Лес рубят, миллионы летят

03.05.18, 10:38 15 комментариев

За вырубку леса из «зелёного щита» Кирово-Чепецка завод «Галополимер» заплатит в местный бюджет 51 млн рублей. Предприятие планирует тянуть новую воздушную электрическую линию на 110 киловольт от подстанции на территории города. Линия пройдёт по лесистой местности в городской черте и на территории Чепецкого района.
Ожидается, что полсотни миллионов рублей поступят в бюджет в следующем году. С расчётом на эту сумму уже вносятся корректировки в расходы. Деньги будут зачислены как компенсация за снос зелёных насаждений.

Сумма компенсации для местного бюджета весомая. И деньги окажутся полезными, поскольку город участвует в ряде федеральных программ (современная городская среда, строительство кванториума).
Но в вырубке есть и минус, поскольку окажется уничтоженной часть охранной лесной зоны. Это «зелёный щит», который помогает частично рассеивать и уменьшать количество текущих выбросов промышленности, которые доходят до территории жилой застройки.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
rmv 03.05.18, 12:28
Где конкретно будет вырубка, известно?
img
alb 03.05.18, 16:28
Только не киловатт, а киловольт.
img
Василиса 03.05.18, 17:02
Да, на 51 млн. это сколько будет деревьев вырублено, ущерб городу огромный, т.к пострадает экология. Может заводу по программе добрых дел  для города посадить кедровую рощу на 102 млн.руб.?
img
CAH4E3 03.05.18, 17:42
денежки уже планируют куда потратить.... АЛЁ!! Лес садите новый обратно, это же компенсация за вырубку, вот и компенсируйте новым лесом
img
Dart_Veider 03.05.18, 20:07
Китайцы уже  пол сибири вырубили и ничего, всё норм.
img
Strodom 03.05.18, 21:00
Вы это имеете ввиду? https://www.youtube.com/watch?v=tLwC-DM1cK4&t=206s
img
pancrat 03.05.18, 21:49
Распилят 51 мульт -  никто и не заметит.
img
sanni 04.05.18, 10:31
они бы и не строили новые ВЛ, если бы нынешние им принадлежали. тут вопрос экономический, а не нехватка мощностей.
img
Аннушка 04.05.18, 10:39
CAH4E3:
денежки уже планируют куда потратить.... АЛЁ!! Лес садите новый обратно, это же компенсация за вырубку, вот и компенсируйте новым лесом

Согласна! Нужны новые посадки, т.к. город химический, деревья просто необходимы. Но похоже кто-то поедет отдыхать в следующем году.
img
IronIzer 04.05.18, 12:48
Я так понимаю, основная часть этой суммы пойдет в бюджет района а не города, поскольку более 90% трассы пройдет территории района. Так что губу на эти деньги особо можно не раскатывать.
img
CAH4E3 04.05.18, 20:21
Аннушка:
Согласна! Нужны новые посадки, т.к. город химический, деревья просто необходимы. Но похоже кто-то поедет отдыхать в следующем году.



может оно и так... для завода 51 млн руб - это два дня работы, а местным чиновникам - не по одному коттеджу построить)))
img
zxc2017 04.05.18, 20:47
Посадки нужны!!!-но в администрации и города и области...
img
sanni 04.05.18, 21:23
кстати, незаметно чтобы работы продолжались. на орса и то не все спилили, год уж прошел.
img
The_Triko 14.08.18, 19:18
Такие все защитники экологии вдруг стали. Весь город зарос деревьями. как в лесу живем уже, а тут из-за просеки утроили скандал.
img
Sin 14.08.18, 19:19
The_Triko,
рубят за пределами городской застройки. Теоретически, рубят лес, который относится к "зеленому щиту", который существует для минимизации влияния промышленных объектов.