«Мама, в меня стреляли»

28.05.18, 14:08 86 комментариев

Ученики многопрофильного лицея стреляли в одноклассника из пневматического пистолета. У него зафиксировали повреждение на ноге. Мама мальчика попыталась добиться справедливости в полиции… Но получила отказ. А сегодня родительнице сказали по телефону, что тётя мальчика — сотрудница администрации Наталья Двинина. И попросили не шуметь.
Расскажем о том, что произошло.

Чепецкая полиция состава административного правонарушения не увидела

Инцидент случился в середине мая. К двенадцатилетнему молодому человеку на улице пристали трое знакомых ребят (двое одноклассников и ученик параллельного класса). Начиналось всё как бытовые подростковые разборки — почему на тебе такие штаны, почему выглядишь не так. А дальше произошло дикое. Один из агрессоров достал пневматический пистолет, стреляющий металлическими шариками. Пострадавший побежал, но ему стреляли вслед. Юноша укрылся в расположенном поблизости магазине. Во время инцидента никто из взрослых не заступился, хотя прохожие на улице были.

Марина Катаева, мама пострадавшего:
Одна пуля пробила кроссовку и попала в ногу. Рана незначительная. Но возмущает тот факт, что дело пытаются замять. Ни один из нападавших не извинился, они даже не считают себя виноватыми.
В сына стреляли практически в упор, а потом ещё и вдогонку в спину. Он мальчик, мы его учим защищать себя. Он не ноет и мужественно переносит эту ситуацию, но считаю, что ему нанесена психологическая травма.

Кто замешан? Все трое нападавших учатся в многопрофильном лицее.
#1 Дмитрий Н., предполагаемый владелец и стрелок из пистолета. Как впоследствии выяснилось, за него и заступается бывшая замглавы города, а ныне руководитель контрольно-счётной комиссии Наталья Двинина. По имеющейся информации, юноша состоит на учёте в полиции.
#2 Игорь П. по словам родителей, в школе известно, что он неоднократно замечен в агрессии по отношению к учащимся. Социальному педагогу в школе объяснил, что «на самом деле стрелял в лестницу». По имеющейся информации, состоит на учёте в полиции.
#3 Влад Н., хоккеист. На учёте не состоит.

Вполне очевидно, что о потенциально агрессивных ребятах чепецкой системе образования было известно заранее. А случившееся — ещё один показатель её состояния и качества профилактической работы. Напомним, что не прошло и месяца с другого громкого случая, когда чепецкие школьники напали на улице на мужчину с инвалидностью.

По словам матери пострадавшего, сегодня ей поступил странный звонок. С предложением от Натальи Двининой, которая представилась тётей нападавшего, «встретиться с опекунами, обсудить инцидент и не предавать произошедшее огласке». Сама Марина Катаева настроена довести дело до конца в рамках действующего законодательства. И добиться для нападавших (и их законных представителей) подобающей ответственности, несмотря на непростых заступников.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
mtihii 28.05.18, 14:44
Почему фамилии не озвучены, Сергей?  Надо бы знать героев...
img
mtihii 28.05.18, 14:45
Еще вопрос - почему отказ выносит зам.прокурора?
img
IronIzer 28.05.18, 15:05
Это не прокуратура, а полиция. А обращаться матери пострадавшего надо действительно в прокуратуру. Причем в генеральную, а не областную. С жалобой на незаконный отказ в возбуждении уголовного (а не административного) производства. И копию в администрацию президента. Сейчас ей главное получить копии материалов доследственной проверки, чтобы потом у полиции было меньше шансов внести какие-то изменения по настоятельной просьбе кое-кого. Например, неожиданно может выясниться, что родственник Двининой и не притрагивался к пистолету, а стреляли те двое.
img
Танатос 28.05.18, 15:44
Если рассуждать логически, то можно смело приходить к Анисимову В.Н. с детьми и пусть дети развлекаются так же.
img
McGonagall 28.05.18, 15:49
Сначала надо узнать, что в материалах той проверки. Потому что если там написано, что стреляли из мелкой фигнюхи, которая только внешне похожа на пистолет, но под закон об оружии не попадает, то вообще говорить будет просто не о чем...  И почему-то я думаю, что там именно это и написано.  
img
dorian 28.05.18, 15:55
Этого Анисимова тоже нужно привлекать по полной.
img
IronIzer 28.05.18, 15:59
McGonagall:
Сначала надо узнать, что в материалах той проверки. Потому что если там написано, что стреляли из мелкой фигнюхи, которая только внешне похожа на пистолет, но под закон об оружии не попадает, то вообще говорить будет просто не о чем...  И почему-то я думаю, что там именно это и написано.

Если пуля из этой "мелкой фигнюхи" пробивает кроссовку, то я бы хотел посмотреть, что это за мелкая фигнюха. И второе: "считаю, но вполне могу ошибаться" (с) что если бы в качестве пострадавшего оказался ТВОЙ внук/внучка, то либерализма в твоем исполнении заметно бы поубавилось.
img
X_Man 28.05.18, 16:04
Вот и сливайте сюда все документы по делу. Много узнаете как работает вертикаль власти. ))) . Или за моральный ущерб тыщ на 500 их рускрутить. У них не убудет, а вам польза в хозяйстве.
img
Ася 28.05.18, 16:09
IronIzer:
Если пуля из этой "мелкой фигнюхи" пробивает кроссовку, то я бы хотел посмотреть, что это за мелкая фигнюха. И второе: "считаю, но вполне могу ошибаться" (с) что если бы в качестве пострадавшего оказался ТВОЙ внук/внучка, то либерализма в твоем исполнении заметно бы поубавилось.


Все правильно.
Я считаю, что если даже из рогатки стрелял - такое нельзя спускать с рук. А тут пистолет. И вообще, откуда он у них взялся???..
img
n@t@ 28.05.18, 16:44
Очень громко и безосновательно о чепецкой системе образования, что она -  "ужасного состояния и отсутствия профилактической работы". Администраторы Чепецк.ру как будто не здесь учились...
Некоторые факты в статье абсолютно не достоверные. Действительно "желтая пресса".
img
n@t@ 28.05.18, 16:50
Агрессию детям и неадекватное поведение прививают люди, которые комментируют сплетни СМИ в открытых группах социальных сетей. Меньше надо о гадостях в открытую печатать, тогда у детей не будет возможности узнавать "как у НИХ стреляли/дрались/ и т.п." и обсуждать, что "им ТАМ за это ничего не было" и не будут тогда дети и подростки копировать то, что услышали/увидели в СМИ...
img
LAVR 28.05.18, 16:58
#1 Дмитрий Н (отпуск в колонию поселение 2.5г) - двинину – на дыбу , отставка 100%
#2 Игорь П - …стрелку  по  лестнице… отпуск в колонию поселение 2.5г
#3 Влад Н – Пенальти, вон их хоккея и отпуск в колонию поселение 2.5г
img
Deni.S 28.05.18, 17:03
n@t@:
Очень громко и безосновательно о чепецкой системе образования, что она -  "ужасного состояния и отсутствия профилактической работы".


Может это конечно где-то между строчек зашито...
По-моему тут не о системе образования, а о системе безнаказанности для избранных.
img
Sin 28.05.18, 17:08
n@t@,
если вы работаете в лицее, так и комментируйте по существу - какие факты не достоверны? А то началось опять, интернет во всём виноват + оскорбления.
img
McGonagall 28.05.18, 17:24
IronIzer:
Если пуля из этой "мелкой фигнюхи" пробивает кроссовку, то я бы хотел посмотреть, что это за мелкая фигнюха. И второе: "считаю, но вполне могу ошибаться" (с) что если бы в качестве пострадавшего оказался ТВОЙ внук/внучка, то либерализма в твоем исполнении заметно бы поубавилось.
IronIzer:
Если пуля из этой "мелкой фигнюхи" пробивает кроссовку, то я бы хотел посмотреть, что это за мелкая фигнюха. И второе: "считаю, но вполне могу ошибаться" (с) что если бы в качестве пострадавшего оказался ТВОЙ внук/внучка, то либерализма в твоем исполнении заметно бы поубавилось.
Ты бы посмотрел--оно не существенно))) Существенно то, что увидела и написала полиция. Точнее, увидеть она могла и базуку, но главное--что написала. Когда похожее "такое" случилось с моим сыном и я получила такой же отказ, мы "обсудили инцидент". По моей инициативе,  вполне выгодно и без хлопот. Что и маме советую, пока предлагают.
img
Зелёнка 28.05.18, 17:25
n@t@:
Некоторые факты в статье абсолютно не достоверные.


Если говорите о недостоверности, то указывайте где именно недостоверность. В противном случае это пустая болтовня.

n@t@:
Агрессию детям и неадекватное поведение прививают люди, которые комментируют сплетни СМИ в открытых группах социальных сетей. Меньше надо о гадостях в открытую печатать, тогда у детей не будет возможности узнавать "как у НИХ стреляли/дрались/ и т.п." и обсуждать, что "им ТАМ за это ничего не было" и не будут тогда дети и подростки копировать то, что услышали/увидели в СМИ...


Вас послушать - пострадавшей стороне надо было молчать в тряпочку. Вас послушать, стрелять из пневматики в человека - это нормально, а публично осудить такой поступок - что вы, что вы.
Не нужно перекладывать ответственность за воспитание ребёнка с родителей/опекунов и в немалой степени образовательной организации на СМИ. Если родители/опекуны не способны адекватно воспитать ребёнка, то он найдёт с кого взять дурной пример так или иначе.
img
IronIzer 28.05.18, 17:53
McGonagall,
я не сомневаюсь, что  ты выгодно продала физические и нравственные страдания своего ребенка, желаю тебе дальнейших успехов во взаимовыгодной торговле здоровьем и безопасностью своих детей. Я не осуждаю - это твой личный нравственный выбор, только вот благодаря таким "предприимчивым" гражданам глядишь и у нас в деревне скоро появятся свои неприкасаемые мажоры чепецкого пошиба.
З.Ы. Надеюсь, не наступит момент, когда ты сама станешь такой же разменной монетой. Всё ведь возвращается ;)
img
McGonagall 28.05.18, 18:07
  
IronIzer:
McGonagall,я не сомневаюсь, что  ты выгодно продала физические и нравственные страдания своего ребенка
Здравый смысл никто не отменял. Подав в суд, за два синяка получили бы до смешного мало.
Дети 12-13 лет, дырка в дерматиновой обувке и царапина на ноге. Товарищи дорогие, о каком вооруженном нападении вы говорите? Где увидели уголовное преступление? На какое наказание для преступников рассчитываете? Если бы ваши дети нанесли кому-нибудь такие страдания, вы бы пели иначе.  У всех детки паиньки?  
img
McGonagall 28.05.18, 18:14
Не всякий предмет в форме оружия есть оружие. Ребёнок 12 лет--владелец настоящего травмата? Может, ещё по лицензии приобрёл? Уверена мама, что докажет в милиции и в суде наличие пистолета более 3 дж на выходе--ну, попробуйте, поразвлекайтесь. Не уверена--делайте разумный выбор. Пока предлагают.
img
Sin 28.05.18, 18:16
McGonagall,
Паиньки, состоящие на учёте с пневматикой, которой можно нанести травмы при попадании в голову или глаз? Ну-ну.
img
Танатос 28.05.18, 18:33
McGonagall, статья 213 уголовного кодекса
Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Основное тут слово - предмет, используемый в качестве оружия - то есть как раз пневматический пистолет подпадает сюда на 100%. А если ещё к этому добавить, что преступление совершенно группой лиц, то наказание довольно серьезное должно быть.

Даже если угрожать игрушечным пистолетом, то это тоже будет подпадать под эту статью.
img
mr_ZM 28.05.18, 18:53
Так, у меня в машину как раз с неделю-две назад выстрелил кто-то. повреждено ЛКП. НЕе эти ли мудаки?
img
McGonagall 28.05.18, 18:55
Повторяю, есть закон об оружии. Не всё, что похоже на пистолет и стреляет, есть  пневматический пистолет. Маме нужно идти в полицию и узнавать, из чего стреляли. Установлено, что стреляли из оружия более сильного, чем 3 дж на выходе--можно попробовать восстанавливать справедливость. Не установлено--смысл воздух сотрясать?
Танатос, какие страшные уголовные статьи вы решили применить к детям до 14 лет?
img
McGonagall 28.05.18, 19:05
Sin:
которой можно нанести травмы при попадании в голову или глаз? Ну-ну.
"Можно нанести"--с этим нужно обращаться в Генеральную прокуратуру и в приёмную Президента? Ну-ну...
img
Sin 28.05.18, 19:15
McGonagall,
да, нужно. Это прямая компетенция прокуратуры - бездействие или обжалование действий органов правопорядка, органов власти и т.д. Если есть основания полагать, что отказ необоснован - нужно обращаться.
А основания есть. По статистике чепецкой прокуратуры, ими обжалуется до ТЫСЯЧИ отказов в возбуждении дел местной полицией. Таковы факты.
img
Strodom 28.05.18, 19:16
Куски говна ,больше никак не назвать
img
KRES100 28.05.18, 19:28
Прежде чем жаловаться в генеральную прокуратуру  и тем более писать в администрацию президента стоит начать  с жалоб снизу. Тоесть правильнее было бы обжаловать действия (бездействие) полиции в Кирово-Чепецкую районную прокуратуру и потом уже в высь идти. иначе, жалоба в генеральную будет перенаправлена через область в Кирово-Чепецкую городскую прокуратуру, которая соответственно и будет проводить проверку. Жалоба с администрации президента РФ так же будет перенаправлена в Кирово-Чепецкую городскую прокуратуру, об этом кстати даже уведомление из администрации президента РФ придет. В соответствии с законодательством РФ, жаловаться стоит не перепрыгивая через массу голов, а снизу вверх. Если обратится с жалобой в генеральную, то в этой жалобе вы должны обжаловать не только действия (бездействия) полиции, но и нижестоящих сотрудников прокуратуры. Но как вы их можете обжаловать, если вы к ним не обращались.
img
McGonagall 28.05.18, 19:37
Sin:
Если есть основания полагать, что отказ необоснован - нужно обращаться.
  Ну, если есть основания--можно и обращаться. Хотя здесь эти основания не озвучены. Возможно, Вы знаете больше.
Но можно совершенно законно решить это полюбовно.  Встретиться, озвучить--какие страдания, какую предполагается получить компенсацию. Написать расписку--что получена некоторая сумма в качестве компенсации моральных страданий, что претензий нет. Это нормальная, обычная практика разборок представителей несовершеннолетних.
img
Sin 28.05.18, 19:51
McGonagall,
да, описанная практика достаточно распространена. Но есть весомое "но": с 12 мая по сегодняшний день школа и представители нападавших к урегулированию не шли. До тех пор, пока пострадавшая сторона не рассказала публично о случившемся.
img
n@t@ 28.05.18, 20:20
Sin:
McGonagall, да, описанная практика достаточно распространена. Но есть весомое "но": с 12 мая по сегодняшний день школа и представители нападавших к урегулированию не шли. До тех пор, пока пострадавшая сторона не рассказала публично о случившемся.

Какие Вы осведомленные...
img
McGonagall 28.05.18, 20:24
Можно сразу урегулировать, а можно подождать результатов расследования. Можно предлагать какую-то сумму в качестве компенсации, можно узнать, на что мама рассчитывает. А можно дождаться, что суд присудит. Если мама считает, что был нанесён моральный вред, она же имеет право и без признания административного правонарушения в суд подать на компенсацию морального вреда. И до суда ещё не дошло, и мама ничего ещё не обжаловала, а они предлагают встретиться и озвучить претензии--какое тут весомое "но"?
img
Sin 28.05.18, 20:39
McGonagall,
это же вы говорите, что можно было "полюбовно" договориться. Какие факты указывают, что стороны нападавших или школы это пытались сделать и преуспели? Это и есть весомое "но". Досудебное урегулирование возможно, когда к нему стремятся. А о нём начали говорить, когда история получила огласку.
img
McGonagall 28.05.18, 20:52
Sin:
McGonagall,это же вы говорите, что можно было "полюбовно" договориться. Какие факты указывают, что стороны нападавших или школы это пытались сделать и преуспели? Это и есть весомое "но". Досудебное урегулирование возможно, когда к нему стремятся. А о нём начали говорить, когда история получила огласку.
  Почему "можно было"? И сейчас можно. Могут люди не хотеть огласки, даже не будучи виноватыми--их право. Могут договориться даже когда в суд повесткой вызовут--ну знаете ведь, правда же? Ну в чём криминал--не хотеть дальнейшей  огласки? Права есть у обеих сторон.
Я не только без суда компенсацию получала. Мне раз пришлось и платить--собаку сын не удержал. Меня огласка не беспокоила--так в 20 раз меньше я по суду заплатила, чем хотели. А может, маме здесь в 20 раз больше предложат, и всё разрешится взаимовыгодно. Я бы на её месте встретилась и поговорила.
img
Sin 28.05.18, 20:55
McGonagall,
конечно, и сейчас можно. Только тот факт, что две недели школа и представители нападавших не урегулировали ситуацию и даже не извинились - красноречивее всего говорит о том, что стремления "полюбовно" договориться не прослеживалось.
img
McGonagall 28.05.18, 21:22
Раньше не прослеживалось, сейчас появилось. Ну и позвольте маме этим воспользоваться. Я догадываюсь, конечно, что Вы преследовали какие-то иные цели, предавая дело огласке) Интересно, эти цели совпадают с мамиными? Материальная компенсация--это ведь для другой стороны тоже наказание. Ну не оторвут же им, двенадцатилетним, руки-ноги.  
img
pancrat 28.05.18, 21:22
А чем закончилась история ещё с двумя кусками говна, которые избили дедушку-инвалида? Кто знает?
img
Sin 28.05.18, 21:34
McGonagall,
мы с вами, в любом случае, не участники процесса. А просто говорим между собой. Мне хотелось понять в чём ваша позиция. Она похожа на ту, что вы озвучивали в теме про нападение на мужчина-инвалида.

pancrat,
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2018-04-23-7 - до конца мая должны были передать материалы в суд. Пока новых сведений нет. Ситуации похожи: группа подростков нападает на беззазитного с применением каких-то средств.
img
McGonagall 28.05.18, 22:08
Позиция принципиально иная. Там я определенно высказывалась против какого-то утрированного наказания в воспитательных целях. На мой взгляд, там прямая уголовщина и наказание должно быть соответствующее. Лично мне бы хотелось максимально строгого из возможного--конечно, в рамках закона.
Здесь дети, хоть и дурные. Но всё же появились попытки опекунов пойти на контакт, хоть и не сразу...  Я бы пошла навстречу.  
img
darya 28.05.18, 22:22
1) стрелять в людей нельзя ни из чего, включая рогатки. Есть закон ( что там "походит на оружие"?, а есть мораль.
2) если мамы пойдут договариваться, то у нас не закон, а кистень,как говаривал товарищ Шарапов.
3) Нельзя наказать двенадцатилетку по уголовке, но уже по административке поговорить с мамой нужно. А если замолчать, договориться,откупиться,  то через десять лет этот товарисч будет делать то, что когда-то сделал в садах сын очень известного человека в городе. Известный человек потом застрелился.
4)и все-таки жалко, что розги отменены!
5) не все решают денежные выплаты. А то мы так решим, что достаточно парню новые кроссовки купить.
img
Sin 28.05.18, 22:25
McGonagall,
спасибо за пояснение, но яснее не стало. Отчего в одном случае вы видите факт правонарушения, а в другом - нет. В обоих случаях речь идёт о "проблемных подростках". В обоих о коллективной агрессии. А пневматикой можно нанести больший вред, чем перцовым баллончиком.
img
McGonagall 28.05.18, 22:50
В первом случае факт правонарушения я вижу на видео. Во втором случае для меня--всё с маминых слов. А мамы в таких ситуациях склонны преувеличивать. Ну и слова "племянник Двининой" на многих действуют, как красная тряпка на быка. И у меня лично (только у меня лично!) нет оснований не доверять полиции.
Мама не доверяет полиции? Вы её в этом поддерживаете? Можно инициировать прокурорскую проверку.  Иронизёр, конечно, отжёг с генпрокуратурой, но RRES100 грамотно всё разложил. Хотя если предлагают уладить дело миром, то вижу в этом больше здравого смысла. Я прагматик.  
img
McGonagall 28.05.18, 22:54
Кстати, если в первом случае пострадавшему предложат уладить дело миром и он согласится--я тоже вполне его пойму. Если есть законные способы это сделать--его право.  
img
Sin 28.05.18, 23:00
McGonagall,
Спасибо за разъяснение. В первом случае было видео. Во втором суть дела изложена полицией в бумаге. Там чёрным по белому написано "по факту выстрела в ногу". Факт инцидента не отрицается, и это не с чьих то слов. Инциденту не дана квалификации, это другой вопрос.
В чем же существенная разница, если в обоих случаях речь идёт о фактах?
img
McGonagall 28.05.18, 23:27
Sin:
"по факту выстрела в ногу"
Ну а как должно быть написано, если дырка пробита и нога поцарапана? Не шилом ведь кололи, не ножиком резали. В русском языке это называется "стрелять". Но стрельба из рогатки или из того, что не попадает под определение оружия, сама по себе не наказуемахоть группой стреляли, хоть поодиночке. Она преступлением не является, как бы тут дамочки эмоциональные не гневались. Наказуем причинённый вред--физический, моральный, материальный. Вот от этого и надо танцевать. Стреляли ли из предмета, попадающего под определение оружия--раз. Если оружие, то кому оно принадлежит и как попало в руки ребёнка--два. И какой вред этим оружием нанесён--три. Пока для меня очевиден только пункт три--очень незначительный вред.
img
McGonagall 28.05.18, 23:30
  Нет, вру--пункт три, материальный и физический вред незначительны, вред моральный--думаю, больше. Конечно, ребёнок испугался. Но насколько сильно это на него повлияло--тут маме придётся убеждать и доказывать.
img
Sin 28.05.18, 23:39
McGonagall,
Сообщением выше вы говорили, что все с маминых слов. И поэтому вы не считаете это правонарушением. Но раз теперь факт не оспаривается, я вернусь к вопросу:
отчего в одном случае вы видите факт правонарушения, а в другом - нет? В обоих случаях речь идёт о "проблемных подростках". В обоих о коллективной агрессии. А пневматикой можно нанести больший вред, чем перцовым баллончиком. Во втором случае и зафиксирован фактический вред.
img
McGonagall 28.05.18, 23:59
В первом случае вижу факт правонарушения. Вижу своими глазами. Ударили, брызнули из баллончика. Во втором случае читаю своими глазами--"факт выстрела в ногу".  "Факт выстрела" и "факт правонарушения" не одно и то же.  Не всякий выстрел является правонарушением. Про этот Факт выстрела" в результате проверки написали--"отсутствие состава административного правонарушения".  У меня оснований не верить этому нет. У вас какие основания?  
img
McGonagall 29.05.18, 00:54
Ну и статьи, указанные в ответе, найдите. Нет субъектов административного правонарушения. До 16 лет--нет. Эти дети не субъекты. Молоды ещё. Штраф от 500 до 1000. И беседа , если уже стоят на учёте. Всё.
img
artem93 29.05.18, 01:20
Такие малолетние мразотины живут в нашем славном городе . Отправить их в колонию в Котельнич ума набираться  позорище
img
artem93 29.05.18, 01:25
А хоккеисту вместо клюшки кайло в руки  пусть им машет
img
BaLik 29.05.18, 03:36
Помните в Чепецке один устроил стрельбу во дворе с пневм. оружием (по голубям), а рядом сидела мама с ребёнком. Ему присудили штраф в (по моему) 300т.р.
В теперешнем  случае, на прицеле оказался человек, в которого ещё и попали. Поэтому штраф должен быть соответствующим - не меньше 1000000руб.
Таким стрелкам - наказание должно беспощадно жестким!
img
darya 29.05.18, 06:27
Ну да, есть ведь слово "пресекательные меры". Если просто дело замять, спустить, мама "стрелуна" даст компенсацию, то потом "стрелун" стрельнет и в учительницу. Нуачо не стрельнуть, если мама все замнет?
Нет, я не за жесткость и не за "ответку", но наказание быть должно. Ах, речь о многопрофильном лицее? Может, "стрелунам" поучиться в кадетском корпусе?
img
Зелёнка 29.05.18, 08:15
darya:
Может, "стрелунам" поучиться в кадетском корпусе?


Одного оттуда и выгнали как раз...
img
IronIzer 29.05.18, 08:59
KRES100:
Прежде чем жаловаться в генеральную прокуратуру  и тем более писать в администрацию президента стоит начать  с жалоб снизу. Тоесть правильнее было бы обжаловать действия (бездействие) полиции в Кирово-Чепецкую районную прокуратуру и потом уже в высь идти. иначе, жалоба в генеральную будет перенаправлена через область в Кирово-Чепецкую городскую прокуратуру, которая соответственно и будет проводить проверку. Жалоба с администрации президента РФ так же будет перенаправлена в Кирово-Чепецкую городскую прокуратуру, об этом кстати даже уведомление из администрации президента РФ придет. В соответствии с законодательством РФ, жаловаться стоит не перепрыгивая через массу голов, а снизу вверх.

Спасибо за разъяснения, только мне это отлично известно. Разумеется генпрокуратура не будет лично расследовать обстоятельства, НО! если эта жалоба поступит в нижестоящую прокуратуру из генеральной, то отчитываться по результатам она уже будет перед ней. А это значит, что расследование будет проведено максимально объективно, с минимальным вмешательством местечковых "вась, вась" - никто же не захочет рисковать своим местом, сознательно вводя в заблуждение вышестоящую прокуратуру. Именно в этом и состоит смысл максимального поднятия планки - меньше шансов, что дело тупо заволокитят в отписках, а когда "по инстанции" оно дойдет до генеральной, там глядишь и срок привлечения к ответственности истечет. Обращение в АП имеет тот же смысл.
В соответствии с законодательством РФ, жаловаться стоит не перепрыгивая через массу голов, а снизу вверх.

Серьезно? :))) Может и ссылку на "соответствующее законодательство" приведешь?
Если обратится с жалобой в генеральную, то в этой жалобе вы должны обжаловать не только действия (бездействия) полиции, но и нижестоящих сотрудников прокуратуры.

А эту чушь даже и комментировать не имеет смысла.
img
McGonagall 29.05.18, 09:13
BaLik:
Помните в Чепецке один устроил стрельбу во дворе с пневм. оружием (по голубям), а рядом сидела мама с ребёнком. Ему присудили штраф в (по моему) 300т.р.В теперешнем  случае, на прицеле оказался человек, в которого ещё и попали. Поэтому штраф должен быть соответствующим - не меньше 1000000руб.Таким стрелкам - наказание должно беспощадно жестким!
КоАП откройте, статьи в отказе. До 16 лет-от 500 до 1000. Рублей. И до 2000, если сопротивлялись сотрудникам полиции.
Косяк того, кто писал статью--писать об отказе и не посмотреть, на основании чего отказано.
И я тоже хороша. Ладно Иронизёр--не привыкать языком мести, но видеть в статье ссылку на кодекс и не открыть--ойойой...  стыдно. Прошу прощения.
Мамочке к адвокату лучше. Потому что после вашей статьи если и хотели компенсировать чего добровольно--смысла теперь нет. Хотя едва ли адвокат выйдет дешевле компенсации, которую суд присудит.
img
Sin 29.05.18, 09:26
McGonagall,
судебные издержки в случае победы взыскиваются с ответчика.
img
McGonagall 29.05.18, 09:52
Sin:
McGonagall,судебные издержки в случае победы взыскиваются с ответчика.
Так судиться теперь имеет смысл только за ботинок...  ну и моральный вред--типа стал спать плохо, заикаться, ещё чего. За этими копейками--с адвокатом?
Пусть заплатит за консультацию 200 руб, чтоб растолковал смысл отказа, и постарается сделать так, чтобы ребёнок об этом побыстрее забыл.
img
Vendine 29.05.18, 09:54
Господа комментаторы, может успокоится слегка стоит? Меня саму эта ситуация и злит, и раздражает. Но есть одно, к сожалению, существеннное НО!!! Смыса то жаловаться нет, отказ правомерен, хоть тут завозмущайся. Для уголовной ответственности, к которой тут некоторые призывают, возраст не наступил, он с 16 общий, с 14 по тяжким преступлениям. Для административной ответственности - возраст с 16 лет. Они конечно паразиты те еще, но не субъекты ответственности, а поскольку нет субъекта. то нет и состава преступления или правонарушения. И возмущаться тут бессмысленно. Максимум не стоящего на учете могут туда поставить, а стоящих по ходатайству отдела полиции в Киров в ЦВСНП отправить на срок до 30 суток
img
Sin 29.05.18, 10:01
Vendine,
всё верно. И в практике других регионов направление в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей - часто использующаяся практика. А остальное происходит в зависимости от ситуации.
Плюс, никто не отменял действие статьи "ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет", а также "ненадлежащее исполнение родительских обязанностей".
А проводить профилактическую беседу (из комментария пресс-службы УМВД) в отношении тех, с кем ее проводили - так себе результативность.
img
Vendine 29.05.18, 10:04
Сергей, все бы хорошо... Но! В ЦВСНП у нас в принципе тоже активно отправляют. Ненадлежащее исполнение... - ну родителям штраф выпишут. За вред, в суде будут весьма долго доказывать  размер и характер вреда, с обувью то просто - испортили, есть цена, есть вред... а вот моральную часть доказывать из практики нелегко. Тут покрутиться надо, и справками от врачей неврологов, психиатров, психологов запастись...
img
Sin 29.05.18, 10:17
Vendine,
отправляют, но почему-то не в этом случае. Пока получается, что все принятые меры свелись к "профилактической беседе" в отношении тех, кто уже состоит на учёте. И это представляется не слишком адекватной мерой со стороны правоохранительных органов.
img
artem93 29.05.18, 10:25
Наташка конечно лоханулась зачем звонить маме пострадавшего мальчика она т е  Двиница невиновата что племянник дурак  он не сирота пусть его отец просит прощения у родителей
img
ikmi 29.05.18, 10:41
  Не много ли таких племянничков развелось.  И он выйдет "сухоньким".
img
Deni.S 29.05.18, 10:50
Понятно, что подростка в данной ситуации привлечь к какой-то ответственности не получится. Но виновен здесь не тот кто стрелял, а кто допустил попадание в руки неадекватного  данного пистолета (адекватный не станет шмалять в людей), а так же и те, кто посчитал возможным то, что этот вышеупомянутый товарищ может учится в одном из престижных заведений среднего образования нашего города, когда официальные опекуны проживают в другом городе... Таких детей всегда будут раздражать другие, которые чем-то от них отличаются: интеллектом, талантом, штанами и т.п. - им необходимо показать своё превосходство хоть в чём-нибудь.
img
sergunay 29.05.18, 10:59
Читаю друзья Ваши комментарии и офигеваю. Что же вы такие кровожадные. Детьми никогда не были?  Не шалили, не хулиганили смотрю  здесь одни батаны собрались. Да эти детки перестарались, но не садить и расстреливать же их за это. Да и лет им всего  12 - неподсудны они пока. А наказать их накажут, но не " электрическим стулом". Родители сами должны разобраться.
img
Зелёнка 29.05.18, 11:10
sergunay, а я вот отлично понимаю всех возмущающихся. История знает немало подобных случаев, когда не наказывали. Плюс, настораживает тот факт, что сами "детки" виноватыми себя не считают. А раз так, то это наводит на мысли, что родители и ответственные взрослые даже воспитательную беседу провести не потрудились.
img
Vera. 29.05.18, 11:55
А двинину и её родственников  надо отправлять наподольше и наподальше. А если мама пострадавшего захочет получить с этих уродов деньги - то в двойном размере.
img
KRES100 29.05.18, 11:56
IronIzer:
НО! если эта жалоба поступит в нижестоящую прокуратуру из генеральной, то отчитываться по результатам она уже будет перед ней. А это значит, что расследование будет проведено максимально объективно, с минимальным вмешательством местечковых "вась, вась" - никто же не захочет рисковать своим местом, сознательно вводя в заблуждение вышестоящую прокуратуру. Именно в этом и состоит смысл максимального поднятия планки - меньше шансов, что дело тупо заволокитят в отписках, а когда "по инстанции" оно дойдет до генеральной, там глядишь и срок привлечения к ответственности истечет. Обращение в АП имеет тот же смысл.Серьезно? :))) Может и ссылку на "соответствующее законодательство" приведешь? А эту чушь даже и комментировать не имеет смысла.


Знаешь, ты видимо не до конца понимаешь, а может и вовсе не понимаешь, как и большинство населения, как работает "Система" в нашем государстве. Поясню: часть 2 статьи 10 ФЗ "О прокуратуре" "Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством". Это отсылает к части 3 статьи 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" "Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона". Стоит обратить внимание еще и на часть 6 этой статьи. "Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется". То есть на практике это выглядит так: Не согласны например с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела со стороны МВД, пишите жалобу сразу в генпрокуратуру, с которой придет уведомление, о том что жалоба отправлена в К-Чепецкую прокуратуру. Чепецкая прокуратура проводит проверку, и если есть основания, отменяет постановление и отписывается наверх, ответ вам придет из местной прокуратуры, иногда (не во всех случаях) пришлют такой же скопированный ответ и из генеральной прокуратуры. Но только в первую очередь от местных будет зависеть, как они проведут проверку и соответственно отпишутся заявителю и вышестоящему органу. При этом, если под контролем ген/прокуратуры местные не найдут нарушения, а вы будете с этим не согласны, то ваши действия связанные с обжалованием местных заканчиваются на этом при обращении в ген/прокуратуру, так как вы уже обращались. Если повторно обратитесь без представления новых сведений или доказательств, то ген/прокуратура будет иметь право отказать в рассмотрении повторной жалобы - часть 5 статьи 11 "Закона о порядке рассмотрения обращений граждан РФ". из собственного опыта я знаю лучше идти снизу в верх, и иногда бывает так что ответы нижестоящих сотрудников органов прокуратуры могут быть весьма противоречивыми. Например Чепецкие заняли одну позицию, зам прокурора области занимает другую, другой зам ему противоположную, ответ за подписью прокурора области дает что-то новое, в итоге пишешь в генеральную. Конечно можно легко заявить что можно в суд обратиться и обжаловать действия/бездействия прокуратуры. В крупных городах это сделать проще. А вот в таких местечковых, на периферии, чаще всего суд принимает решение, которое принимает прокуратура. Очередность обжалования например можно также увидеть и согласно ст. 124 УПК РФ.
img
rmv 29.05.18, 12:39
1. Стрельба из пневматики в населённом пункте - это УГОЛОВНОЕ преступление. Даже если не нанесён кому-либо какой-либо вред. Статья соответствующая имеется. Поэтому вообще не понятно, почему отказано в возбуждении дела. И почему административного.
2. В полиции уже лежат уголовные дела по стрельбе и пробою из пневматики окон автомобилей и квартир с причинением материального ущёрба. Эти дела - "висяки", так как виновные лица не установлены. Но есть подозрение на подростков.

Не исключено, что стрелки эти же.
img
уолтер уайт 29.05.18, 15:16
проклятые пиндосы с их блокбастерами со стрельбой и насилием виноваты, а наше высокодуховное и материально богатое общество с самой эффективной правоохранительной системой и самыми высокими расходами в мире на систему образования и здравоохранения, тут не причем
img
Танатос 29.05.18, 16:10
Vendine:
Господа комментаторы, может успокоится слегка стоит? Меня саму эта ситуация и злит, и раздражает. Но есть одно, к сожалению, существеннное НО!!! Смыса то жаловаться нет, отказ правомерен, хоть тут завозмущайся. Для уголовной ответственности, к которой тут некоторые призывают, возраст не наступил, он с 16 общий, с 14 по тяжким преступлениям. Для административной ответственности - возраст с 16 лет. Они конечно паразиты те еще, но не субъекты ответственности, а поскольку нет субъекта. то нет и состава преступления или правонарушения. И возмущаться тут бессмысленно. Максимум не стоящего на учете могут туда поставить, а стоящих по ходатайству отдела полиции в Киров в ЦВСНП отправить на срок до 30 суток


То что это дети до 16 лет -  не делает нарушение административным. Оно по любому должно быть уголовным по статье хулиганство - просто если суд признает вину, то виновный будет освобожден от наказания в связи с несовершеннолетием ну или условный срок дадут.
img
Maksimiliann La Tour 29.05.18, 16:15
McGonagall:
В первом случае факт правонарушения я вижу на видео. Во втором случае для меня--всё с маминых слов. А мамы в таких ситуациях склонны преувеличивать. Ну и слова "племянник Двининой" на многих действуют, как красная тряпка на быка. И у меня лично (только у меня лично!) нет оснований не доверять полиции. Мама не доверяет полиции? Вы её в этом поддерживаете? Можно инициировать прокурорскую проверку.  Иронизёр, конечно, отжёг с генпрокуратурой, но RRES100 грамотно всё разложил. Хотя если предлагают уладить дело миром, то вижу в этом больше здравого смысла. Я прагматик.
Ваши комментарии выглядят как будто Вы и есть родственник или защитник этих правонарушителей и пытаетесь снизить градус дискуссии. Однозначно маме пострадавшего нужно и далее продолжать решать этот вопрос по закону. Никаких договорится "полюбовно" с принятием денег.
img
McGonagall 29.05.18, 16:58
Танатос:
То что это дети до 16 лет -  не делает нарушение административным. Оно по любому должно быть уголовным по статье хулиганство - просто если суд признает вину, то виновный будет освобожден от наказания в связи с несовершеннолетием ну или условный срок дадут.
Танатос, несовершеннолетний--это с 14 до 18 лет. 12-13 лет--это ребёнок. Дети--до 14 лет. Детей у нас не судят ВООБЩЕ. Поймите: их-в-России-просто-не-судят.
img
McGonagall 29.05.18, 17:05
Maksimiliann La Tour:
Ваши комментарии выглядят как будто Вы и есть родственник или защитник этих правонарушителей и пытаетесь снизить градус дискуссии. Однозначно маме пострадавшего нужно и далее продолжать решать этот вопрос по закону. Никаких договорится "полюбовно" с принятием денег.
Я не родственник и не защитник. Градус дискуссии меня не волнует ни в коей мере, что бы Вам не казалось. Отдельно для Вас повторю--детей у нас не судят по закону. За них возмещают причинённый ими вред. Через суд или полюбовно--без разницы, то и другое законно.
img
darya 29.05.18, 18:49
Ну, любиться с такими нарушителями я бы не стала.Лучше через суд. Заодно родственники начнут пневматику или "предметы, похожие на нее. и стреляющие" прятать подальше.
img
Mirasch 29.05.18, 19:11
darya:
1) стрелять в людей нельзя ни из чего, включая рогатки. Есть закон ( что там "походит на оружие"?, а есть мораль.2) если мамы пойдут договариваться, то у нас не закон, а кистень,как говаривал товарищ Шарапов.3) Нельзя наказать двенадцатилетку по уголовке, но уже по административке поговорить с мамой нужно. А если замолчать, договориться,откупиться,  то через десять лет этот товарисч будет делать то, что когда-то сделал в садах сын очень известного человека в городе. Известный человек потом застрелился.4)и все-таки жалко, что розги отменены!5) не все решают денежные выплаты. А то мы так решим, что достаточно парню новые кроссовки купить.
img
Mirasch 29.05.18, 19:11
+++++++++++++++
img
Pauk 29.05.18, 19:41
А откуда взялась мораль? Что это такое? И почему  качество  и состояние морали зависит от исторических периодов? Это на тему почему нельзя стрелять в людей. Закон в нашей стране запрещает рядовым гражданам стрелять в себе подобных, но отдельным категориям служащих вполне разрешает. В менее развитых государствах, так вообще вполне рядовая ситуация: есть захотел - вышел на охоту, увидел чувака или чувиху из другого племени - убил и сожрал. Там своя мораль и законы. Получается что все это так от фантазий той или иной общественно группы.
img
BaLik 29.05.18, 19:49
Из статьи можно сделать вывод: было совершено противоправное действие, на подростка был направлен пистолет, и было сделано несколько выстрелов.
И по данной ситуации здесь не важно сколько стрелявшему было лет 5, 10, 15 или 30 лет, здесь была угроза убить человека! Считаю здесь в любом случае нужно заводить уголовное дело! Или что для этого дела нужны - трупы?
И только суд может решить степень виновности всех в этом деле:
1. Чьё это оружие?
2. Кто дал это оружие в руки подростка чтобы пострелять в людей?
3. А также решит освободить малолетнего стрелка, или изолировать его - как опасного для общества.
img
McGonagall 29.05.18, 19:56
BaLik:
Из статьи можно сделать вывод: было совершено противоправное действие, на подростка был направлен пистолет, и было сделано несколько выстрелов. И по данной ситуации здесь не важно сколько стрелявшему было лет 5, 10, 15 или 30 лет, здесь была угроза убить человека! Считаю здесь в любом случае нужно заводить уголовное дело! Или что для этого дела нужны - трупы?И только суд может решить степень виновности всех в этом деле: 1. Чьё это оружие?2. Кто дал это оружие в руки подростка чтобы пострелять в людей?3. А также решит освободить малолетнего стрелка, или изолировать его - как опасного для общества.
  Романы бы Вам писать. Детективно-фантастические. Озолотились бы.
img
Vendine 29.05.18, 20:02
Танатос:
То что это дети до 16 лет -  не делает нарушение административным. Оно по любому должно быть уголовным по статье хулиганство - просто если суд признает вину, то виновный будет освобожден от наказания в связи с несовершеннолетием ну или условный срок дадут.


Суд признает или не признает вину субъекта преступления!!! В связи с несовершеннолетием от наказания не освобождают, кроме определенных случаев, а назначают наказание  в учетом статей о несовершеннолетии. Но поскольку возраст не достигнут, то это не субъект вообще, а значит нет состава!

BaLik:
Из статьи можно сделать вывод: было совершено противоправное действие, на подростка был направлен пистолет, и было сделано несколько выстрелов. И по данной ситуации здесь не важно сколько стрелявшему было лет 5, 10, 15 или 30 лет, здесь была угроза убить человека! Считаю здесь в любом случае нужно заводить уголовное дело! Или что для этого дела нужны - трупы?И только суд может решить степень виновности всех в этом деле: 1. Чьё это оружие?2. Кто дал это оружие в руки подростка чтобы пострелять в людей?3. А также решит освободить малолетнего стрелка, или изолировать его - как опасного для общества.



Вот и вы, и я, и хоть весь город считать может что угодно. Для того, чтобы дело ушло в суд должен быть в наличии состав преступления, а он состаоит из объекта преступления, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта преступления!!! Нет хоть одной части значит нет всего состава!!! Субъектом преступления может быть по закону только дееспособное вменяемое лицо, достигшее возраста наступления ответственности уголовной (если уж вы именно на ней настаиваете). И против этого никто не попрет, хоть тут на сироп изойдись


img
prorabkvn 29.05.18, 22:14
Да, ладно. Малахову позвоните, он быстро во всем разберется и разложит по полочкам. А лучше еще на НТВ, РЕН ТВ, 1 канал, ДОЖДЬ и на пару радио. И тогда сразу найдется статья и защитников у этих товарищей поубавиться.
img
Аннушка 30.05.18, 12:41
Одни подростки человека избивают, другие в ребенка стреляют. Пора бы уже таким применять наказания, а то творят, что хотят.
img
darya 30.05.18, 22:40
Да, состава преступления нет, поскольку субъект "неподходящий". Но за уши надрать надо. Кто драть будет?
img
Barabasha 31.05.18, 09:31
Может ребенка и не осудить по закону, но родители должны быть наказаны по всей строгости с взысканием морального ущерба. Сейчас спустите на тормозах, завтра этот ребенок придет в класс с настоящим оружием....

http://www.mk.ru/social/2018/01/21/krovavoe-bezumie.html
http://www.interfax.ru/story/99
img
alex 1986 31.05.18, 10:25
почто удалили мои 5 коп.?