«Люди просто беднеют»

11.05.17, 13:23 22 комментария

По данным нацобъединения ломбардов, за один только прошлый год объём залогов в секторе вырос на треть. По осторожной статистике, услугами ломбардов на сегодняшний день стали пользоваться до 10% россиян. Выросло число ломбардов и в Кирово-Чепецке. Если в 2013 году можно было насчитать пять организаций, то на пике прошлого года их число достигло 11. В сегодняшние чепецкие «комиссионки» и ломбарды чаще всего несут смартфоны, планшеты, бытовую технику и инструменты.

Экономисты говорят, что рост числа микрофинансовых организаций — ещё один маркер нищеты. А сами процентщики отмечают, что не во все ломбарды сегодня приходят маргиналы. По их мнению, стало больше «нормальных клиентов», просто успевших обзавестись неподъёмными кредитами.
Мы поговорили с работниками ломбардов и попытались разобраться, зачем Чепецку столько ссудных касс и кто сегодня берёт деньги под залог ценностей.

В представлении большинства ломбард — это бабушка-процентщица, барыги и жулики, туда идут наркоманы, пьяницы и прочие маргинальные элементы. На самом деле, ситуация изменяется в положительную сторону. Сейчас, можно сказать, мы стали конкурировать с экспресс-займами.
Стало меньше людей, которые приходят с золотом и драгоценностями. Возможно, что залоговое имущество отдали в прошлые годы кризиса. Мало кто купил за последние годы новые кило золота, согласитесь.

Пользуемся спросом, потому что страна-то у нас нищает. В городе всё также считанное число мест с приличной зарплатой. А в среднем достаток падает. Сейчас разные люди идут, нормальные, не наркоманы. Это человек, который зарабатывает, у него уже есть кредиты, он снимает квартиру — вот эти люди. Процент невозврата, тем не менее, невысок.


По мнению финансовых экспертов, пик расцвета мелкого кредитования под залог ещё впереди. Этому будет способствовать и падение достатка и дальнейшая дифференциация доходов между богатыми и бедными.
Стоит отметить ещё одну деталь: после вмешательства Центробанка в деятельность ломбардов, многие поменяли вывески на «комиссионные магазины». По сути, оставшись теми же самыми ломбардами. Ничего не запрещает им принимать на реализацию ценности и, как и в ломбардах, давать за это деньги вперёд (хотя формально это и запрещено). Отличие же комиссионок состоит в том, что они не могут заключать договоров займа и выдавать проценты.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 11.05.17, 14:12
"после вмешательства Центробанка в деятельность ломбардов, многие поменяли вывески на «комиссионные магазины». По сути, оставшись теми же самыми ломбардами. Ничего не запрещает им принимать на реализацию ценности и, как и в ломбардах, давать за это деньги вперёд"
Формально запрещает. Комиссионный магазин не имеет права давать деньги вперед за сданный на комиссию товар (раздел VI "Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами" http://docs.cntd.ru/document/901710180). Деньги выплачиваются только после реализации товара, это основное отличие ломбарда от комиссионки. Другое дело, что магазин в момент обращения может "купить" этот товар у комитента и сразу выплатить деньги, а затем хозяин магазина, как физ. лицо выставит его на продажу, сдав на комиссию своему же магазину.
img
Sin 11.05.17, 14:20
IronIzer,
твоя правда. Фактически деньги выдаются всё так же вперёд, способ для этого есть. Внёс изменения в фразу "Ничего не мешает...", чтобы было понятнее.
img
Ivans 11.05.17, 20:06
Кроме ломбардов и микрозаймов всяких ещё развелось очень много алкогольных магазинов.
img
sergunay 11.05.17, 21:25
К вашему и нашему сожалению магазины не разводятся как мухи. А просто открываются типа Красное-Белое, Бристоли . Деньги уходят из бюджета региона. Одновременно разоряя местных предпринимателей. Мелкие магазины постепенно схлопываются. А еще кассы ввели онлайн, которые непосильным грузом лягут на их плечи. Жопа в городе.
img
ВасяБуров 11.05.17, 22:25
Надежнее купить товар  в Красно-Белых Бристолях, чем паленый непонятный товар в "подворотном магазе"  "У Ивана".
img
Ivans 12.05.17, 08:59
ВасяБуров:
Надежнее купить товар  в Красно-Белых Бристолях, чем паленый непонятный товар в "подворотном магазе"  "У Ивана".


Лучше такие "товары" вообще не брать. И денег больше будет и здоровье целее :)

В заголовке почему-то обеднение связывают с ломбардами. Мне кажется, что по настоящему бедных (которые реально не могут прожить на свои доходы) не так уж и много. Россияне просто стали активнее пользоваться кредитованием на разные "хотелки", и не всегда грамотно оценивают свои возможности по возврату кредита. Отсюда и "ломбарды". Но виновата в этом не бедность, а по большей части неграмотность.
img
ВасяБуров 12.05.17, 22:03
Ivans, здесь присутствуют звенья одной цепи. Работа -заветный магазин БристолЪ- -ломбард(комиссионный маг.)
Аппаратчик (сварщик) поработал, подышал на работе химией, вечерком ему трэба в БристолЪ.
БристолЪ предлагает товары по не дешевым ценам. Туда-сюда кошель аппаратчика-
-сварщика истощается, затем ему прямая дорога в ломбард или комиссионный маг.
Паленые блэк джэки и боярки  усугубляют ситуацию.

img
sergv 14.05.17, 07:48
Ivans:
Лучше такие "товары" вообще не брать. И денег больше будет и здоровье целее :)В заголовке почему-то обеднение связывают с ломбардами. Мне кажется, что по настоящему бедных (которые реально не могут прожить на свои доходы) не так уж и много. Россияне просто стали активнее пользоваться кредитованием на разные "хотелки", и не всегда грамотно оценивают свои возможности по возврату кредита. Отсюда и "ломбарды". Но виновата в этом не бедность, а по большей части неграмотность.

А чьи хотелки виноваты, что не хватает врачей, учителей, да элементарно на содержание инфраструктуры города( на замену гнилых труб, ремонт автодорог, тротуаров, строительство тех же детских площадок. Чья же это такая неграмотность виновата? Уж не жителей ли города?
img
Ivans 14.05.17, 17:49
sergv:
А чьи хотелки виноваты, что не хватает врачей, учителей, да элементарно на содержание инфраструктуры города( на замену гнилых труб, ремонт автодорог, тротуаров, строительство тех же детских площадок. Чья же это такая неграмотность виновата? Уж не жителей ли города?

У тебя навящивые идеи. Прочитай заголовок, статью, комментарии. Подумай. Хорошо подумай.
img
sergv 14.05.17, 19:40
Иван, ты дурак или враг жителям города?
img
Ivans 14.05.17, 20:09
sergv:
Иван, ты дурак или враг жителям города?

Ещё раз всё прочитай, и ещё подумай. Головой. Если не поймёшь - спроси, я объясню.
img
sergv 14.05.17, 20:22
Я тебе все уже объяснил в другой теме. Враг ты ваня нашему народу.
img
Ivans 14.05.17, 20:28
Здесь обсуждаются ломбарды. Твоё
sergv:
А чьи хотелки виноваты, что не хватает врачей, учителей, да элементарно на содержание инфраструктуры города( на замену гнилых труб, ремонт автодорог, тротуаров, строительство тех же детских площадок. Чья же это такая неграмотность виновата? Уж не жителей ли города?

Совершенно не относится к теме. Понял?
img
Mirasch 14.05.17, 21:10
и вообще, президент сказал что реальные доходы россиян пошли в рост!
img
Barabasha 14.05.17, 23:01
Mirasch:
и вообще, президент сказал что реальные доходы россиян пошли в рост!

Он только не уточнил фамилии этих россиян.
img
Ivans 15.05.17, 07:44
Barabasha:
Он только не уточнил фамилии этих россиян.


Да, тут советчики президента явно сплоховали.
img
vovka 15.05.17, 19:39
народ " КРИЗИСА НЕТ, ОНИ ПРОСТО ПИЗДЯТ НАШИ ДЕНЬГИ"
img
mainstay 18.05.17, 21:00
ВасяБуров:
Надежнее купить товар  в Красно-Белых Бристолях, чем паленый непонятный товар в "подворотном магазе"  "У Ивана".
Не верное утверждение. Проведите опыт, купите коньяк одной марки в глобусе и в Красно-Белых Бристолях. Результат дегустации все разъяснит.
img
ВасяБуров 18.05.17, 22:19
mainstay
Не верное утверждение. Проведите опыт, купите
коньяк одной марки в глобусе и в Красно-Белых Бристолях.Результат дегустации все разъяснит.
.........................
Не верный подход. Проведите опыт, купите
сухое винцо одной марки в  Красно-Белых Бристолях.Результат дегустации все разъяснит.
ПС  Глобус,  не из серии магазинов из подвортни " У Ивана"
img
sergv 19.05.17, 06:38
Поедем в Грузию, Армению и купим и винцо и коньяк. Бурду, продающуюся здесь, коньяком называть нельзя.
img
donald 23.05.17, 17:29
более на бедность в городе показывает рост количества магазинов секонд хенда !
img
donald 29.05.17, 14:45
Если понимать под словом люди, это те кто живет по человечески , а в нашей стране это чиновники, руководители госструктур, газовщики, нефтяники, то они как раз не беднеют, а беднеет народ !