Сытно ли живётся, чепчане?

07.04.17, 07:10 38 комментариев

По данным Кировстата, средняя начисленная зарплата в регионе — 23 тысячи рублей. На последнем заседании городской думы прозвучало: реальной ситуации эта цифра не отражает. По мнению специалистов, истинная цифра, скорее, ближе к 16 тысячам рублей.
Очевидно, что есть расхождение между статистикой и реальной ситуацией. Откуда оно взялось? Дело в методике расчёта показателя и в том, что речь идёт о начисленной зарплате. Цифра получается так: общий фонд оплаты труда делится на количество работников. То, что получается в итоге — номинальная начисленная заработная плата до вычета налогов и социальных взносов.

Так каков средний достаток горожанина?
Результаты опроса

По результатам опроса, больше трети горожан получают на руки сумму от 9 до 15 тысяч рублей. Анализ вакансий показывает: текущие предложения варьируется от 5–6 до 35 тысяч рублей. Причём, превалируют вакансии с невысокой оплатой труда.
Отметим: самая высокая начисленная зарплата (по данным статистике): в финансовой и страховой сфере, у энергетиков и газовщиков, у транспортников, в госуправлении, социальном страховании, связи и информации, обрабатывающих производствах.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alekin 07.04.17, 09:48
А потом вопрос "почему молодёжь бежит из города?" становится простым и понятным.
img
Alexzloy74 07.04.17, 10:24
Зарплаты уровня 2005-2006годов. Россия, х@ли.
img
rmv 07.04.17, 11:03
Alekin:
А потом вопрос "почему молодёжь бежит из города?" становится простым и понятным.


Скорее вопрос, почему люди идут на митинги, становится простым и понятным. )
img
rmv 07.04.17, 11:11
Интересный момент. В опросе исследовались среднеарифметические ДОХОДЫ на одного работающего, как я понял.
А оценивая ДОСТАТОК, надо учитывать и тех, кто находится на иждивении у работающего.

Хотя.. Какой в этом смысл. По мнению многих представителей властей, все эти нищенствующие слои имеют серые зарплаты, ведь невозможно прожить на 9 000 руб.
img
lipa 07.04.17, 15:55
У меня вопрос. Прошлым летом у меня работала бригада. На Капустном поле. Я им платил 2 тыс. в день каждому - получается 21день х 2000 = 42000 чистыми. Или я переплатил, или я ничего не понимаю. Но дешевле они не соглашались.
img
Unicorn 07.04.17, 16:54
Переплатил! Щас 25000 в месяц - это счастье просто!
img
sergv 07.04.17, 17:07
Unicorn:
Переплатил! Щас 25000 в месяц - это счастье просто!

Особенно для тех, кто точит деталюшки за копейки.🖕
img
Unicorn 07.04.17, 17:19
Да Сержик, но я усиленно мониторю рынок труда. Мой предшественник на последнем моем месте работы сейчас в другом городе получает 60000, я вроде как не глупей него. Надеюсь на повышение. Хотя бы спроса на таких как я на рынке труда.
img
lipa 07.04.17, 17:22
25 000 в месяц - это обычная работа. У меня они работали с 8 и до 20 с небольшим перекуром. Это приравнивается к шабашке. Кто из вас за меньшие деньги будет камень ложить с 8 до 20? Но себя я виню - переплатил.Но делали качественно.
img
Unicorn 07.04.17, 17:24
Вот если бы сейчас камень ложили - за 1500 будет конкурс. Кризис ети.
img
lipa 07.04.17, 17:25
sergv:
Особенно для тех, кто точит деталюшки за копейки.🖕
Опять пришел. Шел бы ты куда нибудь. А лучше - очень далеко!
img
lipa 07.04.17, 17:28
Unicorn:
Вот если бы сейчас камень ложили - за 1500 будет конкурс. Кризис ети.
Это с умением кладки обычной из керамоблоков, утепления полиспеном, облицовочным кирпичом, укладкой плит перерытия?
img
Ralf 07.04.17, 17:49
  А кто знает, сколько стОят сейчас автомобильные и тракторные грузоперевозки? Сколько берут за работу грузового автомобиля грузоподъёмностью 1 тонна (работа только на грунтовых дорогах вне города)?
С учётом разных условий - грузы разного веса и размеров, перевозка людей в кузове, буксировка неисправных транспортных средств?
img
lipa 07.04.17, 18:13
Ralf:
А кто знает, сколько стОят сейчас автомобильные и тракторные грузоперевозки? Сколько берут за работу грузового автомобиля грузоподъёмностью 1 тонна (работа только на грунтовых дорогах вне города)?С учётом разных условий - грузы разного веса и размеров, перевозка людей в кузове, буксировка неисправных транспортных средств?
Это очень сложный вопрос- нужно решать каждый раз в частном порядке. Мне грузы возят - там все просто кг/км.
img
not a patriot 07.04.17, 18:20
Вы рабы - смиритесь или удавитесь! Это современная Россия! В 2018 голосуйте за монарха Путина.
img
darya 07.04.17, 21:00
rmv:
Скорее вопрос, почему люди идут на митинги, становится простым и понятным. )
...
Дык митинги сейчас - организованные! за власть! супротив коррупции да терроризму!
img
sega15 07.04.17, 21:03
Самые бедные это нянечки и воспитатели в детских садах.У нянь зарплата 7500 это в 2 раза меньше прожиточного минимума.ПОЗОР!!!Продукты и прочее подорожали в 100 раз за последние 10 лет,а зарплата как была так и осталась.Думайте легко платить комуналку,а  за дет.сад уже не хватает,а ещё надо на что-то жить месяц.Не удивительно почему народ такой злой.
img
sergv 07.04.17, 21:48
sega15:
Самые бедные это нянечки и воспитатели в детских садах.У нянь зарплата 7500 это в 2 раза меньше прожиточного минимума.ПОЗОР!!!Продукты и прочее подорожали в 100 раз за последние 10 лет,а зарплата как была так и осталась.Думайте легко платить комуналку,а  за дет.сад уже не хватает,а ещё надо на что-то жить месяц.Не удивительно почему народ такой злой.

Не знаю как у вас, а в нашем садике в Чепецке  в муниципальном зарплата у воспитателей под двадцатку.
img
darya 07.04.17, 22:13
мои знакомые воспитатели больше 12 не получают.
img
ВасяБуров 07.04.17, 22:32
lipa | 07 Апр 2017, 15:55
У меня вопрос. Прошлым летом у меня работала бригада. На Капустном поле. Я им платил 2 тыс. в день каждому - получается 21день х 2000 = 42000 чистыми. Или я переплатил, или я ничего не понимаю. Но дешевле они не соглашались.

Сколь чел было в вашей строительной бригаде?  Десять?  Какой период работы?  1 месяц? Тогда ничего вы им не переплатили, 10 чел х  42000 = 420 000 чистыми. Построить качественно с нуля современный дом за такие деньги это очень мизерная сумма. Вы их обманули то есть не доплатили.  
img
scheff... 08.04.17, 09:12
ВасяБуров:
lipa | 07 Апр 2017, 15:55У меня вопрос. Прошлым летом у меня работала бригада. На Капустном поле. Я им платил 2 тыс. в день каждому - получается 21день х 2000 = 42000 чистыми. Или я переплатил, или я ничего не понимаю. Но дешевле они не соглашались.Сколь чел было в вашей строительной бригаде?  Десять?  Какой период работы?  1 месяц? Тогда ничего вы им не переплатили, 10 чел х  42000 = 420 000 чистыми. Построить качественно с нуля современный дом за такие деньги это очень мизерная сумма. Вы их обманули то есть не доплатили.

  Если lipa остался доволен результатом работы, а бригада своим заработком - то никто никого не обманул. Мужики честно отработали свои деньги. а  lipa честно заплатил требуемую сумму.
img
_keks_ 08.04.17, 09:47
недавний пример-  молодежь( девушки) переехали, москва и питер - за низкоквалифицированную работу получают в ТРИ раза больше , чем тут ... вывод- " побег из чепчученка"
img
dorian 08.04.17, 10:13
_keks_:
недавний пример-  молодежь( девушки) переехали, москва и питер - за низкоквалифицированную работу получают в ТРИ раза больше , чем тут ... вывод- " побег из чепчученка"
и сейчас в три раза больше платят за жильё. У меня тоже есть знакомые которые уезжали жить в Москву, через год вернулись.
img
lipa 08.04.17, 15:05
not a patriot:
Вы рабы - смиритесь или удавитесь! Это современная Россия! В 2018 голосуйте за монарха Путина.
Ты что сказать хотел? Говори более понятным языком.
img
lipa 08.04.17, 15:09
ВасяБуров:
lipa | 07 Апр 2017, 15:55У меня вопрос. Прошлым летом у меня работала бригада. На Капустном поле. Я им платил 2 тыс. в день каждому - получается 21день х 2000 = 42000 чистыми. Или я переплатил, или я ничего не понимаю. Но дешевле они не соглашались.Сколь чел было в вашей строительной бригаде?  Десять?  Какой период работы?  1 месяц? Тогда ничего вы им не переплатили, 10 чел х  42000 = 420 000 чистыми. Построить качественно с нуля современный дом за такие деньги это очень мизерная сумма. Вы их обманули то есть не доплатили.
Ну вот она истина. Платя 2000 руб в день на чела - на мой взгляд - дорого, а мне говорят, не доплатил. Ну тогда Ваши аргументы: сколько нужно было заплатить?
img
lipa 08.04.17, 15:15
Кстати - если внимательно почитаете -за 1500 будут работать с радостью.Теперь Ваши аргументы.
img
lipa 08.04.17, 15:17
sergv:
Не знаю как у вас, а в нашем садике в Чепецке  в муниципальном зарплата у воспитателей под двадцатку.
А какое ты имеешь отношение к садику?Вроде ты дед?
img
Alexzloy74 08.04.17, 16:09
lipa:
Кстати - если внимательно почитаете -за 1500 будут работать с радостью.Теперь Ваши аргументы.

Плата норм. Для Чепецка это не мало.
img
sergv 08.04.17, 18:48
lipa:
А какое ты имеешь отношение к садику?Вроде ты дед?

Не, внуков еще нет. А вот последн й ребенок в садик ходит.
img
ВасяБуров 08.04.17, 22:07
lipa | 08 Апр 2017, 15:09
Ну вот она истина. Платя 2000 руб в день на чела - на мой взгляд - дорого, а мне говорят, не доплатил. Ну тогда Ваши аргументы: сколько нужно было заплатить?

Начнем с того, что мало ваших исходных, только ми догадки. Что у вас за объект, из чего строится, как
Если ваша бригада из 2-х чел строила курятник, то это одно ушли  за 2000 в день сытые и довольные, если строила бригада min из 10 человек капитальный дом  по проекту, со всеми современными технологиями и материалами это другое, ушли не солоно хлебавши. Сегодня за 2000 в день не каждый гастарбайтер будет строить. Оплата по дням это спорная форма оплаты, они могут год делать, что вы 365 дней по 2000 будете им платить?
Другой вопрос, почему вы им платили  в день, а не по факту выполненной работы? Допустим все планируемые вами  работы по объекту стоят  420 000  руб, срок один месяц. Кто-то не успевает, тот не получает. Просто так платить в день  и думать, а не переплатил ли я? Это пальцем в небо.  
img
Tom 09.04.17, 08:52
_keks_:
недавний пример-  молодежь( девушки) переехали, москва и питер - за низкоквалифицированную работу получают в ТРИ раза больше , чем тут ... вывод- " побег из чепчученка"Это Вы анекдот недорассказали?
- Люся, скажи как так получилось, что ты уехала в Маскву и стала там проститкой?
- Да просто, девки, повезло!
img
Пушкин 09.04.17, 13:37
Да в чепецеке работягой сложно заработать.Выход один ездить по вахтам.
img
lipa 09.04.17, 13:44
ВасяБуров:
lipa | 08 Апр 2017, 15:09 Ну вот она истина. Платя 2000 руб в день на чела - на мой взгляд - дорого, а мне говорят, не доплатил. Ну тогда Ваши аргументы: сколько нужно было заплатить?  Начнем с того, что мало ваших исходных, только ми догадки. Что у вас за объект, из чего строится, как  Если ваша бригада из 2-х чел строила курятник, то это одно ушли  за 2000 в день сытые и довольные, если строила бригада min из 10 человек капитальный дом  по проекту, со всеми современными технологиями и материалами это другое, ушли не солоно хлебавши. Сегодня за 2000 в день не каждый гастарбайтер будет строить. Оплата по дням это спорная форма оплаты, они могут год делать, что вы 365 дней по 2000 будете им платить? Другой вопрос, почему вы им платили  в день, а не по факту выполненной работы? Допустим все планируемые вами  работы по объекту стоят  420 000  руб, срок один месяц. Кто-то не успевает, тот не получает. Просто так платить в день  и думать, а не переплатил ли я? Это пальцем в небо.
Исходные данные простые- 2000 руб в день на человека. Все работяги за это согласны. Проект - заплатил 110  тыс. руб. - полный комплект( все части проекта). Авторский надзор - мой.Образование строительное. Конфликт интересов: строить самому с наемной бригадой или строить через строительную организацию. Там и 5 тысяч со всеми расходами на контору выйдет. Я выбрал первый вариант.А материалы, все как в старину - бетон,раствор,кирпич,дерево, ну утеплитель не пенопласт, а полиспен. Про какие современные материалы речь?
img
lipa 09.04.17, 13:58
sergv:
Не, внуков еще нет. А вот последн й ребенок в садик ходит.
Серж,привет! В наших кругах говорят - крайний, но не как не последний.
img
sergv 09.04.17, 21:36
lipa:
Серж,привет! В наших кругах говорят - крайний, но не как не последний.

Мне достаточно.
img
ВасяБуров 09.04.17, 22:19
lipa | 09 Апр 2017, 13:44А
... материалы, все как в старину - бетон,раствор,кирпич,дерево, ну утеплитель не пенопласт, а полиспен. Про какие современные материалы речь?

Цемент,бетон, некоторые виды кирпича в старину были в разы лучше, чем сегодня. Старый, добрый керамзит
в  разы лучше любого полиспена. Прошу спорить.
  Помимо всего вами перечисленного, существует гидро-пароизоляция,  надеюсь вы не использовали толь времен социализма в качестве паро-гидроизоляции? Про варианты кровли можно говорить и писать часами, железные пробки от пивных бутылок под обычные гвозди , чтобы забить волнистый шифер наверное тоже не применялись?  Как бы не будем углубляться в каждый современный строительный материал.
Речь шла если помните о переплате или не доплате  с вашей стороны. Вас устроило качество работы, строителей устроила оплата? На том и разойдемся.
img
donald 10.04.17, 17:45
сытно ли живется чепчане ? -  ССЫТНО ОЙ КАК ССЫТНО
img
X_Man 11.04.17, 07:57
У керамзита теплопроводность хуже чем у полиспена по справочнику. Только вот как керамзит в стену заложить я хз ))). А полиспен видимо в стену кладут судя по торговым центрам.