В это решето миллионы уйдут
Сотни миллионов рублей за последние годы вложили в дорожную инфраструктуру
Насколько увеличивался бюджет капитальных ремонтов, так уменьшались фонды поддерживающего и ямочного. А незалатанные вовремя трещин вырастают в полноценные и непроезжие дыры. Так, брошенная на произвол судьбы, потеряна улица Терещенко, с которой ничего не сделаешь без капитального ремонта. В дырах Заводская и дорога на Просницу и Производственной и внизу улицы Ленина.
Сохранение инфраструктуры — та сторона вопроса, которую муниципалитету не мешало бы подтянуть.

Но на поддерживающие ремонты в этом сезоне выделяется… 2.9 млн рублей. В текущих расценках этого не хватит на латание дыр и одной дороги.
Могло ли быть больше? Да. В это же время муниципалитет борется с лужей за полтора миллиона рублей и ставит бордюр за миллион. В рамках текущего бюджета — это огромные расходы, а насколько они оправданы и рациональны? Конечно, с лужей на перекрёстке Мира и Луначарского нужно расправляться, но для этого существуют более дешёвые способы. Что касается бордюра — его меняют в районе «частной» остановки корпоративного автобуса в районе библиотеки имени Островского. То есть число благополучателей от данных работ очень ограничено.

Рационально ли это? Мы очень не уверены. Конечно, эти работы полезны, но… Вложенные в ямочный ремонт той же Заводской, эти средства принесли бы большую пользу горожанам. Но так распорядились «дорожными» деньгами депутаты и администрация.
Что ещё мешает ямочному ремонту? Отсутствие технологий и подрядчиков. Муниципальные службы могли бы заделывать мелкие ямы быстрее и в разы дешевле, получи они соответствующее финансирование. Более дешёвая и вполне рациональная технология — пневмонабрызг. Но и первое и второе оказалось утрачено с ликвидацией «Коммунального хозяйства». В распоряжении муниципалитета имелась собственная машина для этих работ, но в результате инициированного администрацией банкротства она тоже была потеряна. А в области есть только одна такая машина, которую в Чепецк не погонят — слишком мала выгода.
Наибольшая проблема поддерживающих ремонтов дорог — не только недофинансирование, но и утрата муниципальных функций. И пока не слышно об активности по улучшению ситуации.
Обсуждение