Шаг вперёд... два шага назад?

04.07.17, 16:29 14 комментариев

На прошедшем заседании Гордумы был момент, который городские СМИ обошли вниманием. Момент показательный, демонстрирующий сбой в расстановке приоритетов нынешней команды власти. Речь зашла о дорожном ремонте и депутат Дмитрий Бекишов попытался спросить чиновников: а как быть с дорогами, которые ремонтировали не так давно? Ждёт ли хотя бы дешёвый «поддерживающий» ремонт 60 лет Октября, проспект Мира, Производственную? Один раз спросил — и не получил никакого ответа ни от Елены Савиной, ни от Михаила Шинкарёва. Повторил: «Нужно что-нибудь делать, иначе мы потеряем дорогу», — и снова тишина. На третий раз главы города нехотя признали: никакого спасительного ремонта не планируется, равно как не стоит ждать «гарантийного» от ДСК «Вятка».
Город выбрал не спасать 60 лет Октября, а наспех залатать ямы на набережной. Чиновники объяснили, что этого требовала федеральная программа «5 шагов к благоустройству».

Проведенный ремонт на Вятской Набережной

Выяснилось, что «ямочный ремонт» на Вятской Набережной сделан за счёт муниципальных средств, хоть и подан как успех участия в федеральной программе. Сложно поверить, но фрагментарное латание ям обошлось почти в 2 млн рублей (экономия на других дорожных торгах). При этом крупные ямы никуда не делись, поэтому проведённые работы не получится назвать даже подготовкой основания к полноценной «капиталке».
С одной стороны участие муниципалитета — условие участия в федеральной программе, которая может обернуться поступлением крупных средств. С другой стороны — почему деньги находятся на прожекты будущего, а не на срочные работы по спасению улиц?

В эквивалентных ценах, капитальный ремонт улицы 60 лет Октября сегодня бы стоил приблизительно 45 млн рублей. А во что обойдётся ремонт, если бросить текущие ямы ещё на один сезон? Центральная улица — намного приоритетнее, чем спорный ремонт на берегу.
Пояснение у администрации одно: нет денег. Но, во-первых, их могли заложить при планировании бюджета. Во-вторых, нашлись же в срочном порядке средства и на набережную и на «ремонт» дороги до Каринторфа.

К сожалению выходит, что не все приоритеты новая власть расставляет здраво. А ведь это простая истина: вовремя потраченные на ремонт инфраструктуры средства спасают от баснословных вложений в будущем.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 04.07.17, 18:57
А кого в нашей администрации волнуют вопросы вложения "баснословных средств в будущем"? Показывать себя "эффективным руководителем" нужно здесь и сейчас. Тогда есть какой-то шанс на карьерный рост, ну или хотя бы на то, что не дадут под зад коленом досрочно. Расхлебывать последствия эффективного менеджмента придется уже другим, и они это прекрасно знают.
img
SimRacer 04.07.17, 20:37
Поздравляю, друзья!!! Центральная дорога через год будет хуже, чем на набережной. Вижу только один способ решения проблемы - очередная помощь УралХима. Но надо ли им это??? Сколько можно поддерживать неэффективную администрацию???
img
nuinu 05.07.17, 09:29
Ул. 60-лет разваливается на глазах. И то же самое происходит с ул. А.Некрасова, через которую направлены большегрузы, вся в трещинах.((
img
Dart_Veider 05.07.17, 10:02
Если к машине прикрутить 4 мощных гексакоптера то дороги будут не нужны)
img
mr.domal 05.07.17, 10:02
Городом управляют две карьеристки, а покладистый Шинкарёв идёт у них на поводу. Что хорошего можно ждать от такой администрации?
img
zlobubyaka 05.07.17, 14:01
nuinu:
Ул. 60-лет разваливается на глазах. И то же самое происходит с ул. А.Некрасова, через которую направлены большегрузы, вся в трещинах.((
Эти большегрузы частенько навстречу на мосту по 60 лет попадаются, причем груженые
img
SimRacer 05.07.17, 14:22
Администрация молчала и молчит в тряпочку, потому что получили откат от сэкономленных денег при ремонте этой дороги. Если бы они действовали, то вскрылись бы неудобные подробности. Теперь они уже планируют как освоить "грамотно" в какашку убитую центральную улицу.
img
Tom 05.07.17, 17:02
Чем под каждой новостью писать о том, какая плохая администрация, поучаствуйте в конкурсе на замещение вакантных должностей в администрации. Там сейчас сразу несколько замов ищут. И давайте, вперёд, своими руками и интеллектом двиньте город вперёд!
img
kah 05.07.17, 18:08
Что в "ЕР" не могут найти нормальных работников.Ведь вся власть у них в руках.
img
zlobubyaka 05.07.17, 20:28
Tom:
Чем под каждой новостью писать о том, какая плохая администрация, поучаствуйте в конкурсе на замещение вакантных должностей в администрации. Там сейчас сразу несколько замов ищут. И давайте, вперёд, своими руками и интеллектом двиньте город вперёд!
А давайте все пойдем работать в администрацию. Что за конкурс, там надо петь или танцевать?
img
SimRacer 06.07.17, 09:38
Tom:
Чем под каждой новостью писать о том, какая плохая администрация, поучаствуйте в конкурсе на замещение вакантных должностей в администрации. Там сейчас сразу несколько замов ищут. И давайте, вперёд, своими руками и интеллектом двиньте город вперёд!

Мы вообще-то уже имеем работу. И появление инициативных и честных людей в вакантных должностях (заместителях) ничего не изменят. Рыба как известно...
img
vyacheslchulkin 06.07.17, 12:39
Tom:
Чем под каждой новостью писать о том, какая плохая администрация, поучаствуйте в конкурсе на замещение вакантных должностей в администрации. Там сейчас сразу несколько замов ищут. И давайте, вперёд, своими руками и интеллектом двиньте город вперёд!
Давай попробуй, а мы поглядим как долго там ты проработаешь. В яме со змеями ни один человек долго не протянет, только свои.
img
Tom 07.07.17, 18:32
А мне не надо у меня тоже есть работа. Но я не пишу, что в администрации все воры и всех надо менять. Пусть попробуют навести порядок те, кто всем не доволен. А так пальцем пошевелить на благо города ни сил ни времени нет, а вот негативные комментарии писать всегда пожалуйста.
img
0123zero 07.07.17, 22:58
умный и порядочный человек ни в депутаты,ни в администрацию не пойдет!умный и так не пропадет без работы,а порядочному совесть не позволит