Чиновником заделаться? Увольте

26.05.17, 08:59 21 комментарий

Михаил Шинкарёв рассказал депутатам как обстоят дела с кадровым вопросом в градоуправлении. Глава администрации начал с факта: после изменения структуры власти, численность аппарата удалось сократить на 6 единиц, ещё 11 человек понизили в должности. Таким образом, Кирово-Чепецк выполнил требования по оптимизации численности управленцев и теперь экономит 2,65 млн в год.
Сейчас в горсовете трудятся 111 человек.

И не так много желающих, оказывается, работать в органах власти. За последние пять лет текучка держится на уровне 25%, а это считается высоким показателем. Молодые приходят, но очень часто не задерживаются надолго. Причины прозаичны: довольствие рядовых сотрудников куда как скромное, а рост — процесс слишком не быстрый. Плюс, высокая трудовая и моральная нагрузка, поскольку с негативом горожан (обоснованным и не очень) новичок сталкивается сразу. Плюс, многочисленные ограничения и особенности местного политического уклада сильно бьют по желанию трудиться.
Тем не менее, средний возраст сотрудников администрации достиг 37,5 лет. Довольно молодой по меркам муниципалитетов.

Михаил Шинкарёв, глава администрации:
Я не вижу возможности дальнейшего сокращения штатных единиц. Круг полномочий и обязанностей в администрации не уменьшается, а увеличивается. Времени для аналитической деятельности и выстраивания стратегии администрации города не хватает.
Если мы смотрим на муниципальные образования Кировской области, то самое меньшее количество служащих в администрации на количество населения — именно в Кирово-Чепецке.

Были ли за год жалобы на должностных лиц? Официальных зафиксировано три, все вынесены на внутреннюю комиссию и все сочтены необоснованными.

Несмотря на омоложение, кадровая проблема стоит перед чепецкой администрацией достаточно остро. Высокая текучка негативно сказывается на эффективности работы, а найти толковых специалистов на руководящие должности — задача и вовсе нетривиальная. И вскоре чиновники могут столкнуться с ещё одним вызовом: потерей не одного, а двух заместителей главы.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 26.05.17, 09:37
На мой взгляд все дело в низкой эффективности чиновничьего аппарата вообще как такового. Да, люди сильно загружены, а зарплаты рядовых сотрудников не ахти, но загружены они херней, в основном составлением всевозможных заявок, отчетов в миллион инстанций, справок, докладов и т.п. Огромный вал чисто бумажной работы, которую чиновничий аппарат страны с каждым годом только увеличивает для обоснования необходимости своего существования.

Во времена СССР, в этом же здании помещались все люди, необходимые для обеспечения жизнедеятельности города, при том что сфер ответственности было куда больше. Не было никаких частных фирм, на которые можно было бы сбросить ЖКХ, не было частного аутсорсинга по содержанию коммунального хозяйства города, однако люди при том же количестве (здание горсовета ведь не уменьшилось с тех времен) со всеми задачами городского хозяйства справлялись. Сейчас же администрация скидывает с себя одну сферу деятельности за другой, и при этом отдел образования в отдельное здание пришлось перевести - не хватает места всем. Во как!
img
CAH4E3 26.05.17, 09:45
Это на доске у него за спиной план нового торгового центра? =)

Ну а если без шуток - предыдущий комментатор прав, раньше ведь как-то справлялись, а сейчас все сваливают на рядовых сотрудников, а сами не делают ничего и получают зарплату.
img
wer 26.05.17, 16:59
Мое мнение, что "писаниной" , работников муниципалитетов, "грузят",  вышестоящие органы власти нарочно, дабы отвлечь работников, от необходимых обязанностей.
img
0123zero 26.05.17, 20:03
CAH4E3:
Это на доске у него за спиной план нового торгового центра? =)Ну а если без шуток - предыдущий комментатор прав, раньше ведь как-то справлялись, а сейчас все сваливают на рядовых сотрудников, а сами не делают ничего и получают зарплату.

это план побега!
img
sergv 26.05.17, 20:48
Очень интересно бы было увидеть, а какие суммы и за какую именно работу получают те 111 чиновников, сидящих в здании горсовета. Не, не фуфло, которое нам могут впарить в официальной бумажке, а реально. Ну, понятно, кто нас интесует больше всего. Возьмем главу администрации. Он получил из нашего бюджета за 2016 год полтора мульта официально. Путем несложных вычислений получаем, что этот чел за один рабочий день получает из бюджета 6,25 тыр. И вот сейчас хотелось бы очень услышать, увидеть, что он сделал за этот день городу, что сумма в 6,25 тыр была бы обоснованной платой за его усилия. И это мы еще не говорим про мэра и замов у обоих этих тружеников. Что интересно, в городе с каждым годом все херовее, а доходы чиновников, сидящих наверху растут.
Не, я согласен, платить надо. Дешево качественно не бывает, моя любимая поговорка. Но за что, кто знает?
img
Alekin 27.05.17, 11:22
Существует миф о том что чиновники высокого ранга получают большие зряплаты т.к. несут огромную ответственность, но это не так.
Моё скромное мнение что чиновник должен получать за свою работу среднюю зарплату в данном регионе, и премию за особые успехи или заслуги(экономия бюджетных средств например)
img
wer 27.05.17, 13:33
Ты какой-то обиженный ? Тебя из администрации выгнали ? Вечно недоволен. Живи в тайге и никому ничего не должен! Сам себе царь -государь. Займёшься делом: разведешь скотину, посадишь картошку, построишь дорогу к ближайшему населенному пункту. Потом поменяешь выращенную тобой,  корову на генератор и запас топлива , купишь антенну и телевизор и будешь с пользой коротать вечера.
sergv:
Очень интересно бы было увидеть, а какие суммы и за какую именно работу получают те 111 чиновников, сидящих в здании горсовета. Не, не фуфло, которое нам могут впарить в официальной бумажке, а реально. Ну, понятно, кто нас интесует больше всего. Возьмем главу администрации. Он получил из нашего бюджета за 2016 год полтора мульта официально. Путем несложных вычислений получаем, что этот чел за один рабочий день получает из бюджета 6,25 тыр. И вот сейчас хотелось бы очень услышать, увидеть, что он сделал за этот день городу, что сумма в 6,25 тыр была бы обоснованной платой за его усилия. И это мы еще не говорим про мэра и замов у обоих этих тружеников. Что интересно, в городе с каждым годом все херовее, а доходы чиновников, сидящих наверху растут.Не, я согласен, платить надо. Дешево качественно не бывает, моя любимая поговорка. Но за что, кто знает?
img
lipa 27.05.17, 18:46
sergv:
Очень интересно бы было увидеть, а какие суммы и за какую именно работу получают те 111 чиновников, сидящих в здании горсовета. Не, не фуфло, которое нам могут впарить в официальной бумажке, а реально. Ну, понятно, кто нас интесует больше всего. Возьмем главу администрации. Он получил из нашего бюджета за 2016 год полтора мульта официально. Путем несложных вычислений получаем, что этот чел за один рабочий день получает из бюджета 6,25 тыр. И вот сейчас хотелось бы очень услышать, увидеть, что он сделал за этот день городу, что сумма в 6,25 тыр была бы обоснованной платой за его усилия. И это мы еще не говорим про мэра и замов у обоих этих тружеников. Что интересно, в городе с каждым годом все херовее, а доходы чиновников, сидящих наверху растут.Не, я согласен, платить надо. Дешево качественно не бывает, моя любимая поговорка. Но за что, кто знает?
Хорош бухать. Уже и пишешь с ошибками. Иди на выборы- поймешь, чего ты стоишь.











img
SimRacer 28.05.17, 12:20
А вы отщипните от своих зарплат миллионных по паре десятков тысяч на зарплаты рядовых молодых спецом - может и не будет текучки???
img
donald 29.05.17, 14:36
Чиновником заделаться? Увольте   -  чиновники, это те кто имеет чин, а таких в администрации всего то несколько человек - глава и его замы, а остальные обычные клерки. Так ведь дефицит именно на клерков , а не чиновников
img
Cap 31.05.17, 23:06
Хорошая статья, тема актуальная. Профессионалов действительно мало, в основном как почитаешь, тут одни профессионалы поныть)))). А зарплату им платят не горожане, почти половина доходной части бюджета города - субвенции получаемые сверху, для выполнения государственных функций. Так что успокойтесь, на другие цели их не потратить (для тех кто в бюджетном процессе не разбирается).
img
IronIzer 01.06.17, 08:26
А субвенции эти, надо полагать, из кармана американских налогоплательщиков поступают? Человеку, "разбирающемуся в бюджетном процессе" видимо должно быть известно, какая доля собранных в Чепецке налогов остается в городе, а какая перечисляется в вышестоящие бюджеты, в том числе и на то, чтобы платить вам зарплату якобы не из денег горожан.
img
Cap 01.06.17, 10:30
IronIzer:
А субвенции эти, надо полагать, из кармана американских налогоплательщиков поступают? Человеку, "разбирающемуся в бюджетном процессе" видимо должно быть известно, какая доля собранных в Чепецке налогов остается в городе, а какая перечисляется в вышестоящие бюджеты, в том числе и на то, чтобы платить вам зарплату якобы не из денег горожан.


Да, известно. И должно быть и вам, т.к. данные в общедоступном доступе лежат на сайте администрации. А деньги почти угадали, не американские, а европейские (за газ и нефть), наших зарплат даже на половину бюджета города не хватит, в отличие от бюджета Москвы (там все в порядке с доходами).
img
Cap 01.06.17, 10:35
IronIzer:
Неужели вас что-то не устраивает и вы хотите жить в соответствии со своими доходами (не дай Бог), у вас иллюзии что вы зарабатываете больше, чем вам субвенций из вышестоящих органов и бюджетов поступает?. Мы в моногороде живем со всеми вытекающими последствиями, вот и Путин приедет через месяц к нам в город по этой теме.
img
IronIzer 01.06.17, 10:59
Причем здесь уровень зарплат? Речь не об НДФЛ, а о всех налогах, собираемых не территории. То, что нам от них остается практически только ндфл мне известно, и насколько его хватает для финансирования бюджета - тоже. И сравнение с бюджетом Москвы к чему? Никакого "отличия" там нет - при всей величине московских зарплат доля ндфл в бюджете Москвы только 34%.

А устраивает меня абсолютно всё. Я счастлив и горд за нашу налоговую и бюджетную политику. Каждый день в шесть утра пою Гимн России,  поднимаю на балконе флаг и ставлю свечки за здравие Владимира Владимировича. А то ведь, не дай бог, сменится власть, кто ж нам, дармоедам, субвенции выделять будет? Придется ведь жить в соответствии со своими доходами.
img
sergv 01.06.17, 11:02
Cap:
Да, известно. И должно быть и вам, т.к. данные в общедоступном доступе лежат на сайте администрации. А деньги почти угадали, не американские, а европейские (за газ и нефть), наших зарплат даже на половину бюджета города не хватит, в отличие от бюджета Москвы (там все в порядке с доходами).

Что за глупости, что за детский сад. С какого перепугу вы решили, что бюджет города формируется только  из наших зарплат ( наверно вы имели ввиду подоходный налог )? Газ и нефть, наверное, по вашему, с Луны в Европу сами качаются, раз граждане России как бы отношения к тем деньгам не имеют?
img
Cap 01.06.17, 12:39
sergv:
Что за глупости, что за детский сад. С какого перепугу вы решили, что бюджет города формируется только  из наших зарплат ( наверно вы имели ввиду подоходный налог )? Газ и нефть, наверное, по вашему, с Луны в Европу сами качаются, раз граждане России как бы отношения к тем деньгам не имеют?


Да, спасибо за уточнение. Конечно НДФЛ имел ввиду. Спорить ни с кем не собираюсь, высказал свою точку зрения. Вы свою. Хорошего дня.
img
Cap 01.06.17, 12:51
IronIzer:
Как тогда по вашему все устроено? Напишите для всех, будет полезно. И как вы предлагаете все сделать, если сейчас неправильно?
Как раз в статье написано, что городу нужны профессионалы. Давайте улучшать город, или  не лить грязь на нее если что-то не понимаем (не вас имею ввиду), не мешать действующей администрации. Нужна адекватная конструктивная критика.

Вот другой пользователь здесь переживает сильно за зарплаты, поэтому и написал, что не стоит переживать (не из наших денег она выплачивается).

img
IronIzer 01.06.17, 13:23
Cap,
мне написать как все устроено человеку, "разбирающемуся в бюджетном процессе"? Не смешно ли? Как я предлагаю сделать? Это еще более смешное предложение. Я маниловщиной не занимаюсь, а выглядело бы это именно так, поскольку ни от меня, ни от администрации города в вопросе налоговой и бюджетной политики страны ничего не зависит. И хотелось бы уточнить, чем написанное здесь мешает действующей администрации? Это всего лишь слова, на которые она реагирует по принципу "а Васька слушает да ест".
img
AwaZ 17.06.17, 09:10
что бы не говорили, но и в среде чиновников надо иметь  "эффективных менеджеров", которые умели бы и заработать и правильно потратить.  Пополнять бюджет надо  правильной работой с теми ресурсами  откуда идет  финансирование а не ждать что Путин  подбросит  бабла.  Та публика что скопилась в администрации  в подавляющем большинстве  полностью не понимают ситуацию и  вряд ли что то могут сделать. Персонажа этого на фотке я вспомнил.   Как то беседовал с ним.  В  любой нормальной стране такого бы давно  уволили.
А так  замечание впринципе  правильное : адекватные люди там  работать  не  желают и не только в администрации  - это во всех подобных структурах. В той же налоговой .  Там то вообще  пипец с персоналом.
img
IRBiS49 20.06.17, 12:49
интересно, почему новичок идёт "работать" во власть, не зная проблем жителей и города, не видя ничего, хотя вырос здесь же, зачем нужна тогда эта "кукла", которая сядет в кабинете управленца и будет штанишки свои просиживать. может у него голова так прозомбирована, что везде всё хорошо и живут как белые люди, а потом через месяц-два бежит с места, увидев частичку картины Айвазовского "Мцыри" (новинка) :)))

я вот лично, не хотел бы там работать, потому что руководить не знаешь как и не кем, всё развалено и на "город" без слёз не глянешь.

менеджеров нам в администрацию присылать не надо, не шлите (креативом задолбают), нам хозяйственники нужны, реальные, адекватные чиновники, а не эти креативщики-...