Плата за тепло: всё, что полезно знать

11.10.17, 14:16 32 комментария

Заглянули в квитанции за тепло и увидели там непонятно что? Не пугайтесь, это меняется порядок оплаты: с круглогодичного — на плату во время отопительного сезона.
Объясним как не запутаться в происходящем.

Решение о смене алгоритма начислений принято правительством Кировской области в прошлом году, не взирая на желание жителей Кирово-Чепецка. Напомним, что больше половины горожан считают круглогодичную оплату более комфортной. Объяснение этому простое: когда платишь 1/12 стоимости отопительного сезона, то разовая сумма в квитанции ниже, чем при оплате в холодное время года.
Новая система оплаты ударит в первую очередь по социально-незащищённым социальным группам и по пенсионерам, ведь размер пенсии от времени года не зависит.

Как трактовать новые цифры в квитанциях?

  1. Если дом оборудован общедомовым прибором учёта, то в квитанции за сентябрь вы увидите совсем небольшую сумму. Меньшую, чем в предыдущие месяцы, когда начисления проходили равномерно. В дальнейшей размер платы напрямую будет зависеть от потребления теплоносителя. Чем холоднее месяц — тем больше придёт счёт.
    Вне отопительного сезона плата за тепло начисляться больше не будет.
  2. Если общедомового прибора учёта нет, то оплата будет проводиться по нормативу. Разовые квитанции во время отопительного сезона увеличатся почти наполовину.
    Вне отопительного сезона плата за тепло начисляться больше не будет.
Это не увеличение платы за тепло,
а перераспределение динамики оплаты

Безусловно, изменение порядка оплаты не порадует горожан — в холодное время разовые расходы возрастут. В правительстве успокаивают: зато в тёплое время года будет ощутимая разница + через год уйдут в прошлое корректирующие квитанции. То есть взаимоотношения станут более понятными и прозрачными. Считается, что станет ощутимее выгода от установки общедомовых приборов учёта и от мер по энергосбережению.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Уехал 11.10.17, 14:29
Стоит в доме общедомовой прибор или нет, управляйки всёравно считают по нормативу. Одну из кировских управляек жители поймали на откровенном воровстве! Им выставлялись нормативы, а сама управляйка расчитывала РСО по прибору!
сли не хотите, чтобы вас за ваши деньги дурили, нужно иметь в доме инициативную группу которая будет за этим делом следить. Иначе никогда правды не найти, ни в логике потребления ресурсов, ни в логике начислений!
img
Alexzloy74 11.10.17, 17:06
Уехал:
Стоит в доме общедомовой прибор или нет, управляйки всёравно считают по нормативу. Одну из кировских управляек жители поймали на откровенном воровстве! Им выставлялись нормативы, а сама управляйка расчитывала РСО по прибору!
Сейчас также УК расчитывается с РСО по прибору, однако всем-ли домам по прибору выставляется ОДН? И не факт, что по прибору дешевле. Перерасчеты по теплу это показали в 2017г. Кто по нормативке платил, тот без перерасчета за 2016г. а по ОДПУ немалые перерасчеты в плюс вышли по городу (за редким исключением, где управляйки следили за объемом ресурса в зависимости от температуры окружающего воздуха).
img
Mirasch 11.10.17, 18:43
а теперь ответьте, а нафиг нам такие счета, для оплаты которых предлагают брать рассрочку с уплатой % (рассрочка с % - это кредит, иными словами)? Мои дед и бабка воевали для того чтобы их внучка чтобы согреться зимой должна брать кредит?????
img
Alexzloy74 11.10.17, 23:24
У нас в доме нет ОДПУ, счёт по нормативу за сентябрь не сильно больше, разницу почти не увидел. Про какой кредит речь? На 300 руб? Не говорите ерунды.
img
Mirasch 12.10.17, 02:00
тепловики предлагают рассрочку/кредит, если потребитель не сможет оплачивать счета. счёт за сентябрь пришёл с 19 сентября. за полный месяц считайте сами, у нас счета пришли на 500 руб выше. и это ещё тепло на улице.
img
darya 12.10.17, 05:58
У нас тоже на 500 рэ больше.
img
sergv 12.10.17, 07:47
Похоже кидалово то ещё будет. Если только за сентябрь, в котором неделю топили, 2500, то за октябрь, что, 10000 будет?
img
smotr 12.10.17, 07:48
Странно, у нас на 1200 р....
img
Tim_on4384 12.10.17, 08:10
В квитанции что написано, посмотреть ни как не получается? У меня ЖЭК-6.
Норматив написан полностью и по нему же полностью оплата за месяц. Но правда топили не целый месяц, а насчитали полностью. А вот с этим надо бы разобраться.
В следующем месяце больше норматива не напишут.
Вышло на 30% больше, так и должно быть. Мы раньше платили 12 месяцев, хотя пользовались всего 9 месяцев.
Так что не надо нагонять.
Как по мне это сделано специально, чтоб не давать субсидию в летние месяцы. Выйдет оплата за лето меньше существенно. А субсидия раз в 6 месяцев, так что раз в полгода государство уже не будет платить многим субсидию. Так что опять сэкономили на социально не защищенных слоях населения. Вот такая экономия со стороны гос-ва.
img
Alexzloy74 12.10.17, 08:32
Tim_on4384:
В квитанции что написано, посмотреть ни как не получается? У меня ЖЭК-6.Норматив написан полностью и по нему же полностью оплата за месяц. Но правда топили не целый месяц, а насчитали полностью. А вот с этим надо бы разобраться.В следующем месяце больше норматива не напишут.Вышло на 30% больше, так и должно быть. Мы раньше платили 12 месяцев, хотя пользовались всего 9 месяцев.Так что не надо нагонять.Как по мне это сделано специально, чтоб не давать субсидию в летние месяцы. Выйдет оплата за лето меньше существенно. А субсидия раз в 6 месяцев, так что раз в полгода государство уже не будет платить многим субсидию. Так что опять сэкономили на социально не защищенных слоях населения. Вот такая экономия со стороны гос-ва.
img
prapor 12.10.17, 08:39
у меня тоже 6 жек после твоего комента быстрей полез смотреть свою квитанцию! у меня к оплате меньше половины норматива. по деньгам на 500 р примерно меньше чем за прошлый месяц. и еще обратил внимание не первый месяц пишут ОДПУ неисправен расчет по среднему. хотя за установку сдирают регулярно
img
Alexzloy74 12.10.17, 08:45
Это только если оплата всего ЖКХ менее 22% от дохода семьи, что и будет у некоторых. Но, там ведь берется период полгода, т.е. в любом случае захватиться часть "больших" платежей. Кстати, по нормативу кого считают, будет перерасчет в начале 2018 в сторону УМЕНЬШЕНИЯ, исходя из норматива потребления за 8 месяцев.
img
Alexzloy74 12.10.17, 08:48
prapor:
у меня тоже 6 жек после твоего комента быстрей полез смотреть свою квитанцию! у меня к оплате меньше половины норматива. по деньгам на 500 р примерно меньше чем за прошлый месяц. и еще обратил внимание не первый месяц пишут ОДПУ неисправен расчет по среднему. хотя за установку сдирают регулярно

Вот тут вообще пипец - счетчики уже накрываются в домах, а с жильцов за них еще деньги собирают по прежнему. Как это с точки зрения законодательства? Если товар неисправен, почему за него берется плата?
img
nuinu 12.10.17, 09:45
Alexzloy74:
Если товар неисправен, почему за него берется плата?
Вы купили в рассрочку холодильник. Через пару месяцев он сломался. Больше кредит не будете выплачивать?
img
Alexzloy74 12.10.17, 10:45
nuinu:
Вы купили в рассрочку холодильник. Через пару месяцев он сломался. Больше кредит не будете выплачивать?


Буду, но при этом, мне поменяют холодильник по гарантии, и он далее будет исправно работать.
img
Vera. 12.10.17, 11:24
Расчётный период на год начинается с 1 июля. Зачем же мы тогда заплатили за июль и август? Вряд ли эти деньги вернут в январе. А если в доме 1 квартира, тоже ставить ОДПУ за 130 тыс.?
img
Alexzloy74 12.10.17, 11:43
Vera.:
Расчётный период на год начинается с 1 июля. Зачем же мы тогда заплатили за июль и август? Вряд ли эти деньги вернут в январе. А если в доме 1 квартира, тоже ставить ОДПУ за 130 тыс.?


За июль и август мы заплатили, потому-что способ расчета был изменен с 01 сентября 2017г. До этой даты действовал прежний способ расчета. Возврат будет только нормативщикам, по ОДПУ перерасчет будет но не факт, что в сторону уменьшения (тепло отключили только в конце мая нынче).
img
Tim_on4384 12.10.17, 11:56
Alexzloy74:
Это только если оплата всего ЖКХ менее 22% от дохода семьи, что и будет у некоторых. Но, там ведь берется период полгода, т.е. в любом случае захватиться часть "больших" платежей.


Точно не скажу как там всё считается, но вроде берут за все месяцы сумму и делят на 6 и если более 22% за коммуналку то будут выплаты.
Было у тебя 25%,  но тут на 1500-2000 ты меньше платишь, точно не наберётся в 22% от обшей суммы.
img
Alexzloy74 12.10.17, 12:14
Tim_on4384:
Точно не скажу как там всё считается, но вроде берут за все месяцы сумму и делят на 6 и если более 22% за коммуналку то будут выплаты.Было у тебя 25%,  но тут на 1500-2000 ты меньше платишь, точно не наберётся в 22% от обшей суммы.


Да, но за месяцы отопительного периода будет наоборот больше, в среднем примерно тоже самое и получиться.
img
Tim_on4384 12.10.17, 13:08
Alexzloy74:
Да, но за месяцы отопительного периода будет наоборот больше, в среднем примерно тоже самое и получиться.


Не всегда так выйдет.
Если ты пойдёшь подавать доки с мая по октябрь то точно не чего не выйдет, получиться что 4 месяца без отопления. И тебе льготы точно не достанутся. Придётся идти через пару месяцев когда за отопление месяцы входили. Всё равно гос-ву выгода, меньше придётся заплатить.
img
nuinu 12.10.17, 15:47
Alexzloy74:
Буду, но при этом, мне поменяют холодильник по гарантии, и он далее будет исправно работать.
Ну вот Вы и ответили на свой вопрос. Платить за купленную вещь надо. Осталось отремонтировать (поменять) прибор (если на гарантии, то по гарантии). Ну так и заставьте это сделать свою УК.  
img
prapor 12.10.17, 20:11
nuinu:
Ну вот Вы и ответили на свой вопрос. Платить за купленную вещь надо. Осталось отремонтировать (поменять) прибор (если на гарантии, то по гарантии). Ну так и заставьте это сделать свою УК.
   холодильник человек покупает себе по необходимости и по кошельку. а ОДПУ большинству жителей по боку их никто не спрашивал! тем более за такие деньги!
img
sergv 12.10.17, 20:55
А теперь сравните. Две квартиры по 60 квадратов. В обоих тепло появилось в одно время, вроде 19 сентября. Но, одна из них находится в Кирове, вторая в Чепецке. За Кировскую в квитанции сумма за отопление - 160 рублей, за Чепецкую - 2500. Выводы делайте сами.
img
grez 12.10.17, 23:10
все перебираемся в киров.
img
GreenPeace 13.10.17, 09:04
Mirasch:
а теперь ответьте, а нафиг нам такие счета, для оплаты которых предлагают брать рассрочку с уплатой % (рассрочка с % - это кредит, иными словами)? Мои дед и бабка воевали для того чтобы их внучка чтобы согреться зимой должна брать кредит?????


А нахрена нам такая дерьмократия, при которой "Решение о смене алгоритма начислений принято правительством Кировской области в прошлом году, не взирая на желание жителей Кирово-Чепецка. Напомним, что больше половины горожан считают круглогодичную оплату более комфортной". Кто все эти люди, что принимают такие решения?!
img
sergv 13.10.17, 11:14
Люди эти скорее всего в очень хороших отношениях с руководством КТК и благодаря своему решению добавят себе икорки  на бутик с маслом. Ибо не стала бы КТК что то менять, если бы не финансовые выгоды.
img
Alexzloy74 13.10.17, 18:41
sergv:
А теперь сравните. Две квартиры по 60 квадратов. В обоих тепло появилось в одно время, вроде 19 сентября. Но, одна из них находится в Кирове, вторая в Чепецке. За Кировскую в квитанции сумма за отопление - 160 рублей, за Чепецкую - 2500. Выводы делайте сами.


Скрины в студию или адреса домов. Чего голословно-то утверждать?
img
sergv 13.10.17, 19:57
Alexzloy74:
Скрины в студию или адреса домов. Чего голословно-то утверждать?

Что голословного то? Мои квартиры. Нахера мне кому то что то  доказывать.
img
Alexzloy74 14.10.17, 20:24
sergv:
Что голословного то? Мои квартиры. Нахера мне кому то что то  доказывать.


ОК, убедительно.
img
Alekin 15.10.17, 15:38
За сент 3500, +1000 от прошлогоднего.
2500*12=30000
30000/8=3750.
Вроде всё сходится.
img
Alisia 15.10.17, 17:32
А по нормативу- за ВЕСЬ месяц. Значицца, в сентябре топили с 01.09.2017 г.
img
Foxboy 16.10.17, 22:23
нам пришло на 1200 больше. Но ведь все лето мы платили. Куда пошли эти деньги не понятно. То есть у нас тариф вырос на 30% и более не смотря на то что мы платили все лето. Мне кажется что есть повод обратиться в прокуратуру. Но кто этим будет заниматься? Может РОО "Чепецк.РУ"? Хотя зачем им это надо? "Пилите Шура, пилите, они золотые" (с) И.Ильф и Е.Петров "Золотой теленок"