Драки за парковку: теперь и в Чепецке
В мегаполисах такое происходит часто и кто бы подумал, что в маленьком и уютном Чепецке это тоже начнётся. Нашли на сайте суда дело, где чепчанин влепил пощёчину за занятое парковочное место во дворе. К счастью, до суровой драки не дошло.
Советские проектировщики, хоть и славились монументализмом, но не предполагали такого количества автотранспорта. Место во дворах не было рассчитано на то, что каждая первая квартира захочет поставить под своими окнами автомобиль. Проблему сейчас решают как могут. Самые ответственные горожане кооперируются, согласуют и делают парковки самостоятельно. Можно сказать, что дворы предназначены для людей, а не для бесконечной парковки… Но лучше оборудованная парковка, чем машины на газонах и детских площадках.
А вложившиеся рублём в свою парковку порой ревностно относятся к «гостевым» автомобилям.

Вернёмся к недавнему случаю. Со слов пострадавшего, он припарковался у своего дома, а спустя пару часов вернулся к машине. Тут и состоялся конфликт с другим автовладельцем. Он в эмоциональных выражениях доказывал, что заняли его парковочное место. Логика традиционная: это место я обустроил, почему ты паркуешься? Пострадавший парировал, что парковка не может быть оформлена в личное владение и огорожена. И получил в ответ пощёчину.
В суде обвиняемый вину не признал. Говорил, что в предполагаемое время конфликта находился на работе и никого пальцем не трогал. И добавил, что конфликты
Чем закончилось дело? С юридической точки зрения, здесь всё однозначно.
Нет необходимости запрещать то, что и так является незаконным - надо просто применять нормы закона. В данном случае вызываешь участкового, чтобы он засвидетельствовал факт незаконной установки металлоконструкций и зафиксировал номер машины, которая на этом месте стоит, а потом обращаешься в суд с иском об обязании владельца данной металлоконструкции ее демонтировать. И все.
Наоборот, ездить будут меньше, за 50 метров уже не каждый на авто поедет, соответственно больше времени машина будет припаркована.
Вообще идеология таких парковок не понятна. Да, люди заплатили деньги чтобы эту парковку построили, заняли места там... приехал человек в гости к кому-то с другого города, подъехал к дому и припарковался на этой парковке. Там же не подписано, что парковка частная и что место выкуплено.
включил машино-место в список недвижимого имущества – дополнил часть 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ абзацем 3;
дал определение машино-места – дополнил статью 1 Градостроительного кодекса РФ пунктом 29;
установил, как определять границы машино-места в техническом плане, – дополнил статью 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» частями 6.1 и 6.2.
При этом не любое место для транспорта имеет статус недвижимости. Машино-место должно отвечать четырем признакам:
предназначено только для транспортного средства;
расположено в здании или сооружении (например, в подземном паркинге);
не ограничено (либо частично ограничено) строительной или иной ограждающей конструкцией;
поставлено на кадастровый учет.
Минэкономразвития России установило минимально и максимально допустимые размеры машино-места (приказ от 7 декабря 2016 г. № 792). Минимальный размер – 13,25 кв. м (5,3 м × 2,5 м), а максимальный – 22,5 кв. м (6,2 м × 3,6 м).