5 странностей январских «квитков»

20.02.17, 10:29 37 комментариев

Очередные изменения законодательства, помноженные на чепецкое умение запутывать даже самые прозрачные правила — январские расчётные квитанции за ЖКХ удивили горожан. Основное новшество: перенос платы за общедомовые нужды между квитанциями + изменения порядка расчёта этой строки. Полторы недели мы разбирались что не так с «квитками» и готовы рассказать об этом.


За ОДН взяли по-максимуму


До июля расходы на общедомовые нужды за электричество не должны превышать установленного норматива. Это означает, что деньги взымаются с учётом показателей общего счётчика и суммы показаний индивидуальных приборов учёта. Однако в январских квитанциях централизованно применён максимальный норматив. В большинстве случаев это означает переплату в пользу управляющей компании. Проще говоря: чепецкие «управляйки», сославшись на отсутствие данных от РСО, упростили себе жизнь за счёт горожан и собрали средства с запасом. Куда пойдут «лишние деньги»? В администрации утверждают, что в феврале планируется перерасчёт, а начисления «будут проводить в соответствие с действующим законодательством».


Расчёт ХВ оставили запутанным


Управляющие компании не сделали понятнее строку расчёта за холодную воду. Дело в том, что в качестве тарифа в квитанциях указана цифра 36,92 рублей за кубометр. Что не соответствует действительности. На самом деле тариф равен 33,61 (тариф РСТ с учётом уровень платежа). Биллинговый агент ссылается на то, что программное обеспечение не позволяет указывать корректные цифры, поэтому приходится приводить цифры в порядок при помощи колонки «перерасчёт». В колонке указывается объём вычета, приводящий размер тарифа к норме (33,61 рубля за куб). Словом, расчёт проводится так, что сам чёрт ногу сломит.


Применили странные тарифы


Если с индивидуальным потреблением всё понятно, то с платой за общедомовые нужды опять возникают вопросы. В плате за ОДН применяется тариф в 36,92. Разница в три рубля с нужным тарифом кажется несущественной пока не задумаешься о том, какую сумму даёт этот трюк в масштабах города. Законно ли применять завышенный тариф в ОДН? В РСТ нам рассказали, что так делать нельзя. Администрация же считает, что закон точных указаний не даёт. Поэтому в свободном изменении тарифа они не видят ничего плохого. Грубый расчёт показывает: на завышении тарифа МУП «Водоканал» ежемесячно станет выигрывать несколько миллионов рублей. Впрочем, это уже трети за последнее время пример тому, как странно проводит биллинг муниципальное предприятие.


Дома без газа не учли


Мелочь, которая показывает уровень внимательности и ответственности перед горожанами. Управляющие компании забыли, что тариф за электричество может отличаться в домах по городу. В квитанциях не учтены дома без газоснабжения, жители которых должны платить за киловатты чуть меньшую сумму, чем остальные.


Годовой перерасчёт по теплу перенесли


Когда применяется система равномерных платежей за тепло в течение года, то применяются «средние цифры». Это означает, что по концу года неизбежно возникает дисбаланс между фактических потреблений гигакалорий и внесённой суммой. Причём, он может быть как в плюс, так и в минус. Исправляют дисбаланс с помощью перерасчёта (в народе — «тринадцатая квитанция»). Традиционно, перерасчёт проводили в январе. Но не в этот раз. Ссылаясь на чрезмерную загруженность, «ЭнергосбытТ Плюс» наметил корректировку платы на февраль.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
FANPIONEER 20.02.17, 10:39
Значит опять весь город обманули... . Кроме горожан не кто не может или не хочет контролировать эту сферу. Опять жирный "плюс" нашей "доблестной" администрации и прокуратуре!!!
img
alht 20.02.17, 11:13
Про сраный капремонт ещё бы объяснили, на основании чего тариф подняли? Сколько можно народ обирать?
img
dorian 20.02.17, 11:27
кто везёт на том и едут
img
centurion 20.02.17, 12:24
FANPIONEER:
Значит опять весь город обманули... . Кроме горожан не кто не может или не хочет контролировать эту сферу. Опять жирный "плюс" нашей "доблестной" администрации и прокуратуре!!!


О прокуратуре уже можно забыть, там уже давно всё сгнило - и ум, и совесть. ЖКХ для них темный лес.
img
Mirasch 20.02.17, 12:33
извечный русский вопрос: что делать?
каков алгоритм действий?
что скажут юристы?
img
alex 1986 20.02.17, 12:48
alht:
Про сраный капремонт ещё бы объяснили, на основании чего тариф подняли? Сколько можно народ обирать?

ты что, платишь за него?
img
жорик 20.02.17, 13:14
alex 1986:
ты что, платишь за него?
ну не платил я два года накопил 6 тыс  дальше то что
img
alht 20.02.17, 13:57
alex 1986:
ты что, платишь за него?

Ну да... поначалу тоже не платили, но некоторых людей можно загнать в определённые "рамки" и придётся заплатить((((((
img
Dr. Pilulkin 20.02.17, 14:53
Толку здесь ля-ля тополя. Проверьте, как проходило недавнешнее голосование по тарифам и по ОДН, сто пудов многочисленные нарушения. Опять два человека подписали за весь дом. А остальные подписи подделка. Оспорить протоколы можно в течении 6 месяцев. Осталось 4 мес. Проведите собрание, пусть вас выберут лицом, которому собственники доверяют знакомиться с реестром собственников и другими документами  содержащими перс данные. Иначе и дальше за Вас будут ставить подписи на виртуальных собраниях устанавливать от лица собственников тарифы и мутить все, что не вздумается. Если вам некогда или жаль денег на юриста, то нечего п…платите дальше.
img
alex 1986 20.02.17, 15:33
жорик:
ну не платил я два года накопил 6 тыс  дальше то что


я тоже больше чирика накопил и ни чё, вообще внимания не обращаю, этот жульнический спам из почтового ящика прямиком отправляется в мусоропровод, пойми чем больше народу соскочит тем хуже.
img
Dart_Veider 20.02.17, 15:35
На следующих выборах президента надо не сидеть дома, а сходить и сделать правильный выбор
img
alex 1986 20.02.17, 15:44
мда...походу некоторые  начинают привыкать платить в воздух
img
жорик 20.02.17, 16:07
alex 1986:
я тоже больше чирика накопил и ни чё, вообще внимания не обращаю, этот жульнический спам из почтового ящика прямиком отправляется в мусоропровод, пойми чем больше народу соскочит тем хуже.
а если продавать потребуется
img
Martin 20.02.17, 16:58
Dr. Pilulkin:
Толку здесь ля-ля тополя. Проверьте, как проходило недавнешнее голосование по тарифам и по ОДН, сто пудов многочисленные нарушения. Опять два человека подписали за весь дом. А остальные подписи подделка. Оспорить протоколы можно в течении 6 месяцев. Осталось 4 мес. Проведите собрание, пусть вас выберут лицом, которому собственники доверяют знакомиться с реестром собственников и другими документами  содержащими перс данные. Иначе и дальше за Вас будут ставить подписи на виртуальных собраниях устанавливать от лица собственников тарифы и мутить все, что не вздумается. Если вам некогда или жаль денег на юриста, то нечего п…платите дальше.

поподробнее,кто его и где проводил?
img
Mirasch 20.02.17, 17:24
Dr. Pilulkin:
Толку здесь ля-ля тополя. Проверьте, как проходило недавнешнее голосование по тарифам и по ОДН, сто пудов многочисленные нарушения. Опять два человека подписали за весь дом. А остальные подписи подделка. Оспорить протоколы можно в течении 6 месяцев. Осталось 4 мес. Проведите собрание, пусть вас выберут лицом, которому собственники доверяют знакомиться с реестром собственников и другими документами  содержащими перс данные. Иначе и дальше за Вас будут ставить подписи на виртуальных собраниях устанавливать от лица собственников тарифы и мутить все, что не вздумается. Если вам некогда или жаль денег на юриста, то нечего п…платите дальше.
и что толку если мы проголосовали за прошлогодний тариф? ЖЭК выставил в январе тот тариф, какой сам захотел....
img
Dr. Pilulkin 20.02.17, 21:11
Мартин
если не в курсе, значит ваш жэк не мутил.
Mirasch
значит решение вашего собрания проигнорировали. Похоже они вас не боятся и не во что не ставят. По сути творится правовой беспредел. Можете написать в различные инстанции или обратится в наш суд но сомнительно что там вы найдете защиту. Лучше, если Ваш родственник владеет бизнесом. Спросите, может его давно посещают мысли о выводе бизнеса за пределы КО?
img
Mirasch 20.02.17, 21:25
наш суд??????? вот смех то... искать правосудия в суде??? Я не люблю шоубизнес
img
Alekin 21.02.17, 10:31
жорик:
а если продавать потребуется

Продаст и забудет про этих бездельников!
img
prosto_tak 21.02.17, 11:18
Но не в этот раз. Ссылаясь на чрезмерную загруженность, «ЭнергосбытТ Плюс» наметил корректировку платы на февраль.

В связи с изменениями в законодательстве годовая корректировка теперь делается в 1 квартале года, следующего за расчетным.
Не факт, что в феврале она будет сделана
img
sergunay 21.02.17, 21:03
Вот тоже на платил. суд присудил заплатить и еще за судебные издержки им заплатил все равно не платил, а когда пришлось квартиру квартиру продавать пришлось заплатить хрен отвертишься. Сделку не оформят, так что не мытьем, так катаньем вынудили заплатить.
img
sergunay 21.02.17, 21:04
Это я про капитальный ремонт, забыл написать, извините.
img
kaa1977 21.02.17, 21:35
При путине и за грибы-ягоды будете платить, а потом и за воздух, ему похер на народ российский, он других кормит, типа кадырова.
img
Shans 21.02.17, 22:09
Dart_Veider:
На следующих выборах президента надо не сидеть дома, а сходить и сделать правильный выбор
+100500 Другого выхода нет. Путин или его партия всю страну скоро в угол и долги загонит. Мавроди отдыхает. Только как обычно до народа это дойдет когда он не на пенсию уйдет а как Обама будет блистать на первых страницах на море.
img
Shans 21.02.17, 22:25
Dart_Veider:
На следующих выборах президента надо не сидеть дома, а сходить и сделать правильный выбор
+100500 Другого выхода нет. Путин или его партия всю страну скоро в угол и долги загонит. Мавроди отдыхает. Только как обычно до народа это дойдет когда он не на пенсию уйдет, а как мавроди за решетку и через пару лет как Обама будет блистать на первых страницах, на море.
img
inni1 21.02.17, 22:42
Не все видимо понимают, что управляющие компании- это коммерческая структура, цель ее деятельности - получение прибыли. Чем точнее жильцы  оформят с ней свои отношения, тем больше останется в их кошельках. В одном из домов ЖЭК-4 в настоящее время развернута компания посещения квартир  активисткой, которая  заставляет подписывать какие-то бумажки, под названием "решение очно-заочного собрания. Главное, что собрания никакого не было. Говорит, что эти листы ей дали в ЖЭК-4 и надо их подписать  обязательно и срочно. Несмотря на то, что давно уже 2017 год,  дата принятия  новоиспеченного  решения указана- 2016 год. Вот так.
img
555 22.02.17, 00:01
Может кто-нибудь объяснит, почему д 16 по пр.Россия перешел к ЖЭК 4 ?
img
GLEB 22.02.17, 08:16
Цитата: По словам заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса, в настоящий момент в Правительстве РФ разрабатывается постановление, призванное определить размер штрафов за нарушение непрерывности предоставления и/или качества коммунальных услуг, а также за неправильно выставленный в квитанции счет. Речь идет о штрафах в пользу потребителей с виновных лиц (например, с управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации). "Планируется, что штраф за некачественную услугу составит 30% от стоимости услуги, а за неправильно начисленный платеж – 50% от излишне начисленной суммы", – уточняет Чибис.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/689582/#ixzz4ZO7pniOV
img
Vera. 22.02.17, 10:25
Видимо, очередной Ворюга зреет. Нашему инвалиду ВОВ приписали 47 кубометров воды, за ноябрь и декабрь лишили льготы, объяснив это тем, что законы о льготах изменились. Но вот прокурор Шишкин А.С. и Облжилинспекция не подтвердили такое изменение. На электропочту присылают совсем не те расчёты и данные, которые указаны в квитанциях, а по телефону клянутся, что льготы написали с плюсом, а не с минусом. И получается, что это ветеран платит им компенсацию, и не может отличить + от -. Вот такие "подарки" защитникам Родины к 23 февраля. При этом в комнате у него всего +16 градусов. А из тепловой инспекции приходят люди не отягощённые знаниями систем отопления, водоснабжения, да и элементарной математики и физики тоже,  а некоторым из них, на вид, лет 80, а то и 90. Естественно, работать они не могут, просто числятся, чтобы зарплату получать, ясно, что из тех денег, которые мы платим.
img
AwaZ 23.02.17, 08:58
У меня есть такое интересное наблюдение: в свое время, в 13 году за квартиру я платил БРУТТО  сумму эквивалентную 100 евро.  Интересно что, в результате, я сейчас  плвчу , если в евро то уже более 120 единиц исчисления))))).  Вот такая вот арифметика. Система четко сидит и компенсирует все потери от падения курса рубля. Система эта еще более изощренная чем известный в РФ закон бензина....
img
Klik 23.02.17, 09:34
  На Первомайской 6б  творятся чудеса. Моя бабка сказала, что опять подписала какой-то документ на днях , опять для ЖЕКа, уже второй раз в этом году.  Сто раз ей говорили,что б никого не пускать и ничего не подписывать, все равно,  пользуются доверчивостью безграмотных стариков. Что подписала- не знает.  Надо вылавливать этих засланцев , работающих на ЖЭКи. Засем заходить в квартиры одиноких стариков?  
img
sergv 23.02.17, 09:37
Да ублюдки они все. А бензин у нас вообще дорожает всегда. Что доллар растет, что падает.С удовольствием бы плюнул в рожу тварям, поддерживающим воровскую  власть.
img
Klik 23.02.17, 10:02
  Что от того, что кто-то кому-то плюнет в рожу? Умом надо располагать , а не верблюжьими выходками.   Всем известно, что много таких желающих, воспользоваться  безграмотностью , доверчивостью человека , который все  верит  в порядочность абсолютно каждого обратившегося к нему.  Другим лень Закон почитать, надеются на авось.
img
Mirasch 24.02.17, 17:13
img
inni1 25.02.17, 09:10
img
Mirasch 25.02.17, 18:49
"..Наконец, собственники жилья в многоквартирных домах увидят, во сколько им обходится содержание общих парадных или придомовых территорий..." и смысл нам это знать. уменьшить то не сможем. ЖЭКи начисляют сколько хотят
и спросить с них - а ты пойди, спроси, сейчас у горожан вопрос насколько законно были установлены водосчётчики. договора с УК нет - нарушение договоров на управление, Техусловия водоканалом выданы для домов, где не проведён капремонт сетей - нарушение. И всё не в пользу собственников. и спроса ни с кого нет...
img
assai 26.02.17, 17:57
alex 1986:
я тоже больше чирика накопил и ни чё, вообще внимания не обращаю, этот жульнический спам из почтового ящика прямиком отправляется в мусоропровод, пойми чем больше народу соскочит тем хуже.

Квартиру с долгом по капремонту не продать.....или заставят сумму долга указывать в договоре (а кто захочет покупать чужие долги????)
img
sergv 26.02.17, 20:37
Выгонят воров и разгонят этих жуликов. Мечты конечно, но как жить не надеясь на лучшее.