Приняли за «шпиона» и грозят посадить

24.03.17, 16:29 28 комментариев

Двум жителям города чертовски не повезло. Без задней мысли они заказали GPS-трекеры, чтобы следить за котом-гулякой или подстраховаться от угона машины. А теперь им грозит судимость и реальный срок. Оказывается, закон запрещает покупать «особенное» оборудование за рубежом — для этого есть статья 138.1 УК РФ.
Абсурда ситуации добавляет тот факт, что в интернет-магазинах предупреждений о незаконности не публикуют. Да и можно ли знать, что забота о домашнем животном обернётся таким образом?

Впрочем, незнание закона от ответственности не освобождает. Случаи с нелепыми приговорами множатся по всей стране. В худшем случае, за покупку «шпионского оборудования» грозит штраф до 200 тысяч рублей или тюремное заключение на четыре года. Дело неудачливых чепчан уже передано в суд.

Как всё происходит? Покупатель заказывает устройство через интернет, оплачивает. Ничто не предвещает беды, но на таможне его идентифицируют и отправляют на экспертизу в ФСБ. По результатам в следственных органах возбуждают уголовное дело. Человек узнаёт об имеющихся к нему претензиях после получения повестки от следователя.
Между тем, GPS-трекер (сертифицированный и дороже) можно без проблем и наказаний купить на территории страны.

Что ещё нельзя заказывать через интернет? Подделки брендов (при наличии символики); устройства для негласного получения информации; устройства, не сертифицированные на российском рынке; химикаты, психотропные, ядовитые вещества; легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества; оружие, припасы и орудия добычи животных ресурсов; алкогольную продукцию и скоропортящиеся продукты.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
dorian 24.03.17, 17:29
Дебилизм
img
X_Man 24.03.17, 17:43
Диктофоны и gps есть в любом смартфоне. А невидимые камеры в смарт часах. Попробуй запретить вмиг по фуражке получишь. )))
img
Dart_Veider 24.03.17, 17:54
Не оскудеет земля Русская идиотами)  ( Я не про тех кто заказывал))
img
Vera. 24.03.17, 18:11
Похоже на вымогательство денег (взяток).
img
sanni 24.03.17, 18:38
Боятся что кто-нибудь чиновника беседу запишет
img
0123zero 24.03.17, 19:35
у фейсов хлеб отнимают-вот они мстят!
img
0123zero 24.03.17, 19:39
0123zero:
у фейсов хлеб отнимают-вот они мстят!

а в "сертифицированных" стоит закладка ac,-вот и думай...
img
chrom1501 24.03.17, 20:13
А телефоны покупать--это норм.Хотя в них и поинтересней ,что запихать можно со стороны шпионов 007.
img
sega-1 24.03.17, 21:54
Абсолютная дурь в головах законодателей. Думаю, срок надо давать за покупки в принципе. Еще же не все мирные граждане сидят.
img
ВасяБуров 24.03.17, 22:32
Самое главное навязать того, что не предусмотрено заводом изготовителем, за личные деньги.
https://news.rambler.ru/auto/36427676-sistemu-era-glonass-nachali-ustanavlivat-na-starye-inomarki/
img
0123zero 24.03.17, 22:40
ВасяБуров:
Самое главное навязать того, что не предусмотрено заводом изготовителем, за личные деньги.https://news.rambler.ru/auto/36427676-sistemu-era-glonass-nachali-ustanavlivat-na-starye-inomarki/



на святое замахнулся!!!!!!! на президентскую программу!!!-ирод ты...
img
ВасяБуров 25.03.17, 00:01
ДА-ДА ! Именно так,  не на того пальцем тычешь. Вся не при делах.
Плати за медвепутский GPS-трекер,  кусок пластмассы- тридцатку , не известно будет он работать или нет?
Народ ищет чтобы комфортно жить и купить товары подешевле. Им наверху для народу поболе проблем надо создать и содрать три шкуры.
За что, два жителя города  должны выложить по 200 000 руб? Или чалится 4 года, на двоих 8 лет.
Ирод, тот кто эту  статью 138.1 УК РФ. придумал.
img
BaLik 25.03.17, 02:23
Если бы эти два жителя купили это-же "шпионское" оборудование привязанное к ГЛОНАСС, тогда на здоровье пользуйтесь, никаких замечаний.
Напомню GPS - это американская система слежения, а вот ГЛОНАСС - эта такая же система только Российская.
img
sergv 25.03.17, 08:25
Правда одна система работает по всему миру, а вторая работает для отсоса бабла.
img
Unicorn 25.03.17, 08:42
Люди - Вы наивные что ли? В Сирии по каким приборам бомбометание производят?! Ежу понятно - не GPS!!! А оплачивать эту нужную систему кто будет?
Отчитываться о выявленных преступлениях очень очень нужно всяким органам ОСОБЕННО в период сокращений и оптимизаций. На то и щука - чтоб карась не дремал!
img
sergv 25.03.17, 08:49
Unicorn:
Люди - Вы наивные что ли? В Сирии по каким приборам бомбометание производят?! Ежу понятно - не GPS!!!

Ты, еж, по каким это признакам понял? Если на смартфоне определяется 12 спутников GPS и 2 Глонасс, то какая система рабочая?
img
0123zero 25.03.17, 09:15
Вся отечественная техника "заряжена".можешь отслеживать не только ты, но и фсб.а импортная без вмешательства фейсов покупается.вот это их и бесит-не млгут контролировать.а на зашиту персональных данных им плевать.
img
0123zero 25.03.17, 09:18
ВасяБуров:
Самое главное навязать того, что не предусмотрено заводом изготовителем, за личные деньги.https://news.rambler.ru/auto/36427676-sistemu-era-glonass-nachali-ustanavlivat-na-starye-inomarki/

Задумка хорошая и нужная, но емли государство так заботится о моей жизни, посеик бы не устанавливал систему бесплатно....
img
Diversant 25.03.17, 09:34
Я тоже хотелзаказать две вещи. Одну на машину, стоит копейки, но посылает координаты местоположения по спутнику, а если спутник не видит (в здании)то примерно дает местоположение по координатам сотовой сети. Вторая вещь - часы ребенку с трэкером, чтобы всегда можно было знать где он, что с ним, на часах есть тревожная кнопка, нажав ее мне он позвонит с этих часов или придут координаты его положения. Теперь получается нельзя??? Дебильная страна, защитить детей не могут и нам мешают!!!
img
not a patriot 25.03.17, 14:24
Ты ядерную бомбу из китая закажи. Головой думать надо  а не жопой.
img
Fess 25.03.17, 14:58
На самом деле проблема старая( ВЫход из нее есть но слишком дорого ( хороший адвокат нужен и явно не местный) Так как дойти придется до Верховного суда . Суды остальных инстанций будут выносить только обвинительный приговор. Задача с одной стороны простая нужно то всего лишь доказать что данное устройство не является  СТС НПИ(специальное техническое средство предназначенное для негласного получения информации) а это потребует денег  и времени.Понятно что ни местные следователи ни судьи не будут этим заморачиваться  .

img
Diversant 25.03.17, 18:06
not a patriot:
Ты ядерную бомбу из китая закажи. Головой думать надо  а не жопой.

трэкер на машину это абсолютно безопасное устройство, причем здесь ядерная бомба?
img
Viktorovich 26.03.17, 15:23
Нужно же "палки" рубить и не важно за счет кого это будет сделано...
img
Ё}I{ 27.03.17, 01:18
Неожиданно. Сам хотел приобрести подобное устройство, поскольку иногда езжу там где дорог нет, и чтобы можно было найти если что. Очень печальный опыт есть, человек потерялся, с таким устройством конечно бы нашли... Решил почитать законы. Увы, правоприменительная практика существует уже не один год и именно по данной модели. Например - https://hodor.lol/post/18359/ Если в двух словах, то там описано уголовное дело двух летней давности, правда в отношении продавца. Однако согласно Ст. 138.1 УК РФ, нет разницы между производством, приобретением и (или) сбытом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. По ссылке предоставлены сканы уголовного дела, интересным является заключение специалиста (как там указано №21), согласно которому трекер оснащен микрофоном, управляемым по GSM-каналу и относится к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации по пунктам 2 и 8 "Перечня видов СТС..." Короче... задумался. И вовсе не причем GPS или Глонасс, быстрее с "палками" соглашусь.
img
Pooshkin 27.03.17, 10:25
..тока 23,03 заказал  VK-172 U-Blox7 ... придется отменять заказ..
img
Snir 29.03.17, 17:13
Так все таки непонятно, за что содют, за то что GPS треккер, или что содержит аудиоканал, и может передавать звук с микрофона по сетям gps. Понятие СТС как то очень размыто. Можно ли заказывать просто GPS треккеры без аудиоканала, можно ли заказывать ГЛОНАСС треккеры? Можно ли заказывать детские чаcы-кнопку жизни на сайте МТС, или сразу арестуют при покупке? Ведь в них тоже есть и GPS треккер и аудиоканал и автономное питание, и "закомуфлированно" под часы!!!
img
MadAlexSP 30.03.17, 18:15
Рудничный районный суд города Кемерово вынес приговор 36-летнему мужчине, который купил в интернет-магазине наручные часы со встроенным видеорегистратором. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Кемеровской области.
Согласно российскому законодательству, подобные гаджеты классифицируются как специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, а потому их оборот на территории страны ограничен.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы. В настоящий момент приговор ещё не вступил в силу и может быть обжалован сторонами.
img
Snir 30.03.17, 19:43
Очень странно насчет негласного получения информации, ведь часы наручные, и снимают информацию, которую я получаю визуально! То есть я вижу зеленую машину и снимаю зеленую машину, какую тут информацию можно получить негласно!? При моем желании, я могу огласить информацию, свидетелем которой я являлся. Так же с другими предметами личного ношения: часы, очки, колье, браслеты. Вот куплю я очки гугл гласс, и что они заснимут такого, чего я сам видеть не буду?