«Уралхим» пожертвует области 500 млн рублей

14.12.16, 15:42 31 комментарий

Правительство Кировской области выступило с официальным заявлением: компания «Уралхим» перечислит в казну региона 500 млн рублей. Игорь Васильев неоднократно выступал с заявлениями, что бюджет сильно пострадал от структурных изменений холдинга. Утверждалось, что от вхождения ЗМУ в состав объединённого юридического лица — бюджет рискует недополучить крупную сумму денег. При этом озвучиваемые цифры могли различаться в несколько раз. Но не были подкреплены публичными расчётами.
Возможно поэтому чиновники называют грядущий транш авансом налога на прибыль. Хотя по сути речь идёт о благотворительной помощи.


На фотографии: Дмитрий Мазепин и Игорь Васильев

Регион в ней нуждается. Кировская область должна федеральному бюджету более 10 млрд рублей. Государственные кредиты, полученные ещё в период управления Никиты Белых, требуют немедленного возврата. Сумма неподъёмная, это четверть всего годового поступления налоговых доходов. Чтобы не остаться с замороженными счетами, министерство финансов решает попросить эту сумму у «Сбербанка». Кредит, взятый на погашение другого кредита — всего лишь отсрочка перед неизбежной расплатой. Он не помогает решить проблему кассового разрыва. Текущих поступлений не хватает даже на исполнение основных социальных обязательств, не говоря уж про «перспективные вложения».
В этом смысле обещанная помощь придётся кстати. «Это очень достойный пример для подражания»,- отметил губернатор Игорь Васильев в заявлении о достижении соглашения с химическим холдингом. Сама компания с дополнительными комментариями пока не выступала.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
darya 14.12.16, 16:40
А как Кировские предприятия? как богатенькие предприятия типа МИТО?
img
Krass 14.12.16, 17:42
сейчас тренд в разгаре - принудительная "благотворительность" олигархов и еже под ними на нужды партии власти и власти , повязанной одной цепью и целью: не утонуть в ближайшем будущем от своих рукожопых действий внутри страны и не только.
Индульгенциями запасаются.
img
Viktorovich 14.12.16, 18:37
Газовать по ночам будут продолжать?
img
kah 14.12.16, 19:37
Кирово-Чепецку,миллионв пять ,может быть и достанется.
img
TPEHEP 14.12.16, 20:34
У мазепина физиономия такая,кагбуд то ему пол милиарда дают,может он не правельно все понял?
img
mr.domal 14.12.16, 22:03
TPEHEP:
У мазепина физиономия такая,кагбуд то ему пол милиарда дают,может он не правельно все понял?
Нормальная физиономия, он всегда такой.
img
RuSS 14.12.16, 22:43
Область привыкла жить за счёт Чепецка, при этом ещё и грязью поливать.
img
Эмигрировал в Киров 14.12.16, 23:03
МИТО !!! Богатое? Не смешите!!!!))
img
ВасяБуров 14.12.16, 23:14
  Интересно по какой статье расходов и доходов проведут сей подарок? Уйдет какая-то сумма в налоги с
этого подарка?
  Народу, потуже затянуть пояса, ребёнку шоколадку и мороженку придется покупать реже. Больше работать, работать.
img
Ася 15.12.16, 00:56
о, теперь Мазепин "дружит" с Васильевым) помню такие же фотки с Белых. Лучше бы в родной город вложили, чем в область..хотя это правильно. Вот если бы 10 предприятий области да по такой сумме, глядишь, наша губерния бы и зацвела..
img
карпыч 15.12.16, 07:51
Ася:
о, теперь Мазепин "дружит" с Васильевым) помню такие же фотки с Белых. Лучше бы в родной город вложили, чем в область..хотя это правильно. Вот если бы 10 предприятий области да по такой сумме, глядишь, наша губерния бы и зацвела..

Ой не с проста такие откаты в бюджет). холдинги так просто денюжки не выбрасывают .Они легко могли эти средства потратить на модернизацию или расширение пр-ва. Они могли бы за эти средства поднять уровень жизни в городе где находится пр-во, там где наносят негативное влияние на экологию, однако это происходит на уровне региональном. А выводы уж что и за что каждый сделает свои))
img
kaktus 15.12.16, 09:12
Ну дали бы эти деньги городу и что??? Двинина и Ко раздербанили бы всё это по карманам и усё.
img
Tom 15.12.16, 10:33
карпыч:
Ой не с проста такие откаты в бюджет). холдинги так просто денюжки не выбрасывают .Они легко могли эти средства потратить на модернизацию или расширение пр-ва. Они могли бы за эти средства поднять уровень жизни в городе где находится пр-во, там где наносят негативное влияние на экологию, однако это происходит на уровне региональном. А выводы уж что и за что каждый сделает свои))

Интересно читать кировские сайты. Кировчане уверены, что основной вред от производства получают именно они и что все денежки должны идти в областной бюджет. Нет оснований жаловаться, что Уралхим не вкладывается в город. Вкладывается! Даже не вижу смысла писать об этом. И так все всё знают, но кроме Вас видимо.
img
Tom 15.12.16, 10:35
kaktus:
Ну дали бы эти деньги городу и что??? Двинина и Ко раздербанили бы всё это по карманам и усё.

Деньги Уралхим считать умеет и то что выделяет потом жестко контролирует.
img
Kefir 15.12.16, 10:48
Ася:
Вот если бы 10 предприятий области да по такой сумме, глядишь, наша губерния бы и зацвела..


Ваши мечты, Ася, слишком смелые!))))
с чего бы вдруг 10-ти предприятиям области устраивать такую щедрость показательную?
многие предприятия исправно платят налоги, так к ним ещё и налоговая вяжется как не в уме!
Никите спасибо! засунул нашу область в беспроблудную *опу. а новый губер на то и посажен - разруливать все косяки. так флаг ему в руки и барабан на шею! помогают - пусть радуется. вот только кредит от сбера - это наши с вами проценты по кредитам и ипотекам, а на благотворительность нашего великого комбината у меня свое мнение, которое не осмелюсь пока озвучить, дабы не депортировали из области))) свалю отсюда, тогда и выскажусь))
img
Dom 15.12.16, 11:27
интересно, по чьим карманам деньги разойдутся?
img
Ася 15.12.16, 11:33
Kefir,
да ладно Вам! Можно подумать, что до Белых область процветала. Киров был грязным, уездным городишкой, сейчас, по крайней мере, центр обустроили. Не стыдно по набережной прогуляться, гостям показать. А то, что область закредитована, так то по всей России так. Почти все субъекты РФ должны центру. А все почему?.. Надо больше денег в регионах оставлять, сами разберемся, на что потратить. А то Москва уже с жиру бесится, новую плитку на плитку меняют, дороги-как зеркало, когда остальная Россия в заднице. Я не то, чтобы за Никиту, но отдать ему должное, при нем про область узнали (задолго до скандала со взяткой или не взяткой)
img
Юрич 15.12.16, 12:02
Вероятно подачка, чтобы налоги с Перми не переводить
img
Kefir 15.12.16, 13:02
Ася,
про область узнали благодаря Вятскому квасу))))))))))
мне не менее Вашего стыдно за город и область!
но пусть этот вопрос "Надо больше денег в регионах оставлять, сами разберемся, на что потратить. (с)" решает губер!
я ж не против, чтобы он привел нашу область в надлежащий вид!
но Ваши мысли скинуться всем миром - меня немного пугают... изрядно уже скинулись! в карманах дырки.

img
Aliman 15.12.16, 13:52
Это официальная "добровольная " выдача денег. А неофициальную налоговики стрясут с местных предпринимателей поголовно.
img
artem93 15.12.16, 13:54
Моё мнение , что  завод в чепецка и мазепин лучше бы дал  зти деньги  нашему городу  .
img
vlad70 15.12.16, 14:22
О чем спор? если внимательно читали другие СМИ, то это не благотворительность, а перечисление АВАНСОМ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ.
img
Sin 15.12.16, 14:43
vlad70,
это официальная формулировка от пиарщиков губернатора. По сути - неверная. Налог на прибыль предприятием платится не в Кировской области.
img
Carpe Diem 15.12.16, 14:51
darya:
А как Кировские предприятия? как богатенькие предприятия типа МИТО?

Вы очень некорректно трактуете подход -
МИТО и ряд подобных других предприятий строились с нуля за счёт собственника, а ЗМУ построили в СССР за счёт государства, потом купили за бумажки...При  таком подходе можно быть "благотворителем"...
img
Tom 15.12.16, 15:55
Sin:
vlad70,это официальная формулировка от пиарщиков губернатора. По сути - неверная. Налог на прибыль предприятием платится не в Кировской области.

Это официальная и правильная трактовка. Это аванс по налогу на прибыль. Налог на прибыль платится в областной бюджет. Т.к. ЗМУ является филиалом, то при наличии у Уралхима прибыли, эта прибыль будет делиться между регионами присутствия холдинга пропорционально численности персонала. Пока прибыли нет - это аванс.
img
Sin 15.12.16, 16:03
Tom,
именно. Только губернатор развёл "панику" о том, что налоговые поступления уменьшатся. Много паники. Вероятно, так и будет. Каким окажется реальный налог на прибыль? Давайте допустим, что он будет меньше 500 млн рублей. Область станет возвращать деньги? Или учтёт внесённую сумму как переплату на грядущие годы? Я в этом сомневаюсь.
Следовательно, передача суммы больше напоминает благотворительную помощь, а не налоговые отчисления.
img
jorj 15.12.16, 16:46
TPEHEP:
У мазепина физиономия такая,кагбуд то ему пол милиарда дают,может он не правельно все понял?
у тебя бы столько денег было тоже бы  улыбался
img
kah 15.12.16, 18:29
Мазепин своё вернёт- втройне.
img
TPEHEP 15.12.16, 23:07
jorj:
у тебя бы столько денег было тоже бы  улыбался

   У меня бы оно было загорелое как минимум
img
Горожанка 15.12.16, 23:58
TPEHEP:
   У меня бы оно было загорелое как минимум

При некоторых болезнях загорать нельзя. Не зарекайтесь...
img
TPEHEP 16.12.16, 21:29
Горожанка:
При некоторых болезнях загорать нельзя. Не зарекайтесь...

    О чем,зачем,для чего??????