Иным никакие ПДД не писаны

24.03.17, 12:37 21 комментарий

Не пропустил пешехода на светофоре? При движении задним ходом не убедился в безопасности манёвра? Не все водители в Чепецке готовы соблюдать элементарные правила дорожного движения. Не всегда это остаётся безнаказанным.

Прокуратура рассказала: в садах женщина-водитель сдавала задним ходом, не убедилась в безопасности манёвра и сбила пожилую женщину. Результат — закрытый перелом шейки бедра. Прокуратура помогла пострадавшей защитить интересы в суде, и водителю пришлось выплатить 400 тысяч рублей компенсации.

Фотография прошлогодней аварии: девушку сбили при переходе на зелёный сигнал светофора

Ещё один случай рассмотрели в районном суде. Водитель не дал пешеходу спокойно перейти дорогу. Женщина ступила на проезжую часть, когда горел зелёный, но не успела перейти на разрешающий сигнал. Водитель с обвинением согласился, но заявил, что «нечего было на последних секундах на дорогу выходить». Суд признал мужчину виновным по статье 12.24 КоАП РФ и назначил штраф 5 тысяч рублей.

На чепецких дорогах не редкость такое: загорелся зелененький — и машины несутся на несчастного пешехода, которому ничего не остаётся, как перейти на бег. Хватает и пешеходов, перебегающих дорогу где попало и едва ли не бросающихся под колёса.
Вывод один: всем участникам дорожного движения стоит быть осторожнее и помнить, что на дороге лучше перестраховаться и избежать трагедии.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
SimRacer 24.03.17, 13:00
Водители хотя бы правила дорожного движения читают, а пешеходы вообще не умеют переходить дорогу!!! Либо бегом выбегают, либо уткнуться носом в телефон и идут, либо вообще в наглую не по пешеходному переходят. Но при этом пешеходы не довольны, что водители машины как-то не так паркуют.
img
Танатос 24.03.17, 13:14
А ещё есть водители, которые в пешеходов превращаются - прутся через дорогу там же где и машину поставят. Лень видимо до светофора в 50м дойти.
img
SimRacer 24.03.17, 15:17
Танатос, это печально, но факт. Когда последний раз кого-то из пешеходов ловили за несоблюдения ПДД и переходов проезжей части?
img
Dart_Veider 24.03.17, 18:01
Перед тем как переходишь дорогу надо по сторонам смотреть - меня недавно у теплиц так чуть не сбили. Собрался переходить дорогу и увидел что дебил несётся быстро - сделал шаг назад и остался цел хоть и не прав, но не помятый.
img
Dart_Veider 24.03.17, 18:01
не то написал. не прав был водила
img
Gunya 24.03.17, 19:58
SimRacer:
Танатос, это печально, но факт. Когда последний раз кого-то из пешеходов ловили за несоблюдения ПДД и переходов проезжей части?

в Боево постоянно ловят
img
Танатос 24.03.17, 20:18
SimRacer:
Танатос, это печально, но факт. Когда последний раз кого-то из пешеходов ловили за несоблюдения ПДД и переходов проезжей части?


Ловят разовыми акциями, так же и водителей пасут тоже разовыми акциями.
img
SimRacer 24.03.17, 20:29
По пятницам частенько вижу наряды, дежурящие на дорогах. Меня лично это не пугает, наоборот, пусть стоят, может на дорогах дураков меньше станет
img
not a patriot 25.03.17, 14:39
Пешеходы как бораны! Как в школе учили посмотри на лево на право и потом иди. А сейчас в телефон уткнуться хоть метиорит упади ге увидят. Все бывает тормоза отказали.гололед.и т.д. а эти дебилы идут!
img
mr.domal 25.03.17, 16:17
Пожилые люди,как правило, не умеют пользоваться предоставленным им правом преимущества при переходе улиц на пешеходных переходах.
Бабка подходит к переходу и вместо того, чтобы спокойно выходить на переход, пользуясь своим правом, начинает дёргаться и крутить головой. Водителю не понятно, что она будет дальше делать.
Такой цирк можно видеть на переходах постоянно.
Грамотность у наших пешеходов ниже плинтуса.
img
AwaZ 25.03.17, 17:45
показательна  нижняя фотка.  Бабки  стоят  на грани перехода и  хер знает  о чем думают . Но еще  важнее там в центре экспозиции видны  деревья, которые по моему опыту езды надо  убирать.  Те водилы кто едут с низу , часто  не видят  готовящихся к переходу   клиентов.  Ладно там   быстро сложно ехать , но  все до поры до времени ... народу ходит много , в том числе детей...
img
pizhon 25.03.17, 20:11
Gunya:
в Боево постоянно ловят

так в Боево и жить-то... так себе
img
darya 26.03.17, 15:21
mr.domal:
Пожилые люди,как правило, не умеют пользоваться предоставленным им правом преимущества при переходе улиц на пешеходных переходах.Бабка подходит к переходу и вместо того, чтобы спокойно выходить на переход, пользуясь своим правом, начинает дёргаться и крутить головой. Водителю не понятно, что она будет дальше делать.

Ага, а стоит бабке выйти, используя свое преимущество, как ей скажут: "По сторонам смотреть надо!"
img
mr.domal 26.03.17, 22:05
darya:
Ага, а стоит бабке выйти, используя свое преимущество, как ей скажут: "По сторонам смотреть надо!"
"По сторонам смотреть надо!"
Выходя на пешеходный переход , ни когда не смотрю по сторонам и иду не ускоряя шаг. Все водители, видя мою решимость, останавливаются как миленькие. Остальные пешеходы радостно устремляются за мной.
img
Танатос 26.03.17, 23:03
not a patriot:
Пешеходы как бораны! Как в школе учили посмотри на лево на право и потом иди. А сейчас в телефон уткнуться хоть метиорит упади ге увидят. Все бывает тормоза отказали.гололед.и т.д. а эти дебилы идут!


И часто у вас тормоза отказывают перед пешеходным переходом? Может просто педальку газа с педалькой тормоза путаете? Что сложного притормозить перед пешеходным переходом.
img
SimRacer 27.03.17, 07:50
mr.domal:
Выходя на пешеходный переход , ни когда не смотрю по сторонам и иду не ускоряя шаг. Все водители, видя мою решимость, останавливаются как миленькие. Остальные пешеходы радостно устремляются за мной.

Надеюсь на капот никто не посадит вас. С такой уверенностью лучше не выходить на дорогу, погодные условия разные бывают, в дождь и слякоть пешеходов вообще не видно (потому что пешеходные переходы не освещаются). Сразу видно, что правил не знаете! Перед переходом обязательно нужно убедиться, что машина видит вас и успеет остановиться.
img
scheff... 28.03.17, 07:10
mr.domal:
"По сторонам смотреть надо!" Выходя на пешеходный переход , ни когда не смотрю по сторонам и иду не ускоряя шаг. Все водители, видя мою решимость, останавливаются как миленькие. Остальные пешеходы радостно устремляются за мной.
                        4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.      
img
SimRacer 28.03.17, 09:38
scheff..., я же говорю правил не знают пешеходы!
img
*Анечка* 28.03.17, 15:29
Бываю в роли пешехода и водителя...и там и там встречаются невежды, торопыги, хамы...но и совершенно замечательные участники движения тоже встречаются- и на пешеходном (подчеркиваю-пешеходном)))) пропустят, и авариечкой поморгают...
а так....хамов пруд пруди...
img
Dmi3S 29.03.17, 05:39
Со мной  в понедельник произошел случай. Время - 6 утра, машин нет. Я перехожу проспект России по переходу Слышу мотор ревет где-то у "Европы", я остановился на середине, выносится на меня машина и дальше - цирк. Она вдруг резко виляет влево - на встречку и несется дальше по встречке чуть ли не до проспекта Мира. Шел снежок, я посмотрел н следы и обомлел - он юзом меня объехал, всеми четырьмя колесами. Зачем? Куда? Видимо наркоманам права тоже дают.
img
donald 30.03.17, 16:57
и водители и пешеходы все бывают неправы