оплатить долг.
img
Magicana 16.11.16, 11:28

Мальчик, ты бред несешь как обычно. 92 рубля - это ВСЯ пеня за ВЕСЬ срок этой сферы. Давайте уже заканчивайте народ смущать, да жуликам подпевать.
sergv! На своём опыте скажу то, что в квитанциях - одно, а то, что приходит из суда - другое. Например: ФКП через суд взыскал с меня задолженность 2800 руб. Суд к этой сумме добавил пени, штраф, госпошлину. В итоге приставы арестовали на карте 3700 руб.
img
nuinu 16.11.16, 11:28
autumn, если не ошибаюсь, то с 80 лет собственник освобожден от уплаты взносов за капремонт.
Взыскали с пенями? Больше никаких штрафов не платили, тем же приставам за их "услуги"?

Чем меньше квартир в доме, тем меньше набираемая сумма, что может не хватить даже на заделку всех швов (в данном случае это типа капремонт фасада).
img
nuinu 16.11.16, 11:32
Magicana, сумма штрафа сколько?
img
Magicana 16.11.16, 11:58
nuinu:
Magicana, сумма штрафа сколько?

Штраф 200 руб.
img
autumn 16.11.16, 14:55
Взыскали ту сумму, которая была в платёжке с пеней, 1000 за услуги приставов не взяли, так как родителт быстро погасили. Да, с 80 лет освобождаются от платы капремонта. Меня в данной ситуации напрягает, что приставы попытались наложить арест на пенсию.
nuinu:
autumn, если не ошибаюсь, то с 80 лет собственник освобожден от уплаты взносов за капремонт. Взыскали с пенями? Больше никаких штрафов не платили, тем же приставам за их "услуги"? Чем меньше квартир в доме, тем меньше набираемая сумма, что может не хватить даже на заделку всех швов (в данном случае это типа капремонт фасада).
img
nuinu 16.11.16, 15:46
autumn, ну а что поделаешь, исполняют закон. Думаю, стали бы удерживать какую-то небольшую часть из неё, и скажем за полгода получили бы всю задолжность.
img
autumn 16.11.16, 16:05
Ну если бы это было так, сами приставы сказали, что арестуют ту сумму, которая в долге, не делят они. Ну да ладно, все уже заплачено, сейчас остаётся надеяться, что ремонт был качественный.
nuinu:
autumn, ну а что поделаешь, исполняют закон. Думаю, стали бы удерживать какую-то небольшую часть из неё, и скажем за полгода получили бы всю задолжность.
img
IronIzer 16.11.16, 17:53
autumn:
Да, с 80 лет освобождаются от платы капремонта.

К сожалению, не у нас в области. Да, есть федеральный закон, предусматривающий возможность освобождения от уплаты взноса указанной категории лиц, но... решение об этом принимает каждый субъект федерации самостоятельно. Как вы уже догадались, наш субъект не нашел такой возможности. Именно по этой причине твоей бабушке, autumn, и начислялись взносы. В противной случае никаких долгов бы не было.
img
IronIzer 16.11.16, 17:56
Ах да, ей вроде бы еще нет 80. Впрочем это ничего не меняет. И после 80 будут начислять.
img
nuinu 16.11.16, 18:56
"70 и 80-летние пенсионеры могут получить компенсацию на капремонт"
[url]http://1istochnik.ru/news/23314[/url]

img
IronIzer 16.11.16, 19:57
Спасибо за инфу, nuinu. Буду знать, хотя наверное мне вряд ли пригодится. Тут тоже не все так просто: как я вижу, есть свои нюансы и в части обязательности уплаты взноса на капремонт этими категориями граждан, и в части объема компенсации только в размере областного стандарта нормативной площади, и отсутствия долгов по оплате остальной коммуналки.
img
nuinu 16.11.16, 20:42
Вот смотри, IronIzer, моим за 70, и знаю что какую-то компенсацию по квартплате они точно имеют. Значит 50% по капремонту не светит?(
img
sergv 16.11.16, 21:25
Magicana:
Мальчик, ты бред несешь как обычно. 92 рубля - это ВСЯ пеня за ВЕСЬ срок этой сферы. Давайте уже заканчивайте народ смущать, да жуликам подпевать.sergv! На своём опыте скажу то, что в квитанциях - одно, а то, что приходит из суда - другое. Например: ФКП через суд взыскал с меня задолженность 2800 руб. Суд к этой сумме добавил пени, штраф, госпошлину. В итоге приставы арестовали на карте 3700 руб.

Если сканов не показываешь, значит врёшь.
img
IronIzer 16.11.16, 21:42
nuinu:
Вот смотри, IronIzer, моим за 70, и знаю что какую-то компенсацию по квартплате они точно имеют. Значит 50% по капремонту не светит?(

Там вроде бы все понятно написано. Не светит в том случае, если:
а) в составе семьи, проживающей в этой квартире, кроме них еще зарегистрирован кто-то непенсионного возраста.
б) они уже получают какую либо компенсацию по коммунальным услугам (а взносы в ФКР приравнены к платежам за коммунальные услуги) по иным основаниям, например, как ветеран труда. В этом случае компенсация 50% по коммунальным услугам кроме капремонта сохранится, а взносы ФКР оплачиваются в полном объеме. По достижении 80 лет тому из них, кто является собственником квартиры, льгота по оплате взносов ФКР составит 100%.
img
nuinu 16.11.16, 22:41
Вот это и хотел услышать, типа ветеран труда и т.п.

После 80 имея этого "ветерана", всё-таки 50 а не 100:
"Граждане в возрасте 80 лет, уже получающие компенсацию в размере 50% в соответствии с региональным или федеральным законодательством, дополнительно получают компенсацию в размере 50%".
img
IronIzer 16.11.16, 23:30
А 50+50 разве не будет 100? 50% компенсация этот ведь на выставленную сумму счета, а не на остаток от суммы после компенсации 50% по ветеранским основаниям ;)
Сумма счета всегда выставляется ФКР в размере 100%, всем, хоть 80-летним, хоть 100-летним, а компенсацию позже начисляет и возвращает УСЗН - при отсутствии задолженности по оплате ими взноса в ФКР, конечно :)
img
nuinu 16.11.16, 23:55
Я ведь для чего у тебя и уточнял!) По-моему там имеются ввиду разные компенсации:

"Граждане в возрасте 80 лет, не получающие иных компенсаций в соответствии с федеральным или региональным законодательством (за коммуналку, т.к. ветеран труда), получают компенсацию (по капремонту) в размере 100%".

"Граждане в возрасте 80 лет, уже получающие компенсацию в размере 50% в соответствии с региональным или федеральным законодательством (за коммуналку, т.к. ветеран труда), дополнительно получают компенсацию (по капремонту) в размере 50%".

Не согласен?)
img
IronIzer 17.11.16, 07:12
Согласен. Читай внимательно: дополнительно! Т.е. дополнительно к уже имеющейся у них компенсации в 50% по иным основаниям. Т.е. компенсация по взносам в ФКР в 100% в их случае является долевой и складывается из двух источников: 50% как ветеранам, и 50% по областному закону, как достигшие 80 лет. Это разные статьи расхода в бюджетах и разные источники финансирования, в одном случае федеральные, в другом областные, потому и разделили. Сама компенсация в обоих случаях расчитывается от базовой суммы, т.е. от выставленного ФКР счета, который всегда составляет 100% независимо от наличия или отсутствия льгот, и разумеется должен быть оплачен, чтобы получить компенсацию. Поэтому 50+50=100
img
nuinu 17.11.16, 08:40
Говоришь что согласен, но почему же в итоге ты их складываешь то?
Если первые 50% - это как ветерану ЗА КОММУНАЛКУ, допустим равные 1000 руб,
а вторые 50% - это ЗА КАПРЕМОНТ, допустим равные 150 руб,
то их нельзя вот так просто 50+50=100 сложить. (Ты сложил 50% колбасы с 50% сыра и 100% чего получил?).
img
Sega3d 18.11.16, 07:56
sergv:
Мальчик, ты бред несешь как обычно. 92 рубля - это ВСЯ пеня за ВЕСЬ срок этой сферы. Давайте уже заканчивайте народ смущать, да жуликам подпевать.


11000*10%/12 мес.= 91,67
img
alex 1986 22.11.16, 22:52
SimRacer:
Шикарно живешь значит, раз для тебя расстаться с 20к нет сложности. По мне, так лучше по копейке отщипывать, чем разом все сразу.
img
alex 1986 22.11.16, 23:10
судя по некоторым коментам каждый сам по себе а не в коллективе, лишь бы жопа в тепле была, считают лучше заплатить лишь бы меня не трогали. я хуею с вас товарищи