Расчёты за воду пойдут по-новому

15.02.18, 10:43 12 комментариев

МУП «Водоканал» и ООО «ВВКС» с марта поменяют биллинг-оператора по услугам холодного водоснабжения и водоотведения для существенной части городских домов. Соответствующий тендер прошёл в январе. Задачу, таким образом, заберут у афиллированного ЖЭК-7 юрлица и передадут в «Энергосбыт».
Что поменяется для жителей города? Почти ничего: не изменятся ни суммы, ни количество квитанций, ни сроки. Поменяется только способ передачи показаний для тех, кто предпочитает делать это через интернет (услуги можно будет добавить в личный кабинет, где уже есть электричество и теплоэнергия). Плюс, оплатить водоснабжение можно будет без комиссии в офисе «Энергосбыта».
Но есть и минусы. В переходный период смены биллинг-агента могут возникнуть неудобства. Объясним с чем они связаны.

Водоканал Кирово-Чепецк

Квитанции за коммунальные ресурсы, которые приходят жителям ежемесячно — печатают не сами ресурсоснабжающие организации. Это неудобно: слишком много требований к документам и работы по сбору платежей (в том числе от должников). Так возникли расчётные центры, которые занимаются «бумажной работой»: от калькуляции сумм до доставки документов и взыскания задолженностей. А РСО просто получают деньги и отчисляют агентское вознаграждение.
«Газпром межрегионгаз Киров» сам занимается биллингом. Расчётами по электроснабжению и тепловой энергии занимается «Энергосбыт». Во всех домах, за исключением части ЖЭК-6 расчётами за холодную воду занимается «Консалтинг». Однако на аукцион «Водоканала» их компания не заявилась.

Новый контракт начнёт действовать с марта, а первые новые квитанции горожане получат в апреле. Беда в том, что «Консалтинг» в последние месяцы не передает данные лицевых счетов, в том числе показания индивидуальных приборов учёта. Хотя обязан это делать. Если компания пойдёт на нарушение условий договора, то «подложит свинью» 34 тысячам жителей (данные из контракта). В этом случае за март жители получат платёжки по нормативу, а не по фактическому потреблению. При этом у кого-то сумма окажется больше, у кого-то — меньше. Но после передачи показаний счетчиков по новой квитанции пройдёт перерасчёт и нормальный порядок восстановится.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Kosogor 15.02.18, 11:16
Надеюсь, это пойдет на пользу. Водоканал и ВВКС - единственные, с кем сейчас проблемы при оплате через интернет. Платить можно только Сбербанк Онлайн и платежи до них не всегда доходят почему-то.
img
kavtemp 15.02.18, 14:47
«Водоконала» - Поправьте

Kosogor:
Надеюсь, это пойдет на пользу. Водоканал и ВВКС - единственные, с кем сейчас проблемы при оплате через интернет. Платить можно только Сбербанк Онлайн и платежи до них не всегда доходят почему-то.

Не знаю, у меня всегда стабильно через сберонлайн всё идёт. Как раз чую из-за этого перехода в начале будет дурдом.

Вообще идеально, чтобы энергосбыт в итоге все квитанции объединил в одну. Мечта...
img
karusely 15.02.18, 17:31
уже всем всё ясно, кто и что должен делать, так почему мы жители должны от их НЕРАСТОРОПНОСТИ терпеть неудобства? Поживее надо работать, а не ждать данные от "Петрова". который и думать про это забыл, а попинать его несколько раз, чтобы помнил! Ведь вы тоже в К-Чепецке живёте, зачем себе вредить? Я не понимаю вашей политики? Времени на передачу данных предостаточно, нужно просто правильно работать.
img
Sashka^2 15.02.18, 18:55
Потому что сильно пинать не выгодно. "Петров" не дал данных и не оплатил 500р. , в итоге его воду раскинули на весь дом и дом оплатил. Спустя месяц "петров заплатил" - и контора получила 500р. сверху. Все же просто.
img
Alexzloy74 15.02.18, 19:37
Sashka^2:
Потому что сильно пинать не выгодно. "Петров" не дал данных и не оплатил 500р. , в итоге его воду раскинули на весь дом и дом оплатил. Спустя месяц "петров заплатил" - и контора получила 500р. сверху. Все же просто.

Что за чушь! Начисления идут по счетчикам, никто кубы Петрова Вам не добавит. Также существует узаконенный норматив, у кого нет счетчиков-свыше него тоже не начислить.
img
жорик 16.02.18, 07:27
у русских своих слов не осталось уже кроме водки и лаптей
img
Sashka^2 16.02.18, 13:17
Alexzloy74:
Что за чушь! Начисления идут по счетчикам, никто кубы Петрова Вам не добавит. Также существует узаконенный норматив, у кого нет счетчиков-свыше него тоже не начислить.


Возможно я и не прав. Но на какие общедомовые нужды идет холодная вода? Где тот кран из которого ее сливают?
img
Sokolov 16.02.18, 13:20
Sashka^2:
Возможно я и не прав. Но на какие общедомовые нужды идет холодная вода? Где тот кран из которого ее сливают?
Это уже ЖЭК чудит. сливая видимо куда то по 300 литров холодной и горячей воды на одну квартиру(по идее они должны мусороприёмные камеры мыть через день...)
img
Sashka^2 16.02.18, 14:26
Ясно. Спасибо. Думал что неплатильщиков раскидывают на всех
img
prosto_tak 21.02.18, 10:37
идея единой квитанции от сбыта не такая и утопичная.. все возможно
да и с показаниям думаю что-нибудь придумают)) альтернативный способ передачи показания на 1 месяц, что клиентам было удобнее)
img
alex 1986 21.02.18, 12:08
народ! скажите, где оплатить квитки водоканала без комиссии?
img
zxc2017 28.02.18, 21:08
Там комиссия копейки