В Чепецке пройдёт крестный ход

11.09.17, 16:35 38 комментариев

Желающих приглашают присоединиться к крестному ходу на благополучие всех жителей города. Колонна верующих пройдёт от Всехсвятского храма по Вятской набережной, улице Первомайской, проспекту Россия и улице Братьев Васнецовых до храма Александра Невского. Там планируется сделать остановку, а после — продолжение маршрута: улица Братьев Васнецовых, проспект Мира, улица Ленина, Всехсвятский храм.

После участников ждёт молебен на начало учебного года в воскресных школах и праздничная трапеза на полевой кухне у храма.
Ход начнётся 17 сентября в 9:45 от Всехсвятского храма.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
жорик 11.09.17, 22:27
зашибись там дорожка
img
jrehjr 12.09.17, 08:12
Не подумайте ничего плохого... Хотя после этих слов обычно ожидают самого обидного.
Что и где станет "благополучного" после такого рода шествия?
Хотите сделать наш город чуточку лучше? - Прихватите на каждого по мусорному мешку и пройдитесь по дворам и тротуарам, по нашим паркам, по берегу реки.
Шествие по автомобильным дорогам с их перекрытием, счастья и доброты к вам не прибавит.
img
mr.domal 12.09.17, 09:49
jrehjr:
Не подумайте ничего плохого... Хотя после этих слов обычно ожидают самого обидного.Что и где станет "благополучного" после такого рода шествия?Хотите сделать наш город чуточку лучше? - Прихватите на каждого по мусорному мешку и пройдитесь по дворам и тротуарам, по нашим паркам, по берегу реки.Шествие по автомобильным дорогам с их перекрытием, счастья и доброты к вам не прибавит.
Поддерживаю, хорошее предложение.
img
alex 1986 12.09.17, 10:36
да да, пусть делом займутся
img
McGonagall 12.09.17, 13:44
jrehjr: доброты к вам не прибавит.
???
img
McGonagall 12.09.17, 15:51
Пожалуй, вежливо расшифрую. Уважаемый jrehjr, Церковь, если вы не в курсе, не ищет признания мирского в целом и Вашего в частности. Наоборот, её действия чаще многих раздражают, это ни для кого не новость. Но люди будут делать то, что считают нужным. Это значит, если собрались идти крестным ходом--значит, пойдут крестным ходом. А если Вам или кому-то ещё кажется, что нужно идти с уборкой--так мешок вам, ребята, в руки)))
img
valdemar 12.09.17, 18:49
Вежливо,а могла бы и бритвой по горлу.
img
The_Triko 12.09.17, 19:29
Что за дичь происходит вообще у нас в городе и стране??? До раннего средневековья уже опустились. Какие хождения за благополучие??? Что вообще в головах у организаторов данного перформанса и его участников???
img
McGonagall 12.09.17, 20:57
The_Triko:
Что за дичь происходит вообще у нас в городе и стране??? До раннего средневековья уже опустились. Какие хождения за благополучие??? Что вообще в головах у организаторов данного перформанса и его участников???
Есть такое авторитетное мнение Василия Великого, если верно помню--нет смысла, да и не нужно, растолковывать неверующим о вере.
Ну так, коротенько если--то "агитации ради и пропаганды для..."  Думаю, именно такое пояснение лично для Вас должно быть исчерпывающим и убедительным)  
img
valdemar 12.09.17, 22:35
"агитации ради и пропаганды для..."то есть бизнеса для
img
ВасяБуров 12.09.17, 22:37
The_Triko , много верных иной веры едут,летят, "ползут" в Мекку, чтобы покидать там камни. Причем летящие или отскакивающие камни убивают самих бросающих эти камни. Лагеря верующих иногда горят с большими жертвами, плюс  вдруг возникшая давка в намаз и жара под +45 забирает много жизней верующих. Спрашивается нафига они туда ломятся?
Пусть наши православные ходят, хотя бы от этих "ходов" нет таких жертв и разрушений.
img
McGonagall 12.09.17, 23:04
valdemar:
"агитации ради и пропаганды для..."то есть бизнеса для
  Как-то странно Вы всё понимаете, я даже теряюсь слегка...  Ну, от колюще-режущих отошли, и то хорошо.
"Агитация и пропаганда"--я так, может не очень удачно...  в православии это называется "проповедь". Вообще "цель и задача"  православия всего одна--проповедь Воскресения Христова. Так вот скромненько, два слова--"Христос воскрес". Больше целей и задач нет, всё прочее--средства. И крестный ход в их числе. Замечу, законный крестный ход, согласованный с администрацией, если что)
img
valdemar 13.09.17, 09:54
Вообще "цель и задача" православия всего одна--проповедь Воскресения Христова. Так вот скромненько, два слова--"Христос воскрес". Больше целей и задач нет, всё прочее--средства.                                                                                                          А банкиры говорят,что их цель помочь осуществить вам ваши мечты.
img
The_Triko 13.09.17, 09:58
McGonagall:
  Как-то странно Вы всё понимаете, я даже теряюсь слегка...  Ну, от колюще-режущих отошли, и то хорошо. "Агитация и пропаганда"--я так, может не очень удачно...  в православии это называется "проповедь". Вообще "цель и задача"  православия всего одна--проповедь Воскресения Христова. Так вот скромненько, два слова--"Христос воскрес". Больше целей и задач нет, всё прочее--средства. И крестный ход в их числе. Замечу, законный крестный ход, согласованный с администрацией, если что)

Вы шутите что ли,говоря про санкционированный митинг или как это называется? Неужели администрация может отказать в проведении данного действа? Вот так администрация бы заявила: вы знаете уважаемые товарищи, но разрешить мы вам ваши хождения по центральным улицам города не можем, потому что вы можете помешать вменяемым горожанам. Никогда такого не будет. А будут так и продолжаться в светском государстве: хождения толпами по улицам, резание баранов на улице, дикие песнопения и прочая бесовщина...
img
Carpe Diem 13.09.17, 10:24
The_Triko:
Что за дичь происходит вообще у нас в городе и стране??? До раннего средневековья уже опустились. Какие хождения за благополучие??? Что вообще в головах у организаторов данного перформанса и его участников???

Не считаю себя убежденным верующим, поэтому не вправе комментировать данное действие и Вам того же желаю. Хочу спросить - почему Вас так же сильно не заводит все действия, которые организуются вокруг предвыборной компании (без разницы кого - губернатора, президента или местной думы)? Взять прошедшее - лозунгами Васильева всё уклеили, что только не обещает. Это шествие - самое безобидное, что твориться в ходе предвыборной гонки: все и всех обещают озолотить, создать рай и благоденствие. А потом...Постные будни и пожелания крепиться. Что же Вы вопросы не задаёте - что за дичь и что в головах организаторов и тех, кто как бараны уши развешивают, на митинги ходят, ораторят?
img
The_Triko 13.09.17, 11:39
Так зачем служители культа уподобляются грешникам? Зачем  во всеуслышание заявляют о своих убеждениях? Зачем публично проводят свои сомнительные обряды? Они также точно обещают озолотить, создать рай и благоденствие... но если политики иногда могут действительно выполнять свои обещания, то мужики в юбках этого не делают, а только призывают к поминовению и примирению.
img
valdemar 13.09.17, 12:07
Бизнес,невозможность продавать мифический товар заставит их получать какую нибудь профессию и зарабатывать на жизнь трудом ,возможно физическим,возможно тяжелым.
img
KRES100 13.09.17, 14:33
The_Triko:
Так зачем служители культа уподобляются грешникам? Зачем  во всеуслышание заявляют о своих убеждениях? Зачем публично проводят свои сомнительные обряды? Они также точно обещают озолотить, создать рай и благоденствие... но если политики иногда могут действительно выполнять свои обещания, то мужики в юбках этого не делают, а только призывают к поминовению и примирению.


Потому что служители культа и есть грешники. Еще преподобный Е. Сирин сказал, что Церковь это не собрание святых, а собрание кающихся грешников - это во первых.
Во вторых - устраиваются же массовые мероприятия, в том числе с перекрытием улиц на праздники в День города, Новый год,  9 мая - почему у вас нет по этому поводу возмущений?
В третьих, оставьте людям право верить, во что они хотят. светское государство не означает что оно исключительно атеистическое, а это государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. Атеизм - между прочим тоже религия.
img
The_Triko 13.09.17, 17:18
KRES100:
Потому что служители культа и есть грешники. Еще преподобный Е. Сирин сказал, что Церковь это не собрание святых, а собрание кающихся грешников - это во первых. Во вторых - устраиваются же массовые мероприятия, в том числе с перекрытием улиц на праздники в День города, Новый год,  9 мая - почему у вас нет по этому поводу возмущений?В третьих, оставьте людям право верить, во что они хотят. светское государство не означает что оно исключительно атеистическое, а это государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. Атеизм - между прочим тоже религия.

Да пусть верят хоть в черта рогатого. Не должно быть в современном государстве в 21 веке никакого мракобесия средневекового, никаких всевышних и сомнительных списков святых, за якобы оскорбление которых теперь принято жечь автомобили и кинотеатры.  Ну не нормально это. Церковь всегда выкрутиться из любой самой неудобной ситуации сославшись на то, что не может отвечать за поступки каждого своего приверженца. Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования. То есть логики и фактов в вере нет никакой!!! То есть все обряды, песнопения и ношение мужчинами юбок это не логично!!! А зачем разумное современное общество должно поощрять нелогичность???
img
McGonagall 13.09.17, 22:08
The_Triko:
Да пусть верят хоть в черта рогатого. Не должно быть в современном государстве в 21 веке никакого мракобесия средневекового, никаких всевышних и сомнительных списков святых, за якобы оскорбление которых теперь принято жечь автомобили и кинотеатры.  Ну не нормально это. Церковь всегда выкрутиться из любой самой неудобной ситуации сославшись на то, что не может отвечать за поступки каждого своего приверженца. Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования. То есть логики и фактов в вере нет никакой!!! То есть все обряды, песнопения и ношение мужчинами юбок это не логично!!! А зачем разумное современное общество должно поощрять нелогичность???
  
Согласна--нельзя жечь автомобили и кинотеатры.
Церковь всегда выкрутится--так слава Богу, лет-то ей сколько?
Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Логика выражает принципы рационального мышления. Бог--рациональное существо. Логика вытекает из сущности Бога.
В юбках, между прочим, куда удобнее, чем в брюках. И вообще, нетрадиционно ориентированным в 21 веке можно в юбках, можно браки заключать и детей усыновлять--это Вас не смущает. А священник в рясе--нелогично. Глупости какие-то.
Однако слегка хамство--предлагать идти с мусорными мешками людям, которые как раз таки в подавляющем большинстве не из тех, что мусорят, харкают и сморкаются на улице.
img
darya 14.09.17, 06:54
McGonagall, спокойно. Все понятно и просто. Если бы на крестном ходе раздавали ( а лучше по квартирам разносили) мороженки или, на худой конец, семена от Валенчука- цены бы ему не было, с точки зрения наших оппонентов. А так просто ходить - нуууу...
И забыли они матчасть, а именно - цивилизация в государстве начинается тогда, когда начинается распределение социальных ролей. Кто-то производит, кто-то управляет, кто-то метет, а кто-то молится за благополучие, не отнимая, кстати, ни минуты времени у вышестоящих ораторов.
img
valdemar 14.09.17, 10:16
Как ты права Даша.у этих идиотов которые в 21 веке все ещё не верят в древние сказки,явно не найдется мелочишки на мороженку с пальмовым маслом и копеечные семена, они будут рады если Вы начнете раздавать во время хода.Это точно усилит эффект Вашей рекламной акции.  
img
KRES100 14.09.17, 11:20
The_Triko:
Да пусть верят хоть в черта рогатого. Не должно быть в современном государстве в 21 веке никакого мракобесия средневекового, никаких всевышних и сомнительных списков святых, за якобы оскорбление которых теперь принято жечь автомобили и кинотеатры.  Ну не нормально это. Церковь всегда выкрутиться из любой самой неудобной ситуации сославшись на то, что не может отвечать за поступки каждого своего приверженца. Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования. То есть логики и фактов в вере нет никакой!!! То есть все обряды, песнопения и ношение мужчинами юбок это не логично!!! А зачем разумное современное общество должно поощрять нелогичность???


Вроде и говорите Вы складно, и все же речь ваша изобилует опять же "штампами" и навязанными "стереотипами". Вот Финляндия - современное светское европейское государство, западная демократия, однако основные Церкви там имеют государственное финансирование и фины воспринимают  это совершенно нормально. Согласен с Вами, что не должно быть сумашедших верующих жгущих кинотеатры и машины. Полностью здесь согласен! Но как, назвать тех, кто участвовал в разграблении в 20 веке десятков тысяч храмов и монастырей, их разрушении, проводил соответствующую политику  в жизнь в рамках страны, в честь них до сих пор названы множество улиц, городов, есть области, например Кировская. Вот к примеру в США, больше половины населения каждую неделю ходит в Церковь (свои различные религиозные организации), огромное количество верующих принимает участие в регулярных  городских национальных религиозных шествиях, ходах и других событиях и это в стране с высочайшими технологиями во многих отраслях воспринимается более  чем нормально. Право каждого не просто верить, а выражать свою веру. Ведь говоря, что Церковь всегда выкрутится, стоит понимать что и государство всегда выкрутится, работодатель чаще всего всего выкручивается и каждый человек в отдельности всегда своим самым позорным поступкам находит либо оправдание, либо более простительно к ним относится. "Говорить о том, что ношение мужчинами юбок не логично, это вообще глупо. Есть такое понятие, как исторический обычай. Например еще сравнительно недавно, этак годов до 30 прошлого века, для женщины было позором ходит в штанах, это было преимуществом мужчин, то есть женщина ходила в женской одежде несколько тысяч лет, но потом вдруг решила походить на мужика и одела штаны, которые носит чуть более 80 лет. Монашествующие, священники носили рясы с самого зарождения человеческой цивиллизации и то, что носят сейчас это - исторический обычай. "Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования. То есть логики и фактов в вере нет никакой!!" С этим не возможно согласиться, так как все известные научные открытия (факты) имели в своей основе, в качестве движущей силы - именно веру. То есть сначала люди верили во что-то, а потом желая подтвердить эту веру или опровергнуть, используя соответствующий инструментарий получали факт, или не получали. Например, люди верили, что земля круглая (кто-то верил, что стоит на 3 слонах), в итоге люди смогли подтвердить веру одних, и опровергнуть веру других. Веру в Бога опровергнуть никому не возможно, так как невозможно научно доказать его отсутствие, а доказывать его присутствие тем, кто в него верит незачем, так как верят в него не просто от того, что модно, или глупцы какие-то (это фрики, провокаторы, придурки), а просто имели опыт встречи с ним. В конце концов, что потеряет верующий в Бога, если после смерти выяснится, что никакого Бога нет, а только химия одна? Ничего! Его просто не будет. А что потеряет неверующий в Него, если окажется, что Он есть? Как есть вечная жизнь и вечное наказание. Потеряет все! Ну и за кем тут, логика?
img
McGonagall 14.09.17, 13:26
darya:
И забыли они матчасть
Да они не только матчасть, а даже статью уже забыли) или не читали. Фотографию только увидели, и взыграло ретивое. Как так--из-за ограды выйти осмелились! Ату их!
img
Танатос 14.09.17, 14:39
KRES100:
Вроде и говорите Вы складно, и все же речь ваша изобилует опять же "штампами" и навязанными "стереотипами". Вот Финляндия - современное светское европейское государство, западная демократия, однако основные Церкви там имеют государственное финансирование и фины воспринимают  это совершенно нормально. Согласен с Вами, что не должно быть сумашедших верующих жгущих кинотеатры и машины. Полностью здесь согласен! Но как, назвать тех, кто участвовал в разграблении в 20 веке десятков тысяч храмов и монастырей, их разрушении, проводил соответствующую политику  в жизнь в рамках страны, в честь них до сих пор названы множество улиц, городов, есть области, например Кировская. Вот к примеру в США, больше половины населения каждую неделю ходит в Церковь (свои различные религиозные организации), огромное количество верующих принимает участие в регулярных  городских национальных религиозных шествиях, ходах и других событиях и это в стране с высочайшими технологиями во многих отраслях воспринимается более  чем нормально. Право каждого не просто верить, а выражать свою веру. Ведь говоря, что Церковь всегда выкрутится, стоит понимать что и государство всегда выкрутится, работодатель чаще всего всего выкручивается и каждый человек в отдельности всегда своим самым позорным поступкам находит либо оправдание, либо более простительно к ним относится. "Говорить о том, что ношение мужчинами юбок не логично, это вообще глупо. Есть такое понятие, как исторический обычай. Например еще сравнительно недавно, этак годов до 30 прошлого века, для женщины было позором ходит в штанах, это было преимуществом мужчин, то есть женщина ходила в женской одежде несколько тысяч лет, но потом вдруг решила походить на мужика и одела штаны, которые носит чуть более 80 лет. Монашествующие, священники носили рясы с самого зарождения человеческой цивиллизации и то, что носят сейчас это - исторический обычай. "Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования. То есть логики и фактов в вере нет никакой!!" С этим не возможно согласиться, так как все известные научные открытия (факты) имели в своей основе, в качестве движущей силы - именно веру. То есть сначала люди верили во что-то, а потом желая подтвердить эту веру или опровергнуть, используя соответствующий инструментарий получали факт, или не получали. Например, люди верили, что земля круглая (кто-то верил, что стоит на 3 слонах), в итоге люди смогли подтвердить веру одних, и опровергнуть веру других. Веру в Бога опровергнуть никому не возможно, так как невозможно научно доказать его отсутствие, а доказывать его присутствие тем, кто в него верит незачем, так как верят в него не просто от того, что модно, или глупцы какие-то (это фрики, провокаторы, придурки), а просто имели опыт встречи с ним. В конце концов, что потеряет верующий в Бога, если после смерти выяснится, что никакого Бога нет, а только химия одна? Ничего! Его просто не будет. А что потеряет неверующий в Него, если окажется, что Он есть? Как есть вечная жизнь и вечное наказание. Потеряет все! Ну и за кем тут, логика?

Сколько воды и глупости. А что потеряет православный верующий если вдруг окажется, что есть, например, Один, который в Вальхаллу православного не пустит. Или вы считаете, что Одина нет? сможете доказать что его не существует?

Церкви кто только не рушил и колокола в пушки переплавлял, но почему только к коммунистам такие претензии? Или Пётр Первый по божественному повелению действовал?
img
McGonagall 14.09.17, 16:32
Танатос:
А что потеряет православный верующий если вдруг окажется, что есть, например, Один, который в Вальхаллу православного не пустит. Или вы считаете, что Одина нет? сможете доказать что его не существует?
   Исследование околосмертных переживаний уже не считается лженаукой. Моуди, Кюблер-Росс-- кажется, у них ничего нет про Вальхаллу. Это не доказательство, если что. Это информация к размышлению. Укрепление в надежде, что не придётся идти лесом)
img
KRES100 14.09.17, 17:58
Танатос:
Сколько воды и глупости. А что потеряет православный верующий если вдруг окажется, что есть, например, Один, который в Вальхаллу православного не пустит. Или вы считаете, что Одина нет? сможете доказать что его не существует?Церкви кто только не рушил и колокола в пушки переплавлял, но почему только к коммунистам такие претензии? Или Пётр Первый по божественному повелению действовал?


Ну из числа граждан России, только при большевиках-коммунистах в основном церкви и рушили. Ну в качестве отщепецнев можно указать еще Пугачева со своими бандами поднявшими восстание на польские деньги во время. когда Россия находилась в состоянии войны с Турцией и проблемами со Швецией. историю об изъятии Петром 1 церковных колоколов, раздули в советское время до гигантских размеров. Да такая ситуация имела место быть, но осуществлялась в рамках исполнения царского указа церковными властями добровольно, сдавались колокола не имевшие подписи, не использовавшиеся в своем прямом назначении, битые. Н. Н. Петрухинцев опубликовал письмо Я. В. Брюса кабинет-секретарю Петра I А. В. Макарову от 22 февраля 1721 г., из которого следует, что в 1701 г. было собрано 24 311 пудов меди, в том числе церковной колокольной — 7497 пудов, то есть около трети от общего объема (38 %), а для изготовления «после-нарвских» пушек медь церковных колоколов составила и того меньше — менее одной пятой (18,7 %)- П. В. Седов "Снятие церковных колоколов для литья пушек в начале Северной войны".
Историю, хотя бы государства Российского знать надо.
Что касается того, что потеряет православный, если вдруг окажется что есть после смерти Один, который типа в Вальхаллу православного не пустит. то ответ здесь прост: исторических подтверждений реальных событий указанных в этих преданиях не имеется. Это сродни верованиям древних славян. Что нибудь опровергающего мои "воду и глупость" есть? Или только бла-бла-бла.
img
SNiPER 15.09.17, 02:37
лично моё мнение;зачем пихать религиозную тематику в массовую информацию?не мне ли решать кем быть?православным,католиком,старовером или ваще атеистом?не вы ли православные насильное крещение на Руси провели?не вы ли сами истребляли целые религии?ведь не только русские жили на нашей территории в то время.а вы взяли внесли свою веру которая мало кому нужна была кроме царя,а т.е. новой власти............короче в нынешней православной вере я не вижу ничего чистого и помогающего простому смертному как мы с вами человеку....
img
centurion 15.09.17, 08:02
KRES100. Класс. Всё правильно. Молодец.

img
tigr4126 15.09.17, 09:38
SNiPER, jrehjr, The_Triko, Танатос, McGonagall храни Вас Господь!
img
valdemar 15.09.17, 10:08
Остальным-гореть.
img
tigr4126 15.09.17, 11:36
И всех остальных также пусть сохранит Господь!
img
The_Triko 15.09.17, 11:57
tigr4126:
И всех остальных также пусть сохранит Господь!

На этой средневековой мысли и закончим диалог. Против этой бессмысленной фразы никакие аргументы не действуют, ибо бессмысленны  и непонятны будут для слушающего.
img
KRES100 15.09.17, 14:46
Всем противникам христианства и особенно православия, добрый совет - учите историю и изучайте культуру. А особенно не помешало бы гражданам РФ - изучать отечественную историю, что бы не выглядеть глупцами и невежественными людьми, высказывающими "претензии и доводы" в духе атеистической пропаганды уровня 20-х годов прошлого столетия.
img
McGonagall 15.09.17, 17:44
SNiPER:
зачем пихать религиозную тематику в массовую информацию?
Хотя бы затем, чтобы знали, где и когда проезд может быть ограничен.
img
valdemar 15.09.17, 17:56
KRES100:
Всем противникам христианства и особенно православия, добрый совет - учите историю и изучайте культуру. А особенно не помешало бы гражданам РФ - изучать отечественную историю, что бы не выглядеть глупцами и невежественными людьми, высказывающими "претензии и доводы" в духе атеистической пропаганды уровня 20-х годов прошлого столетия.
Какую отечественную историю следует изучать? Россия, как известно ,страна с непредсказуемым прошлым под каждого правителя новая история пишется.
img
darya 15.09.17, 20:35
McGonagall:
Хотя бы затем, чтобы знали, где и когда проезд может быть ограничен.

Ну и затем, что здесь не только пишут, но и читают. и среди читателей есть люди православные. Присоединятся к Ходу -  и слава Богу!
img
darya 17.09.17, 16:07
Как сходили, друзья?