В Чуваши вернули церковь

07.02.17, 16:27 7 комментариев

Сложно помыслить старую русскую большую деревню без церкви. Их, зачастую, складывали сами жители. Например, в Чувашах часовня появилась сто лет благодаря местному жителю и его сыновьям. Судьба её незавидна, как и судьба многих храмов при коммунизме.
С тех пор церкви в Чувашах не было.

Фотографии Анатолия Бровцына

Десять лет назад на месте разрушенной церкви установили поклонный крест. А в конце прошлого года агрофирма «Чуваши» разрешила церкви использовать пустующее помещение в административном здании. Работники всехсвятского храма сделали ремонт, установили иконостас и престол.

В воскресенье в новой церкви Архангела Михаила отслужили первую литургию. Службу провёл протоиерей Александр Перепелица, пришли 17 человек. Теперь службы в Чувашах будут проходить регулярно.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
sergv 07.02.17, 18:10
Ребята, закончите, пожалуйста, среднюю школу, прежде чем бред писать. Что за "помыслить деревню"? Когда в СССР был построен коммунизм?
img
darya 08.02.17, 05:47
Это хорошо, что будут службы. Людям от этого будет приятнее и радостнее!
img
jorj 08.02.17, 07:15
sergv:
Ребята, закончите, пожалуйста, среднюю школу, прежде чем бред писать. Что за "помыслить деревню"? Когда в СССР был построен коммунизм?
sergv:
Ребята, закончите, пожалуйста, среднюю школу, прежде чем бред писать. Что за "помыслить деревню"? Когда в СССР был построен коммунизм?
а принципе яндекс ищет такое слово и находит а насчет коммунизма то для некоторых категорий он был построен  только эти старушки которые молятся об этом не знали
img
mr.domal 08.02.17, 10:01
Свои ошибки в правописании надо исправлять, а не искать оправданий.
img
McGonagall 08.02.17, 12:24
   "Помыслить деревню"--нормально. Некоторые словари допускают переходную форму глагола "помыслить", т.е. использование его с беспредложным существительным. Заменяем на "мысленно представить", и видим, что всё хорошо.
  А что до коммунизма--конечно, молодые люди уже не помнят, что мы его строили-строили, как чебурашки, но официально не построили) Для них что коммунизм, что социализм--мало различимые предания старины глубокой.
  17 человек на Литургии--маловато для большого села.
img
sergv 08.02.17, 13:14
Я и говорю, школу закончить, потом пытаться писать.
img
vlad70 11.04.17, 16:24
старую русскую большую деревню без церкви - если есть церковь-это село, а не деревня.