В Киров под стук колёс

25.01.17, 07:32 33 комментария

Пустить электричку от Чепецка до Кирова — в правительстве региона утверждают, что это возможно. На прошедшем вчера заседании областного законодательного собрания эту возможность обсуждали всерьёз.
В РЖД утверждают, что готовы сделать посадочную платформу за свой счёт. По мнению замминистра транспорта Юлии Поповой, окупаемость проекта составит 4 месяца, поскольку ежемесячно маршрутом воспользуются до 22 тысяч человек.

По этой концепции, остановку электрички предполагают оборудовать рядом с путепроводом в районе ПМК. Единственное, что стопорит развитие идеи — отсутствие пешеходного тротуара между предполагаемой платформой и автомобильной дорогой.
Создание дорожки с освещением длиной 300 метров чепецкая администрация оценивает в 5 млн рублей. И этих денег в бюджете нет. Поэтому развитие идеи пока притормозили.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Diversant 25.01.17, 08:16
Тут можно ничего не рассчитывая понять, что проект провальный. Половина в Киров ездит на попутках, половина на такси, одним к филармонии, другим до блюхера или областной и нафига они будут скакать по пересадкам, тратя время и деньги вместо того, чтобы сесть на одной остановке в автобус и выйти на нужной.
img
AlexM 25.01.17, 08:25
Где в Кирово-Чепецке планируют посадочную платформу?
img
X_Man 25.01.17, 08:30
Без ветки в черту города до Ленина или 60 лет фигня какая-то выйдет вроде.
img
Танатос 25.01.17, 08:35
На автобусе намного проще уехать и интервал движения у них минут 15. Электричка вряд ли будет так часто ходить.
img
MurZik 25.01.17, 08:55
22 тысячи ежемесячно - это 733 человека ежедневно.

Попробовала примерить к себе: когда бы мне было удобно воспользоваться электричкой.

Поняла, что случай только один: всей семьей едем куда-то на поезде, и нам надо на вокзал. При этом электричка приходит за 30-60 минут до поезда, и у нас куча багажа. К посадочной платформе в Чепецке подходит нормальная автодорога, чтобы доехать до нее на такси и не тащить сумки.

Во всех остальных случаях удобнее л/а, автобус или попутка/такси.

Что-то очень оптимистично Юлия Попова смотрит на этот проект :D
img
dorian 25.01.17, 09:21
Да нафиг нужна эта электричка, дорогу бы лучше нормальную до кирова сделали бы.
img
Sashka^2 25.01.17, 09:54
... а давайте будем рассматривать заведомо провальные проекты! так и время на работе пройдет и делать ничего не придется.... дорогами бы занялись лучше. весна скоро, асфальт смоет талыми водами
img
sergey t 25.01.17, 10:05
к тому же люди не только из чепецка в киров ездят, к примеру между кировом и чепецком тоже остановки есть, где люди садятся и выходят.
img
Aggrus 25.01.17, 11:50
нафик эта электричка. давно пора выкопать метро
img
qwertyqaz 25.01.17, 12:46
Aggrus:
нафик эта электричка. давно пора выкопать метро

Действительно!
img
qwertyqaz 25.01.17, 13:03
От моста в ПМК до ЖД Вокзала в Кирове по железной дороге - 41 км.
От моста в ПМК до Филармонии по автодороге - 34 км.

Следовательно, если пустить электричку, она будет ехать около 1,5-2,0 часа до Кирова, т.к. состояние и геометрия путей + старый парк электричек ехать быстро не позволят. Это ж не "Ласточка", не "Сапсан" и не "Спутник".
Ехать 2 часа, да еще и из ПМК - это слишком долго!
img
kristy 25.01.17, 13:51
Не слишком ли маленький город чтобы метро для вас делать
img
jorj 25.01.17, 14:36
бред
img
max43 25.01.17, 15:13
Aggrus:
нафик эта электричка. давно пора выкопать метро

Нафик метро. Лучше самолёт пустить до Кирова.
img
LLIarxan 25.01.17, 15:47
Электричка до Кирова это дело хорошее. Время в пути около 20 минут и цена меньше 100 рублей.
img
kristy 25.01.17, 15:52
max43:
Нафик метро. Лучше самолёт пустить до Кирова.

Хотелось бы посмотреть со стороны как смешно это будет выглядеть
img
alex 1986 25.01.17, 16:13
когда был студентом, ездил только на электричке, с бумкомбината, до бума на автобусе, это действительно дешевле и впечатления....совсем не те что в автобусе
img
Vladiks 25.01.17, 16:19
Помниться писали в газетах, что построят ж/д ветку Киров - Вятские Поляны, соединят прямым сообщением центр с югом области... Попробуйте сейчас 8 часов высидеть в автобусе. Ну и где обещанное? Так и здесь, болтовня, не более!
img
qwertyqaz 25.01.17, 18:12
LLIarxan:
Электричка до Кирова это дело хорошее. Время в пути около 20 минут и цена меньше 100 рублей.

Фантазер!
Время в пути от Бумкомбината до Кирова на электричке сейчас составляет 42 минуты и стоит 90 рублей. Вот смотри Яндекс Электрички: https://rasp.yandex.ru/search/?fromName=%D0%91%D1%83%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82&toName=%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2&fromId=s9612301&toId=c46&when=%D0%BD%D0%B0+%D0%B2%D1%81%D0%B5+%D0%B4%D0%BD%D0%B8
Да плюс от Чепецка до Бумкомбината будет минимум 20 минут.
Суммарно получается минимум 1 час езды. И стоимость соответственно рублей 150 в одну сторону.

В реальности длительность поездки может быть около 1,5 часов.
img
kah 25.01.17, 18:21
Спорим о том,чего никогда не будет.
img
McGonagall 25.01.17, 18:55
kah:
Спорим о том,чего никогда не будет.
  Точно?  Думаете, для РЖД проект не выгоден? Пути строить не надо,  платформу сколотят за копейки. Даже дорогу в кредит  помогут закатать))) Электричку отдельную пускать не обязательно--будут заезжать проходящие через бумкомбинат, удлинят время в пути на 20 минут. Сколько-нибудь пассажиров у 103-го оттянут, всё деньги. Опять же, в сторону Яра и обратно ехать--прямо в Чепецке, а не в Проснице сядут-выйдут, тоже заплатят не автобусникам и таксистам, а ж/д. Так что вполне могут это дело продавить.
img
диз 25.01.17, 21:52
Может тогда трамвай запустить?
img
grez 25.01.17, 22:38
метро прокапать.
img
BaLik 25.01.17, 23:41
Была уже похожая электричка «Киров - Станция Чепецкая». Реально ездила - но не долго.
img
darya 26.01.17, 06:46
Если платформа будет в ПМК, то весь проект - это бред Найдите умников, которые будут добираться до платформы и пересаживаться в электричку.
img
BaLik 26.01.17, 08:31
Мало кто знает что Кирово-Чепецк имел собственное здание железнодорожного вокзала - сейчас от него остались только руины. На здании была надпись «Ст.Чепецкая».
img
McGonagall 26.01.17, 13:40
darya:
Если платформа будет в ПМК, то весь проект - это бред Найдите умников, которые будут добираться до платформы и пересаживаться в электричку.
  Т.е. если электричка до Глазова поедет через ПМК, мы с тобой всё равно сядем на неё в Проснице? А обратно поедем--там же выйдем? Или всё же в ПМК, и на шестёрку пойдём?
img
LLIarxan 26.01.17, 14:15
Почему вы все так боитесь этой электрички? От Чепецка, если из ПМКа, это очень удобно. Тем более если до Кирова с одной остановкой в Полое домчит очень быстро. И высадит в центре Кирова.
img
zxc2017 26.01.17, 19:33
у кого памят не стерлась-ходила подобная электричка... балезино-ст.чепецкая-киров. было это лет 20 назад.месяц или два всего ходила.потом ума хватило отменить
img
artem93 28.01.17, 15:29
РЖД  не нужна нам эта электричка она нерентабельна поверьте жителям города это уже было , а сейчас у всех столько машин , что вам можно будет электропоезду прицеплять один вагон . Мое мнение что нетолько у областных чиновников кукушка вылетела но и у РЖД . Придумывают какую-то хрень
img
Vera. 29.01.17, 15:20
Напоминает мечты Обломова. Нашей администрации надо перечитать главу "Сон Обломова" из романа Гончарова.
img
Алёшка 29.01.17, 22:11
Она нужна, скоро дорог в Кировской области не останется! Это будет единственный шанс выбраться в Киров и из области!
img
artem93 01.02.17, 13:43
Дорога до Кирова прекрасная  если вы ездите конечно на автобусах АТП  то на их всю душу вытрясет если они поедут по стеклу