Траву едят и водой запивают

09.11.17, 13:54 25 комментариев

Так говорят в глубинке о тех, кто мясное не ест. Разбирались, почему чепчане считают вегетарианство дичью, чем оно отличается от веганства и как живётся при отказе от животной пищи. Собрали три истории от жительниц города, которые отказались от курочки гриль и сочного стейка.


веган со стажем в полгода

Всё началось с того, что муж решил стать веганом, и я сначала посмеивалась над ним. Когда мы приходили в кафе, он заказывал еду по своим новым соображениям, а я ела всё, что захочется. Он ни на что не агитировал. Я сама через некоторое время подумала, что ему будет легче, если я перестану есть перед ним «запрещенные» продукты (хотя он говорил, что ему совсем не в тягость). Потом заинтересовалась, слушая его рассказы о веганстве и о том, почему он пришел к этому решению. Его доводы показались мне разумными, я тоже решила попробовать.
Что не ем? Все продукты животного происхождения — мясо, рыбу, молочные продукты и многое другое. Одежду покупаем из искусственных материалов (которые, кстати, ничем не хуже натурального меха и кожи по свойствам). Косметика, и средства гигиены с международным значком «веган» и кроликом (значит, их не тестируют на животных). Конечно, за всем не уследить. Как говорится, «настоящий веган — мёртвый веган» :-)
Мяса не хочется совсем. Даже не стараюсь заменить его специальной «колбасой». Для меня главное, чтобы были сладости. Хотя и стараюсь их много не есть.

Изменения были ощутимые. Началась чистка организма от шлаков: лицо покрылось прыщиками, стала ходить в туалет чаще. Похудела и могу есть сладости, сколько захочу, не переживая о том, что располнею. Моя работа требует значительных физических усилий, но энергии хватает на всё. Спать стала лучше.


Веганство — это не диета,
а жизненные принципы: не причинять вред животным

Родственники были против, особенно папа. Он переживает до сих пор, говорит, что я начиталась всякого в интернете. Но думаю, он больше за внука переживает (хотя на него веганство не распространяется). Остальные знакомые уже привыкли, не так болезненно реагируют, кто-то просто подшучивает иногда. В моем окружении веганов нет, и я единомышленников не ищу: мы с мужем друг друга в этом поддерживаем. Вегетарианцы среди знакомых есть.
Чем веган отличается от вегетарианца? Вегетарианцы делятся на несколько типов: кто-то ест рыбу, кто-то яйца или творог. Но не едят мясо. У веганов всё строже — нельзя ничего животного происхождения.

Дома мы мясо не готовим. Зато научились печь блины без яиц и кефира, выходит очень вкусно! Молоко делаем из кокоса. Удивительно, но питаться я стала разнообразней. Столько интересных продуктов и рецептов для себя открыла! Что на завтрак? Кашу или блины, например. Днём — греча, рис, макароны с овощами. Фрукты в качестве перекуса. Иногда готовим что-то поинтересней: сотэ, сациви, десерты, мороженое. Любим постный майонез, и иногда чипсы, которые нам подходят по составу. В общем, одну траву не едим, хотя и считаем верной идею сыроедения.

Внимания на мясо в магазинах не обращаю, на людей в шубах — тоже. Начинать надо с себя. Если решил стать веганом, то советую тщательно следить за здоровьем, наблюдать за изменениями в организме. Потому что это очень серьёзное решение.



вегетарианка с полуторагодовым стажем

В моей семье мясо бывало нечасто и курица только по праздникам. Поэтому сильной потребности в этих продуктах не было. Правда я никогда не задумывалась, что осознанно перестану их употреблять. В марте прошлого года наткнулась на ролик одного известного ютуб-блогера, который пропагандировал здоровый образ жизни, спорт, вегетарианство, веганство, сыроедение. В рекомендациях к ролику было много научной литературы и документальных фильмов о вреде мясо-молочной промышленности для организма человека и для окружающей среды. Меня зацепило, стала изучать. После просмотра нашумевшего фильма Пола Маккартни «Стеклянные стены» и фильма «Земляне» решила — больше к «животной» индустрии отношения иметь не хочу.

Что я не ем? Мясо, яйца. Сократила до минимума молочную продукцию. Изделия из кожи и меха, которые были — донашиваю, но новые не покупаю. Яйца и молочка уходили из рациона не сразу, а вот от мяса отказалась за один день без труда. От рыбы отказывалась постепенно. Бывает ли, что хочется мяса? Вкуса — возможно. Тогда покупаю в «Лакшми» колбасу без животных продуктов, только ради вкуса. Но сама идея мясного продукта больше отталкивает, чем привлекает. Обычно у вегетарианцев не бывает такой потребности, если выбор питания сделан осознанно.
Что изменилось в моей жизни? Отметила повышение иммунитета (перестала болеть). Куда-то исчезла хроническая анемия (показатели анализов стали близки к идеальным). Улучшилась гибкость тела и мышления. И ещё к окружающим я стала относиться более лояльно, появилась ясность мысли.

Основная сложность, с которой столкнулась — реакция близких и знакомых. Первое время меня часто осуждали и подшучивали. В мой первый День рождения без мяса позвала в гости близкую подругу с мужем. Когда они узнали, начались шутки: «попала в секту», «заставили». И вопросы о том, «а как же белок/железо/В12»… Они думали, что я нахожусь под влиянием модного течения в защиту животных. Плюс, в этот же период я призналась, что давно не употребляю алкоголь. Сейчас близкие привыкли и более уважительно относятся к моему типу питания. Мама тоже задумывается о вегетарианстве.
Все друзья у меня тоже вегетарианцы, веганы, есть даже несколько сыроедов. Так что для меня это уже привычная картина мира.

В общем, никаких негативных последствий я не заметила. Главное — разнообразить рацион, отказавшись от продуктов, содержащих консерванты, усилители вкуса и эмульгаторы в пользу свежих овощей и фруктов, орехов, семечек, злаков. Про белок и другие необходимые вещества: всё это содержится в растительной пище, иногда даже в больших количествах, чем в мясе. Бобовые богаты белком, кунжут богат кальцием, незаменимые аминокислоты также в полном спектре содержатся в растительной пище.
Дома готовлю без мяса, ребёнок ест всегда с удовольствием. Но в гостях если ему предлагают мясные блюда и он захочет — не запрещаю. Считаю, что у каждого человека должен быть выбор.

Вегетарианская и веганская кухня очень богата, в книгах и интернете множество рецептов. К тому же, сейчас есть колбасы и другие полуфабрикаты из натуральных компонентов, не содержащие животного белка. На завтраки обычно готовлю кашу с орехами, злаками, сухофруктами. Иногда добавляю кокосовое или льняное молоко, масло гхи. На обед, например, овощное рагу или плов с тофу, различные супы (тыквенный, томатный), на второе очень вкусно жарить чечевичные или нутовые котлеты.
Что по деньгам? В средний бюджет вполне можно уложиться. Хотя если готовить что-то более экзотическое, то выйдет дороже.

Раньше, когда видела в магазине мясо или на улице человека в шубе, было стойкое отвращение, неприятие, отторжение. Теперь стала относиться более спокойно. А тому, кто решил стать вегетарианцем, посоветую быть уверенным в своём намерении и не обращать внимания на общественное давление (это временно). И ещё — изучать проверенные источники, ведь сейчас много научных трудов в сфере здорового питания.



вегетарианец с десятилетним стажем

Стиль питания я изменила после общения с веганами и прочтения литературы по теме. Изменения в самочувствии и здоровье заметила сразу. Стало больше энергии, улучшилось качество жизни. Что не ем? Лет 10 назад отказалась от мяса и курицы, год назад от яиц и молочной продукции. Очень любила сыр, поэтому сложнее всего было расстаться с ним. Белок получаю из орехов. Организм сам подсказывает, что хочет на данный момент. Хотелось ли мяса? Нет. Только сыра и сметаны.

С какими проблемами пришлось столкнуться? С обществом. До сих пор не все принимают мой стиль питания. Многие друзья и знакомые постепенно сменились новыми из-за разницы во взглядах и интересах. У нас в обществе принято отмечать праздники с алкоголем. Все корпоративы тоже не обходятся без мяса и курицы. Поэтому когда на тарелке видят только фрукты или овощи, а в бокале — сок, это вызывает недоумение. И русский менталитет просыпается: «Не выпьешь — не уважаешь».

Есть ли какие-то негативные проявления веганства? Когда переходишь на новый стиль питания, организм начинает очищаться, обостряются все болезни, которыми человек болел или болеет. Это временные кризы. Длятся у всех по-разному (от нескольких дней до нескольких месяцев — зависит от зашлакованности организма и возраста).

В моей семье мясо почти никто уже не употребляет, иногда — рыба, яйца и молочная продукция. Домашним стараюсь готовить много сырых салатов, смузи. Утверждение, что веганы едят одну траву — сильно преувеличено. У меня чёткого плана питания нет. Ем много фруктов, делаю салаты на обед и ужин. Включаю зеленую гречу, маш, нут, пророщенную пшеницу. Пью травяные чаи с мёдом, пергой.
Если человек решил заделаться в веганы, посоветую подойти к этому грамотно. И, прежде всего, изучить соответствующую литературу.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Танатос 09.11.17, 15:11
Пара лет для веганства не показатель. Надо будет года через 3-4 снова у них интервью взять, если доживут.
img
Aleksandr-76 09.11.17, 15:32
Веганство-дикость для нашего климата.
img
АБВ 09.11.17, 15:51
Я не отношу себя ни к вегетарианцам, ни к веганам. Не замечал времени, когда это произошло, вероятно 2, а может 3 или более лет назад - получилось так, что я из своего рациона исключил мясо/рыбу и продукты из них (первые год-полтора за праздничным столом пару раз в год ел мясо/рыбопродукты, последний год-полтора указанное совсем не ем). В семье, а также среди родственников никто не последовал по моему пути, да, я никого и не зову, никого не агитирую. Несколько месяцев назад начал отказываться от сладкого (продуктов, содержащих сахар), не торопясь. Откажусь ли от них совсем?
Поживём-увидим…
img
Kosogor 09.11.17, 16:09
Если веган произносит слово "шлаки", то все его рассказы о серьезном научном подходе ерунда. Нет такого понятия, это выдумка маркетологов.
img
kasic 09.11.17, 16:26
знаю веганов с 8 лет стажа и больше)
img
Танатос 09.11.17, 16:34
kasic:
знаю веганов с 8 лет стажа и больше)

это наподобие девушки с 10 летним стажем веганства? :) Она, например, отказалась от молока лишь год назад и считать свой стаж веганства надо только с прошлого года. Точно 8 лет они не питаются ничем кроме растительной пищи? Ни молока, ни яйиц, ни творога не едят? Я прошерстил несколько форумов и практически все веганы там со стажем полгода-год, а со стажем 2 года вообще редко попадаются.
img
IronIzer 09.11.17, 18:08
Танатос:
Пара лет для веганства не показатель. Надо будет года через 3-4 снова у них интервью взять, если доживут.

Думаю, лучше лет через 20 - пока организм молод и относительно здоров, он переносит практически любые издевательства над собой без особых последствий. Но так будет не всегда, и потом "временными кризами" из-за обострения всех болезней и наживании новых (в первую очередь связанных с нарушениями иммунной и эндокринной систем) уже отделаться не получится. Не собираюсь трать время на аргументацию, ибо убеждать таких людей в обратном - дело безнадежное. В конце концов, это их жизнь и их личный выбор способа того, как ее укоротить.
img
sergv 09.11.17, 18:18
IronIzer:
Думаю, лучше лет через 20 - пока организм молод и относительно здоров, он переносит практически любые издевательства над собой без особых последствий. Но так будет не всегда, и потом "временными кризами" из-за обострения всех болезней и наживании новых (в первую очередь связанных с нарушениями иммунной и эндокринной систем) уже отделаться не получится. Не собираюсь трать время на аргументацию, ибо убеждать таких людей в обратном - дело безнадежное. В конце концов, это их жизнь и их личный выбор способа того, как ее укоротить.

Это правильно. Главное, что как пидарасы, не ходят парадами с цветными флагами, выпячивая свою ненормальность. Поэтому, пусть хоть одно сено едят. Правда у них желудок разрастается и грудная клетка становится впалая.
img
Ralf 09.11.17, 21:06
  На веганской диете вполне можно прожить 100 лет и даже больше... Правда, при условии, что человек хорошо обеспечен и может ежедневно и в любое время года запросто себе позволить:
1. свежие фрукты и ягоды (яблоки, груши, апельсины, бананы, виноград, дыни, арбузы и т.д.);
2. свежие овощи (капусту, лук, чеснок, перец, помидоры, огурцы, морковь, свёклу, бобы, горох и т.д.);
3. свежую зелень (салат, щавель, укроп, хрен и т.д.);
4. хлеб (ржаной, пшеничный и т.д.) из цельного зерна.
  А если питаться только варёной картошкой и квашеной капустой - тогда да, организму быстро настанет трындец...
  У нас высокая заболеваемость и смертность вовсе не потому, что половина населения - веганцы... Главные проблемы в другом:
а) доходы населения низкие, в результате все экономят на питании, потребляют дешёвые низкокачественные продукты (что растительного, что животного происхождения) с высоким содержанием консервантов и заменителей, не заботятся о сбалансированности питания;
б) неустроенность жизни, постоянный стресс;
в) алкоголизм, курение;
г) плохая экология;
д) плохая медицина
img
darya 10.11.17, 05:17
Понятие "свежие овощи, например, помидоры и огурцы" среди зимы в нашем климате - это оксюморон. Я никак не пойму, почему веганы отказываются от молока. Не нравится, как держат коров на фермах? есть частники,например, Ральф, который продаст молоко идеально ухоженной коровы. Вегетарианке хочется сыра? Правильно хочется....А вообще все три дамы не упомянули о нескольких изменениях. 1) им надо дольше спать. 2) им надо теплее одеваться. 3)все плохое они переносят значительно хуже ( например, тот же стресс). 4)они не любят праздники, особенно в иных, не веганских кругах. Безусловно, это личный выбор, но я смотрю по их словам, они и детей садят на веганство. Внуков, видимо, не хотят...
img
MurZik 10.11.17, 08:20
Я к веганам отношусь спокойно, пока они не пытаются со мной спорить и что-то мне навязывать.

Есть люди, которые без всяких этических соображений просто  не особо любят мясо, питаются в основном овощами и молочкой. А есть выраженные мясоеды. Я отношусь ко вторым. Если меня три дня мясом не кормить - я крови захочу ))))
img
Dart_Veider 10.11.17, 08:43
Если вова победит на выборах то все будем траву жрать, водой запивать и на сверхдержавие молиться)))
img
MurZik 10.11.17, 09:51
Dart_Veider:
Если вова победит на выборах то все будем траву жрать, водой запивать и на сверхдержавие молиться)))

Если нормальную работу не найдешь - будешь, конечно ))))
А у нас пока с мясом все в порядке, полная морозилка ))
img
uktkz 10.11.17, 10:15
Все нужно есть в меру. А  почистить огранизм можно во время православных постов, на протяжении  которых ты хотя бы один грех не совершаешь-чревоугодие. Я тоже убежденный мясоед, но уже 15 лет соблюдаю пост, правда только великий, и мне это в кайф, особенно в пасху поесть то, что ты любишь, ощутить вкус любимой еды. А все эти нововеяние сыроедения и вегетаринство по мне так просто дешевые понты в моральном плане, а в материальном плане не дешевые понты.
img
mex 10.11.17, 12:58
Ralf:
На веганской диете вполне можно прожить 100 лет и даже больше... Правда, при условии, что человек хорошо обеспечен и может ежедневно и в любое время года запросто себе позволить:1. свежие фрукты и ягоды (яблоки, груши, апельсины, бананы, виноград, дыни, арбузы и т.д.);2. свежие овощи (капусту, лук, чеснок, перец, помидоры, огурцы, морковь, свёклу, бобы, горох и т.д.);3. свежую зелень (салат, щавель, укроп, хрен и т.д.);4. хлеб (ржаной, пшеничный и т.д.) из цельного зерна.  А если питаться только варёной картошкой и квашеной капустой - тогда да, организму быстро настанет трындец...  У нас высокая заболеваемость и смертность вовсе не потому, что половина населения - веганцы... Главные проблемы в другом:а) доходы населения низкие, в результате все экономят на питании, потребляют дешёвые низкокачественные продукты (что растительного, что животного происхождения) с высоким содержанием консервантов и заменителей, не заботятся о сбалансированности питания;б) неустроенность жизни, постоянный стресс;в) алкоголизм, курение;г) плохая экология;д) плохая медицина


Моей бабуле через месяц будет 100 лет. Последние лет тридцать ежедневная диета такая: мясо курицы, рыбы или говядины+ мясной бульён, зелень, молоко 1-1,5 л в день , фрукты , хлеб. Так что все индивидуально.
img
Танатос 10.11.17, 15:25
Интересная ситуация получается с косметикой которая не тестируется на животных. Получается её тестируют сразу на людях. Что же гуманнее - тестирование косметики на людях или на животных?
img
Ralf 10.11.17, 16:57
  darya, у Ральфа молоко с 1 декабря будет стоить по 50 рублей за литр. А ещё у Ральфа количество молока ограничено, на всех желающих не хватает... Ральф уже сам не знает, что делать - пить молоко вдоволь, или ограничится одной чашкой в сутки, чтобы продать побольше (денег-то тоже охота)...
  Вот сегодня на ужин я слопал большой свежий огурец - так что ничего станного в свежих овощах зимой нет... (А ещё я салатные листья люблю - салаты я никогда не делаю, а тупо жру их целыми, как корова траву). Вот только выращивать их зимой приходится в теплицах, и поэтому цена у них зимой существенно выше, чем летом... Поэтому чтобы быть веганцем долго и счастливо - надо иметь месячную зарплату 50000 рублей и более. Тогда можно позволить себе вполне питательный рацион из чисто растительной пищи
img
AwaZ 10.11.17, 17:41
Дикость  конечно  бросаться в крайности.   Есть множество  элементов  строительства   организма и  обеспечения  его  жизнедеятельности  , которые  только  идут  от  животных  жиров белков и углеводов)))  Впринципе жить , если их недополучать  в разумных пределах, можно , организм приспособится и  будет обходиться  без них, но  какие то  органы вероятно будут  деградировать либо   неполноценно работать.
  Вряд ли  мы все питаемся  рационально . Где то что то  мы недополучаем  и все равно живем .  Хотя все по разному.  Ругать   веганов  особо конечно не стоит , но  и брать пример не с чего .
  Хуже того , подавляющее большинство  из них врут .
А нам бы с вами , просто ограничить бы  употребление  быстроусваиваемых  углеводов  и  бухла и  вероятно здоровье бы чуток  наладилось , правда бы жизнь стала скучнее ))))
img
darya 10.11.17, 18:10
Ну так натуральное-то молоко и может стоить пятьдесят рупчиков, нормально... Огурец каковский был? свой, без химии? Ну а рацион из растительной пищи себе во благо - так это пост. Скоро придет, кстати.
img
Ralf 10.11.17, 19:08
  darya, огурчик из крупного тепличного хозяйства (какого именно - секрет фирмы), там у меня знакомый работает, время от времени подбрасывает всякую свежую растительность в обмен на молоко... Есть у меня и солёные огурчики собственного производства, но их не так много, как хотелось бы...
  В общем, без рыбы и мяса я могу обойтись легко. Без сладостей и выпечки - тоже легко. Без молочных продуктов (творог, сыр сметана и т.д.) и яиц - вообще влегкоту.
А вот без коровьего молока (пусть даже с самой низкой жирностью) мне очень тяжело...
  Но тяжелее всего - без спиртных напитков
img
Yegor 12.11.17, 17:36
Вся беда опять со "средним классом". Одни крайности у нас. Эти веганы, они же настолько радикально противопоставляют себя бухающей и наплевательски относящейся к своему здоровью массе, насколько радикально у нас народ бухает и разрушает себя другими способами. Мало у нас нормально заботящихся о себе граждан. А надо то всего: не бухать, не курить, не жрать жирный фастфуд и быстрые углеводы, более или менее двигаться. И тогда никто не заморочит тебе голову всякими "шлаками", которых никто никогда не видел и понятия о которых просто не существует в медицине.
img
darya 13.11.17, 05:11
И не дай Бог никому из моих родственников и друзей мужа-вегана! Ибо это и есть парадоксальный трындец...
img
МЫШ 13.11.17, 18:00
ещё для полноты картины огурчиками лечится по методу доктора Попова

img
Горожанка 15.11.17, 00:18
Я вегетарианка, в течение года. До этого полгода строгого веганства.
На сегодняшний день  могу позволить легкие спиртные напитки,  без фанатизма)))
Мой отказ от мяса животных, птицы, а поначалу и рыбы произошел по причине серьёзных проблем с ЖКТ.
Муж мясо кушает, проблем никаких, сама готовлю.
Проблематично  на различных праздниках, как правило сплошь мясные закуски и салаты с колбасными изделиями, ну и горячее разумеется тоже.
Если подумать, то сколько людей страдает различными пищевыми аллергиями, непереносимостью глютена,  да просто пищевыми пристрастиями, то вегетарианство/веганство на этом фоне  кажется обычным питанием.