Успеть до весны

13.02.17, 07:04 27 комментариев

В годовой истории борьбы с пожаром на чепецкой свалке у местной власти мало поводов для хвастовства. Четверть века существования полигон избегал серьёзных инцидентов, несмотря на перестройку, несмотря на многочисленные реорганизации. Когда летом 2010 года, признанным аномально жарким, огонь возник на полигоне, то к тушению привлекли все возможные силы.
После реформ нынешней власти положение изменилось. Продолжающееся тление мусора в глубине свалки — прямое следствие бездействия ответственных сторон.

По информации правительства, обращения с жалобами на пожар поступают в еженедельном режиме. Не только на имя губернатора, но и через Роспотребнадзор и приёмную Президента. До недавнего времени у администрации Кирово-Чепецка получалось убеждать правительство, что ситуация находится под их контролем. Но, похоже, терпение вышло: на прошлой неделе заместитель губернатора Максим Кочетков созвал совещание по ситуации на чепецкой свалке. Областная власть впервые собрала ответственные стороны и надзорные органы. Замгубернатора поставил руководству Кирово-Чепецка и «Коммунальному хозяйству» ультиматум: до 1 марта они обязаны принять исчерпывающие меры, чтобы справиться с пожаром. Или…
Мы расскажем о том, что грозит в случае невыполнения распоряжения правительства.

По мнению надзорных органов, основная причина затянувшегося пожара заключается не в отсутствии средств. «Коммунальное хозяйство» освоило 7 млн рублей + получили бесплатно грунт для пересыпки, пожарные рукава, временами — услуги спецтехники. Но результат невозможен, если отсутствует спрос.
Печальный факт: надзорные органы проявили чрезмерную лояльность. Лицензия у полигона до сих пор действует, объект остаётся категорирован в ГРОРО. Что противоречит имеющейся в стране практике. Закрывает глаза и служба судебных приставов, которая должна следить за решением суда по тушению свалки.

В случае, если в ближайшие недели «Коммунхоз» и администрация не примут достаточных мер, то лояльность надзорщиков может закончится. У судебных приставов хватает причин возбудить уголовное дело за неисполнение решения суда в отношении руководителей предприятия, а в отношении органов власти — административные дела.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
angor 13.02.17, 07:54
А имеют ли власть и коммунхоз конкретные планы, предложения или хотя бы идеи как тушить пожар? По плечу ли им, а точнее, по уму ли им такая проблема?
img
Alexzloy74 13.02.17, 08:07
План есть, подскажу отв. лицам: монтируем над свалкой герметичный саркофаг, с помощью мощных насосов откачиваем воздух из-под него, без кислорода горение прекращается. Все! Кидайте помидоры.
img
Танатос 13.02.17, 08:11
Это видимо Васильев почуял запах когда на лыжню России приезжал. Каждый раз когда там мимо проезжаю сочувствую жителям Перекопа - вонища невыносимая.
img
Пушкин 13.02.17, 08:21
Закрывает глаза и служба судебных приставов, которая должна следить за решением суда по тушению свалки
Как так .Это с лучшими то приставами по стране.Да быть такого не может.
img
Sin 13.02.17, 08:25
angor,
технологию тушения "Коммунхозу" предложили ещё летом прошлого года. Ничего сверхъестественного там нет.

На следующий же день после совещания у зампреда администрация организовала выездную встречу на полигоне с присутствием СМИ. Весь год такого не было. По фотографиям видно имитация работы погрузчик скоблит землю, чтобы загрузить самосвалы. А запаса грунта нет. То есть то была, скорее, "работа на камеру".

Мы спросили Михаила Шинкарёва о том, что им поручили в правительстве области. Цитирую: "не знаю, я там не был". К сожалению, чиновники не горят желанием рассказывать подробности.
И ещё один печальный факт: на встрече прозвучало, что "справиться с пожаром невозможно". Ну, с их темпами - конечно...
img
Alexzloy74 13.02.17, 08:44
А вообще, существует-же технология тушения подземных возгораний? Наверняка в МЧС известны способы тушения пожаров подобной сложности. Проблема в том что не могут, или в том что не хотят?
img
Unicorn 13.02.17, 08:48
Спасибо людям, которые не сидят и не ждут когда там потухнет. А пишут. ВСЕМ!!!!!
Чиновник должен работать на благо города, иначе на кой он нужен?! Победи ЖДУНА в себе - заставь чиновников РАБОТАТЬ!
img
Sin 13.02.17, 09:19
Alexzloy74,
по словам специалистов, технология одна и та же: очаг тления отсекается от основного тела полигона (делаются канавы до земли). Остаётся только перешеек для проезда техники. Очаги тления укрывают изолирующим слоем (песком или иным материалом согласно ч.9 "Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов ТБО") для ограничения доступа воздуха. И постоянно проливают. Рекомендация МЧС - вскрыть верхние слои мусора и добраться непосредственно до места тления. А дальше всё также: пересыпать изолирующим слоем.
img
angor 13.02.17, 10:07
Sin,
если известно что и как  делать, то решение очень простое, Терещенко в таких случаях говорил:  работай, или уходи вон!.
img
centurion 13.02.17, 10:46
Sin:
...Мы спросили Михаила Шинкарёва о том, что им поручили в правительстве области. Цитирую: "не знаю, я там не был". К сожалению, чиновники не горят желанием рассказывать подробности.

Ну дык правильно, он хотел как все его предшественники по тихому досидеть свой срок, а тут бац, такая глобальная проблема - не потухающая свалка мусора, хоть увольняйся.
img
inni1 13.02.17, 13:04
Ну и что сделают судебные приставы? Вообще-то, могут: направить на исправработы- подметать улицы города. Как тут к месту поговорка:" не место укарашает человека, а человек место".
img
IronIzer 13.02.17, 18:36
А я бы не хотел, чтоб эту свалку потушили к означенному сроку. Имхо, это единственный реальный способ вышвырнуть Двинину из ее кресла, а за одно и лишить доступа к муниципальной кормушке ее многочисленных прихлебателей. Никаким другим путем этих пиявок не отодрать. Только боюсь даже представить, сколько бюджетного бабла она сейчас экстренно освоит, чтобы усидеть в своем кресле... Держись, бюджет чепецкий.
img
sergv 13.02.17, 19:22
IronIzer:
А я бы не хотел, чтоб эту свалку потушили к означенному сроку. Имхо, это единственный реальный способ вышвырнуть Двинину из ее кресла, а за одно и лишить доступа к муниципальной кормушке ее многочисленных прихлебателей. Никаким другим путем этих пиявок не отодрать. Только боюсь даже представить, сколько бюджетного бабла она сейчас экстренно освоит, чтобы усидеть в своем кресле... Держись, бюджет чепецкий.

+100500. А еще очень бы хотелось увидеть возбужденные дела по этим чиновникам с освещением в СМИ.  С печальным для них исходом!
img
McGonagall 14.02.17, 11:02
angor:
Sin,если известно что и как  делать, то решение очень простое, Терещенко в таких случаях говорил:  работай, или уходи вон!.
Думаю, что при Терещенко за пару недель солдаты из ближайшей воинской части и бесконвойники со всех колоний перетрясли бы тот очаг до основания. И техника бы нашлась, и к пожарным рукавам ни один дачник близко бы не сунулся. Зимой--снег бы весь свезли с улиц, не хватило бы--льдом речным завалили. Весной бы всё пролилось и потухло. Помогли бы народу те, кого содержат на народные денежки.  А Коммунхоз своими силами--что сейчас успеет? Даже если администрацию туда на исправработы пошлют)))
img
ILYXA 14.02.17, 17:35
пару человек... за 7 млн... с поливальничком потушат
img
wer 14.02.17, 20:53
ЭТО БЫЛО, К СОЖАЛЕНИЮ, В ДРУГОЙ СТРАНЕ((((
McGonagall:
Думаю, что при Терещенко за пару недель солдаты из ближайшей воинской части и бесконвойники со всех колоний перетрясли бы тот очаг до основания. И техника бы нашлась, и к пожарным рукавам ни один дачник близко бы не сунулся. Зимой--снег бы весь свезли с улиц, не хватило бы--льдом речным завалили. Весной бы всё пролилось и потухло. Помогли бы народу те, кого содержат на народные денежки.  А Коммунхоз своими силами--что сейчас успеет? Даже если администрацию туда на
img
0123zero 14.02.17, 21:02
Alexzloy74:
А вообще, существует-же технология тушения подземных возгораний? Наверняка в МЧС известны способы тушения пожаров подобной сложности. Проблема в том что не могут, или в том что не хотят?

тушить пожары престижнее за границей...почет,слава мужественным спасателям,оплата в валюте... а в россии и так прогорит и само потухнет!
img
Tom 14.02.17, 21:41
Кочетков Ваш идиот. Слушать его не надо, а ссылаться на него совсем совсем нехорошо.
img
McGonagall 14.02.17, 21:44
wer:
ЭТО БЫЛО, К СОЖАЛЕНИЮ, В ДРУГОЙ СТРАНЕ((((
  Конечно, в другой. Но снег и в этой стране пока есть. Хотя бы парой машин всю зиму его возить было можно.
img
X_Man 15.02.17, 00:39
У жэков отнять можно строчку за вывоз мусора. Типа недалеко возите. Пахнет типа. Не утилизируйте правильно и согласно нормам. Свининой привет. Зря чтоли в девяностых пол страны на юридических училось...
img
X_Man 15.02.17, 00:41
Ладно в двухтысячных. )))  погорячился.
img
alex 1986 16.02.17, 14:22
да чтоб не успели
img
donald 20.02.17, 10:17
да ни чего этот максим кочетков не сделает , да и в состоянии ли ? глядя на его фото с жиденькой бороденкой, ясно понимаешь , что его из москвы отправили, как ни кому не нужного и немощного человечишку
img
Mirasch 20.02.17, 12:37
1 число не за горами. ждём-с. как поведёт себя областная власть, насколько она способна контролировать городскую? давайте предположим лучшее что в области решили таки порядок не только в кировской, но и в нашей городской власти навести...
img
centurion 27.02.17, 07:51
Осталось два дня... Ждемссс
img
Mirasch 28.02.17, 16:47
продали они её, что дальше?
img
max43 06.03.17, 08:11
Уже 06.03.2017 г. Максим Кочетков  пи.д.бол.