Тепловоз на память

23.08.17, 11:17 8 комментариев

На закате железнодорожных перевозок в заречном микрорайоне может появиться монумент с тепловозом. Впервые эта идея возникла около пяти лет назад, тогда же был разработан проект памятника труженикам тыла. Композиция говорит сама за себя: в районе станции зальют бетонное основание, на которое установят тепловоз ТУ-4
Пять лет назад с инициативой к администрации города вышел «Вяткаторф». Но дальше разговоров дело не пошло.

Но идея оказалась близка жителям микрорайона. И теперь памятник в Каринторфе вполне может появиться. Стало известно, что администрация договорилась с «Вяткаторфом» о бесплатной передаче остова тепловоза (сейчас он ржавеет на запасных путях).

Площадку для монумента планируют обустроить в рамках ППМИ следующего года. В пресс-службе администрации сообщили: заявка на участие уже есть. Если она пройдёт отбор, то следующим летом в Каринторфе появится долгожданный памятник.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
The_Triko 23.08.17, 11:38
Хорошее начинание. Нужно и в Чепецке установить подобный тепловоз, а еще лучше паровоз. Место можно найти в районе седьмого микрорайона в месте бывшего пересечения железнодорожных путей с улицей Ленина. Было бы красиво и напоминало бы жителям города о существовавшей здесь ранее очень нужной и стратегической железной дороги.
img
sanni 23.08.17, 13:55
Скажите, на конечной в каринторфе еще осталась какая техника? Хочется сьездить, посмотреть.
img
angor 23.08.17, 15:08
В 1950-70-е годы эта узкоколейка обеспечивала выработку 40% электроэнергии Кировской области. С помощью этой энергии были наработаны материалы для создания самого мощного в мире термоядерного оружия.
Ещё Терещенко Я. Ф. просил Москву перевести ТЭЦ-3 на газ, но ему ответили: в случае войны газопровод перебьют, а химзавод должен работать и в войну.
img
alex 1986 23.08.17, 16:15
тогда есть смысл оставить узкоколейку на случай войны, насколько мне известно даже паровозы стоят на тот же случай
img
Ralf 23.08.17, 19:28
  Прикол. Чепецкая администрация решила поставить на третьем посёлке памятник всем гомосекам Америки... Зачем он там нужен - фиг знает... Наверно, затем, чтобы при строительстве деньги из бюджета стырить...
img
MurZik 24.08.17, 06:38
alex 1986, а что и куда (ну, в случае войны) будет возить тепловоз по узкоколейке? )))
img
mr_ZM 24.08.17, 23:22
Поставить на постамент там где был переезд. Кстати, как там люди живут? Там вонища страшнейшая постоянно
img
alex 1986 25.08.17, 13:48
MurZik:
alex 1986, а что и куда (ну, в случае войны) будет возить тепловоз по узкоколейке? )))


да, чёт я забыл про часть разобранных путей, но ни дай бог война, соберут как миленькие, в России же всё делается пока петух в зад не клюнет