Расти, стерлядка, большая и маленькая

13.10.17, 15:53 22 комментария

Вчера рыбхоз «Филипповка» выпустил в Вятку 10 тысяч стерлядок — мальков и более взрослых рыб. Их в рыбхозяйстве выращивали 1,5 года. Мальки выросли из икры в этом году и весят всего пять грамм. Это минимальный вес, при котором рыбка выживет и сможет самостоятельно питаться. Более взрослые — прошлогодние, они весят по 40 грамм и больше.

Дмитрий Баев, директор рыбхоза:
Выпуск рыбы в водоём — это одна из компенсационных мер, восполняющих ущерб, нанесенный природе от одного из предприятий промышленности. Всё это фиксируют сотрудники Росприроднадзора и рыбоохраны. Кроме того, выпуск рыбы нужен для того, чтобы увеличить популяцию в реке.

Стерлядь выращивается летом в бассейнах при высоких температурах — до +27. А перед тем как выпустить, помещают в бассейн с температурой +7 (такой же температуры сейчас вода в Вятке). В холоде жизненные процессы у рыбок замедляются, и они меньше страдают при перевозке.
В водоёмы чаще всего выпускают ценные виды рыб — судака, щуку, белого амура, стерлядь. Последняя хороша тем, что неприхотлива и имеет высокий порог выживаемости.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
lipa 13.10.17, 16:35
Это действительно добровольный поступок?  Молодцы.
img
angor 13.10.17, 16:47
В 60-е годы в Чепце на самоловы попадались стерляди весом 1.5-2 кг.
Как по мне, то лучше стерляди рыбы нет.
img
жорик 13.10.17, 17:51
так в прошлом году тоже вроде выпускали а толку кто хоть попробовал кроме браконьеров и начальников
img
Sergo66 13.10.17, 19:47
сколько на реке бываю,не разу рыбоохрану не видал. Одни браконьеры. Наивные,думают стерлядь выживет.... Вася Прокошев,начни работать.
img
диз 13.10.17, 20:21
Хорошее дело, респект и уважуха!
img
artem93 13.10.17, 20:56
Я ела стерлядь но мне нравится форель и семга они нежнее и жирнее
img
Пушкин 13.10.17, 23:13
До лета не доживет,рыбаков в городе больше раза в три плюс браконьеры .
img
карпыч 14.10.17, 03:47
lipa:
Это действительно добровольный поступок?  Молодцы.

Ага, конечно, просто рыбу девать некуда)) Это мероприятие проведено за счет предприятия которое наносит вред окружающей среде, что в принципе и правильно, давно пора. Нанес ущерб природе возмести хотя бы таким способом!
artem93:
Я ела стерлядь но мне нравится форель и семга они нежнее и жирнее

Не вопрос, в рыбхозе есть форель.Да, на самом деле деликатесная рыбка, но выпускать ее в Чепцу не имеет смысла, очень уж нежная она при перевозке и требовательна к качеству воды.
img
SNiPER 14.10.17, 10:29
мдааа))а щас представим течение реки и вес мальков)интересно и где они хотябы сдохнут.явно не у берегов нашего города
img
lipa 14.10.17, 13:28
angor:
В 60-е годы в Чепце на самоловы попадались стерляди весом 1.5-2 кг. Как по мне, то лучше стерляди рыбы нет.
AnGor, когда произошел полный запрет вылова стерляди?
img
lipa 14.10.17, 13:29
И какой за это был штраф?
img
aleksei1922 14.10.17, 18:07
Пушкин:
До лета не доживет,рыбаков в городе больше раза в три плюс браконьеры .
рыбаки ей не страшны--главная опасность сети-знакомый говорил что с ледохода и до становления льда в следующем году ежедневно будет ездить моторка рыбнадзора с крюками для сетей
img
ВасяБуров 14.10.17, 23:20
lipa | 14 Окт 2017, 13:29И какой за это был штраф?

Штраф был 25 рублей(четвертак) полновесных советских рублей, обеспеченных золотом.
Чем сегодня обеспечены деньги фиг знает? Может честным словом г-на Медведева?
На 25 рублей в те годы, когда свободно водилась стерлядь в реке, один человек без проблем мог сытно жить полмесяца.
img
scheff... 15.10.17, 09:38
aleksei1922:
рыбаки ей не страшны--главная опасность сети-знакомый говорил что с ледохода и до становления льда в следующем году ежедневно будет ездить моторка рыбнадзора с крюками для сетей

Моторка с крюками может и будет курсировать, а сети будут стоять. Все прекрасно знают где и чьи сети. Никто, собственно, и не прячется.
img
lipa 15.10.17, 15:58
ВасяБуров:
lipa | 14 Окт 2017, 13:29И какой за это был штраф?Штраф был 25 рублей(четвертак) полновесных советских рублей, обеспеченных золотом. Чем сегодня обеспечены деньги фиг знает? Может честным словом г-на Медведева? На 25 рублей в те годы, когда свободно водилась стерлядь в реке, один человек без проблем мог сытно жить полмесяца.
А что можно было купить на такие деньги?
img
ВасяБуров 15.10.17, 22:58
ВСЁ!!! Что захочешь. Квартплата со светом,телефоном 5-8-10 руб. Автобус 5 копеек езди 500 раз - не хочу. В Киров на автобусе 63 копейки на 40 рейсов хватит, такси 8 раз 1 руб туда 2 обратно. Ресторан 5 раз на двоих с водкой и качественной едой. Продолжать нет смысла. Так что такое были 25 рублей в те времена, вы лучше меня знаете.
img
lipa 16.10.17, 17:48
ВасяБуров:
ВСЁ!!! Что захочешь. Квартплата со светом,телефоном 5-8-10 руб. Автобус 5 копеек езди 500 раз - не хочу. В Киров на автобусе 63 копейки на 40 рейсов хватит, такси 8 раз 1 руб туда 2 обратно. Ресторан 5 раз на двоих с водкой и качественной едой. Продолжать нет смысла. Так что такое были 25 рублей в те времена, вы лучше меня знаете.
С перечисленным согласен. А сколько стоили джинсы, кроссовки, фирменные диски ну и т.д.? А была ли в свободной продаже копченая колбаса? Вот и парадокс: деньги есть, а купить нечего, без блата и возможностей. А самый уважаемый человек - это продавец без образования.

Так что с термином " Что захочешь" категорично не согласен. Убогий был четвертак, но в кабаке вчетвером - по полной программе, согласен.
img
mtihii 18.10.17, 09:53
Молодей, братишка!
img
smotr 19.10.17, 17:58
На барахолке в Кирове можно было джинсовую куртку за 15 р. взять
img
ВасяБуров 19.10.17, 22:37
smotr в каком году?За 15 рублей вам куртку только покажут.
В 70-х годах, джинсовая куртка была не у всякого сынка высокопоставленного члена партии. 80- е годы расцвет кооперативной джинсы, но это барахло шло по цене 150-250.
Куртка "Аляска", купленная в Чепецких магазинах по блату за 140-170 руб, в Чижах шла на УРА!!!  в 80-х за 250-270 руб.
img
smotr 20.10.17, 06:57
Извините, может не правильно выразился. Не куртку, а джинсовку, без подклада в середине 80-х.
img
GreenPeace 26.10.17, 13:52
Дай бог росту рыбке!