Дворы по Маслоу

31.05.18, 09:53 22 комментария

Американский психолог Абрахам Маслоу верил, что человек гармонично развивается, только когда его базовые потребности удовлетворены. Если вынести его пирамиду во двор, то встанет она на дороге. Потому что дворовые проезды — это чаще боль и печаль. Особенно в городе, где их ремонтом не занимались десятилетиями. Эту печальную тенденцию ломали дважды: в 2013 году, когда отремонтировали шесть участков за бюджетный счёт + в прошлом году, когда федеральные деньги помогли сделать 21 дворовой проезд. В остальном же, состояние дворовых дорог удручает. Особенно оно печальное, когда речь идёт о проездах, которые едины для множества домов или являются сквозными.
Но в 16 дворах в этом году будет повод для хорошего настроения: новый асфальт по программе «Комфортная среда». Итак, кому повезло попасть в счастливчики?


ул. Победы, д. 3

ул. Чепецкая, д. 11

ул. Сосновая, д. 20

ул. Первомайская, д. 4/4

пр. Мира, д. 59

пр. Мира, д. 62

ул. Красноармейская, д. 3А

ул. Красноармейская, д. 8/2

ул. Братьев Васнецовых, д. 12/2

ул. А. Некрасова, д. 11

ул. А. Некрасова, д. 33/1

ул. А. Некрасова, д. 35

ул. Луначарского, д. 11/3

ул. Луначарского, д. 15/1

ул. Речная, д. 6

ул. Речная, д. 10/3

Стоит отметить четыре вещи. Во-первых, дороги в программе выбираются не по степени изношенности и актуальности, а в порядке заявления — кто быстрее оформил заявку, тот и получает поддержку (с учётом метрики оценок, разумеется). Это объясняет логику выбора. Во-вторых, для участия в «Комфортной среде» теперь требуется софинансирование от граждан, а это довольно драматичный процесс и сильно влияет на число желающих. В-третьих, второй год адресный список дворов к ремонту отчасти пересекается с местом жительства чепецких политиков, в том числе высших должностных лиц.
И, в-четвёртых: ремонт проходит в довольно специфичном режиме — в качестве верхнего слоя укладывается асфальт Б2, который редко остаётся финишными. И на прошлогодних дорогах, увы, уже виднеются дефекты. Пока неизвестно ведётся ли по ним претензионная работа.

Но хочется верить, что в этом году у подрядчиков и администрации возрос опыт: как в составлении техзадания, так и в контроле и самих работах. Поэтому стоит запастись терпением — в ближайшие месяцы в 16 дворах появится техника и поправит печальное состояние проездов. Максимальная стоимость этих работ на аукционе превышает 19,5 млн рублей.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
SimRacer 31.05.18, 10:00
Неуж въезд во двор станет человеческим на Победы 3!!!
img
IronIzer 31.05.18, 10:41
Раз дороги выбираются в порядке подачи заявки, это объясняет то, что в перечень попали не самые убитые дворы, однако хотелось бы уточнить некоторые моменты.
1. Кем и кому подаются эти заявки? УК в администрацию или проживающими в районах этих дворов "чепецкими политиками, в том числе высшими должностными лицами"?
2. Раз "Комфортная среда" теперь требует софинансирования граждан, и "победили" означает ли это что жильцы указанных домов внесли свои личные средства в ремонт?
img
Zaya 31.05.18, 10:57
IronIzer:
Раз дороги выбираются в порядке подачи заявки, это объясняет то, что в перечень попали не самые убитые дворы, однако хотелось бы уточнить некоторые моменты.1. Кем и кому подаются эти заявки? УК в администрацию или проживающими в районах этих дворов "чепецкими политиками, в том числе высшими должностными лицами"?2. Раз "Комфортная среда" теперь требует софинансирования граждан, и "победили" означает ли это что жильцы указанных домов внесли свои личные средства в ремонт?

Некрасова 11, в нашем доме никто из депутатов не живет!!! Заявку второй год подряд подавала инициативная группа в администрацию, софинансирование граждан можно заменить на участие спонсоров, помощь в софинансировании оказал УРАЛХИМ, огромное спасибо!!!
img
SimRacer 31.05.18, 10:59
1. Мой знакомый собирал подписи для вхождения в список программы у всех домов, которые пользуются единственным въездом в район.
2. Да, личные средства скидывали (от 200 рублей) по желанию и возможности!

Знаю знакомого, у которого софинансирование включили в ЖКХ услуги. Считаю это полный ПЦ... просто обязали всех оплатить! Если что, это на Луначарского 15/1
img
Zaya 31.05.18, 11:09
Про софинансирование в составе услуг ЖКХ- это решение собственников, на собрании собираются подписи. Зато сумму разделили на всех поровну. А то начинается: а у меня машины нет, а я там не хожу, а мне вообще фиолетово... И получается, что я должна внести деньги за себя и за того парня, это не честно. Раз дорога принадлежит нашему дому, так давайте и скидываться все вместе)))
img
Sin 31.05.18, 11:16
Во многих случаях помощь в софинансировании оказал "Уралхим". Это помимо того, что компания помогает проектам ППМИ.
Сказать, что молодцы - ничего не сказать.
img
Zaya 31.05.18, 11:20
Sin:
Во многих случаях помощь в софинансировании оказал "Уралхим". Это помимо того, что компания помогает проектам ППМИ. Сказать, что молодцы - ничего не сказать.

Согласна полностью, обращались во многие организации нашего города, только Уралхим откликнулся. Но мы же не просим миллионы, 1тыс, 5 тыс, 10 тысяч выделите, мы будем рады.
img
IronIzer 31.05.18, 11:24
Т.е. если, к примеру, проезд между домами по Володарского 11/1 и 13, по которому только на танке можно ездить и где мне недавно пришлось побывать, не попал в список, то это означает, что в этих домах либо нет инициативных жителей, либо у этих жителей нет доступа к телу кого-нибудь из руководства "Уралхим"?
img
Zaya 31.05.18, 11:38
IronIzer:
Т.е. если, к примеру, проезд между домами по Володарского 11/1 и 13, по которому только на танке можно ездить и где мне недавно пришлось побывать, не попал в список, то это означает, что в этих домах либо нет инициативных жителей, либо у этих жителей нет доступа к телу кого-нибудь из руководства "Уралхим"?

Скорей всего нет инициативных жителей, все хотят, чтоб было хорошо, но никто не хочет этим заниматься. Возьмите инициативу в свои руки)) и у вас всё получится!!
img
IronIzer 31.05.18, 12:05
Zaya,
я не про себя интересуюсь - у моего дома дорогу в прошлом году отремонтировали. Просто пришлось проехать недавно у указанных домов - чуть колеса там не оставил :(
img
SimRacer 31.05.18, 12:08
Zaya, одно дело когда дорога принадлежит одному дому, а когда въезд принадлежит всему микрорайону, то тут всех принудительно оплатить и внести в ЖКХ услуги - не получится! Но я рад, что в нашем случае водители скинулись и скоро будем заезжать нормально!
img
Алёшка 31.05.18, 12:39
нафоткали хороших дорог, есть и хуже
img
ILYXA 31.05.18, 15:21
Придомовая территория относится к собственникам дома, обязать ремонтировать жильцов за свой счёт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В противном случае накладывать штрафы!!!!!!!!!!!! Штрафы - которые искоренят наплевательское отношение людей (собственников)
img
darya 31.05.18, 19:34
Лично мне особенно "мила" дорога-тротуар ( с машинами и пешеходами) от здания бывшего ЖЭКа до Вятской Набережной.... Там такие фотки выйдут - все враги испугаются!
img
Лена* 31.05.18, 19:46
IronIzer:
Т.е. если, к примеру, проезд между домами по Володарского 11/1 и 13, по которому только на танке можно ездить и где мне недавно пришлось побывать, не попал в список, то это означает, что в этих домах либо нет инициативных жителей, либо у этих жителей нет доступа к телу кого-нибудь из руководства "Уралхим"?

Более 90% жильцов по Володарского 11/1 проголосовали за участие в программе. В результате дом попал в программу , но не попал в список "счастливчиков".
Какой порядок не затей,
Но если он в руках бессовестных людей,
Они всегда найдут уловку,
Чтоб сделать там, где им захочется, сноровку.
И.А. Крылов
img
Лена* 31.05.18, 19:47
ILYXA:
Придомовая территория относится к собственникам дома, обязать ремонтировать жильцов за свой счёт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В противном случае накладывать штрафы!!!!!!!!!!!! Штрафы - которые искоренят наплевательское отношение людей (собственников)

Отличная идея!!! Ввели «Платон», «капремонт», увеличили акцизы на бензин и т.д и т.п.  Вы не против платить за воздух?
Жажда золота, власти и наслаждений плодит людей кровожадных.
П. Буаст
img
VAFW 31.05.18, 19:57
Так мы  и так скидывались, не полную ,  конечно, стоимость.
img
Ася 01.06.18, 00:18
Дворы-это хорошо, особенно на Некрасова, 11 - годами этот провал, там натуральная яма.
Но когда займутся тротуарами?.. Например, самый длинный, наверное, вдоль ул.Ленина, от рынка  и до стелы. Ужас. Лужи, ямы, ухабы. Особенно страшный участок, начиная от Янтаря и до Суджука. Там не то что на каблуках, в кроссовках ходить невозможно. Район выстроен в 1975 (могу ошибиться, плюс-минус), и с тех пор ни разу там ремонта не было.
Уралхим, помоги..
img
ВасяБуров 01.06.18, 08:03
Чем плоха ул. Красноармейская, д. 3a ? Делали на века.
img
Zaya 01.06.18, 12:40
Ася:
Дворы-это хорошо, особенно на Некрасова, 11 - годами этот провал, там натуральная яма. Но когда займутся тротуарами?.. Например, самый длинный, наверное, вдоль ул.Ленина, от рынка  и до стелы. Ужас. Лужи, ямы, ухабы. Особенно страшный участок, начиная от Янтаря и до Суджука. Там не то что на каблуках, в кроссовках ходить невозможно. Район выстроен в 1975 (могу ошибиться, плюс-минус), и с тех пор ни разу там ремонта не было. Уралхим, помоги..

Ася, я возмущаюсь вместе в вами. Видимо у нашей администрации другие представления комфортной городской среды, раз элементарное не видят.
img
VAFW 01.06.18, 17:31
Скинтесь, и вам отремонтируют. Что непонятно?
img
Svat 05.06.18, 10:37
Тфу, б....