Иегова и прокуратура

26.01.17, 07:50 67 комментариев

Верующие уйдут в подполье. Чепецкая прокуратура готовит в суд документы, чтобы добиться запрета деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» в городе. Об этом полиция рассказала на недавнем заседании городской Думы.

Олег Лучинин, начальник отделения полиции:
Проведённая в прошлом году совместная с ФСБ и прокуратурой работа позволила выявить лидеров и активных участников организации «Свидетели Иеговы», которые занимались распространением запрещённой экстремистской литературы. В отношении руководителей данной организации составлены административные протоколы, наложены административные взыскания в виде штрафов.

О безуспешных попытках организации в суде оспорить действия прокуратуры и вынесенные предостережения мы рассказывали ранее. Прокуратура попробует через суд поставить точку в деятельности «СИ» в Кирово-Чепецке, ссылаясь на систематические факты распространения запрещённой литературы.
Чепецк в этом вопросе — не первопроходец. В рамках страны ряд отделений организаций ликвидированы, кто-то получил уголовную ответственность. Отметим, что «Свидетели Иеговы» — одна из крупнейших в мире религиозных организаций, в одной только России насчитывается четыре сотни её отделений.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
The_Triko 26.01.17, 08:39
Хм... вроде бы и правильно, что если есть факт распространения экстремистской литературы, прикрыть эту контору. Но с другой стороны: эта контора принципиально ничем не отличается от своих сертифицированных сородичей. Та же промывка мозга о сверхсиле и моральном кодексе.
img
Vera. 26.01.17, 09:27
Наконец-то сгинут эти клейкие слабоумные бабки, несущие бред, пристающие к людям на улицах, засоряющие почтовые ящики и мозги психически неустойчивых людей.
img
Танатос 26.01.17, 09:56
Интересно, в чём же у них там экстремизм заключается? Они же вроде позиционируют себя как людей не лезущих в политику и войны.
img
Юрич 26.01.17, 10:00
Под закон об экстремизме можно любую религию подогнать. Так что тут на лицо двойные стандарты.
img
CAH4E3 26.01.17, 12:15
Vera.:
Наконец-то сгинут эти клейкие слабоумные бабки, несущие бред, пристающие к людям на улицах, засоряющие почтовые ящики и мозги психически неустойчивых людей.

Вот бабки то эти как раз никуда не денутся...
img
witness 26.01.17, 12:33
Пустая затея властей. В нацисткой Германии в концентрационные лагеря Свидетелей сажали и это их не испугало. Их казнили, а они продолжали нести весть, так что пустое это. Лучше бы реальными проблемами занимались и не пускали пыль в глаза.
img
Shans 26.01.17, 12:33
Эта религия несет за собой не свободу действий, не право выбора, не твоя личная жизнь, не признание законов и праздников, отказ от переливания крови собственным детям ценой их жизни, туда вход рубль - выход два., при выходе долгие преследования сектантов. Ее не должно быть в России.  
img
McGonagall 26.01.17, 12:37
Танатос:
Интересно, в чём же у них там экстремизм заключается? Они же вроде позиционируют себя как людей не лезущих в политику и войны.
Экстремизм--это любая  крайность. Если библейский запрет на вкушение свежей крови--это просто запрет, то запрет на переливание крови при угрозе жизни--экстремальный запрет. Родители не дают согласия на переливание крови ребёнку, этот вопрос решается обращением представителей медучреждения в прокуратуру, та обращается в суд, суд принимает решение на медицинское вмешательство без согласия родителей, и ребёнка спасают...если успевают.
  Моральный экстремизм--масса проявлений.  Разрешено общение только с со "своими". Никакие родственные, дружеские, приятельские отношения с теми, кто не является свидетелем, не позволяются. Доносительство, жёсткий контроль, суровые разборки. В качестве наказания--запрет на общение с человеком внутри секты. Если в секте несколько родственников и кто-то надумает выйти из неё, остальным категорическое табу на общение с ним.  Мужу "посоветуют" развестись с женой. Сын не посмеет общаться с матерью.
  Полное отрицание государственной власти. Непризнание гимна, герба, флага. Запрет на воинскую службу, даже при всеобщей мобилизации для отражения нападения. Это вам не пацифизм, если чё...
  Запрет на сверхурочную работу. Отвлекает от изучения библии.
  Фактически осуществляется такое давление, при котором у членов организации полностью рвутся все социальные связи: профессиональные, родственные, дружеские. Ничего мирское не дозволяется--абсолютно. Никаких праздников, семейных, детских, дней рождений, 8 марта и Нового Года, никаких концертов, спортивных мероприятий, детских праздников--нельзя АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Только работа по минимуму, собрания организации, изучение библии, чтение "Сторожевой башни", сексуальная близость между супругами без ярких проявлений эмоций. Это конечно не проверить, но иногда супругов приглашают на комиссию и беседуют с ними по отдельности--как оно у них происходит. Врать нельзя.
  Хотя бы этот перечисленный минимум не кажется вам проявлением морального экстремизма?
img
Shans 26.01.17, 12:50
Танатос:
Интересно, в чём же у них там экстремизм заключается? Они же вроде позиционируют себя как людей не лезущих в политику и войны.
Верхушка этой секты находится в США., а только это им и надо читайте внимательнее после знака вопроса.
img
McGonagall 26.01.17, 12:51
witness:
Пустая затея властей. В нацисткой Германии в концентрационные лагеря Свидетелей сажали и это их не испугало. Их казнили, а они продолжали нести весть, так что пустое это. Лучше бы реальными проблемами занимались и не пускали пыль в глаза.
  Не пустая, уважаемый. Поприжмут вас немного--и то хорошо. Даже если те из вас, кто попал--пропал, то хотя бы новых людей своей "вестью" поменьше втащите--и то хорошо.
img
Barabasha 26.01.17, 13:00
А как насчет этого:

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Другое дело, что если есть принуждение, финансовые махинации или любое другое нарушения закона, тогда да. В связи с этим и нужно действовать. Либо менять Конституцию.

Ну иеговисты то еще куда ни шло. Тут вон че бывает:
http://www.the-village.ru/village/city/situation/254309-criminal-yoga
http://ura.ru/news/1052213105
img
McGonagall 26.01.17, 13:35
  Барабаша, ты правда не понимаешь, или прикидываешься?
Любая статья Конституции работает, пока не вступает в противоречие с другими её статьями.
Есть ст. 17:  Основные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод не должно нарушать прав и свобод других лиц.
  Есть статья 20 о праве на жизнь.  В соответствии со статьёй 17 это право, как ты понимаешь, неотчуждаемо. Есть статья 41 о праве на оказание медицинской помощи.  И если родители  не позволяют переливать кровь ребёнку в соответствии со своими религиозными убеждениями, то ст. 28 применительно к этой ситуации не действует. И к секте, допускающей такие нарушения Конституции, действовать не будет--по государственным законам.
  Или ты полагаешь, что может вдруг появиться какой-нибудь религиозный культ, допускающий, к примеру, жертвоприношение младенцев, и по ст. 28--не тронь этот культ, или Конституцию переписывай, ибо имеющимися законами с ними не управиться никак?)))
img
Barabasha 26.01.17, 13:56
McGonagall , твоя паника понятна. Но ты не съезжай так грубо. Если кто-то не дает переливать кровь ребенку, то это "оставление в опасности" или что-то такое. С религией не связано. Любой родитель может не дать это делать. И это нарушение УК, а не Конституции. Это частности. Конституция стоит рангом выше УК. И она определяет принципы , а не частности.

В РФ есть запрещенные организации. Если свидетели не запрещены, то они могут работать, не навязывая свою религию.
img
witness 26.01.17, 14:42
McGonagall ! В Вашем посте больше эмоций, чем реальных фактов. Право выбора метода (подчеркиваю МЕТОДА) лечения - закреплено ЗАКОНОМ. Религия здесь совсем не причем. Врачи не согласны с моим выбором - есть другие способы. Переливание крови - больше тема для спекуляций, чем реальная проблема. Поинтересуйтесь статистикой относительно того, сколько людей пострадало от переливания крови, а потом Вам будет понятно почему даже атеисты сторонятся этой процедуры. Остальное даже комментировать не хочу, что обсуждать глупости.
img
McGonagall 26.01.17, 14:54
  А с чего у меня паника? Меня они туда разве зовут? Или они хотят  Исаакий вперёд РПЦ забрать?)))
  Ты не лукавь про переливание крови. Любой родитель может не дать это делать, но если он не даёт это делать по религиозным соображениям, то это и есть проявление религиозного экстремизма. И распространение таких религиозных идей и есть действие, нарушающее закон об экстремизме.
  Про глупости, что УК нарушают, а Конституцию нет, потому что она "рангом выше", и говорить смешно, и отвечать--несерьёзно. Но отвечу--она не "рангом выше". Она--основной закон. Все законы соответствуют Конституции. И нарушая любой закон, ты нарушаешь в итоге именно Конституцию. Конституционный суд, который судит, не нарушена ли именно она--не слышал ты разве никогда?
img
McGonagall 26.01.17, 15:00
witness:
McGonagall ! В Вашем посте больше эмоций, чем реальных фактов. Право выбора метода (подчеркиваю МЕТОДА) лечения - закреплено ЗАКОНОМ. Религия здесь совсем не причем. Врачи не согласны с моим выбором - есть другие способы. Переливание крови - больше тема для спекуляций, чем реальная проблема. Поинтересуйтесь статистикой относительно того, сколько людей пострадало от переливания крови, а потом Вам будет понятно почему даже атеисты сторонятся этой процедуры. Остальное даже комментировать не хочу, что обсуждать глупости.
  Т.е. на переливание крови при угрозе жизни согласитесь? И Новый Год отпразднуете? И с детками на ёлку пойдёте? И для друзей-родных стол в юбилей накроете? И к детям одноклассники в день рождения придут? И жена ваша сможет спокойно начать ходить в православную церковь, и вы спокойно к этому отнесётесь? Ну-ну...   пой, ласточка, пой)
img
witness 26.01.17, 15:02
McGonagall: "Любой родитель может не дать это делать, но если он не даёт это делать по религиозным соображениям, то это и есть проявление религиозного экстремизма. И распространение таких религиозных идей и есть действие, нарушающее закон об экстремизме." А в чем разница если я отказываюсь просто так или я отказываюсь по убеждениям? Суть дела одна и та же - я отказался. Так в чем экстремизм? А может экстремизм делать преступление из убеждений другого?
img
witness 26.01.17, 15:35
McGonagall:
  Т.е. на переливание крови при угрозе жизни согласитесь? И Новый Год отпразднуете? И с детками на ёлку пойдёте? И для друзей-родных стол в юбилей накроете? И к детям одноклассники в день рождения придут? И жена ваша сможет спокойно начать ходить в православную церковь, и вы спокойно к этому отнесётесь? Ну-ну...   пой, ласточка, пой)
А причем тут новый год, елка, юбилеи и дни рождения? Это что, обязательные к исполнению праздники? Кем и когда? Просветите. Жена взрослый человек, есть свои мозги, почему я за нее что-то должен решать и уж тем более навязывать? Что курим? Поделитесь!
img
McGonagall 26.01.17, 15:42
   Отказываетесь просто так--рискуете жизнью только своего ребёнка, вы если что и виноваты. Отказываетесь по религиозным убеждениям--виноваты не только вы, но и те, кто эти идеи экстремистские идеи внушил вам и другим членам вашей организации. Или вы внушили--им...  Один папаша-экстремальный самодур, или много?  Разница в мелочи: в количестве детей, подвергающихся опасности.
  Witness, вы ведь тут на форуме несколько лет назад пытались убедить всех в  невинности и пушистости иеговистов. Не убедили никого. Я думаю, сейчас тоже не получится. Едва ли вы докажете кому-то из здравомыслящих, что жизнь ребёнка имеет меньшее значение, чем религия.
  Деятельность свидетелей иеговы запрещена во многих странах. Более сорока, кажется? Дураки там все такие, да?
  В России--нет. Но что малость ручки вам поукоротят--уже есть вполне неплохо, на мой взгляд. Кто влезли--ну что поделать...   к другим меньше будете приставать, с брошюрками на улице перестанете торчать, макулатуру свою раскидывать везде не будете--и то ладно.
    
img
witness 26.01.17, 15:58
Ну да запрещена,в странах с развитой демократией: Туркменистан, Северная Корея, Узбекистан, Афганистан, Пакистан и других. Вы предлагаете на них равняться?

Экстремальные самодуры, те кто бухает на виду у своих детей, ширяется в их присутствии и забывает о своих детях.

Я никого ничего не доказываю, доказываете Вы.

Что касается жизни ребенка. Закон возложил ответственность за жизнь ребенка на родителей. Если кто-то не согласен с тем, как родители выполняют эти обязанности - есть законные методы. Но переливать кровь или нет, это не только решение,но и ответственность родителей. Прогуглите в сети альтернативы переливанию крови, будете приятно удивлены результату.

Идеи мне никто не навязывает. Я достаточно хорошо дружу с мозгами, и вижу, что через СМИ людям уже внушили определенные установки. И Ваша реакция это лишний раз доказывает.
img
Танатос 26.01.17, 16:17
McGonagall:
Экстремизм--это любая  крайность. Если библейский запрет на вкушение свежей крови--это просто запрет, то запрет на переливание крови при угрозе жизни--экстремальный запрет. Родители не дают согласия на переливание крови ребёнку, этот вопрос решается обращением представителей медучреждения в прокуратуру, та обращается в суд, суд принимает решение на медицинское вмешательство без согласия родителей, и ребёнка спасают...если успевают.   Моральный экстремизм--масса проявлений.  Разрешено общение только с со "своими". Никакие родственные, дружеские, приятельские отношения с теми, кто не является свидетелем, не позволяются. Доносительство, жёсткий контроль, суровые разборки. В качестве наказания--запрет на общение с человеком внутри секты. Если в секте несколько родственников и кто-то надумает выйти из неё, остальным категорическое табу на общение с ним.  Мужу "посоветуют" развестись с женой. Сын не посмеет общаться с матерью.  Полное отрицание государственной власти. Непризнание гимна, герба, флага. Запрет на воинскую службу, даже при всеобщей мобилизации для отражения нападения. Это вам не пацифизм, если чё...  Запрет на сверхурочную работу. Отвлекает от изучения библии.  Фактически осуществляется такое давление, при котором у членов организации полностью рвутся все социальные связи: профессиональные, родственные, дружеские. Ничего мирское не дозволяется--абсолютно. Никаких праздников, семейных, детских, дней рождений, 8 марта и Нового Года, никаких концертов, спортивных мероприятий, детских праздников--нельзя АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Только работа по минимуму, собрания организации, изучение библии, чтение "Сторожевой башни", сексуальная близость между супругами без ярких проявлений эмоций. Это конечно не проверить, но иногда супругов приглашают на комиссию и беседуют с ними по отдельности--как оно у них происходит. Врать нельзя.   Хотя бы этот перечисленный минимум не кажется вам проявлением морального экстремизма?


Их ведь запрещают не за моральный экстремизм. Так можно много какие религии запретить (например заставляющих женщин платки в церкви одевать или носить хиджабы). Меня интересует юридическое определение - в интернете поискал и нашел только слухи и мнения других людей.
img
Танатос 26.01.17, 16:21
Shans:
Верхушка этой секты находится в США., а только это им и надо читайте внимательнее после знака вопроса.

Ну если только причина в США, то тогда становится более понятным
img
McGonagall 26.01.17, 16:22
  Почему бы и не равняться на разумное решение?  Хотя всегда есть опасность, конечно--начнут с одних, кончат другими. Но когда оно ещё будет...

  Конечно, бухать и ширяться на глазах у детей--плохо. Но опять же--других они к этому не призывают. И даже иногда их пример способен остановить кого-то.

   Это хорошо, когда родители имеют право выбора, когда есть альтернативные методы. Плохо, когда не имеют.  Какие там альтернативные методы в случае большой кровопотери при аварии? В такой ситуации у вас, а самое страшное, у ваших детей, нет никаких методов. На основном методе религиозное табу, альтернативных--нету.

  Конечно, идеи Вам уже не навязывают. Похоже, Вы это делаете другим. И СМИ тут ни при чём.

  Моя личная реакция--от знания семьи, где одна дама втянута в секту иеговистов. Именно в вашу, у нас, в Чепецке. По понятным причинам--без фамилий и подробностей. Но--плохо это, очень и очень плохо.
img
McGonagall 26.01.17, 16:46
Танатос:
Их ведь запрещают не за моральный экстремизм. Так можно много какие религии запретить (например заставляющих женщин платки в церкви одевать или носить хиджабы). Меня интересует юридическое определение - в интернете поискал и нашел только слухи и мнения других людей.
  Цепочка такая:  многие иеговистские брошюры и статьи из журнала"Сторожевая башня" решениями разных судов были признаны экстремистскими--соответственно было обращение в прокуратуры в Роскомнадзор о признании экстремистской всей иеговистской литературы, Роскомнадзор признал (кажется, 2009 год, дату и названия искать не буду--времени жаль и не факт, что найду, сами ищите, кому интересно), и таким образом действия по распространению этой литературы попали под ст.1 Федерального Закона №114-ФЗ.
img
McGonagall 26.01.17, 16:48
  Правильно читать "Было обращение прокуратуры в Роскомнадзор"...
img
Shans 26.01.17, 17:54
Танатос:
Ну если только причина в США, то тогда становится более понятным
Ну представьте Путина в этой секте, значит Россия будет послушный помидор!
img
Shans 26.01.17, 18:11
Shans:
Ну представьте Путина в этой секте, значит Россия будет послушный помидор!
Вот черт я только догнал что вступил в диалог с сектантом. )))
img
McGonagall 26.01.17, 18:33
  Я никого ни в чём не буду убеждать. Просто--не могу не предупредить: это те товарисчи, к которым не нужно идти--ни при каких обстоятельствах. Православная церковь, костёл, мечеть, церковь благодати, адвентисты, искренний атеизм, каток с детьми, сериальчик лёгкий, пирушка с друзьями, искренний атеизм--пусть. Но иеговисты, секты типа аум сенрикё или белого братства, неоязычники, экстрасенсы--это то, куда лезть просто не нужно. Себе дороже окажется.
  Духовная всеядность--она сродни, скажем так, некоторой нечистоплотности.  
img
Alekin 26.01.17, 18:46
Хоть не всегда согласен с McGonagall , но тут она права!
А данные товарищи достали, приходится из подъезда выгонять постоянно!
Знакомую одну затянули туда - реально секта, человек превращается в овощ-зомби распространитель данной заразы!
img
Kosogor 26.01.17, 19:38
McGonagall, по-моему, вы другую секту описали. Или в вашей знакомой просто плавленный сырок в голове. Я знаю нескольких людей из Свидетелей Иеговы и они абсолютно нормальные адекватные жизнерадостные люди. Знаю человека, кто ушел оттуда и тоже всё нормально. Никаких преследований. То, что вы описали, - это не организация виновата, а просто человек слишком фанатичный. Таких и в православии хватает, и в церкви Благодати. Вообщем, это синдром ПГМ (православие головного мозга), которым может заболеть человек любой веры.
img
Svoboden 26.01.17, 21:59
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Не смог дочитать все комментарии по данной тематике, в виду наблюдения неких перепалок сторон, пытающихся в чем либо переубедить своего оппонента...но вынужден))) раскрыть свои умозаключения по поводу СИ, да и всех прочих богобоязненных и истинно верующих "тварей господних"....итак, с Вашего позволения приступим...я, как и многие мне знакомые люди, имеющие более или менее определенный взгляд на жизнь в целом, настоятельно рекомендую следовать тем путем, который не в коем разе не приведет Вас приблизиться к различным """БЛАГОВЕСТИТЕЛЯМ""", либо """САМОРАЗВИТИЮ""" через различного рода организации и сообщества....потому как, всё это не в коем случае не является жизненно необходимым методом становления личности в социуме. Если Вы прямо сейчас, читая эти строки, имеете массу противоречий и желания плюнуть мне в лицо, то с Вашего позволения я сделал вывод, что именно Вы здравомыслящий человек, способный не только распознать, но и применить к своему опыту данное Мною убеждение о психологически-неПРАВОМЕРНЫХ действиях в общении со стороны СИ и подобных религиозных сообществ...и, да, моё мнение...пусть органы законодательной и исполнительной власти делают свою работу по искоренению всего этого "истинно"-религиозно-сектанского дерьма из Нашего общества!!!!!!!!
P.S. если Вы действительно готовы помочь советом как на практике вернуть человека в состояние "быть самим собой", применяя лишь откровенные внушения и убеждения, то всегда буду признателен и открыт к обсуждению по адресу bogidemon@yandex.ru
img
McGonagall 27.01.17, 16:54
Доктор Дженни Бергман, автор книг "Свидетели Иеговы и проблемы душевного здоровья", "Свидетели Иеговы: некуда идти", "Свидетели Иеговы и психические расстройства", многих статей о свидетелях, знавший всё не снаружи, а изнутри. Наверное, ему просто не повезло, как некоторым--не встретились ему в этой секте  "несколько нормальных и адекватных жизнерадостных людей".    Или в названиях сект он запутался. Или у самого у него сырок у него в голове(((  Или не у него...
img
Kosogor 27.01.17, 18:40
McGonagall, вы в моих глазах ни чем не отличаетесь. Такая же "сектантка", только православная. Живите себе на здоровье, веруйте во что хотите. Но дайте и другим этим же заниматься. Иначе это лицемерие. А то что в семье проблемы, ну значит семья такая - не хочет понять принять мать и супругу такой, какая есть.
img
McGonagall 27.01.17, 22:12
Kosogor:
McGonagall, вы в моих глазах ни чем не отличаетесь. Такая же "сектантка", только православная.
  Надо же, беда-то какая)))  И как дальше жить мне с этим?
  
img
MurZik 28.01.17, 11:00
Kosogor:
А то что в семье проблемы, ну значит семья такая - не хочет понять принять мать и супругу такой, какая есть.

Ну как бы сложно бывает принять человека, который вдруг резко изменился и начал денно и нощно вещать на тему апокалипсиса )))

Хочешь - верь, хочешь - нет, но в целом среди Свидетелей неадекваты попадаются куда чаще, чем среди других конфессий. Вот серьезно. Может, они специально приманивают фанатиков - не знаю, изнутри я в этой секте не была.

О том, как прихожан на собраниях игнорили и даже не здоровались только за то, что они посмели найти девушку/парня, не принадлежащих их кругу, слышала от самих Свидетелей, и они считали это правильным. Целуй плетку, иными словами.

О том, как родители - ярые сектанты - запретили кровь переливать ребенку, в результате ребенка три дня лечили "альтернативными методами" и так и не вытянули, хотя были все шансы при своевременном переливании - слышала от подруги, реаниматолога из Питера. Родители отреагировали просто: "Бог дал - Бог взял".

То, как советуют бросить мужа, с которым прожито на тот момент было больше 25 лет, тоже слышала своими ушами - от товарища вербовщика, который с книжечками к моей бывшей свекрови ходил. Пока свекр его пламенные речи не услышал и не выпнул под зад.  

Так что никто меня не убедит в том, что СИ - это полезно для общества или отдельно взятой личности.
img
witness 28.01.17, 11:52
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=123813
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=123811
И таких случаев немало. Может об этом поговорим? Где секта а где не секта?
img
Kosogor 28.01.17, 12:44
Вы правы, это всё неправильно. Но неправильно по этим причинам запрещать СИ и восхвалять РПЦ. Это конвенционализм, один из вариантов тоталитаризма. Если могут запретить СИ, то могут запретить и другие вещи. Рано или поздно придут и за вами. Например, запретят выступления Black Metall групп, запретят показывать фильмы Ларс фон Триера (например), запретят какие-либо выставки, введут уроки православия в школах и т.п. Общество самостоятельно излечивается от всего неправильного, это естественно. Запреты, цензура - это зло.
img
Kosogor 28.01.17, 12:47
witness привел примеры ужасов от православных фанатиков. И таких, я думаю, наберется не меньше, чем от СИ. Может РПЦ тоже запретим?
img
McGonagall 28.01.17, 12:52
  Это мы сейчас будем ручками искать иеговистскую ленту новостей и пытаться выкопать в ней какое-то барахло типа "а вы сами-то"?
  Почему прессинг именно в сторону иеговистов?  Тот же Пакистан, где они запрещены. "Рука Путина" в Пакистане? Или "рука РПЦ"? В Пакистане? И религиозным экстремизмом Пакистан не напугаешь. Он сам напугает кого хошь.
  Почему не запрещают вслед за вами церковь Благодати, или неопятидесятников? Глоссолалия, например, выглядит несколько неоднозначно. Почему массово не признаётся экстремистской их литература? Взяли бы, да и попрессовали вслед за вами, если бы хотели всех устранить.
  Ответ ясен--вы, ребята, потенциально опасны для жизни и здоровья, психического и физического.  И так-то это ни для кого не секрет. Нету, как говорится, дыма без огня.
img
Kosogor 28.01.17, 13:04
До всех доберутся - и до неопятидесятников. В Пакистане своя религиозная мафия, у нас своя. Начали со СИ потому что их много и они представляют сильную конкуренцию РПЦ.
P.S. К своему посту выше добавлю значение слова: Конвенционализм — высокий уровень приверженности традициям и социальным нормам, якобы разделяемым всем обществом, а также убеждение в том, что остальные члены общества также обязаны следовать этим нормам.
Чтобы был разговор по существу, давайте лучше найдем, какое именно утверждение в литературе СИ признано экстремистским? У нас судебная система так построена, что она, если понадобится,  в любой критике власти сможет найти экстремизм, в любой критике РПЦ найдет оскорбление чувств верующих.
img
McGonagall 28.01.17, 13:05
  И сколько бы фактов-ужасов про православных фанатиков вы не накидали, к восторгу Косогора, но никогда православные фанатики не стояли у магазинов, не бегали по квартирам, не рассовывали свою макулатуру, не зазывали никого прийти в храм. Но пришёл кто, так захотел--пришёл, захотел--ушёл, а вы же пороги обобьёте и звонки оборвёте.
img
MurZik 28.01.17, 13:06
Kosogor:
witness привел примеры ужасов от православных фанатиков.

От фанатиков? По-моему, в приведенных примерах - просто агрессивные, психически-больные личности, и наносимый ими вред не является частью учения РПЦ.

Могу, конечно, ошибаться - я в православии не сильна, но если так, то приведите пример, где православных учат: своих детей не трожь, а над приемными издевайся в угоду Господу, можешь даже убить.

В данных witness примерах - проблемы отдельных личностей. А запрет на переливание крови распростаняется на всех СИ.

Примеров я могу нагуглить сколько угодно, целыми списками. Вот только нужно ли?
img
Kosogor 28.01.17, 13:20
Я же вам уже объяснил, что общество само излечивается. Это выбор человека - переливать кровь или нет. Сейчас полно мамашек-идиоток, которые не делают прививки своим детям. И потом тоже печальные последствия. Люди сами всё поймут. Если это вредно, то далеко не распространится. Но общество должно быть свободно, каждый вправе сам решать, что ему делать. Если он не несет вред окружающим. СИ если и наносят вред, то только себе. Также как и антипрививочники, сыроеды и прочие.
img
Kosogor 28.01.17, 13:26
McGonagall, вы упрекаете СИ в хождении по квартирам и распространении их брошюрок. Не читайте и не общайтесь, если не хочется. Это же просто. РПЦ сейчас по всей Москве сейчас усиленно строит храмы во дворах. Как по мне, так это неслыханная наглость. От разговора с СИ я могу уйти, брошюрку выкинуть, а вот лицезреть храм у себя под окнами придется постоянно. Жаль нет закона об оскорблении чувств атеистов.
img
MurZik 28.01.17, 13:27
Kosogor:
СИ если и наносят вред, то только себе.

Вот абсолютно бы согласилась с этим утверждением, если бы они не ползали по квартирам со своими журналами, не останавливали бы людей на улице и не агитировали бы в свою организацию.
img
Kosogor 28.01.17, 13:32
MurZik, так это они уже не делают, потому что запрещено законом о миссионерской деятельности.
img
MurZik 28.01.17, 13:36
Kosogor:
MurZik, так это они уже не делают, потому что запрещено законом о миссионерской деятельности.

Еще осенью делали. К моей соседке ходили и назойливо предлагали литературу. Напрашивались на чай. Играли на баяне, кстати, который мы с тобой летом оттуда не забрали )))
img
Kosogor 28.01.17, 13:39
Непослушные они у вас )) В Чепецке перестали сразу, как закон Яровой вышел.
img
MurZik 28.01.17, 13:49
Это слободские, скорее всего. Вряд ли чепецкие сюда поедут.

Бабулькам развлечение, конечно: на баяне сыграют, журналов оставят для хоз.нужд. Но всерьез их не воспринимает никто, потому и не жалуются.
img
McGonagall 28.01.17, 14:31
Kosogor:
Чтобы был разговор по существу, давайте лучше найдем, какое именно утверждение в литературе СИ признано экстремистским?
  Найдите, если она у вас есть.  У меня--нет. В интернете--нет, ибо признана экстремистской. Wittness, полагаю, по той же причине ничего не выложит)))   Остаётся удовольствоваться верой в справедливость и объективность немалого количества судебных решений.
  Закона какого-то не хватает? Так велкам в законотворцы. Это мне уже поздно, а молодым--всегда вперёд. Алгоритм действий озвучить?
  Вот что-то наводит меня на печальные мысли--несколько "нормальных адекватных жизнерадостных людей" времени даром не теряют(((
img
Kosogor 28.01.17, 15:38
McGonagall:
Остаётся удовольствоваться верой в справедливость и объективность немалого количества судебных решений.

Веруйте! Ни коим образом не хочу подорвать вашу веру подобными судами:
http://echo.msk.ru/news/1906770-echo.html
img
Танатос 29.01.17, 11:35
Я нашел небольшие упоминания в статьях и в википедии про экстремизм свидетелей Иеговы. Их запрещают за возбуждение ненависти и вражды к другим религиям. Хотя, если подумать, я ещё не слышал, чтобы какая-то из религий хорошо относилась к другой :)
img
McGonagall 29.01.17, 20:45
Kosogor:
Веруйте! Ни коим образом не хочу подорвать вашу веру подобными судами:http://echo.msk.ru/news/1906770-echo.html
Ну а что делать? По делу о "Тангейзере" тоже говорят--а вот был же суд, и вот так он решил. И тоже приходится соглашаться, хотя решение суда правильным вовсе не кажется. И не мне одной.
  Танатос, я видела перечень запрещенных статей. Судя по названиям--ненависть и вражда, и запреты на переливание крови.
img
witness 30.01.17, 06:38
McGonagall:...я видела перечень запрещенных статей. Судя по названиям--ненависть и вражда, и запреты на переливание крови.

"Моя книга библейских рассказов", "Чему на самом деле учит Библия", "Сохраняйте себя в божьей любви", "Жизнь. Как она возникла?" Продолжать? Где тут ненависть и вражды и запреты на переливание крови? Может хватит распространять ложь и клевету? А то уже на реальный срок можно заработать.
img
witness 30.01.17, 06:46
У меня вопрос. Зачем правительства разных стран вкладывает огромные средства на разработку кровезаменителей? Почему от пациента требуется перед операцией подписать согласие на оперативное вмешательство (операцию) и согласие на переливание крови? Если бы переливание крови было бы реально панацеей, тогда выше перечисленные действия были бы глупостью. Но именно потому что это смертельно опасная процедура, ее стараются заменить на более прогрессивное и безопасное, именно потому что врачи знают, какому риску они подвергают пациента, подписанной бумажкой они перекладывают ответственность на пациента. Включите мозги, а мне эмоции.
img
angor 30.01.17, 08:09
Секты разрушают традиционное для России православие - духовную основу нации.
Сталин и Гитлер это понимали и действовали соответственно.
img
angor 30.01.17, 08:25
Гитлер, например, у себя в Германии сектантов уничтожал, а на окупированных территориях СССР поощрял.
Сегодняшние секты в России содержатся на американские деньги.
img
MurZik 30.01.17, 10:07
witness:
У меня вопрос. Зачем правительства разных стран вкладывает огромные средства на разработку кровезаменителей? Почему от пациента требуется перед операцией подписать согласие на оперативное вмешательство (операцию) и согласие на переливание крови? Если бы переливание крови было бы реально панацеей, тогда выше перечисленные действия были бы глупостью. Но именно потому что это смертельно опасная процедура, ее стараются заменить на более прогрессивное и безопасное, именно потому что врачи знают, какому риску они подвергают пациента, подписанной бумажкой они перекладывают ответственность на пациента. Включите мозги, а мне эмоции.

Существуют разные показания к переливанию крови. Иногда - восполнение объема, в этом случае могут помочь и плазма, и заменители. А иногда необходимы именно компоненты крови. В противном случае ткани и мозг без переливания испытывают кислородное голодание, и закончиться это может смертью или многолетней комой.

По мне, за себя-то вы решайте, сколько влезет. Помирайте, дело ваше. А вот за запрет на переливание детям - это реальное преступление, особенно при срочных показаниях.
img
Yegor 30.01.17, 20:00
Я вот знаю, чем их каноны отличаются от Православия. Знаю, почему я их не принимаю, как православный человек. А о чем тут разговоры, я так и не понял, какие-то сплетни и бред. Евангелисты-баптисты тоже и представления устраивают, и литературу предлагают, и миссионерской деятельностью занимаются. Если сам не примешь, то никто в тебя ничего не втолкнёт.
Пустая болтовня за халявным интернетом в рабочее время)))
img
Горожанка 31.01.17, 10:14
Вставлю свои 5 копеек.
Посещала в своё время собрания СИ, знакома со многими. Может это кого то удивит, но среди СИ есть и медики, причем весьма известные в городе.

Никакого экстремизма там нет и в помине. Об этом  могут говорить люди, совсем незнакомые лично с СИ. Иной взгляд на нравственность- это да, но экстримизм!?
P.S. если в голове твоей каша, то никакая религия ума не прибавит.  
img
McGonagall 31.01.17, 10:30
witness:
"Моя книга библейских рассказов", "Чему на самом деле учит Библия", "Сохраняйте себя в божьей любви", "Жизнь. Как она возникла?" Продолжать? Где тут ненависть и вражды и запреты на переливание крови? Может хватит распространять ложь и клевету? А то уже на реальный срок можно заработать.
  Ой, напугал) Реального срока и вам не дадут)
Есть перечень статей из сторожевой башни, признанных экстремистскими--названия статей, суды в разных городах, даты заседаний. Я нашла за 2009 год.
img
witness 31.01.17, 13:52
to McGonagall. Я не пугало огородное, чтобы пугать. Просто Вы позиционируете себя за ратителя Закона. При этом его нарушаете. Вот о чем я. Подавать в суд я не собираюсь, мне и без того хватает забот. Но если бы это случилось, то срок Вы бы точно заработали бы, правда условный. Всего наилучшего.
img
MurZik 31.01.17, 14:21
Горожанка:
Может это кого то удивит, но среди СИ есть и медики, причем весьма известные в городе.

Медики разные бывают :)

Я говорю со слов реаниматологов, которые с переливанием крови сталкиваются чуть ли не ежесменно. Если бы была реальная возможность заменить компоненты крови искусственными препаратами, зачем бы они стали прыгать и среди ночи искать по другим больницам кровь редкой группы? Применили препарат - и дальше спят спокойно.

Зачем тогда строят огромные донорские центры? Анализы, забор крови, хранение и транспортировка - зачем?

Получается, все кругом бестолковые, а СИ, в том числе медики, - умные и сведущие в медицине )))

И перефразирую ваши слова: если в голове твоей каша, то никакое медицинское образование ума не прибавит
img
witness 31.01.17, 15:26
MurZik ! Не могу сказать за всех реаниматологов, но была возможность предметно поговорить со своим родственником, врачом-анестезиологом. Он признал, что бескровные методы хороши, но их этому в институте особо не учили. А потому ему проще перелить донорскую кровь. Кстати,мы не отказываемся от мелких фракций крови (к примеру альбумин, иммуноглобулин и другие). Обычно врачи знают это и успешно этим пользуются на благо пациентов и не только Свидетелей. Донорские центры нужны не только для получения дополнительных порций донорской крови, но и для ее переработки на мелкие фракции для использования в лекарственных препаратах. Кое-что научились синтезировать, но в основном большая часть вырабатывается из донорской крови.
Вы грамотный пользователь сети, прогуглите эту информацию, много чего интересного и полезного найдете.
img
MurZik 31.01.17, 16:10
witness:
MurZik ! Не могу сказать за всех реаниматологов, но была возможность предметно поговорить со своим родственником, врачом-анестезиологом. Он признал, что бескровные методы хороши, но их этому в институте особо не учили.

Хороши, но не панацея. Иначе никто бы не стал в конфликтных ситуациях спорить с СИ и добиваться разрешения на переливание крови через суд.

Впрочем, спорить на эту тему я не буду, мое мнение вполне сформировано: взрослый человек вправе решать за себя сам, отказаться или нет. Не хочешь - не лечись, место на кладбище найдется.
А вот играть судьбой ребенка нельзя, нужно полагаться на мнение врачей. Это и вакцианции касается, кстати. У нее тоже много ошалелых противников, которые дальше своего носа не видят. Тут Косогор был прав: фанатики есть везде.
img
witness 31.01.17, 19:46
MurZik! Я с Вами и не спорил. Просто Вы готовы выслушать собеседника, узнать его точку зрения, я Вам ее и представил. И хорошо, что у Вас есть свое мнение, которое Вы готовы отстаивать. Плохо, если кому-то оно не понравится и Вас начнут преследовать за инакомыслие, как нас. Хорошей Вам недели и выходных.
img
MurZik 31.01.17, 23:02
witness:
Плохо, если кому-то оно не понравится и Вас начнут преследовать за инакомыслие, как нас.

Мне в военных действиях участвовать можно ))) если что - я поленом отобьюсь )))
И Вам всего хорошего.