Агрессивным подросткам может «светить» до 7 лет (обновлено)

12.04.18, 13:06 36 комментариев

Видео, где школота издевается над мужчиной-инвалидом, взбудоражило горожан. Вчера вечером ВКонтакте попали кадры, где молодые люди подошли к мужчине с тростью, брызнули ему в лицо из перцового баллончика и несколько раз ударили.
Сейчас у видео больше двухсот тысяч просмотров, и оно попало в популярные российские паблики (например, в MDK) с миллионами подписчиков.

Выяснилось, что полиция с раннего утра ведёт разбирательство по нападению молодых людей, поскольку родитель одного из молодчиков числится в правоохранительных органах. Именно родитель привёл непутёвого отпрыска в отделение. Установлены личности всех участников видео: двух молодых людей в кадре, девушки-«оператора» и юноши-наблюдателя (в начале видео он произносит подначивающую фразу).
У них всех берутся пояснения. По имеющимся сведениям, один из юнош достиг совершеннолетния и может нести полноценную ответственность. Известно также, что девушка-оператор хорошо известна в полиции не с лучшей стороны.

Нападение может рассматриваться по статье «Разбой», поскольку на видео отчётливо слышно, как юноши требуют деньги с пострадавшего. В случае, если дело будет квалифицировано по указанной статье, «школоте» грозит до 8 лет лишения свободы.

К сожалению, это далеко не единичный пример, когда Кирово-Чепецк ославился на всю страну из-за местной молодёжи: можно вспомнить случай с вандализмом на мемориале «Вечный огонь» или видео, где местный рэпер прикуривает от свечи в церкви.
Стоит отметить: в Кирово-Чепецке мизерный процент молодёжи старше школьного возраста. Поэтому число негативных случаев приходится считать значительным. Между тем, в программах муниципалитета не запланировано эффективных мер профилактики деструктивных процессов в молодёжной среде.
Действенной формой в этом случае могли стать: создание альтернативной досуговой занятости, активный воспитательный процесс патриотической направленности. Но активных мер в этих направлениях нет. Скорее, наоборот — известно, что у некоммерческого спортивного, образовательного или патриотического секторов возникнут серьёзные проблемы из-за имущественных планов муниципалитета.


Официальный комментарий

По сообщению УМВД по Кировской области, произошедший инцидент рассматривается по статье «Хулиганство» (ст. 213 ч.2 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы на срок до семи лет.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Горожанка 12.04.18, 13:24
Все- таки тюрьма- это чересчур, она никого не перевоспитала. Штраф дать каждому тысяч по 200 в пользу пострадавшего, и ремня от родителей, до кучи. А ребята, которые бьют в отместку, ничем толком не отличаются от этих самых парней.....
img
Танатос 12.04.18, 14:00
Тюрьма ограждает преступников от обычных людей. Теперь по Сосновой ходить с опаской надо из-за этих дебилов?
img
McGonagall 12.04.18, 14:06
Придумки какие-то...  Штрафы бывают только в пользу государства. А ограничение свободы--это ещё и наказание за преступление.
img
alekc 159 12.04.18, 14:08
перевоспитать не возможно этих подонков только растрел
img
Горожанка 12.04.18, 14:09
alekc 159:
перевоспитать не возможно этих подонков только растрел

Очень категорично....
img
Горожанка 12.04.18, 14:12
Танатос:
Тюрьма ограждает преступников от обычных людей. Теперь по Сосновой ходить с опаской надо из-за этих дебилов?

Нет, но осторожность нужна во всем.
И да, эти, как Вы говорите, дебилы, дебилы в том, что их подначивали, а они повелись. А отвечать придётся по всей строгости.
img
SimRacer 12.04.18, 14:36
Горожанка, у каждого есть своя голова на плечах, и каждый несет ответственность за то, что они делают. В данном случае они совершили деяние и обязаны понести ответственность. Подначивать можно как угодно, но если голова есть, ты просто не поведешься. Это еще раз говори о количестве мозгов в голове...
img
верюВчудо 12.04.18, 14:48
надо в Сирию таких, такие нам нужны. Хотя нет, лучше в тюрьму на лет 40.
img
Ася 12.04.18, 14:51
Горожанка:
Все- таки тюрьма- это чересчур, она никого не перевоспитала. Штраф дать каждому тысяч по 200 в пользу пострадавшего, и ремня от родителей, до кучи. А ребята, которые бьют в отместку, ничем толком не отличаются от этих самых парней.....

Если даже дадут штраф (неважно, в пользу кого, ответчика, гос-ва) - то все это ляжет на плечи родителей! А вот отправить-ка их на все лето работать в дом престарелых, пусть поработают.
img
Sokolov 12.04.18, 14:53
Пока их страницы были доступны, там всё понятно с ними, какие то рассказы про свастику, наколки сс на руках... конченые крысы.
img
Танатос 12.04.18, 14:55
Вандализм там всякий, драка после совместного распития и прочие бытовухи - можно было бы ещё говорить об административном наказании. Но вот нападение на человека с оружием с целью нанесения вреда здоровью - это уже только сажать.
img
McGonagall 12.04.18, 14:57
Хотя видео до 18 лет, обратила бы внимание совсем молодых людей, если посмотрят. Приятная прогулка тёплым весенним днём...  пара-тройка лёгких телодвижений--и вот вам групповое преступление, возможно по достаточно серьёзной статье. Причём абсолютно, предельно бессмысленное--ни денег реально получить не хотели, ни злости особой не испытывали к человеку. Так, шёл мимо алкаш--на, получи. И вот настоящее изгажено, будущее неопределённо. Хотя все живы и даже относительно целы, на премию Дарвина уже можно номинировать.
img
McGonagall 12.04.18, 15:02
Снятие этого видео и выкладывание в интернет--тоже преступление, если не ошибаюсь?
img
Горожанка 12.04.18, 15:13
McGonagall:
Причём абсолютно, предельно бессмысленное--ни денег реально получить не хотели, ни злости особой не испытывали к человеку.  И вот настоящее изгажено, будущее неопределённо. Хотя все живы и даже относительно целы

О чем и речь! Ремня отцовского, да с пряхой! А мужчине материальную компенсацию. А с такой "славой" шпане  нелегко сейчас. И так по домам спрятались наверно.
img
McGonagall 12.04.18, 15:26
Горожанка, вы меня не поняли. Хоть и бессмысленное, хоть и тупое, но если это преступление против личности, я не за ремень, хотя бы и с пряхой. Даже пьющий человек имеет право на законную государственную защиту.
img
ioan666 12.04.18, 15:29
Вырезать таких надо вместе с родителями не  хрен ДИБИЛОВ рожать
img
McGonagall 12.04.18, 15:31
Точнее--вообще любой человек имеет такое право. Чтобы его не били, не унижали, не выкладывали издевательство над ним на всеобщее обозрение. Уголовное или административное, но было преступление против личности. Я за достаточно убедительное наказание в данной ситуации. Ремень и деньги таким едва ли будет.
img
Горожанка 12.04.18, 16:34
Абсолютно согласна- это преступление. Но! На минуточку! Наказание должно быть в идеале - в воспитательных целях, и в этой ситуации наказание рублем, очень и очень правильно. А тюрьма только озлобит, и выйдут они оттуда конкретными сформировавшимися уголовниками, и уже ни исправить, ни вразумить, ни разжалобить.....
Радует, конечно, неравнодушие граждан, это хорошо. Только, сколько насилия творится в семье, родители бьют детей, мужья жен, и скольких мужей посадили? А они, уже взрослые, сформировавшиеся, и что то не видно возгласов- расстрелять, фашисты и т.д...Двойная мораль...
img
DIMUSIK 12.04.18, 16:51
15 суток и общественные работы по очистке клоак города
img
McGonagall 12.04.18, 17:05
  Горожанка, какие воспитательные цели?  Это же уже люди идейные, не гопота из подворотни всё-таки)  Их идеология--нацизм, который в нашем государстве, мягко сказать, не поощряется. Так что правильно будет, если они ответят по законам государства.  Наказание в воспитательных целях хорошо, когда поперёк лавки лежат, а у этих уже и повдоль и руки и ноги свесились--вон как драться да пинаться умеют лихо.
img
SimRacer 12.04.18, 17:14
Мужичка жаль, здоровья ему!
img
LAVR 12.04.18, 17:26
Защищать ублюдков не надо, Это, не люди... это нелюди...
img
tappa 12.04.18, 18:04
Горожанка:
Абсолютно согласна- это преступление. Но! На минуточку! Наказание должно быть в идеале - в воспитательных целях, и в этой ситуации наказание рублем, очень и очень правильно. А тюрьма только озлобит, и выйдут они оттуда конкретными сформировавшимися уголовниками, и уже ни исправить, ни вразумить, ни разжалобить..... Радует, конечно, неравнодушие граждан, это хорошо. Только, сколько насилия творится в семье, родители бьют детей, мужья жен, и скольких мужей посадили? А они, уже взрослые, сформировавшиеся, и что то не видно возгласов- расстрелять, фашисты и т.д...Двойная мораль...

А какая связь между тем, что родители бьют детей, мужья жен и т.д., к тому что этот мудак ходит и открыто зигует, набил SS +  различные высказывания в стиле 1488 и т. п.? Вам же интересно по закону - за все, в совокупности, получил бы поболее. К тому же была информация, что это тело было в розыске. Отшлёпать ремнем и в угол поставить? А не поздновато ли? Он ссыт, но тем не менее в группе с такими же недоношенными шакалятами лезет.
img
Driver 12.04.18, 18:33
Лучше бы их папки "затвор вхолостую передёрнули", чем таких ублюдков под кожу загонять. И наказать надо по максимуму и "пропиарить" это. Чтоб все знали и лишний раз не возникало даже мыслей подобных.
img
Aggrus 12.04.18, 19:13
страницы потерли уже, гниды. город должен знать мудаков в лицо
img
pancrat 12.04.18, 21:04
Горожанка:
Абсолютно согласна- это преступление. Но! На минуточку! Наказание должно быть в идеале - в воспитательных целях, и в этой ситуации наказание рублем, очень и очень правильно. А тюрьма только озлобит, и выйдут они оттуда конкретными сформировавшимися уголовниками, и уже ни исправить, ни вразумить, ни разжалобить..... Радует, конечно, неравнодушие граждан, это хорошо. Только, сколько насилия творится в семье, родители бьют детей, мужья жен, и скольких мужей посадили? А они, уже взрослые, сформировавшиеся, и что то не видно возгласов- расстрелять, фашисты и т.д...Двойная мораль...
    В воспитательных целях, было бы правильнее отправить эту шайку в дом престарелых или какой-нибудь хоспис, выносить "утки" за бабушками и дедушками. Не захотят - тогда на нары!!! Наказание рублём слишком просто - не проймёт!
img
Ralf 12.04.18, 21:21
  Мне кажется, у них могли быть такие причины для совершения такого поступка:
1. Проигрыш в карты или другую азартную игру - по условию игры, проигравшие должны были сделать то, что они и сделали.
2. Желание попасть в тюрьму на небольшой срок (примерно 0,5...4 года) - чтобы избавиться от ненавистных родителей/опекунов, школьных преподов и т.д.. Что нужно сделать для этого? Кража - не вариант, за неё не посадят... Вождение в пьяном виде? Где взять машину... Сексуальное изнасилование? Слишком уж "грязная" статья... Нападение на сотрудника полиции при исполнении? Если сделать что-то несерьёзное, то не посадят, а если убить/покалечить - посадят слишком надолго... Ещё у них у всех оружие, могут застрелить на месте...
  Остаётся только одно - разбойное нападение на пожилого/инвалида, плюс хулиганство, вандализм... Хоть как-то можно на желаемый срок "наскрести"...
img
ВасяБуров 12.04.18, 23:34
Федеральные телеканалы показали много раз в течение дня, сиё  издевательство над инвалидом "во всей красе" .  Устроить народный конкурс на самоё суровое наказание недорослям. Девку постричь, шантропу на время поселить в ИТК, пускай зэки с ними пообщаются.  
img
Walrus 13.04.18, 00:51
а зачем дальше распространять это видео?
img
BaLik 13.04.18, 02:18
Есть дополнительная информация по этому делу:
"... Как рассказали в СК по региону, преступление совершили два молодых человека 16 и 18 лет. Их не в первый раз уличают в хулиганстве. Пострадавший — мужчина 1963 года рождения, он инвалид второй группы.

Подростков допросили, против них завели уголовное дело. Решается вопрос о задержании подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.

Подросткам грозит штраф в размере от 500 тысяч рублей до одного миллиона, принудительные работы сроком до пяти лет или до семи лет лишение свободы."

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20180412/1518457988.html
-------------
К словам "разбой" и "хулиганство" нужно добавить "нанесение ущерба здоровью" + а за групповуху добавить ещё по паре лет лишения свободы!
------
Немедленно и сейчас, срочно нужно убрать полуосвобождённых уголовников из нашего города - общения с ними даёт плохой пример подражания для нашей молодёжи!
img
darya 13.04.18, 04:51
McGonagall:
Снятие этого видео и выкладывание в интернет--тоже преступление, если не ошибаюсь?

Я об этом же подумала. Между прочим, выложено везде и многократно, а некоторые это воспримут как пример для подражания. Есть приписка 18+?Ну да, молодые люди все испугались и не стали видео открывать.
Что сделать с молодежью? однозначно на исправ работы! в дом престарелых! мыть горшки!
img
smd2009 13.04.18, 09:32
А ерунда, спорим что мама отмажет, с такими сыночками, культырными спортсменами в лосинах, строго нельзя поступать ОНИЖЕХОРОШИЕ, их лелеять и жалеть надо, генофонд будуший. МРАЗИ и от .... , ну вы поняли, яблоко от яблони и т.п.
img
Nadinka 13.04.18, 11:59
Позор нации
img
dem 13.04.18, 13:19
Ася:
Если даже дадут штраф (неважно, в пользу кого, ответчика, гос-ва) - то все это ляжет на плечи родителей! А вот отправить-ка их на все лето работать в дом престарелых, пусть поработают.
   и мне нравиться такое наказание
img
BaLik 13.04.18, 14:03
Похоже что жизнь одного из подростков, которые избивали инвалида, превратилась в ад. Вот что пишут в инете в статье "В Чепецке у дома, одного из нападавших на пенсионера, дежурит разъяренная толпа ", вот фрагменты:
"По некоторым данным, вчера зачинщика драки избили:
Около подъезда одного из участников нападения на инвалида сейчас дежурит разъяренная толпа. Об этом рассказала директор школы, где учится подросток."
"По некоторым данным, в среду, 11 апреля, Андрея избили возмущенные выложенным роликом горожане. Сейчас около его дома также стоят молодые люди, желающие отомстить за инвалида.".
img
centurion 13.04.18, 14:45
smd2009:
А ерунда, спорим что мама отмажет, с такими сыночками, культырными спортсменами в лосинах, строго нельзя поступать ОНИЖЕХОРОШИЕ, их лелеять и жалеть надо, генофонд будуший. МРАЗИ и от .... , ну вы поняли, яблоко от яблони и т.п.


Ты уже проспорил. Мама не отмазала.