Парадокс муниципальных директоров

17.03.17, 16:10 54 комментария

Прозрачность, эффективность и управляемость — муниципальные предприятия создаются для выполнения социальных функций, поэтому обязаны соответствовать этим требованиям. В противном случае это может плохо обернуться для казны (увеличение расходов и субсидиарная ответственность в случае банкротства). В Кирово-Чепецке, к сожалению, ошибок с управлением муниципальными структурами хватает. Взять, хотя бы, разгром «Коммунального хозяйства» или напрасно созданный «ДЭС».
Достаточно и странностей в том, что касается кадровой политики.

Директором крупного и системообразующего «Водоканала» без конкурса назначен тридцатилетний инженер с игрушечным опытом в руководящей должности — Артём Щербаков. В то же время: на должность директора небольшой муниципальной молочной кухни конкурс проводился. И если одна организация проста в управлении, то другая отвечает за функции, без которых немыслим город — подготовка питьевой воды и приём стоков. Трудятся на «Водоканале» почти три сотни человек.
Почему в Кирово-Чепецке возможны подобные кадровые выкрутасы?

Этот вопрос мы задали пресс-службе администрации. Но, к сожалению, получили формальный ответ: решение о назначении директора МУПа принято в соответствие с постановлением. Другими словами, год назад Михаил Шинкарёв сделал документ, который дал ему право выбирать — проводить отборочный конкурс или назначать руководителя в МУП единоличным решением.
В чём преимущества конкурса? Возможность участия неограниченного круга специалистов + жёсткие квалификационные требования и требования в части опыта работы. Ручное назначение этих плюсов лишено, поэтому открывает возможности для тенденциозных кадровых решений.

Отметим: при прошлом руководителе, Евгении Сухих, предприятию впервые за долгие годы удалось показать прибыль. Её основанием стала оптимизация численности персонала и спорные сборы с населения. Однако организации удалось рассчитаться по критичным долгам и выйти в плюс.
Решение назначить на ответственную должность сотрудника без подобающего опыта в этом свете выглядит, мягко говоря, неоднозначно. Наладит ли «Водоканал» претензионную работу? Останется ли с положительным бюджетом? Сотрудники сферы скептически настроены по отношению к кадровой политике администрации.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Jon PS 17.03.17, 16:45
наверно бабу одну хотели поставить директором) но потом переиграли и решили сына лучшего знакомого пристроить ))
img
kah 17.03.17, 18:12
Они перед народом не отчитываются.могут творить что угодно.Главное,не перечить партию.
img
Alekin 17.03.17, 18:34
Вот сейчас вы довели до слёз Артёмку!
img
Jon PS 17.03.17, 19:22
должности передаются по наследству и дружбе) этот товарищ и на "срочке" не был наверно, стаж управленца зарабатывал, пока другие парни "отчизну" защищали)) горе город - горе страна, вот иногда кажется, что все все самые хитрожопые комбинации переиграли а нет, театр работает) только публика не ликует она хочет развязки как в игре престолов, чтобы куяк куяк и нет героя, следующий ))
img
richard 17.03.17, 19:34
Дети чайки,рагозина,иванова,патрушева и т.д и т.п занимают ОЧЕНЬ большие посты в ОЧЕНЬ крупных корпорациях.
img
rmv 17.03.17, 19:48
Ну, что тут скажешь... Очередной шажок на пути к ликвидации города.
img
Alekin 17.03.17, 20:05
Jon PS:
этот товарищ и на "срочке" не был наверно

Не был, "внезапно" негоден оказался.
img
IronIzer 17.03.17, 20:18
Ну так ведь для того и поставили, чтобы пустить водоканал по проторенной коммунхозом тропе. Divide et impera.
img
Alekin 17.03.17, 21:05
IronIzer:
Ну так ведь для того и поставили, чтобы пустить водоканал по проторенной коммунхозом тропе. Divide et impera.

Водоканал продать "Т Плюс" планируют.
img
vd.1970.ru 18.03.17, 09:39
"Политика" у Щербакова такова: "переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям!"...субординация и деловая этика???...нееее не слышал!
"Я Чепецкий тупой бамбук", но я же ставленник Двининой, и мне всё пофиг, и я всегда прав! Что хочу, то ворочу!
Разговор  с подчиненными ведёт трёхэтажным матом, и считает, что это "круто". У него ещё юношеский максимализм на губах не обсох.
А что касается его профессиональной деятельности, системы знаний и опыта её применения - это непроглядная тьма и ничтожность.
Одним словом - это МОББИНГ!
И на конкурсе " самый неадекватный и не квалифицированный руководитель года", Щербаков занял бы первое место.
img
Jon PS 18.03.17, 10:55
народ пора поднимать вопрос о полном недоверии к местной власти, чтобы ее разогнали к фигам собачьим
img
Alexy 18.03.17, 10:59
Щербаков управляет МУП "Водоканал" вроде как с лета 2016 года, а только сейчас весной 2017 возникли вопросы с его назначением. Что такого произошло? Какие обозначились проблемы?
img
vd.1970.ru 18.03.17, 11:38
От чайников с завышенным уровнем чувства собственной важности и тщеславия Водоканал развалится. А чайники на Водоканале, почти весь конторский руководящий состав. Чайники берут количеством, а не качеством. От того их на местах расплодилось, как клопов.
img
kah 18.03.17, 11:49
Неужели не нашли помоложе.
img
vlad70 18.03.17, 13:32
IronIzer:
Ну так ведь для того и поставили, чтобы пустить водоканал по проторенной коммунхозом тропе. Divide et impera.


+500
img
GLEB 18.03.17, 13:52
Шинкарёв не президент РФ, чтобы идти в обход Федеральных законов и Министерства труда. Цитата из статьи: Другими словами, год назад Михаил Шинкарёв сделал документ, который дал ему право выбирать — проводить отборочный конкурс или назначать руководителя в МУП единоличным решением. А почему старшего заместителя младшей поломойки на эту должность не поставили? у нее тоже образование есть!

В силу Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"
Статья 21. Руководитель унитарного предприятия.
Руководитель унитарного предприятия подлежит аттестации.
Был ли аттестован Щербаков? Протокол аттестационной комиссии в студию!
Право на занятие должности директора имеет лицо, отвечающее квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014) предусматривает следующие требования к квалификации директора:

Высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет.

Образование есть – опыта (стажа) работы ноль.
И это не переходя к перечню знаний, которыми ДОЛЖЕН обладать директор предприятия.
Картина маслом – данный человек не соответствует занимаемой должности.

Неквалифицированный специалист  +  неэффективное управление предприятием, снижение реализации и увеличение дебиторской задолженности (доведение предприятия до банкротства) = должностное преступление Шинкарёва предусмотренного статьей 285 УК РФ.
img
lipa 18.03.17, 15:35
Alexy:
Щербаков управляет МУП "Водоканал" вроде как с лета 2016 года, а только сейчас весной 2017 возникли вопросы с его назначением. Что такого произошло? Какие обозначились проблемы?
Я потребитель услуг Водоканала. В этом году отношение ко мне , как к потребителю услуг значительно стало лучше. А два,три года назад- неадекватно посылали. Но вопрос другой: Этот товарищ уже давно директор Водоканала. Почему сегодня волна поднялась?
img
Jon PS 18.03.17, 16:45
дело не в этом, противно от того, что эта каста заранее знает, где и какие должности будут занимать их знакомые, нормальные грамотные мужики сидят без работы, а тип который откосил от военной службы ну ни как не должен занимать такую должность, раз не взяли значит больной так всегда в народе говорили )) а эти больных вне конкурса берут )) как можно доверять такому парню управление таким предприятием, если родина не доверила ему выполнить святой для каждого мужика долг ) родина не доверила а эти персонажи доверяют, я лично больше родине верю
img
lipa 18.03.17, 17:50
Jon PS:
дело не в этом, противно от того, что эта каста заранее знает, где и какие должности будут занимать их знакомые, нормальные грамотные мужики сидят без работы, а тип который откосил от военной службы ну ни как не должен занимать такую должность, раз не взяли значит больной так всегда в народе говорили )) а эти больных вне конкурса берут )) как можно доверять такому парню управление таким предприятием, если родина не доверила ему выполнить святой для каждого мужика долг ) родина не доверила а эти персонажи доверяют, я лично больше родине верю
Немного  по тональности не соглашусь. Я служил на Дальнем Востоке, с удовольствием вспоминаю службу. Но так вешать ярлык - не правильно. Российский Билл Гейтс должен служить? Или пусть сделает новую ОС, чтоб мы все пользовались? Пусть лучше творит, это я про новых интеллектуалов. Данного чела я не знаю.
img
kah 18.03.17, 19:17
  Для чиновников никакие законы не действуют,они могут погореть только на взятках.Кто хитрей,это делает с умом.
img
richard 18.03.17, 21:15
Бывший глава департамента развития предпринимательства и торговли кировской области п. ануфриев за хищение 1.2 мил.рублей получил условно 3,5 года и штраф 300 тысяч рублей.
img
Alexy 19.03.17, 15:26
Вопросов и претензий к Щербакову, как к руководителю данного МУП походу нема. Раз вопросов и претензий нема, значит обязанности свои выполняет. Летом год уж как исполняет обязанности, а сотрудники сферы все скептически относятся и все сомневаются ...
img
Unicorn 19.03.17, 17:08
В свете горящей помойки Шинкареву отвели роль крайнего....Очень вероятно, что потушить свалку таланта не хватит. За что будет держать ответ. Снимут с должности. Поэтому история  Щербакова всплыла сейчас, а не раньше. Без крыши жить будет непросто.
img
donald 20.03.17, 14:26
lipa:
Я потребитель услуг Водоканала. В этом году отношение ко мне , как к потребителю услуг значительно стало лучше. А два,три года назад- неадекватно посылали. Но вопрос другой: Этот товарищ уже давно директор Водоканала. Почему сегодня волна поднялась?
   -  скорее всего заказная статейка
img
Alekin 20.03.17, 14:55
donald:
   -  скорее всего заказная статейка

Да точно! Щербаков прошёл по конкурсу, пройдя аттестацию в соотв. с Федеральным Законом от  14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016), обладая опытом более 5 лет в данной сфере!
Статейка точно заказная. Когда, благодаря его "грамотному" рукойводству Водоканал окажется в жопе, по другому заговорят многие
img
lipa 20.03.17, 18:30
donald:
   -  скорее всего заказная статейка
Хорошо хоть не статья. А статейку - переживем. По сути - мне по барабану кто там начальник. Только полгода  назад начали  проверять потребление воды, поверку счетчиков, стоки.А до этого - никто не приходил.
img
vd.1970.ru 21.03.17, 07:57

Хорошо хоть не статья. А статейку - переживем. По сути - мне по барабану кто там начальник. Только полгода  назад начали  проверять потребление воды, поверку счетчиков, стоки.А до этого - никто не приходил.


Такую чушь написал! У тебя стоки сам щербаков проверять ходит? каким образом? Пробы из унитаза берет чтоль?
img
kah 21.03.17, 08:56
Кто он такой,что-бы статьи заказывали.
img
lipa 21.03.17, 19:31
vd.1970.ru:
Хорошо хоть не статья. А статейку - переживем. По сути - мне по барабану кто там начальник. Только полгода  назад начали  проверять потребление воды, поверку счетчиков, стоки.А до этого - никто не приходил.Такую чушь написал! У тебя стоки сам щербаков проверять ходит? каким образом? Пробы из унитаза берет чтоль?
Добрый день,уважаемый. Потребление воды и утилизацию стоков контролирует ВОДОКАНАЛ. Я не говорю про квартиру, где ты живешь, там, конечно, ЖЭК. Но ко мне приехали с проверкой недавно впервые за последние лет пять, на предприятие. Проверили пломбы на счетчиках, срок поверки ну и т.д. До этого никто пальцем не шевелил.
img
vd.1970.ru 21.03.17, 21:17
lipa:
Добрый день,уважаемый. Потребление воды и утилизацию стоков контролирует ВОДОКАНАЛ. Я не говорю про квартиру, где ты живешь, там, конечно, ЖЭК. Но ко мне приехали с проверкой недавно впервые за последние лет пять, на предприятие. Проверили пломбы на счетчиках, срок поверки ну и т.д. До этого никто пальцем не шевелил.


Напомню, вопрос о проверке стоков был. Каким образом проверяют стоки? ответь, очень интересно.
img
kah 21.03.17, 22:26
Оказывается,главная задача "Водоканала", проверять пломбы на счётчиках.
img
lipa 22.03.17, 19:15
vd.1970.ru:
Напомню, вопрос о проверке стоков был. Каким образом проверяют стоки? ответь, очень интересно.
Стоки - равносильно потреблению. Если очень интересно - пиши телефон,я перезвоню.
img
lipa 22.03.17, 19:17
kah:
Оказывается,главная задача "Водоканала", проверять пломбы на счётчиках.
Все начинается с порядка.
img
kah 23.03.17, 08:05
Молодец,если он навёл порядок.Значит "Водоканал" в крепких руках.
img
lipa 23.03.17, 18:18
kah:
Молодец,если он навёл порядок.Значит "Водоканал" в крепких руках.
А здесь у меня нет мнения. Не знаю. Видно будет со временем.
img
Alekin 23.03.17, 19:15
kah:
Молодец,если он навёл порядок.Значит "Водоканал" в крепких руках.
Он обычно бумажку любую без одобрения мамочки ссыт подписать,.
Наработанный в теплосетях опыт по просмотру фильмов в рабочее время даёт о себе знать.
img
vd.1970.ru 24.03.17, 15:35
lipa:
Стоки - равносильно потреблению. Если очень интересно - пиши телефон,я перезвоню.


Ты че типа под дурака закосил? Стоки-равносильно потреблению. Прям Америку открыл, это и без тебя все знают! Пробалаболился тут про проверку стоков, телефон просишь. 03 - тебе в помощь, балабол. В следующий раз, просто тише будь, и думай что пишешь.
img
lipa 24.03.17, 16:25
vd.1970.ru:
Ты че типа под дурака закосил? Стоки-равносильно потреблению. Прям Америку открыл, это и без тебя все знают! Пробалаболился тут про проверку стоков, телефон просишь. 03 - тебе в помощь, балабол. В следующий раз, просто тише будь, и думай что пишешь.
Добрый день,уважаемый.А ты не знаешь,что стоки иногда сами не утекают. Их вывозят - на такой машинке с илоотсосом. Речь про это. И стоки вывезенные на утилизацию водоканалом должны соответствовать потребленной холодной воде.  Думаю, тебе нужно извиниться. Хотя, судя по тону письма, ты очень далек от моральных принципов.
img
vd.1970.ru 24.03.17, 17:42
lipa:
Добрый день,уважаемый.А ты не знаешь,что стоки иногда сами не утекают. Их вывозят - на такой машинке с илоотсосом. Речь про это. И стоки вывезенные на утилизацию водоканалом должны соответствовать потребленной холодной воде.  Думаю, тебе нужно извиниться. Хотя, судя по тону письма, ты очень далек от моральных принципов.


Значит, тебе необходимо научиться правильно выражать свои мысли. Проверка стоков и вывоз стоков - понятия  разные. Владельцы объектов самостоятельно должны совершать контроль над составом вредных или опасных примесей сливов. Ответственность за их состояние несет предприятие или физическое лицо, которое вовремя не совершало контроль над состоянием сливов.
А ты пишешь, что Водоканал, НАКОНЕЦ-ТО, стоки к тебе проверять пришёл.
А кубатура стоков и воды, нужна исключительно тебе, для расчёта объема септика, и равными они в априори быть не могут, надеюсь, хоть это ты понимаешь?
img
lipa 25.03.17, 15:51
vd.1970.ru:
Значит, тебе необходимо научиться правильно выражать свои мысли. Проверка стоков и вывоз стоков - понятия  разные. Владельцы объектов самостоятельно должны совершать контроль над составом вредных или опасных примесей сливов. Ответственность за их состояние несет предприятие или физическое лицо, которое вовремя не совершало контроль над состоянием сливов.А ты пишешь, что Водоканал, НАКОНЕЦ-ТО, стоки к тебе проверять пришёл.А кубатура стоков и воды, нужна исключительно тебе, для расчёта объема септика, и равными они в априори быть не могут, надеюсь, хоть это ты понимаешь?
Такой умный и еще не начальник ВОДОКАНАЛА. Что, по жизни не везет?
img
vd.1970.ru 26.03.17, 16:18
lipa:
Такой умный и еще не начальник ВОДОКАНАЛА. Что, по жизни не везет?


Тебя послушать, так жизнь удалась, если ты начальник Водоканала. А ты не допускаешь мысль, что у людей нет ни желания, ни цели такой?) Узко ты мыслишь, и предел желаний какой-то дистрофичный у тебя.
img
lipa 27.03.17, 18:30
vd.1970.ru:
Тебя послушать, так жизнь удалась, если ты начальник Водоканала. А ты не допускаешь мысль, что у людей нет ни желания, ни цели такой?) Узко ты мыслишь, и предел желаний какой-то дистрофичный у тебя.
Красиво излагаешь,барин. В пол тебе кла... И откуда ты взялся такой, и цели у тебя высокие. Неужели "Царь"?
img
Gray 30.03.17, 15:13
КАК ВЫ ЗА.....ЛИ, "ЧЕПЕЦКСРУ" СО СВОИМИ ЗАКАЗНЫМИ СТАТЬЯМИ!!!
img
Sin 30.03.17, 15:46
Gray,
кем же заказаны статьи, рассказывающие о профессиональном несоответствии? Или этот комментарий связан с вашей профессиональной деятельностью? :-)
img
Alexy 30.03.17, 21:52
А где профессиональное несоответствие?  
img
Sin 30.03.17, 22:32
Alexy,
а где многолетний опыт работы на руководящей должности, для начала?
img
Alexy 31.03.17, 15:42
Чел 9 или 10 месяцев на данной должности - претензии по исполнению обязанностей имеются? Если у Шинкарева имеется законная возможность назначать в МУП руководителя без конкурса и в дальнейшем к руководителю нет нареканий, то в чем проблема то?
img
Sin 31.03.17, 15:48
Alexy,
это не ответ на вопрос.
img
vd.1970.ru 31.03.17, 16:22
Alexy:
Чел 9 или 10 месяцев на данной должности - претензии по исполнению обязанностей имеются? Если у Шинкарева имеется законная возможность назначать в МУП руководителя без конкурса и в дальнейшем к руководителю нет нареканий, то в чем проблема то?
😂 Иногда такую глупость услышишь), а оказывается - точка зрения.
img
Alexy 31.03.17, 18:41
ты на место начальничка Водоанала чтоль метил? но видимо росточком не вышел ...  иди стой кури в сторонке ...
img
vd.1970.ru 01.04.17, 12:09
Alexy:
ты на место начальничка Водоанала чтоль метил? но видимо росточком не вышел ...  иди стой кури в сторонке ...

Ты, по своей глупости, сам обнародовал парадоксальные кретерии отбора на данную должность.😄
img
Alexy 01.04.17, 13:50
Ты милый олень всем тут говоришь о глупости. Не своей случайно?
img
vd.1970.ru 01.04.17, 15:31
Alexy:
Ты милый олень всем тут говоришь о глупости. Не своей случайно?



Если ваш оппонент перешёл на оскорбления — значит, вы его победили! Чем ниже интеллект, тем громче оскорбленья.
Щербаков, кстати также делает. Не родственнички случайно?
img
Jon PS 01.04.17, 21:51
а это сам наверно щербаков и пишет )) если честно то эта каста неприкасаемых личностей в городе реально надоела.
""Если у Шинкарева имеется законная возможность назначать в МУП руководителя без конкурса и в дальнейшем к руководителю нет нареканий, то в чем проблема то?""
а проблема сударь в том, что в открытую пихают своих друзей во все теплые места, а вот в дешевскую молочную кухню по конкурсу )) видимо друзей желающих на оклад 11 тыс не нашлось ) и почему тебя так задевает правда ??  про это дело нужно написать на первый канал может сюжет снимут про нашу дурковатую власть ) хотя таких персонажей везде хватает.