С линейкой вдоль вывесок

16.12.16, 10:58 24 комментария

И хочется и не можется: администрация второй год думает как привести в порядок улицы, завешанные рекламой, баннерами и цветастыми лозунгами. Внести эстетику в общий вид центральных улиц, первые этажи которых усыпаны магазинами, и выдержать адекватность конструкций вывесок к внешнему виду зданий, где они расположены. Таких целей можно достигнуть, если ввести дизайн-код улиц. Это чёткие и при этом «незаметные» для людей правила, которые формируют комфортную и неагрессивную среду на улицах.
Депутаты вернулись к вопросу изменений правил благоустройства, касающихся оформления вывесок магазинов и предприятий в Кирово-Чепецке.


О чём речь, собственно? Об этом.

Рассмотрим предлагаемые изменения в правила благоустройства на простом примере: есть магазин на первом этаже здания. Он будет вправе разместить две вывески: информационную рядом с дверью (включающую график работы) и более крупную между первым и вторым этажом. Наконец-то заложено требование, чтобы все вывески здания находились на одном уровне друг с другом; строго над окнами учреждений, которые они обозначают. По высоте вывеска не может быть более полуметра, а по длине не может превышать 70% общей длины помещений. Нельзя делать так, чтобы вывеска сильно выдавалась от фасада, нельзя заставлять рекламой окна.


Дополнительно администрация предложила внести понятие исторической части города, которая представляет собой архитектурную ценность. И более жёстко контролировать изменения фасадов и внешнего облика. Речь идёт, в основном, о «Балезино» с его застройкой, чем-то напоминающей Санкт-Петербург.

Сильно ли могут повлиять подобные правила на внешний облик города? Да! Никакой чехарды по принципу «кто и во что горазд», никакого самоуправства с завешиванием всех фасадов рекламой. Реклама может появляться только по согласованию, а для информирования горожан достаточно вывесок.

Схема расположения вывесок от отдела архитектуры

Всё это просто теория. Новые правила разработаны, но не приняты. И в ближайшем будущем этого не произойдёт. Депутаты договорились рассмотреть «промежуточные итоги обсуждений» в середине следующего года. Как и многие другие правила и вещи, способные улучшить качество жизни в городе, дизайн-код пока остаётся только правилами на бумаге. Впрочем, при его принятии тоже возникнет несколько вопросов: кто и как будет контролировать исполнение правил, насколько честными окажутся контролёры?
Законодательная инициатива станет полезной только в случае её бдительного применения, без использования в качестве карательной меры.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
nuinu 16.12.16, 12:56
давно пора!
только вместо того чтобы побыстрее всё продумать и решить,  они как всегда "договорились рассмотреть «промежуточные итоги обсуждений» в середине следующего года"...((
img
Юнона 16.12.16, 17:30
Я, как житель того самого Балезино, предпочла бы, чтобы администрация как-то повлияла на гробовщика у "Дружбы" с его вывесками)
img
Alisia 17.12.16, 16:58
"Я, как житель того самого Балезино, предпочла бы, чтобы администрация как-то повлияла на гробовщика у "Дружбы" с его вывесками)"
Согласна. Собака во время прогулки пугается.
img
VAFW 17.12.16, 19:07
Чё-то не пойму. Город совсем быз вывесок лучше что ли?.  "ПАмятники"  убрать конечно надо  . как  новый год встречать под такой вывеской. Но вообще без  рекламы и вывесок - нельзя. Посмотрите на старую фотографию - скучно же.
img
dorian 17.12.16, 20:01
Давно уже пора всё это уродство снять. Лучше уж вообще без рекламы.
img
TPEHEP 17.12.16, 21:36
dorian:
Давно уже пора всё это уродство снять. Лучше уж вообще без рекламы.


Аха мля,ходить гадать,где тут что продают.
У комерсов и так выручки упали,давайте дабьем их
Не нравится рекламма вали в деревню
img
Alisia 17.12.16, 22:23
ДАвайте дАбъем их... Фу, читаешь- прААААтивно становится на....
img
kah 17.12.16, 23:04
Хороший товар в рекламе не нуждается.То,что надо,найдут и без рекламы на стенах домов. Рекламы навалом и в газетах,телеэкранах и т.д.А валить в деревню некуда,они почти все пустые.
img
VAFW 18.12.16, 08:01
Нуждается. Магазины и владельцы всё время меняются, как узнать где что продают?
img
VAFW 18.12.16, 08:02
Во всех  городах есть реклама. тем более на западе.  Там все улицы растрепанные кажутся от  этого. И как то  живут
img
Sin 18.12.16, 08:49
VAFW,
дизайн-код впервые введен в Лондоне 17 века. И как-то живут и они, и европейцы. С нормальными аккуратными улицами.
img
dorian 18.12.16, 11:34
TPEHEP:
Аха мля,ходить гадать,где тут что продают. У комерсов и так выручки упали,давайте дабьем их Не нравится рекламма вали в деревню
ты дурачёк что ли? сам похоже недавно из деревни приехал. Ни чё с твоими комерсами не сделается, не будут просто куда попало вешать свою убогую рекламу вот и всё.
img
Grid 18.12.16, 11:58
Для чего реклама,если в каждом магазине одно и тоже продают.
img
TPEHEP 18.12.16, 12:49
dorian:
ты дурачёк что ли? сам похоже недавно из деревни приехал. Ни чё с твоими комерсами не сделается, не будут просто куда попало вешать свою убогую рекламу вот и всё.

  Ты давай не гунди,специалист в области рекламмы.Если ты раб, не в теме,то молчи и не лезь  в то,чего не понимаеш
img
prorabkvn 18.12.16, 14:03
Фасады покрасить, рекламу убрать, вывески привести в порядок. Барыг всех построить в ряд и прочитать лекции о наглости и о правилах оформления рабочего места. Нихрена не производят, пусть хоть правила соблюдают.
img
dorian 18.12.16, 14:35
TPEHEP:
  Ты давай не гунди,специалист в области рекламмы.Если ты раб, не в теме,то молчи и не лезь  в то,чего не понимаеш
А ты сам что, профи маркетинга? Дак ты похоже просто барыга, боишься что без клиентов останешься? Ну дак для рекламы есть специальные места, такие как газеты, сайты, билборды, тв.  А на фасады зданий это говно не нужно лепить.
img
Юнона 18.12.16, 16:12
А зачем нужна реклама, если мы свой город и так почти наизусть знаем, где что продают)  В Европе вывески с названиями вообще чаще всего висят перпендикулярно фасаду здания, небольшие таблички-кронштейны, не яркие. И тем не менее видны всегда, но ненавязчиво.  У булочных таблички в виде, так сказть, значков - кренделя, у колбасных - окорока, у сапожников - сапоги, у часовых - часы...)))) Зато сразу ясно, что здесь продают и какие услуги есть. Было бы здорово и у нас в городе иметь такой стиль, без всяких уродских нашлепок на здания. А то будут все такие, как "Памятники" эти у Дружбы.
img
darya 18.12.16, 16:18
VAFW:
Чё-то не пойму. Город совсем быз вывесок лучше что ли?.  "ПАмятники"  убрать конечно надо  . как  новый год встречать под такой вывеской. Но вообще без  рекламы и вывесок - нельзя. Посмотрите на старую фотографию - скучно же.

Старый город великолепен по сравнению с сегодняшним шанхаем!
img
nuinu 18.12.16, 19:35
Верхние аляпистые фотки - копия рекламных страниц в бесплатных газетах, которые побыстрее перелистываешь.
img
TPEHEP 18.12.16, 20:27
dorian:
А ты сам что, профи маркетинга? Дак ты похоже просто барыга, боишься что без клиентов останешься? Ну дак для рекламы есть специальные места, такие как газеты, сайты, билборды, тв.  А на фасады зданий это говно не нужно лепить.


Спи иди ,завтро тебе на работу,дич чепецкая,мне по барабану ,я здесь редко бываю,голые ,кирпичные ,грязные стены намного лудчше.
img
prorabkvn 18.12.16, 21:08
TPEHEP:
Спи иди ,завтро тебе на работу,дич чепецкая,мне по барабану ,я здесь редко бываю,голые ,кирпичные ,грязные стены намного лудчше.

А до этого ты редко в школе бывал.
img
TPEHEP 18.12.16, 21:31
До чего ,до этого ???мой пучеглазый друг
img
The_Triko 19.12.16, 09:35
TPEHEP:
До чего ,до этого ???мой пучеглазый друг

Ну ты не расстраивайся сразу уж так. МРТ мозга сделаешь, специалисты посмотрят - может там ничего страшного. А в последствии свой недуг вылечишь как-нибудь... думаю и всем миром можно будет помочь. Дело-то ведь нужное и полезное человека вылечить.
img
Аннушка 19.12.16, 10:23
darya:
Старый город великолепен по сравнению с сегодняшним шанхаем!


Согласна! Смотришь на старые фото и глаз радуется, как же раньше было красиво в городе.
А с вывесками давно пора решать вопрос, так же и с фасадами этих магазинчиков.