У Чепецка тает МРОТ

01.11.17, 13:15 19 комментариев

Администрация пытается сэкономить на бюджетниках, чья зарплата близка к прожиточному минимуму. С нового года федеральное правительство поднимает МРОТ с 7800 рублей до 9 489 рублей. В первую очередь это должно было помочь тем бюджетникам, кто получает меньшие деньги (даже в Чепецке это тысячи человек). Теоретически, у них должна была вырасти зарплата.
Но в Кирово-Чепецке их условия труда ухудшатся с нового года. Почему? Администрация издала постановление для всех учреждений. В нём Михаил Шинкарёв предлагает руководителям пойти на хитрость в расчёте зарплаты. И чтобы поднять оплату труда — включить в неё районный коэффициент в 15%.

Что происходит? Повышение уровня МРОТ чепецкая администрация пытается сделать фиктивным, «зашив» внутрь районный коэффициент. Формально требование окажется выполнено, а фактически работники потеряют в деньгах те самые 15% зарплаты. То есть их благосостояние не только не улучшится, но и ухудшится.

Законно ли это? Если рассматривать с точки зрения трудового кодекса, то не должно быть. Работодатель не вправе ухудшать условия труда для своих сотрудников, а условия оплаты труда описаны в трудовом договоре. Чтобы прикрыть этот факт администрация ссылается на неоднозначное решение Верховного суда за прошлый год. В нём разбирается единичный случай включения в МРОТ дополнительных надбавок. Это решение перечёркивает всю многолетнюю судебную практику, но… Не может являться руководством к действию для чепецких чиновников. Постановление Верховного суда — это практика, которую могут учитывать российские суды. А не закон, обязательный к исполнению.

Зачем оно надо? Очевидно: чтобы «экономить» бюджет за счёт самых бедных бюджетников. Например, нянечек, учителей, рядовых сотрудников технических, дорожных и прочих учреждений. Это не первый случай, когда администрация экономит на бюджетниках — накануне многие педагоги потеряли «стимулирующие надбавки».

Что правительство? В мае вопрос о включении надбавок в состав МРОТ задали Президенту. Владимир Путин высказался однозначно: «Позиция правительства и моя заключается в том, что погружать в заработную плату эти надбавки нет никаких оснований». То есть местные чиновники прямо противоречат указаниям высшей власти в стране.

Что дальше? В городской прокуратуре говорят, что уже получили жалобу на ухудшение условий труда от работников чепецкой бюджетной сферы. Проверка только началась и её результаты станут известны не раньше конца ноября. Только у прокуратуры есть право отменить людоедское постановление администрации Кирово-Чепецка.
На условиях анонимности, один из бюджетников процитировал для нас реакцию администрации на поданную жалобу: «Кого не устраивает — могут с января не выходить на работу». Отметим также, что данный вопрос не выносился на обсуждение Городской думы.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alexzloy74 01.11.17, 13:51
«Кого не устраивает — могут с января не выходить на работу».

Везде так. Все решает бабло, человек никому не нужен в сегодняшней России.
img
Zaya 01.11.17, 14:03
Всегда в зарплату равную МРОТ 15% входили во внутрь, никак не сверху. Всегда!! В ЦРБ уж точно.
img
Rimma 01.11.17, 14:03
Сволочные власти...
img
IronIzer 01.11.17, 14:14
Понимая и полностью разделяя возмущение людей, тем не менее должен заметить, что заработная плата в понятие "условия труда" не входит, а следовательно изменение ее величины в любую сторону не улучшает и не ухудшает условия труда. Достаточно погуглить сам термин. Это я к смыслу обращений в прокуратуру - они дают оценку чисто формальной (юридической) стороне вопроса, а не эмоциональной.
img
Sin 01.11.17, 14:29

Zaya,
тогда можно посочувствовать сотрудникам ЦРБ, которых начали обманывать ещё раньше. В бюджетной сфере районный коэффициент в МРОТ не входил (иначе бы и не было постановления). И, по мнению Президента, не должен входить.
Достаточно погуглить, чтобы убедиться: очаговые проблемы на эту тему появились в России тольк в конце прошлого года. С появления единичного решения Верховного суда.

IronIzer,
всё верно. Но согласно положениям статьи 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда являются условиями, подлежащими обязательному включению в трудовой договор. Не уверен, что что без изменения трудового договора происходящее допустимо.
Следить за этим - дело прокуратуры. Случай не единичный по стране и заканчивается дело по-разному.
img
nuinu 01.11.17, 15:32
Есть ещё понятие "заработная плата – есть вознаграждение за труд, которое напрямую связно с уровнем квалификации работника, с тем насколько сложные задачи он может выполнять, какими являются условия работы". Если условия труда не изменились, работодатель не имеет права в одностороннем порядке уменьшить заработок работника.
По крайней мере, в нашей не последней по важности отрасли, пока придерживаются этого.
Ну и не забываем про ежегодную обязательную индексацию зарплаты.

P.S. Админисрация по городу убирает (переносит) п/переходы, между которыми менее 200м., выполняя ГОСТ. А чё-то вон свой не торопятся перенести к перекрестку.
img
shrl43 01.11.17, 17:54
Кого-то еще удивляет, что люди бегут из этого "города"?
img
aleksei1922 01.11.17, 19:21
надо в областную прокуратуру подать заявление
img
darya 01.11.17, 20:56
Шинкарева в Госдуму! Пусть там экономит! А Чепецк оставит в покое, и побыстрее!
img
Alisia 02.11.17, 08:04
Если в МРОТ включить районный коэффициент, то есть 7800 (оклад + премии + р/к, например) и вычесть НДФЛ 13%, то будет: 7800-13%= 6786 р., т.е. уровень з/п ниже МРОТ в 7800, что есть прямое нарушение законов РФ.
img
Sashka^2 02.11.17, 12:45
У Чепецка тает МРОТ
Экономия нас ждет
И в бюджете нашем дыра
Не закрыть нам ее никогда...

ну как то такой экспромт.
img
sega15 02.11.17, 18:48
Себе бы урезал зарплату Шинкарёв!!!Сволочи!!!!!!
img
0123zero 02.11.17, 20:58
Городскому прокурору не потянуть против администрации...  сколько уже разного шуму было по теме администрации-а результат нуль.
img
sergv 03.11.17, 00:37
За организацию преступного сообщества до 20 лет лишения свободы.
img
Gunya 03.11.17, 11:32
Alisia:
Если в МРОТ включить районный коэффициент, то есть 7800 (оклад + премии + р/к, например) и вычесть НДФЛ 13%, то будет: 7800-13%= 6786 р., т.е. уровень з/п ниже МРОТ в 7800, что есть прямое нарушение законов РФ.

6786-это и есть МРОТ чистыми.
img
smotr 04.11.17, 09:54
0123zero:
Городскому прокурору не потянуть против администрации...  сколько уже разного шуму было по теме администрации-а результат нуль.
А зачем тянуть? Они наверняка вместе на шашлыки ездят
img
BigGirly 04.11.17, 17:15
Думаю, что до "хитрости" не сам Шинкарёв додумался.  
img
darya 04.11.17, 18:41
Шинкарев - упырь!