Дело копателей могил
Передел рынка ритуальных услуг редко проходит прозрачно, ведь речь идёт о приличных деньгах и конкурентом рынке. Порой дело скатывается до насилия — вспомнить хотя бы события на Хаванском кладбище в Москве в прошлом году. К счастью, в тихом
Для горожан пока мало что изменилось. Но в смене специальной службы не обошлась без тревожных странностей.

Весной 2016 года на кладбище в Каркино открылась новая точка с ритуальными услугами, разве что место оказалось самым выгодным. В это время за кладбище и процесс захоронения продолжала отвечать муниципальная служба. После индивидуальный предприниматель занял часть административного здания кладбища и потеснил работников «Коммунхоза».
С 1 сентября в муниципальном предприятии сократили сотрудников, занятых на кладбище. Специальной службой по вопросам похоронных дел стал частный предприниматель (
В факте смены действующих лиц никаких странностей нет. Если муниципальным функциям есть адекватная коммерческая замена, то их передают на аутсорс. Это общая тенденция в стране. Похоронные службы в форме коммерческих организаций по результатам конкурсов введены во множестве городов России.

Конкурс в
Страннось эта тревожная. Слишком часто коммунальные вопросы в Чепецке решаются «тихой сапой», а результаты конкурсов ведут к заранее известным исполнителям.
Плохо, что конкуренция искусственно ограничивается. Но в этой истории есть и светлая сторона. Новая специализированная служба по вопросам похоронного дела в заявке указала, что обязуется содержать все городские кладбища: от установки контейнеров и вывоза мусора, до обеспечения водой, монтажа новых железных ворот и установки биотуалетов. Поэтому муниципалитет теперь может не заказывать уборку кладбищ дополнительно и не тратить деньги, а требовать этого от выбранного исполнителя.
я знаю как минимум 2 подобных истории, в которых изначально так же были "светлые стороны"....вот только дорога по 60 лет Октября так и не отремонтирована, а федеральная сеть, задумавшая выстроить свой распределительный центр отказывается от своих слов о расширении дороги и установке светофора