У них этих нарушений — хоть на хлеб намазывай

21.09.17, 11:57 47 комментариев

Ростехнадзор отчитался о найденных на чепецком заводе полимеров нарушениях. Едва ли это можно назвать порядком: при плановой проверке (к которой принято заранее готовиться), найдено 120 нарушений.
Расскажем о том, что не так с ветшающим заводом.

Почему ветшающим? Это подтверждает техническая проверка — обнаружен существенный коррозионный и физический износ зданий и сооружений, наружная коррозия оборудования и трубопроводов. У ряда наливных эстакад (железнодорожных и автомобильных) нет экспертизы промбезопасности, нет её и у установки получения кислорода, азота и здания наполнительной станции. Кажется, будто это проблема только с оформлением документов. На самом деле именно экспертиза должна подтвердить безопасность текущей работы.

Проверка Ростехнадзора касалась только технической стороны производства. А что с экологической безопасностью? Очевидно, что не всё гладко. Взять даже недавний факт: выяснилось, что завод полимеров больше пяти лет сбрасывает в Елховку (и дальше в Вятку) техническую воду без очистки. По информации надзорных структур, содержание ртути в этих стоках на порядок больше предельно допустимых значений.

Закрывают ли глаза проверяющие, что предприятие работает с нарушениями? Вероятно. Это вопрос экономический, организация работает с убытками. Денег на модернизацию не хватает. А меры по остановке производства до устранения нарушений приведут к социальному взрыву. Так и получается, что работа строится по принципу «мы летим на последнем крыле».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Vera. 21.09.17, 13:04
Почему "больше пяти лет сбрасывает в Елховку"? Всегда сбрасывал. Тонкой струйкой, минуя ККС (чтобы не портить анализы), разбавляя чистой водой, по ночам... И почему только содержание ртути, а где остальные?
img
SNiPER 21.09.17, 21:03
этот завод "жертвует" миллионы на город!и вы думаете что то с ним администрация сделает?да нихрена не будет
img
sanni 21.09.17, 21:57
Жертвует?))) тонны ртути и хлора он жертвует.
Да, нихрена не будет. Дело скорее даже не в социальном взрыве ( гори он огнем), а в экологическом.
img
ВасяБуров 21.09.17, 23:50
Как писал Ангор, на уникальном, единственном в Европе, суперсовременном предприятии...
На крышах  этого предприятия во всю растут деревья.  На 105-ом  березовая роща. Перед 1-ым цехом стоит здание в голубой раскраске ( к сож.не помню его принадлежность), деревца на крыше  в ускоре шумный лес  дадут.
img
Пушкин 22.09.17, 05:56
Да там в дыры в полу.А вместо электроосвещения факела горят.
img
angor 22.09.17, 09:32
Cбросы в Елховку вредны, но опасен и смертельно опасен дряхлеющий завод Полимер аварийными  газовыми атаками на посёлок ТЭЦ и даже на город "волнами" хлора, фтористого водорода, фтора, не имеющими запаха и цвета фторхлорорганических газовых смесей, содержащими, например, перфторизобутилен и другие смертоносные газы, со смертельной ПДК 10 в миус 4 или даже 5 степени %.
Так что контроль за техническим состоянием оборудования и коммуникаций Полимера должен быть надёжным и безкомпромиссным.  завод не только вреден, но и смертельно опасен.
img
lipa 22.09.17, 13:34
ANGOR, полностью с Вами согласен. Констатировать убожество Полимера может каждый.Вы - знающий человек. Как выйти из этой ситуации? При условии, что многие продукты производства завода не продаются, и мы уже не работаем на щит Родины.
img
angor 22.09.17, 19:53
Для начала нужно включиться в государственные программы и, заработав "первичный капитал", оновить и расширить производства, чья продукция пользуется спросом и создать новые конкурентноспособные наукоёмкие высокодоходные производства. Для этого нужно завести дружбу с академиками, работающими на оборону, и заработав денег ещё больше, модернизировавшись, выйти в свободное плавание на мировой рынок.
img
mex 22.09.17, 20:51
angor:
Для начала нужно включиться в государственные программы и, заработав "первичный капитал", оновить и расширить производства, чья продукция пользуется спросом и создать новые конкурентноспособные наукоёмкие высокодоходные производства. Для этого нужно завести дружбу с академиками, работающими на оборону, и заработав денег ещё больше, модернизировавшись, выйти в свободное плавание на мировой рынок.


Был как-то в Вятской губернии один губернатор- Владимир Нилович. Он колхозникам предлагал выращивать белые грибы и лягушек , ну и отправлять во Францию....Также любил повторять что знает только 2 места с невероятным темпом роста экономики и оба на букву К .... Китай ну и сами догадайтесь кто второй из российских областей ... Плохой путь выбрали жители России- пустой пиздеж.
img
lipa 23.09.17, 17:23
angor:
Для начала нужно включиться в государственные программы и, заработав "первичный капитал", оновить и расширить производства, чья продукция пользуется спросом и создать новые конкурентноспособные наукоёмкие высокодоходные производства. Для этого нужно завести дружбу с академиками, работающими на оборону, и заработав денег ещё больше, модернизировавшись, выйти в свободное плавание на мировой рынок.
Стоп,ANGOR! А что у Полимера не было первичного капитала? Может такие как ты и профукли этот капитал? Где новации кроме твоей приватизации - сделал ты все хорошо только лично для себя!? Денег срубил и свалил.  А теперь всех поучаешь. Помню тебя еще когда ты хотел возглавить вновь создающийся отдел в УКСе. Да не сложилось. Вот так то.
img
sergv 23.09.17, 19:58
Действительно, что за бред он несёт. Если нехорошим людям, захапавшим завод, насрать на развитие его и города, то что нам с дружбы с академиками?
img
angor 24.09.17, 00:50
Зам. нач УКСа - начальником производственного отдела я работал всего два года и ушёл создавать цех 100, который в последствии был признан  лучшим урановым цехом Минсредмаша. В этом цехе вместе с НИИХТ мы создали производство озонобезопасного изомера хладона-113 и два вида фторПАВ, которые имели бешенный спрос и мы их поставляли по цене 1 млн. советских рублей за КГ при курсе 1 бакс 70 коп. не только в оборонке, для которой их создавали, но и у электронщиков, пожарников, меховщиков, мебельщиков, строителей и даже у церковников. В Питере мы одним из этих фторПАВ обработали медный купол храма Божьего и церковники по внешнему виду не могли его отличить от золотого!
Так что опыт дружбы с учёными в создании совершенно новых уникальных производств и веществ у меня имеется. Учёные очень даже заинтересованы во внедрении своих идей и разработок в производство. Они же, работники НИИХТ, в подтверждение дружбы написали мне "рыбу" кандидатской диссертации.
Обработанные одним из этих вежеств дублёнки и ондатровые шапки не намокали под дождём, а в битых русских валенках можно ходить без галош или чуней по лужам глубиной до 15 см.
Относительно приватизации. В 1995 или 6 году, уже не работая на КЧХК, имея опыт "бумажной", сертификатной приватизации семи заводов, приехал в Чепецк и предложил приватизировать КЧХК в пользу трудового коллектива. Предложение моё не было принято. А ведь можно было тогда сагитировать людей не продавать сертификаты  за копейки, а сложиться и приоюрести если не контрольный, то хотя бы решающий пакет акций в пользу трудового коллектива, а не чужого дяди.
На приватизации КЧХК я ничего не нажился, я уволился и уехал из города в 1993 году.
То, что я пишу, не бред, а успешный, проверенный жизнью опыт. Некоторых он раздражает подозреваю потому, что они не в состоянии его повторить. А другого выхода нет, если не можете делать то, что делали мы, то загубите завод. На котором, кстати, я успешно отработал 33 года с небольшим перерывом на секретарство в горкоме КПСС.



img
sergv 24.09.17, 08:53
Да ты не понял, почему бредишь?  Потому что нет тут на форуме хозяина завода.  Не по адресу твои предложения.
img
lipa 24.09.17, 18:40
angor:
Зам. нач УКСа - начальником производственного отдела я работал всего два года и ушёл создавать цех 100, который в последствии был признан  лучшим урановым цехом Минсредмаша. В этом цехе вместе с НИИХТ мы создали производство озонобезопасного изомера хладона-113 и два вида фторПАВ, которые имели бешенный спрос и мы их поставляли по цене 1 млн. советских рублей за КГ при курсе 1 бакс 70 коп. не только в оборонке, для которой их создавали, но и у электронщиков, пожарников, меховщиков, мебельщиков, строителей и даже у церковников. В Питере мы одним из этих фторПАВ обработали медный купол храма Божьего и церковники по внешнему виду не могли его отличить от золотого! Так что опыт дружбы с учёными в создании совершенно новых уникальных производств и веществ у меня имеется. Учёные очень даже заинтересованы во внедрении своих идей и разработок в производство. Они же, работники НИИХТ, в подтверждение дружбы написали мне "рыбу" кандидатской диссертации.Обработанные одним из этих вежеств дублёнки и ондатровые шапки не намокали под дождём, а в битых русских валенках можно ходить без галош или чуней по лужам глубиной до 15 см.Относительно приватизации. В 1995 или 6 году, уже не работая на КЧХК, имея опыт "бумажной", сертификатной приватизации семи заводов, приехал в Чепецк и предложил приватизировать КЧХК в пользу трудового коллектива. Предложение моё не было принято. А ведь можно было тогда сагитировать людей не продавать сертификаты  за копейки, а сложиться и приоюрести если не контрольный, то хотя бы решающий пакет акций в пользу трудового коллектива, а не чужого дяди.На приватизации КЧХК я ничего не нажился, я уволился и уехал из города в 1993 году. То, что я пишу, не бред, а успешный, проверенный жизнью опыт. Некоторых он раздражает подозреваю потому, что они не в состоянии его повторить. А другого выхода нет, если не можете делать то, что делали мы, то загубите завод. На котором, кстати, я успешно отработал 33 года с небольшим перерывом на секретарство в горкоме КПСС.
ANGOR, стоп!Не было в УКСе производственного отдела. Извини.
img
angor 25.09.17, 07:15
liра,
рано извиняетесь, цитирую запись №13 в моей трудовой книжке "Принят в УКС начальником производственного отдела строительно-монтажных  работ-зам. нач. УКСа" пр. 809 от 28.02.80г. Наде.сь, проверите и извинитесь по-настояшему.
img
lipa 25.09.17, 18:43
УКС КЧХК: 1-й этаж: монтажный отдел(кураторы), архив.
2-й этаж: Отдел оборудования и экономисты. За стеной отдел кадров КЧХК.
3-й этаж: Планово-сметный отдел, бухгалтерия,проектировщики, Начальник УКСа,Главный инженер, Зам.начальника УКСа по оборудованию.Канцелярия. Ну и,конечно, туалет на каждом этаже. Извини.

img
lipa 25.09.17, 18:55
Где был кабинет начальника производственного отдела?
img
angor 25.09.17, 20:28
Вы не то проверили. Сейчас в УКСе такого отдела, возможно, нет. Как и нет тогдашнего  объёма работ. Лрошло ведь с того времени 37 лет.
Вы проверьте приказ по КЧХК № 809 от 28.02.1980 года, на который я ссылаюсь.
Сейчас нет КЧХК, то, по-вашему, и его никогда не было?
img
lipa 26.09.17, 18:10
Я не проверял, просто работал в УКСе. Знаю каждый отдел и кабинет.Да, и УКСа уже 15 лет нет.
Кабинет то где был?
img
ВасяБуров 27.09.17, 00:31
Липа, Ангор  дался вам этот УКС.  Вон скоро бабахнет первый, 82 цех или любой цех с картинки, поминай всех как звали: УКС не УКС, КЧУС, УАТ, САХ, Кирово-Чепецк.
img
angor 27.09.17, 07:22
Мой кабинет и отдел находились в том здании, где ОГМ, снаб, сбыт, бухгалтеры, юристы - не в том здании, где УКС..
У меня были неплохие отношения с Романовым Е. И., в молодости мы оба играли в волейол и сказывалась некая солидарность. В УКСе, кстати, лучшим волейболистом и капитаном был Толя Кротов.
Романов был самым интелигентным директором, а Орлов этим качеством, начитанностью  и кругозором не очень отличался и  особой симпатии у них между собой не было,  Романов  общался со мной напрямую, что Орлову, не нравилось. Уважал Романов меня ещё и за то, что у меня был десятилетний опыт работы механиком основного уранового цеха 93, работал зам гл. механика и я, как никто другой в УКСе, понимал что такое химическое производство. Романов, кстати, выходец из ПКО, в производствах не работал, с рабочим людом и производственниками вплотную не общался, из-за этого ему в первое время директорства было трудновато.
Но речь не об этом, как известно, у заказчика и подрядчика интересы не всегда совпадают, а начальником КЧУС в то время работал Булат - очень сильная, можно сказать легендарная личность, не очень поддававшийся нашему влиянию. Например, РМЗ строил более быстрыми темпами, чем ЗМУ и Уткин вынужден был разместиться в кабинете директора РМЗ, т.к. корпус, где его кабинет, не строился. Так вот, Романов, создавая отдел, мечтал, чтобы я стал нашим "химовским Булатом" (это его, Роианова, слова) и подавил настоящего Булата.
Мне это не удалось, Романов вскоре ушёл из жизни, взаимопонимания с Орловым у меня не было и я ушёл из УКСа.
А Вы, liра, в какие годы работали в УКСе?
А ВасяБуров прав, и это печально.
img
lipa 27.09.17, 18:10
Зам. начальника УКСа находится не в здании УКСа. И даже не знает расположение кабинетов своих подчиненных. Вот так и руководила партия. Где ты был освобожденным работником.  Стыдно за тебя. Живи на Украине и будет Слава Украине. Стыдно...
img
lipa 27.09.17, 18:28
ВасяБуров:
Липа, Ангор  дался вам этот УКС.  Вон скоро бабахнет первый, 82 цех или любой цех с картинки, поминай всех как звали: УКС не УКС, КЧУС, УАТ, САХ, Кирово-Чепецк.
Какой первый? О чем речь? А 82 в принципе бабахнуть не сможет-только растечется, но мало никому не покажется.Что сказать то хотел?
img
ВасяБуров 27.09.17, 23:26
Вы тут все болтаете про то, про сё, где стоял туалет, какой  газетой в УКСе в туалете пользовались работники.
Что 1 цех конфеты делает и пирожки стряпает?  Была бы статистика и точный учет, львиная доля работников этого цеха и как сказал Ангор 93-его, лежит  в кладбищенских углах.
img
angor 28.09.17, 07:34
Вы задели больную и трагическую тему. Я начинал работу на химзаводе в 1960 году в цехе 93, а закончил и уволился в 1993 году с должности начальника объединённого цеха 1-100-93. И знаю об этом, как никто другой.
Мало кто из тех, кто пускал цех 93 в 1953-м  и работал в нём в первые годы и до начала 60-х, дожили до  пенсии в 50 лет. Обработанной статистики, вероятно, не было, но учёт полученных доз был. За смену можно было получить десятки и даже сотни норм радиоактивного облучения, в т. ч. проникающего гамма-излучения, Облучённых профбольных были десятки. и десятками еженедельно перебравших нормы выводили временно в нормальные условия работы.
Многих, особенно тех, у кого были золотые руки, помню до сих пор. Геннадий Фёдоров, Леонид Устюгов, Михаил Петрович, братья Лещёвы, Анатрлий Ашихмин, Григорий Возмищев, Рафик Арасланов до сих пор порой встают перед глазами, все они имели золотые руки. Ашихмин газовой горелкой варил такие красивые швы, как будто аргоновой, Рафик изготовил и подарил мне  кинжал - настоящее произведение искусства. До сих пор храню.
Светлая им память, ушедшим из жизни преждевременно.
img
angor 28.09.17, 08:09
Материализовать память о сотнях  и тысячах тех, кто преждевременно ушел из жизни заради могущества и величия СССР и нынешней России, можно было бы стеллой или другим памяным знаком.  Город создавался именно для  могущества и величия  и того и нынешнего государства и те, кто ушли из жизни преждевременно, это сделали. И за это вы, нынешние получили такой прекрасный город. Так отблагодарите иххотя бы стеллой.
img
mex 28.09.17, 15:24
angor:
Материализовать память о сотнях  и тысячах тех, кто преждевременно ушел из жизни заради могущества и величия СССР и нынешней России, можно было бы стеллой или другим памяным знаком.  Город создавался именно для  могущества и величия  и того и нынешнего государства и те, кто ушли из жизни преждевременно, это сделали. И за это вы, нынешние получили такой прекрасный город. Так отблагодарите иххотя бы стеллой.


Мда, Остапа понесло...
img
lipa 28.09.17, 17:35
ВасяБуров:
Вы тут все болтаете про то, про сё, где стоял туалет, какой  газетой в УКСе в туалете пользовались работники.  Что 1 цех конфеты делает и пирожки стряпает?  Была бы статистика и точный учет, львиная доля работников этого цеха и как сказал Ангор 93-его, лежит  в кладбищенских углах.
Вопрос: И что сегодня производит 1 цех? Вы о чем?
img
lipa 28.09.17, 17:39
Приятно поговорить про то что было. Даже про то, где стоял туалет.
img
lipa 28.09.17, 18:12
ANGOR, а как там тебе сейчас живется? Вопрос вроде простой, но очень сложный. Язык подучил? Как внуки? Не тянет в Россию - матушку? Тоска тебя гложет- понятно. А зачем уехал?
img
angor 29.09.17, 09:23
liра,
отвечу так: живётся ровно. Живу в русскоязычном, хорошо обустроенном комфортном городе.  Из Киева уехал, мне он не нравится. Дети и внуки успешнее меня. А двухлетний правнук родился в США и получил американскую метрику.
Ностальгия за Россией иногда находит, но как вспомню чепецкие зимы и почитаю сайт, - уходит.
Из стариковских радостей главными являются бальные танцы, аккордеон и рыбалка. Есть успехи и достижения. В двух ресторанах и в музыкальном кафе мы признаны лучшей танцевальной парой; бацаю "Мурку" и другой русский шансон, осваиваю чардаш Монти, 7-40 и другое.
Освоил современные методы ловли окуня судака и щуки.
А уехал в Украину к детям, которые уехали в Киев и хорошо  своились первыми - дочь сразу после 10 класса, а сын по окончании кировского политеха.
img
artem93 29.09.17, 15:17
Уважаемый Ангора вы вспоминаете времена царя гороха . Я приехала в чепецк в81 году и я влюбилась в этот город какие замечательные люди приезжали со всей страны работать на завод  а сейчас  я неузнаваем этот город люди злые  молодёж тупеет от компьютера я перестала любить этот город
img
lipa 29.09.17, 15:37
angor:
liра,отвечу так: живётся ровно. Живу в русскоязычном, хорошо обустроенном комфортном городе.  Из Киева уехал, мне он не нравится. Дети и внуки успешнее меня. А двухлетний правнук родился в США и получил американскую метрику. Ностальгия за Россией иногда находит, но как вспомню чепецкие зимы и почитаю сайт, - уходит. Из стариковских радостей главными являются бальные танцы, аккордеон и рыбалка. Есть успехи и достижения. В двух ресторанах и в музыкальном кафе мы признаны лучшей танцевальной парой; бацаю "Мурку" и другой русский шансон, осваиваю чардаш Монти, 7-40 и другое. Освоил современные методы ловли окуня судака и щуки. А уехал в Украину к детям, которые уехали в Киев и хорошо  своились первыми - дочь сразу после 10 класса, а сын по окончании кировского политеха.
ANGOR, полностью с тобой согласен. Чернигов мне очень понравился, но был там раза четыре в Советское время. У моих деток - такая же судьба. Правнука еще нет.
С кем могу- общаюсь. От Логинова тебе привет. Может Ермолова вспомнишь.Вчера был у дома Сучкова. Время идет- а ты молодец.
img
lipa 29.09.17, 15:44
artem93:
Уважаемый Ангора вы вспоминаете времена царя гороха . Я приехала в чепецк в81 году и я влюбилась в этот город какие замечательные люди приезжали со всей страны работать на завод  а сейчас  я неузнаваем этот город люди злые  молодёж тупеет от компьютера я перестала любить этот город
Не серьезно.Ник - Артем. Пишете от женского пола.
Не АНГОРА,а АНГОР -мужик он. И не нужно делать столько ошибок.Может поэтому и город стал таким, как Вы описали?
img
artem93 29.09.17, 19:43
Ты умник откуда ты знаешь что он мужик? Ты его видел?🥊
img
ВасяБуров 29.09.17, 22:57
lipa | 28 Сен 2017, 17:35
Вопрос: И что сегодня производит 1 цех? Вы о чем?
Что 1-ый цех погиб, ничего не производит?
img
lipa 30.09.17, 14:57
artem93:
Ты умник откуда ты знаешь что он мужик? Ты его видел?🥊
Привет,барышня! Я не только  видел лично с ним знаком.
img
lipa 30.09.17, 15:01
ВасяБуров:
lipa | 28 Сен 2017, 17:35Вопрос: И что сегодня производит 1 цех? Вы о чем? Что 1-ый цех погиб, ничего не производит?
Вопрос 1: для чего нужен был 1 цех- что из него выходило.
Вопрос 2:Что сегодня производит Полимер. Ответ сами придумаете!
img
ВасяБуров 30.09.17, 21:52
artem93: Согласен с Липой,  что-то вы ахинею пишете.
lipa,
1. 1-ый цех на сверхсекретном химзаводе, который когда-то охраняли Внутренние Войска, наверное был самый ПЕРВЫЙ может там урановую руду перебирали-обогощали? Васи Бурова тогда на свете не было.
Насколько я помню 1-цех бодяжил серную кислоту с фторсодержащим гипсом, на выходе получалась фтористая кислота, что там было до и после мне не ведомо. Начальник КИПиа в то время был кажется Савиных.
2 .Ответ придумываю сам. Полимер сегодня наверное производит от силы два-три востребованных на рынке продукта, причем в очень больших количествах. Остальное никому не нужно.
img
artem93 01.10.17, 23:39
Я с директорами вместе в Двуречье отдыхала и что из того .
img
Vera. 02.10.17, 12:22
Фтороводород 1-й цех и сейчас производит, для синтеза мономеров. Замены им нет, и не предвидется, поэтому нюхать мы ещё будем долго. Хватит и нашим детям, и нашим внукам.
img
artem93 11.10.17, 22:30
А я знаю кто свалил на Украину в 1993 году его  фамилия  Горяев а потом был Шорохов  
img
angor 12.10.17, 09:15
Савиных работал механиком 1 цеха, организовал МП по производсту шлакоблоков и, став предпринимателем,  уволился
img
artem93 12.10.17, 12:01
Что такое механиках цеха по сравнению с начальником цеха  этих механиков никто и напомнит
img
Vera. 13.10.17, 14:14
Горяев Анатолий Андреевич (если не ошибаюсь) пишет много и интересно, но с ошибками. Я тоже его узнала под ником angor. Мои родители были хорошо с ним знакомы, и я знаю, и знала, всех, про кого он написал в своих статьях и не все достойны уважения. А некоторые из перссонажей его статей, вообще, проворовались.
img
angor 13.10.17, 17:04
Vera,
Вы не ошибаетесь, я рад, что хоть кто-то меня вспомнил, ведь уже прошла смена поколений.
А кто Ваши родители, живы ли они и здоровы ли?  Если не можете назвать, то хоть намекните.
img
artem93 13.10.17, 21:19
А я помню Смирнова Александра Ивановича директора Рсз очень порядочный человек  Дедова оба отец и сын тоже мне нравились а вот Женя Михеев просил чтобы его называли господином фу