Чепчане отправятся в крестный ход

17.05.18, 13:03 45 комментариев

Численность Великорецкого крестного хода в этом году может достичь 70 тысяч человек, такую оценку приводит Правительство Кировской области. Это самое заметное и одновременно массовое мероприятие в Кировской области, важное и для местных верующих, и для гостей из соседних регионов.
Торжественное шествие с образом святителя Николая Чудотворца пройдёт с 3 по 8 июня. Православным паломникам предстоит пешком преодолеть путь до села Великорецкое, протяжённость которого превышает 150 километров. В этом году акция совпадает с праздником Всех Святых и началом Петровского поста.

Никаких новшеств в этом году не предвидится, всё организовано по традиционной схеме. Да и прошлогоднего ажиотажа, вызванного приездом Патриарха Кирилла, тоже не предвидится. В пути паломников будут сопровождать машины скорой помощи, врачи-добровольцы и поисково-спасательный отряд «Пересвет».

О чём участникам хода нужно позаботиться заранее? Во-первых, стоит сделать страховку от укусов клещей (акарицидная обработка проходит только в местах стоянки) + взять с собой репелленты. Взять с собой индивидуальный запас питьевой воды и еды, медикаментов от хронических заболеваний. Понадобится также удобная одежда и обувь, коврик туриста, небьющаяся посуда, туалетные принадлежности, сотовый телефон и зарядное устройство, деньги (порядка 1,5–2 тысяч рублей, по рекомендациям бывалых паломников).
Словом, готовиться к Крестному ходу стоит так, как вы бы готовились к многодневному туристическому походу.


Фотография Кирово-Чепецкого благочиния

Для паломников из Чепецка по месту прибытия установят палаточный городок. Желающие потрудиться на установке городка и приготовлении пищи для паломников могут стать доброходами. Для организации питания участников хода в трапезной Всехсвяткого храма принимают овощи (картофель, морковь, лук), крупы (гречка, пшёнка, рис), рыбные консервы.

Консультация для участников состоится 2 июня в 15:30 в воскресной школе Всехсвятского храма, а молебен на начало крестного хода — в 16:30 в верхнем храме. Ознакомиться с расписанием Великорецкого крестного хода можно здесь.
Вопросы также можно задать по телефонам: 8-912-713-61-59, 4-87-42.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
The_Triko 17.05.18, 16:50
21 век!!! Эра цифровых технологий. Бензин по 43 рубля. 70 тысяч человек огромной ватагой устраивают религиозные обряды в центре города и на всем пути своего похода. Милиция, которая запрещает любые массовые мероприятия, митинги и шествия, под предлогом невозможности обеспечить правопорядок неожиданно находит в себе силы и возможности организовать эту толпу святош. Какие-то чудеса происходят.
img
mr.domal 17.05.18, 17:03
Тёмный русский народ ни когда не отучится от веры в чудеса. В этот поход отправятся и бабки и предприниматели, одни- в надежде получить за это от бога здоровье, другие - большие доходы. За молодёжь обидно, они надеются что живут в цивилизованном 21 веке, а общество  предлагает им верить в чудеса.
img
Sokolov 17.05.18, 19:51
Хотят пусть ходят.
img
Хамелеон 17.05.18, 21:18
The_Triko:
Эра цифровых технологий. Бензин по 43 рубля. .

Логика на грани фантастики :)  
img
AGIS 17.05.18, 23:04
5 дней по полям шастать, лучше бы работали, но дело конечно их
img
darya 18.05.18, 04:44
AGIS:
5 дней по полям шастать, лучше бы работали, но дело конечно их

А это и есть работа. ТРУД.Труд не ради денег. Попробуйте- поймете.
img
sergunay 18.05.18, 08:19
Вот в этом и есть особенность(особость) нашего русского мира - дремучесть. Интересно где еще в мире ходят с иконами на перевес.
img
mex 18.05.18, 09:17
The_Triko:
21 век!!! Эра цифровых технологий. Бензин по 43 рубля. 70 тысяч человек огромной ватагой устраивают религиозные обряды в центре города и на всем пути своего похода. Милиция, которая запрещает любые массовые мероприятия, митинги и шествия, под предлогом невозможности обеспечить правопорядок неожиданно находит в себе силы и возможности организовать эту толпу святош. Какие-то чудеса происходят.

Вот тут Вы не правы. Любая идеология, которую может контролировать  государство для управления социумом должна всячески поддерживаться. И не важно какая она: религиозная, экономическая или политическая.
img
Nadinka 18.05.18, 11:39
Ну что ж тут поделаешь, иллюзии - это так приятно. Религиозное мироощущение это детство человеческого разума. Взросление идет медленно и трудно.

Религия занимает ниши пробелов в знаниях и отступает всё дальше, когда эти пробелы заполняются.

Хотя, конечно, обидно за общество, пребывающее в средневековом сознании.
img
dorian 18.05.18, 17:30
Опиум народа
img
zxc2017 18.05.18, 17:39
Это просто модно- поход в великорецкое !
img
Drowosek65 18.05.18, 20:02
Они то хоть для Бога идут , некоторые для него и живут . А вы для чего живете ?
img
zxc2017 19.05.18, 09:51
Живём,чтоб тебе ,дураку ,было что есть-пить!
img
Пушкин 19.05.18, 13:17
zxc2017:
Живём,чтоб тебе ,дураку ,было что есть-пить!

Кормилец ты наш.
img
rmv 20.05.18, 16:34
Мракобесие. Недостаток интеллекта и необразованность.
img
ВасяБуров 20.05.18, 21:49
Кабы мост не развалился. На один квадратный метр почти тонна активной нагрузки.
img
darya 21.05.18, 05:15
zxc2017:
Это просто модно- поход в великорецкое !

Не хотите попробовать себя  в "новой моде"? дойдете, поди, до моста Кировского, да и устанете модничать-то....
img
KRES100 21.05.18, 13:57
Ух как потомки обезьян то взъерепенились!
img
net nikogo 21.05.18, 17:16
Никто не смеётся над Богом в больнице...
Никто не смеётся над Ним на войне,
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине.

Никто не смеется над Ним при пожаре,
И всем не до смеха, когда идет смерч,
При голоде и при подземном ударе,
Насмешки проходят, меняется речь...

Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти...
Никто не заявит, что Бог- это сказка,
Преступника встретив на узком пути...

Никто не воскликнет, что вера- для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача ...
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача...

Издёвки, плевки и глупые шутки
Теряют свою актуальность, когда
Ты вдруг понимаешь, что нет и минутки-
Призвать в Свою жизнь Иисуса Христа...

Машина на скорости... Ты на дороге...
Вот резкий обрыв... Вот об камень висок...
Вот - пуля шальная, беда на пороге...
От смерти и ада, ты - на волосок...

Откуда ты знаешь, смеющийся ныне...
Что будет с тобой на развилках судьбы?
Смеяться легко, пока Бог дает силы
И терпит смиренно твои кулаки.
img
Танатос 22.05.18, 09:29
То есть, когда на человека несется автомобиль, то его первая мысль в голове - это помолиться? Ага, размечтались - в первую очередь приходит мысль убраться поскорее с пути. Кстати, если посмотреть видео аварий автомобильных, то первыми словами бывает мат, а не упоминание богов.
img
McGonagall 22.05.18, 13:23
sergunay:
Вот в этом и есть особенность(особость) нашего русского мира - дремучесть. Интересно где еще в мире ходят с иконами на перевес.
Только не надо эту свою личную особенность сваливать на весь русский мир. Я бы даже сказала, не просто дремучесть, а какое-то густопсовое невежество у Вас.
"С иконами на перевес" в мире ходят везде, где есть Православная Церковь за границей (РПЦЗ). 9 епархий--по всей Америке, в Канаде, в Новой Зеландии, в Западной Европе, Иерусалим опять же--ГУГЛ Вам в помощь, короче, раз так уж сильно интересно.
Эх, Сергуня, Сергуня, а ещё говорил--православный, мол, я)))  Крестные ходы в традициях православия, не в курсе? Подумал бы, прежде чем ляпать. Имей в виду, православному человеку придётся держать ответ за каждое своё слово. Будешь своим длинным языком сковородки мести)))
img
McGonagall 22.05.18, 13:29
  Поздравляю всех с днём памяти святителя Николая, чудотворца, архиепископа Мирликийского, с иконой которого "наперевес"--слитно, Сергуня, обратите внимание--3 июня пойдёт по Вятской земле православный крестный ход.  
img
alex 1986 22.05.18, 13:32
смею предположить что этим людям не составит особого труда что-либо внушить, сагитировать,вот взять бы всю эту толпу, да направить бы в нужное русло, я думаю меня поймут...
img
McGonagall 22.05.18, 14:06
alex 1986:
смею предположить что этим людям не составит особого труда что-либо внушить, сагитировать,вот взять бы всю эту толпу, да направить бы в нужное русло, я думаю меня поймут...
  Да, да, каждой балерине нужно привязать к ноге динамо, чтобы она ток давала. Я так понимаю, Райкин актуален вчера, сегодня и завтра)
img
alex 1986 22.05.18, 16:15
McGonagall:
  Да, да, каждой балерине нужно привязать к ноге динамо, чтобы она ток давала. Я так понимаю, Райкин актуален вчера, сегодня и завтра)


да чувак!!!"ты верно понял"
img
McGonagall 22.05.18, 16:21
И да, Сергуня, традиции крестных ходов точно есть в католичестве и старообрядчестве. Во всех странах, где есть старообрядцы и католики. У мусульман есть хадж. Не с иконами, конечно, но вокруг камня Каабы много человек со всего мира с молитвами проходит. Есть в Америке так называемые домашние хАджи. Ты ещё что-то хочешь сказать о дремучести русского мира?
img
The_Triko 22.05.18, 16:48
McGonagall:
И да, Сергуня, традиции крестных ходов точно есть в католичестве и старообрядчестве. Во всех странах, где есть старообрядцы и католики. У мусульман есть хадж. Не с иконами, конечно, но вокруг камня Каабы много человек со всего мира с молитвами проходит. Есть в Америке так называемые домашние хАджи. Ты ещё что-то хочешь сказать о дремучести русского мира?

Вы серьезно гордитесь этими религиозными плясками и шествиями по городам и весям? И то что, так называемые верующие, не отстают от своих церковных коллег по другим странам и также устраивают пляски и хождения? Вообще должно быть как минимум стыдно и неловко за такое поведение наших сограждан.
img
net nikogo 22.05.18, 18:20
А как максимум на Колыму, или сразу к стенке?
img
Nadinka 22.05.18, 19:00
net nikogo:
А как максимум на Колыму, или сразу к стенке?


Ну что вы, с таким-то законом о защите не только прав, но и чувств верующих.
img
net nikogo 22.05.18, 19:28
Как вот щас заявлю на всех "богохульников", ух трепещите :). Мир всем.
img
Nadinka 22.05.18, 19:55
net nikogo:
Как вот щас заявлю на всех "богохульников", ух трепещите :). Мир всем.


Да чего уж мелочиться. Даешь теократию, как в исламском мире.
img
darya 22.05.18, 20:52
А я плюсую net nikogo. ++++++++ Действительно, балабольте. балабольте, что все верующие дремучие да отсталые, а потом какой-нибудь геморройчик вылезет, так сразу не только в аптеку побежите, но и Бога вспомните. А если что-то с близкими? Кстати, православие никогда не  отрицало помощи врача. Более того, считало, что отказываться от лечения - это грех.
Что касается хода, которому более 600 лет, то отвергая его, вы отвергаете историю.
От себя совет: не верьте, но и не богохульствуйте. Ибо чревато.
img
McGonagall 22.05.18, 21:56
The_Triko:
Вообще должно быть как минимум стыдно и неловко за такое поведение наших сограждан.
  Считаете так--воля ваша, стыдитесь.
Вообще-то для меня, для Вас, для Надинки--просто же всё. Мне 56 лет--вроде не скрывала. Надинке седьмой десяток. Вам, думаю, не меньше того. Не так уж долго ждать, чтобы выяснить, кто из нас глуп))) Если уходить будем в том же порядке, как рождались, встретите, расскажете))) Делов-то...  чего нам-то спорить?
img
Nadinka 22.05.18, 21:58
Дарья, а вы говорите только за себя, не переносите свое видение на других. Страх болезней и смерти - это очень мощные эмоции. И если вы считаете, что только верой в бога (которого, кстати, из более, чем 3000?) можно с ними справиться, то вы очень сильно ошибаетесь.

P.s. А хороша картина Репина "Крестный ход в Курской губернии"!
img
KRES100 23.05.18, 02:13
Наукой, образованием и медициной стали заниматься отчего то "дремучие"  люди которые были религиозными. отчего то ни чем таким не занимались светские люди. Интересно отчего это? Может в принципе животные равнодушны к этому всему?! Поэтому и человекоподобным обезьяньимьм потомкам это было по фигу?!
img
KRES100 23.05.18, 02:17
The_Triko. во ты правильно как руссуждаешь в духе сталинизма. Но что то я ничего подобного не слышал, когда ты был простым мастером в Ледовом дворец при Перетягине В.И. Когда принимались решения  направленные отнюдь не в интересах Ледового Дворца, ты что-то молчал. Я давно заметил, что подобное присуще людям, когда они казалось бы могли бы как то себя проявить, но в силу личной трусости ссат или в силу тех или иных причин.
img
KRES100 23.05.18, 02:38
И мне вот что интересно. Зачем  те кто произошел от обезьян. то есть животные придерживаются традиций  захоронения покойников на кладбищах. Разве у животных не так, что где сдохла скотина там значит она и умерла и фактически похоронена. таким образом не понятно, зачем двуногие животные придерживаются традиций, которые созданы христианами и и другими верующими людьми. Получается они более восприимчивы, как скотина подчинению.
img
Carpe Diem 23.05.18, 09:00
The_Triko:
21 век!!! Эра цифровых технологий. Бензин по 43 рубля. 70 тысяч человек огромной ватагой устраивают религиозные обряды в центре города и на всем пути своего похода. Милиция, которая запрещает любые массовые мероприятия, митинги и шествия, под предлогом невозможности обеспечить правопорядок неожиданно находит в себе силы и возможности организовать эту толпу святош. Какие-то чудеса происходят.

А какого хрена не вспоминаете времена СССР, когда всю страну сгоняли на празднование N...-летия Ильича, КПСС и т.п.? Это не мракобесие? Вон ОН и живее всех живых лежит на Красной площади, сколько десятилетий ходили молиться на него?
img
valdemar 23.05.18, 11:59
Carpe Diem,ты несколько наивно полагаешь,что кто-то реально верил в идеи светлого будущего.Если и был такой один из ста,то над ним откровенно потешались.Это я про поздний СССР вспоминаю.Сгонят,посидим на задних рядах,трындя о своем,к идеям социализма отношения не имеющем,зацепим комсомолок и вперед праздновать N-летие Кузмича на которого тоже всем было наплевать.А можно и не ходить на эти сгоны,ничего за это не было.
img
McGonagall 23.05.18, 19:07
valdemar:
ничего за это не было.
  Вот классно сказано! Искренне и без притворства))) А если бы "чего-то было"--занимал бы место в первых рядах, смотрел в рот выступающему и отбывал ладони аплодисментами)))
Конечно, как же они поймут тех, кто может идти куда-то не для того, чтобы кого-то зацепить, чтобы что-то взять, или просто чего-то с водочкой
попраздновать.  Конечно же, дураки какие, никто не заставляет, а они идут. Наверное, точно, здоровья попросить)))
img
McGonagall 23.05.18, 19:09
З.Ы.  Однако, компания осталась ещё более возрастная, чем я думала)
img
valdemar 24.05.18, 07:43
McGonagall:
  Вот классно сказано! Искренне и без притворства))) А если бы "чего-то было"--занимал бы место в первых рядах, смотрел в рот выступающему и отбывал ладони аплодисментами)))
В  сталинские времена так и было,хлопали  и смотрели кто первый прекратит, в Сев Корее так,ну не хотят люди по какой-то причине жизнь в лагере закончить.Я описывал ситуацию с верой в светлое будущее позднем СССР, уже не кровожадном на низовом уровне.Не было ее тогда этой веры.Чего-то и сейчас если судить по тем ,кто реально соблюдает посты не особо больше.Водку зачем приписали? Невзначай в маргиналы занесли.P.S.Ходить в соответствии со своими культами можете куда угодно ещё бы дороги  не занимали они и так узкие.,
img
McGonagall 24.05.18, 09:12
valdemar:
Ходить в соответствии со своими культами можете куда угодно ещё бы дороги  не занимали они и так узкие.,
Ну, тут нам потерпеть придётся. Ибо свобода вероисповедания--раз, и идут налогоплательщики--два. Не к ним вопрос, они ведь не самовольно и без разрешения проезжую часть заняли. Ну и потом, нам ли привыкать? На пустых собраниях время не теряли, находили, чем на задних рядах заняться--и тут 20 минут никому погоды не сделали. Немного терпения и уважения друг к другу--и всего-то дел. Не нужно изгаляться кто во что горазд. Идут люди в своё нерабочее время, делают то, что считают нужным, всё прочее--надуманные проблемы. Нет?
img
net nikogo 24.05.18, 17:37
    valdemar:
    "Ходить в соответствии со своими культами можете куда угодно ещё бы дороги              
    не занимали они и так узкие."

Вы так и про парад на 9-е Мая можете сказать?
img
darya 24.05.18, 22:24
Уважаемые противники Великорецкого крестного хода! Неужели вы можете быть уверенными, что мы бы - наше кировское сообщество, да и Россия -жили и радовались до сих пор, если бы эти тысячи людей не творили совместную молитву в пути?