Один раз отрежь, сто раз пожалей

25.05.17, 09:40 13 комментариев

Двадцать лет назад, когда советские институты и система сыпались как карточный домик, самому первому составу чепецкой Думы требовалось придумать как обеспечить жизнь в городе. Решать приходилось всё: от обслуживания города, до питания в школах и детских садах. Так появился МУП «Мелкий опт». Решение держать под контролем столь важный вопрос как питание детей оказалось настолько здравым, что предприятие проработало десятки лет без случаев с отравлениями. И если первый депутатский созыв запомнится созидательной деятельностью, то новый может остаться в памяти как люди, которые подтолкнули к пропасти ещё одно муниципальное предприятие.
Депутаты поспешили с реформой «Мелкого опта» ещё до того, как услышали внятное объяснение зачем это делать и как жить дальше. Расскажем о возможных последствиях реорганизации учреждения, которые затронут школьников и их родителей.

Напомним, что первые слухи о реформе предприятия появились в конце прошлого года. Причём речь шла не только о формальных преобразованиях, а назывался конкретный интересант, кому могут передать питание в школах. Администрация категорически опровергла подобные планы. Но через пару месяцев выяснилось, что они всё-таки существуют.
Что хочет сделать администрация на первом этапе? Преобразовать организационную форму предприятия с «муниципального унитарного» на коммерческое, где муниципалитет останется учредителем. А вот нужду в этом чиновники объяснить не смогли: Михаил Шинкарёв и Дмитрий Логиновский не назвали конкретных норм, которые бы заставляли реформировать организацию. Прозвучали только общие отсылки к федеральным законам № 131-ФЗ, № 44-ФЗ и № 56-ФЗ. Однако изменения этих законов никак не связаны с запретом муниципальных предприятий, которым любят прикрываться чиновники.

Предложение о преобразовании не было ни мотивированно, ни проработано. Депутатам не объяснили дальнейших перспектив предприятия, где трудятся 170 человек. И никак не прокомментировали вероятность, что питание в школах уйдёт на аутсорос.
Тем не менее, решение было принято. И эта поспешность заставляет задуматься о другой подоплёке.

Михаил Шинкаёв, глава администрации:
Уважаемые депутаты, у меня предложение и просьба — поддержать позицию администрации по реорганизации МУП «Мелкий опт» в общество с ограниченной ответственностью. Мы понимаем, что данное предприятие несёт очень важную нагрузку — участие в питании школьников. У нас есть ряд вопросов по питанию и в детских садах. Параллельно с реорганизацией в ООО, мы предлагаем дать администрации города поручение подготовить варианты перспектив развития питания в школах и детских садах. Мы будем пробовать в том числе и аутсорсинг. Вопрос сложный, поэтому различные варианты будем просчитывать.

Непоследовательность и необоснованность решения указывают, что вряд ли «Мелкий опт» ждёт светлое будущее. Следовательно, риск ухода обеспечения питания в школах на аутсорсинг существует. А подобный опыт в нашем городе пока не завершался благополучно. Вряд ли можно назвать необдуманные эксперименты на детях правильным решением.
Отдельно стоит отметить, что организация питания вообще не относится к полномочиям власти. Это хозяйственный вопрос самих учреждений и родителей, которые оплачивают обеды своих детей. И перемены, в первую очередь, могут ударить по кошелькам родителей.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 25.05.17, 10:25
Ответ на вопрос о мотивах этого решения находится в последних фразах материала. Логика проста: уж если власть сбрасывает с себя ответственность даже за то, за что она несет ее по закону, то зачем сохранять ответственность за то, что по закону в сферу твоей ответственности не входит?
img
0123zero 25.05.17, 22:23
эх,миша,миша... пипец опту! вы по принципу действуете-баба с возу -кобыле легче?
img
drobus 26.05.17, 10:51
А ведь у самого г-на Шинкарева ребенок будет в столовой Лицея кушать. Стоимость питания в школе, понятно, для него не проблема, а не боится, что отравят какие-нибудь ООО из Кирова?  
img
donald 26.05.17, 12:39
Скорее всего все банально просто :  1- муп имеет активы, 2 - муп имеет стабильный муниципальный заказ 3 - администрация учредитель МУПа, но в таком статусе это юр лицо приватизировать сложно          А вот долю ООО ( где как правило уставной капитал регистрируют 10 000 рублей ) - легко и просто с торгов продают и интересанты покупают это предприятие задаром  !
img
sergv 26.05.17, 20:10
donald:
Скорее всего все банально просто :  1- муп имеет активы, 2 - муп имеет стабильный муниципальный заказ 3 - администрация учредитель МУПа, но в таком статусе это юр лицо приватизировать сложно          А вот долю ООО ( где как правило уставной капитал регистрируют 10 000 рублей ) - легко и просто с торгов продают и интересанты покупают это предприятие задаром  !

Далее смотрим, кто всю эту махинацию проталкивет, и делаем вывод, кто хочет, абсолютно ничего не делая, иметь стабильный приработок к своей и так не заработанной зряплате. Его не Миша случайно зовут?
img
darya 26.05.17, 20:21
Я одна такая дурочка? Кому ЭТО выгодно? Народу, школьникам, опту, власти???? Какого хрена ( простите это нелепое выражение) ломать то, что сам не строил? Я поверю в депутатов, если они проголосуют против этой непотребщины!
img
wer 26.05.17, 20:25
Как влияет на качество приготовления пищи? В МУП она приготовлена или в ООО?
все дело в контроле за  качеством продукции.
А через аукцион, можно снизить стоимость услуги. Я думаю, что никто травить детей не собирается!
drobus:
А ведь у самого г-на Шинкарева ребенок будет в столовой Лицея кушать. Стоимость питания в школе, понятно, для него не проблема, а не боится, что отравят какие-нибудь ООО из Кирова?
img
CheRRi 26.05.17, 21:46
wer:
Как влияет на качество приготовления пищи? В МУП она приготовлена или в ООО?все дело в контроле за  качеством продукции. А через аукцион, можно снизить стоимость услуги. Я думаю, что никто травить детей не собирается!

не смешите - снизить стоимость услуги. Цена и так символическая за обед - 70 р. в день.
img
sergv 26.05.17, 21:56
Почему бы не отдать на аутсорсинг управление городом? Зачем нам кормить 111 чиновников, если есть возможность повысить качество управления городом и на экономии еще заработать?
img
Targon 27.05.17, 11:35
Все работает и отлажено годами,зачем все переделывать. Сколько же можно о своих карманах думать. При этом ничего не создавая , просто выводя активы ,выполняя заказы каких то коммерческих  структур. И я думаю не за бесплатно
img
wer 27.05.17, 13:25
Эта идея Вам пришла ночью на службе на вышке?
sergv:
Почему бы не отдать на аутсорсинг управление городом? Зачем нам кормить 111 чиновников, если есть возможность повысить качество управления городом и на экономии еще заработать?
img
donald 29.05.17, 14:42
не смешите - снизить стоимость услуги. Цена и так символическая за обед - 70 р. в день.
Сейчас почему то замалчивают, что много ребят уже и не питается в школе совсем, так как у родителей нет денег, а ведь это реально проблема и может сказаться на здоровье школьников.  Уже не секрет, что в столовых некоторых школ старшеклассники стоят и ждут, когда малыши несут обратно нетронутые обеды ! А 70 рублей можно уменьшить сократив выдачу детям соков в пакетах ( которые они и сами могут купить ) и раздачу дорогих плюшек с майонезом, сыром и дешевой колбасой.
img
SSmeister 02.06.17, 11:56
sergv:
Почему бы не отдать на аутсорсинг управление городом? Зачем нам кормить 111 чиновников, если есть возможность повысить качество управления городом и на экономии еще заработать?


Чувак, ты гений!!!